Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 15:58   #21
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Сэнкс, так я не зря поставил массовивика в кавычки, я не имел в виду профессионала я говорил о нужности взрослого организатора игр и затей)

Алек, возможно ты и прав, просто наблюдения из собственного опыта и опыта знакомых

Самира, тебя не только нужно подпускать к таким темам, но и всячески поощрять к участию в них, в т.ч. и материально, имо
вот уже первый твой абзац, и у меня сразу что-то начинает проясняться в голове
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:00   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
я не зря поставил массовивика
Ну тогда такой вариант: когда-то дети видели, как дома их родители организуют досуг. А теперь - такого стало меньше. Им не у кого учиться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:07   #23
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
я даже не знаю, как можно научить мечтать и радоваться...
Ну примерно также как детей учат кашу ложкой есть: берут в его руку ложку и вместе с ним ))
Я к тому: современные взрослые тоже не очень-то мечтают, летают и радуются...
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:10   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,663
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что сущесвтенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.
Точно...

Если раньше чтобы поиграть в войнушку - нужно было придумать из чего и как соорудить себе вооружение. Причём можно было привлечь к этой деятельности родителей или других взрослых - как минимум в качестве консультантов... То сейчас родители могут выступать исключительно в роли спонсоров - для покупки готовых изделий...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:16   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
Самира, тебя не только нужно подпускать к таким темам, но и всячески поощрять к участию в них, в т.ч. и материально, имо
вот уже первый твой абзац, и у меня сразу что-то начинает проясняться в голове
Ну... как ты догадываешься, вращаясь в этом поле с 1998 года, и, учитывая мою проф ориентацию, я не имела шанса пропустить тему как формируются потребности, как они конвертируются в платежеспособный спрос, какими могут быть крючки, на которых тянется сеть и с помощью каких доводов следует работать с возражениями...

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Точно...

Если раньше чтобы поиграть в войнушку - нужно было придумать из чего и как соорудить себе вооружение. Причём можно было привлечь к этой деятельности родителей или других взрослых - как минимум в качестве консультантов... То сейчас родители могут выступать исключительно в роли спонсоров - для покупки готовых изделий...
Тезис второй:

Познание мира ребенком осуществляется по двум основным векторам: 1) наблюдение и воспроизводство и 2) воображение и воспроизводство. Современный мир предлагает ребенку избыточное количество решений по наблюдению и лишает его возможности воображать и воспроизводить.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:21   #26
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Современный мир предлагает ребенку избыточное количество готовых решений. Что существенно снижает его поисковые фукнции, интерес к исследованию и моделированию мира. Снижается общий уровень потребности к познанию мира, что гасит мотивацию к активной деятельности.
А еще современный мир предлагает ребенку мамашу (родителей, бабушек-дедушек - нужное подчеркнуть), которая, стоит дитяти чуть попристальней взглянуть на игрушку, тут же кидается объяснять-показывать, как этим надо играть.
Потом годовалого (а когда и раньше) младенца тащат в "развивающие" кружки, потом в школу и до 11го класса дышат в затылок, пока дитё делает уроки + те же кружки, конечно, как же без них-то.
Потом чадо тащат в институт по выбору родителей, потому, что к этому возрасту дитё уже ни думать, ни делать ничего без "волшебного пендаля" родителей не умеет.
И все это, полагаю, из двух мотивов: выполнить родительский "долг" (организовать детское время в том числе) и поменьше лично и просто общаться с дитём - разговаривать, баловаться, хохотать, читать вместе сказки, а не "методички", давать свободу и детство.
Меня, похоже, тоже к таким темам подпускать нельзя
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:22   #27
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Если раньше чтобы поиграть в войнушку...
Вы приуменьшаете значение воображения в детской игре.
Все эти краски и готовые солдатики - ничто, по сравнению со сценарием игры, который генерит ребёнок, по сравнению с миром который он генерит вокруг(планета, местный ландшафт, климат)

да они могутказаться вроде как готовыми:


Но это иллюзия, что ничего не надо делать самому. Вся эта "готовность современных игрушек" - это вообще ничто, посравнению с генерируемой ребёнком текстурой игрового мира. Поэтому нередко ребёнку даже всё равно - пошарпаный ли это динозавр из киндерсюрприза или новенький бакуганчик. Более того большую ценность будет представлять та игрушка которую он наделил наиболее интересными ему чертами характера. Так у игрушки появляется душа. Для него мелочь, вся эта "готовность".

Игру делает воображение ребёнка. Разнообразие игрушек выступит стимуляцией фантазии и только обогатит игру. Т.к. ребёнок может каждой мелочи придать смысл и задать целую легенду и историю.

А вы просто брюзжите по старости, не угоняетесь за тем фактом, что растут совершенно необыкновенные дети, которые способны охватывать гораздо большее в информационном и воображенческом пространстве (если только конечно родители совсем не забросили свои чада). Сложность игрушки прямой коррелянт с развитием. Чем разнообразнее комната малыша, тем более стимулируется его познавательная активность(нежели голые обои и одна пищалка над люлькой).
Цитата:
Потом годовалого (а когда и раньше) младенца тащат в "развивающие" кружки потом в школу и до 11го класса дышат в затылок, пока дитё делает уроки + те же кружки, конечно, как же без них-то.
Ага и они в садике учат уже английский. А те умные родители, которые догадались и в школе нанять репетитора или ещё какой кружок, получают на выходе из школы детёныша с разнообразными интересами(без дворового тупняка, а более когнитивного и развиванческого плана) - знают два языка и в институте начинают учить третий, неплохо рисуют и играют ещё на каком-нибудь инструменте и о чудо! вовсе не замкнутые шибздики, а социально активные интересные личности.

Любой прогресс можно обернуть как во зло, так и во благо.
То что современные конструкторы и наборы опытов для физики-химии-электроники и т.п. и т.д. могут задать гораздо более мощный стимул к познанию мира, чем палка-копалка - это ИМХО очевидно.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 16:54   #28
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
А вы просто брюзжите по старости
мне тоже так сперва показалось (что это у меня старческое "а вот в наше время"), поэтому ж я и стал распрашивать знакомых, поэтому и завёл топик. но похоже, что "брюзжание" таки не на пустом месте

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
не угоняетесь за тем фактом, что растут совершенно необыкновенные дети, которые способны охватывать гораздо большее в информационном и воображенческом пространстве
в информационном - да, в воображенческом - имо, нет.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:04   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
не на пустом месте и не брюзжание.
-----

Тезис третий:

Внедряемый в сознание маркетинговый миф о том, что чем больше красочных и развивающих игрушек окружает ребенка, тем лучше он развивается. По факту: ребенка развивают только те игрушки, которые а) обладают свойствами живых участников его мира (ребенок рассматривает их как живых) и б) те игрушки, с которыми ребенок неоднократно играл вместе с близкими людьми. По отношению к другим игрушкам ребенок остается интеллектуально и эмоционально пассивным.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:21   #30
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Алек, я вообще-то с тобой согласна. И с первым постом, и с этим. Я тоже вижу вокруг себя много разных, большей частью веселых и разумных детей. я с ними работала довольно долго к тому же.
Все хорошо в меру. Безнадзорность так же плоха, как и гиперопека.
И не очень многие понимают разницу между предоставлением ребенку возможностей к развитию и думаньем за него же. А потом получают на выходе "гомункулосов", напиханных под завязку информацией и совершенно не умеющих просто и самостоятельно жить.
Я это пишу - и примеры перед глазами, понимаешь?
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взросление, воспитание, дети, игры, радость

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.