Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2009, 16:20   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,465
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В глаза светит отраженный свет. У нас в люстрах давно энергосберегающие, потому что они меньше нагреваются, а из-за низких потолков все люстры плоские

Но мне не нравится сам принцип постановки вопроса - запретить.
С 2010 года уже собираются запретить продажу 100 и более ваттных лампочек накаливания
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:28   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но мне не нравится сам принцип постановки вопроса - запретить.
С 2010 года уже собираются запретить продажу 100 и более ваттных лампочек накаливания
А их собираются запрещать???

Тогда мне тоже не нравится.

У меня в зале в люстре две двухсотки. Включаем, правда, только по большим праздникам. А самая яркая энергосберегающая - лишь в эквиваленте 145В. Получается 2х200=400 или 2х145=290 - не равноценно. Да тут уже и цена кусается.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 17:46   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Люминесцентные энергосберегающие лампочки могут мерцать, что и вызывает усталость глаз. Они, впрочем, почти все мерцают, с большей или меньшей степенью, что зависит от производителя и того, какую схему преобразователя питания лампы он выбрал. Большинство светодиодных лишены этого недостатка, но они значительно дороже. Впрочем, последние считаются более надёжными. И вообще, большинство отказов энергосберегающих ламп происходят из-за отказа схемы преобразователя. Она не так уж проста, как кажется, там есть активные элементы, которые чувствительны к перегреву и к резкис броскам напряжения в злектросети. Далеко не каждая такая лампа доживает до срока своей окупаемости.

Да, сейчас большинство энергосберегающих ламп в России не производятся, но всё необходимое для их производства имеется. Даже сверъяркие светодиоды уже производятся российской промышленнстью.

Что касается запрета на продажу ламп накаливания более 75 ватт, то мера эта не столько эконимическая, сколько технологическая. В большинстве городов практически нереально поменять электросети, особенно подведённые к конечным потребителям (проводка в домах), а потребляемая населением мощность постоянно растёт из-за активного использования электроприборов. До 40% потребляемой мощности приходится на освещение. Запретив продажу мощных ламп накаливания можено хоть как-то снизить общую нагрузку на городские электросети.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 18:35   #14
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Мерцание можно вдвое уменьшить изпользуя две лампы сразу. Такая лампа перед ЭЛТ монитором - крайне не хорошо для глаз (накладывается мерцание монитора).

Лампы больше 18 ватт вкручивать в открытый плафон, патроном вверх - живут дольше.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Да, сейчас большинство энергосберегающих ламп в России не производятся, но всё необходимое для их производства имеется.
Телега впереди паровоза...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 08:46   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
"Синие" лампы считаются депрессивными. Не рекомендованы для постоянного применения. Для последнего рекомендованы лампы со спекторм 2500К - 3500К (желтые).
А я читал про то, что, напротив, желтые лампы эмулируют солнце на пути к закату, тогда как яркие бело-синие лампы - это лампы дневного света (яркое солнце).

И потому для выращивания растений в оранжереях или преодолении зимних депрессий рекомендуют лампочки дневного света, да еще и с полным спектром (которые передают все частоты).

Цитата:
Основная проблема энергосберегающих ламп, о которой почти никто не знает - это малое количество или полное отсутствие состовляющей инфракрасного (теплового) спектра. А в солнечном (естественном) свете ИК наоборот преобладает. По восприятию такие источники света приравниваются нашим организмом (который воспринимает ИК излучение не через глаза) к освещённости в пасмурную погоду. То есть с преобладанием сонливости и вялости. Долгое присутствие в такой освещённости подавлет волю и усиливает ленностные порывы. Лампы накаливания (обычные) таких недостатков лишены, а потому рекомендуется пермежать в одном светильнике энергосберегающие лампы обычными лампами накаливания.
Опять же, есть разные подходы. То, как сейчас меряют освещенность, как раз заточено под лампы накаливания.

А я читал статью про то, что в глазах есть два типа воспринимающих элементов, и лампа накаливания (желтая) действует только на один тип, а лампа дневного света (бело-голубая) воздействует на второй тип. И что на Интеле сумели существенно сократить количество лампочек, заменив лампы накаливания на лампы полного спектра.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 09:49   #16
CatKiller
Evil is good!!!
 
Аватар для CatKiller
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 84
CatKiller обретает свой цвет
Опять же - есть энергоберегающие лампы желтого света. Прада правда.
CatKiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 11:41   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,465
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от CatKiller Посмотреть сообщение
Опять же - есть энергоберегающие лампы желтого света. Прада правда.
Только поверхность они освещают все равно по-другому.

Я просто хочу понять - это мои заморочки или у многих так. Если горит лампа накаливания, то я могу без напряжения читать книги с мене четким и более мелким шрифтом, чем при энергосберегающих лампах.

Обратила я внимание на это после того, как мы заменили лампочку в кабинете уединения на энергосберегающую
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 07:59   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У меня дома ДНАЗ: на 250 ватт. Не мерцает, т.к. лампа не холодного, а самого что ни на есть горячего разряда. КПД выше чем у лампы дневного света. Достаточно мощный ИК поток. Под лампочкой можно и погреться. Из недостатков: не рекомендуется лампу часто включать/выключать, и обязательно нужен ПРА. Впрочем, это беда и энергосберегающих ламп.

Этакое маленькое солнышко. Правда такая мощность, пожалуй, великовата для комнаты квадратов на 20. Вполне хватит пары, а то и одной такой лампочки на 75 ватт.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:01   #19
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
У меня дома ДНАЗ: на 250 ватт. ...
А патрон какой? Стандартный?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:07   #20
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я просто хочу понять - это мои заморочки или у многих так. Если горит лампа накаливания, то я могу без напряжения читать книги с мене четким и более мелким шрифтом, чем при энергосберегающих лампах.
Мне комфортнее с энергосберегающими лаппами , читать удобно, мелочи всякие делать... везде где приборы позволяли я их навтыкала...
И вдвойне комфортнее от знания, что забудут дети выключить свет, уйдя в школу - мой карман от этого не пострадает.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.