Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2011, 00:00   #21
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
"Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
Умные не бывают учены, ученые не бывают умны.
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков."

Лао Цзы.

И так, что же мы вообще знаем ? Реальность (вещь в себе)? Действительность, которая есть явление (и не имеет бытия само по себе)? Собственное представление? Себя?
Если дифференцировать реальность и действительность, то, во-первых, должны знать, что недействительности самой по себе, без субъекта, а во-вторых, что явление (действительность) – есть представление. Подразумевалось, что явление (объект) – это прерогатива вещи (бытия), а представление – прерогатива сознания. Но они, явление и представление, скорее всего не тождественны! Бытие как нечто пассивное вовсе не предстает нам в явлении, а, наоборот, субъект представляет мир через априорные формы (те же пространство и время, например). И при этом все это (действительность) находится только в сознании (что суть представление), но никак не вне сознания. Есть представление и плюс к этому есть явление, а если явление есть, то оно тем самым бытие, причем – идеальное). То есть нельзя сказать, что мы знаем действительность, ибо сама действительность есть знание (представление). И в результате получается противоречие: мы знаем то, что знаем (знание).

Каждый уверен, что у него дома в туалете стоит унитаз. Верное суждение ?
Уважаемые форумчане, вы знаете о том, что тезис: утверждения "унитаз есть в туалете" и "унитаза нет" могут быть равными по силе" ?!
Возможно это трудный для восприятия тезис, так как его пытаются понять исходя не из принципов скептицизма, а из своего бытового опыта. Поэтому это можно попробовать объяснить на бытовом примере. Был такой случай, прочитал в Интернете, копирую от первого лица: "один мой знакомый заехал в гости к матери, пошел в магазин, встретил пару друзей детства, попил с ними пива. Возвращается домой, естественно – первым делом в туалет, после пива-то... А там в полу – дырка вместо унитаза. Хотя час-полтора назад был на месте. Представляете, какой был когнитивный диссонанс? В доме – плановый ремонт, меняют сантехнику. Он не знал. Я с этим сталкивался – звонок в дверь, входит небритый мужик, вырывает унитаз и утаскивает его, даже не поздоровавшись. Сначала со всего стояка снимут, и лишь потом новые ставят."

Это к тому, что любому суждению можно противопоставить равное ему по силе противоположное суждение.
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:10   #22
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ardor Посмотреть сообщение
Каждый уверен, что у него дома в туалете стоит унитаз. Верное суждение?
А когда стоит? Утром или вечером?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:35   #23
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А когда стоит? Утром или вечером?
В текущее время.
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:38   #24
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ardor Посмотреть сообщение
В текущее время.
А куда текущее? На север или на юг?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 12:58   #25
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А куда текущее? На север или на юг?
Миг между прошлым и будущим.
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 13:45   #26
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
"Счастлив только гадкий утенок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!" Марлен Дитрих.

В свое время унитаз считали греховным вмешательством в сотворенный богом мир. Слово "унитаз" (unitas) пришло к нам из Испании что в переводе означает "союз и объединение". Некоторые националистические адепты считают что впервые терапевтическое применение унитазов начал Склифосовский.

Институт исследований природы времени, Кафедра-лаборатория "Причина времени-пространства":
Цитата:
Согласно причинному пониманию времени и его не универсальности, существует набор свойств времени и пространства. Единственным полным или целостным с этой точки зрения является время-пространство биологическое. Оно является базовым, фоновым, единственным (В.И. Вернадский). Источником реального времени и реального пространства является биологическое и только биологическое движение. Все остальные времена и пространства являются производными и эфемерными. Только на его фоне идут явления и процессы всех остальных уровней движения природы и общества, которым соответствуют времена, которые называются историческим, геологическим, космическим и т.п. В истории науки ведущим процессом мысли были попытки понять источник абсолютного времени, которое мы применяем.

В соответствие с понятием биологического времени-пространства возникает представление о естественной иерархии эмпирического мира. Наиболее полным и целостным временем и пространством обладает биологическое движение. Следовательно, иерархия времен и пространств выстраивается от полноты и цельности времени-пространства к полному отсутствию каких-либо свойств времени и пространства. Руководящим или ведущим признаком в распознавании уровней служат или энтропия систем или уровень сложности систем.
http://temporology.bio.msu.ru/lab-ka...-cause.html#up
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 04:17   #27
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
во блин
бисмарки, смайлзы
кто автор фразы "я пришел с миром"?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 10:09   #28
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
"Если у Вас хватило ума поставить задачу, у Вас должно хватить его и на то, чтобы разрешить ее. По интеллектуальному напряжению эти две стороны решения приблизительно равны." Илья Шевелев.

Евангелие от Матфея (10:34) Иисус: "Не думайте, будто я пришел принести мир людям. Я пришел не с миром, а с мечом".

1-ая книга Царств 16:
"4 Самуил сделал то, что сказал ему Господь. Когда он пришёл в Вифлеем, старейшины города с трепетом вышли навстречу Самуилу и спросили: „С миром ли ты пришёл?"
5 Самуил ответил: „Да, я пришёл с миром, чтобы принести жертву Господу. Освятитесь и идите со мной к жертвоприношению". Самуил освятил Иессея и его сыновей и пригласил их к жертвоприношению"

Коран, сунна "Ночное путешествие пророка": "На что Джабраил (англел откровений) ответил (обращаясь к Моххамеду): "... уважаемый пророк я пришел с миром от Аллаха, сообщить, что Аллах приглашает тебя к Себе. …Вставай и пойдем!"

Гаутама Будда, Учение о счастье: "Я ЕСМЬ Гаутама Будда, вновь пришедший. И, как всегда, я пришел, чтобы дать вам свои наставления, то послание миру, в котором мир нуждается сейчас."

Ветхий Завет, Исход:
11. Господь сказал [Моисею]: "кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь [Бог]?
12. итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
...

15. ты будешь ему говорить и влагать слова [Мои] в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
...

17. и жезл сей [который был обращен в змея] возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.
18. И пошел Моисей, и возвратился … И сказал Иофор Моисею: иди с миром."

Думаю все остальные подобные фразы производные от них.
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:37   #29
Ardor
Igni et vita
 
Аватар для Ardor
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: In solitud pace
Сообщений: 244
Ardor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цветаArdor обретший свою ауру цвета
Жизнь быстро пройдёт
Не успеешь оглянуться
Может сразу распрощаться
И доделать свои дела ...
__________________
Dixi et ahinam levavi
Ardor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 23:56   #30
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Ты начни сначала, а то сразу "доделывать"
Чего доделывать-то? Чего ты сделал-то, чтобы было чего доделывать?
Так что как правило в наугад ткнутого пальцем индивида (а если философствует, то и в каждого первого) доделывать им нечего. Болаболы.
Так что задача упрощается: заняться делом или выпить яду.

P.S.
Ну и в ваши лета пора уже знать, что жизнь никуда не идёт и уж тем более не проходит. Она либо есть, либо её нет. Понял?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мировоззрение, мысли о жизни, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.