Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2017, 06:05   #21
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ПростоОля,

Может начать с того, что хвалить и благодарить себя родную? Критически отнестись к своим же претензиям к себе же.

Хвалю, благодарю. Но это как то получается так. поверхностно. Внутри не меняется.

Например, стала работу искать, нашла быстро, рядом с домом, и с садиком решилось удачно, оказалось, что частный садик работает по госпрограмме, и старшего оформить можно и платить не 9 тысяч, а 3, и я на работе договорилась, чтобы подождали с выходом меня, пока детей в садик определю. И вот хвалю себя, что смогла мобилизоваться, собраться, спланировать, не побоялась спросить про то и про это, т.е переступила через какие то свои страхи, комплексы. Но при этом есть ощущение, что просто мне повезло, не моя в том заслуга, что я нашла быстро работу, так выпало, что именно в тот день и тот час я увидела вакансию, ну и с садиком тоже повезло, что были места, и директор навстречу пошла с оплатой садика. Ну и получается, что вроде как я себя и хвалю, думаю, какая я молодец, горжусь собой, но в то же время есть понимание того, что это просто благоприятное стечение обстоятельств, я этому рада, но это не то, чем можно хвалиться.

А как хвалить себя и благодарить себя, чтобы проникало внутрь, наверное, это должно быть действительно какое то весомое событие, действие. Мне кажется. я и детей своих не сильно хвалю, хвалю сдержанно так, мне кажется им не хватает вот этого чувства, ощущения хорошести про себя, ощущения чувства своего достоинства, ощущения самоценности. И мне от этого грустно, горько.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 06:56   #22
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Мама в вашем случае, что касается быта и ресурсов, очевидно что выше вас (знает толк в уборке, оказывает помощь продуктами).
Вот мне интересно, почему такой вывод. Если мама целыми днями трет свою и чужую печку, то она-знает толк в уборке? Вот мне кажется. что это какой то невроз, когда человек не может просто сесть и расслабиться, и постоянно совершает какую то деятельность: что-то помыть, что то прибрать, что то переставить, поправить. Когда я лично смотрю на свою маму, когда она вот так делает, мне это кажется, каким то невротичным и навязчивым. И уж точно я не думаю, что она знает толк в уборке лучше чем я. И на каком основании вы так решили-мне не ясно. Также непонятно почему в том, что касается быта и ресурсов мама выше меня? Тоже не понятно. Потому что она приносит продукты? И что с того? Мне кажется, вы ошибаетесь.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 06:59   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не, не хвалить себя надо и по пустякам не забывать - ругать же себя не забываешь по пустякам? А прокапает это только со временем и постоянством. А ругать себя если - то только тактично. Строго, справедливо, но доброжелательно и тактично. Конструктивно.

То есть предлагай себе решение, обсуждай с собой - полностью ли оно тебя устраивает...... если ругаешь..... с другими так же. Про переводчик почитала?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 07:27   #24
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
События можно воспринимать как приятные, неприятные и нейтральные. Строго говоря, сама по себе почищенная духовка - нейтральное событие. Как и все остальные события. Она не несет сама по себе боли , страдания. Это не вырывание зуба....

Научиться благодарности по моему так - воспринимать с позиций другого. Так, мама вряд ли хотела причинить страдание.

Если бы хотела, она бы микроволновку испортила, или в сахарницу соль насыпала. Закопала в кактус сырое яйцо чтобы оно воняло.... мало ли как жизнь портят..
Да, если смотреть отстраненно, то все норм, я понимаю, она не хотела причинять мне зло, она действительно считает, что мне помогает. Тогда встает вопрос о ее способности понимать и слышать другого человека. Потому что на счет уборки, готовки в моем доме, на счет той же самой плиты-мы с ней много говорили, я ей объясняла свой взгляд на это, почему для меня не важно вот прям идеально начищать эту печку, но раз за разом она делает круглые глаза и недоумевает "как так можно". Ну, честно, трудно не терять равновесия. Ну и опять же, я ей говорила, что для меня ее вторжение, вот такая помощь-это не помощь, а наоборот, объясняла почему.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Но - она хотела не этого. Она хотела того что считает благом - чистоты. И она это благо принесла. Ну, если не за конкретное действие, то за желание блага же можно хорошим ответить? почему нет.
Вот смотрите, как думаю я.
Мама на самом деле думает, что она мне хочет помочь. Это верхний слой. Т.е она сама верит в это. Но она мне не хочет помочь. Ей нужно отыграть свою роль, в ее сценарии. А мне нужно свою. Т.е ей нужно подтверждение ее убеждения "я для детей все, а они неблагодарные (твари)". Она проходила это со старшим, со средним (моими братьями), теперь со мной. Со мной ей это гораздо больнее, потому что я для нее была радостью, счастьем, на меня возлагались большие ее надежды. А я вот такая оказалась. Т.е вот эта вся ситуация, эта ссора, она так, декорации. А спектакль не про помощь. не про грязную плиту вовсе. А мне нужны от нее доказательства безусловной любви и принятия "а такую, мама, ты тоже меня любишь" и возможно я стремлюсь доказать себе, что никому я не нужна.

Я хочу понять, разобраться, что действительно стоит за этим всем, и как выйти из этого.

Потому что дальше, после ссоры с мамой, у меня происходит сильный упадок сил, жизненного тонуса, нежелание жить и что то делать. И плюс к этому я следом проигрываю со своими детьми определенную сцену, втягиваю их в это все. Возможно, и даже очень, что действует треугольник Картпмана.

Я верю в это, верю в сценарии, в Игры Берна, в скрытые и прямые трансакции, и я их очень остро чувствую, когда мне говорят одно, а за этим стоит другое.

Как то раз на семинаре у психолога (я к нему как то обращалась на консультацию, а теперь посещаю его бесплатные вебинары, семинары. которые он проводит с осени), так вот. я задала такой вопрос, а не паранойя ли у меня на счет того, что я много вижу вот этих скрытых трансакций от мамы, от мужа, от людей вообще. Дословно ответ не передам. но суть такая, что если так мне кажется, то для этого есть основания.

Поэтому я не могу быть благодарна маме, так как не хочу вступать в эту игру. Но в принципе, можно об этом подумать, и если относиться к этому как к игре, т.е несерьезно, то тогда да, можно ее поблагодарить, т.е тогда я встаю в такую позицию немного сверху, типа позволяю ей играть в такую благодетельницу. Надо подумать про это.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 10:26   #25
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение
Когда я лично смотрю на свою маму, когда она вот так делает, мне это кажется, каким то невротичным и навязчивым. И уж точно я не думаю, что она знает толк в уборке лучше чем я. И на каком основании вы так решили-мне не ясно.
ПростоОля, поддержание чистоты в доме требует трудозатрат. Вы можете считать, что умеете делать это не хуже мамы, или даже лучше, может так и есть на самом деле, но если не делать, или редко делать, то какая разница, что вы там умеете. Результата нет, или он не лучший. Причины, по которым человек делает что-то или не делает, также в данном случае не важны. И ещё я не говорю сейчас в категориях хорошо-плохо, тем более вообще не осуждаю, только сам факт.

Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение
Также непонятно почему в том, что касается быта и ресурсов мама выше меня? Тоже не понятно. Потому что она приносит продукты? И что с того? Мне кажется, вы ошибаетесь.
Потому что мама может себе позволить с вами делиться продуктами, причем мясом, а не макаронами, а вы с ней - нет. Здесь не так уж важно, какой у кого доход в денежно-бумажном исчислении, если вы об этом. Тоже сам факт. Может у неё, к примеру, хозяйство большое, ферма с курями, сады-огороды. Это тоже ресурсы. Либо расходы меньше ваших, но там в семье 3 человека как минимум. А вы зачем-то занижаете значение маминых возможностей и действий, как и с уборкой.

Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение
Мама на самом деле думает, что она мне хочет помочь. Это верхний слой. Т.е она сама верит в это. Но она мне не хочет помочь. Ей нужно отыграть свою роль, в ее сценарии. А мне нужно свою.
Ну всё, понеслась моча по трубам.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 10:32   #26
sli
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 3
sli обретает свой цвет
А мне нужны от нее доказательства безусловной любви и принятия "а такую, мама, ты тоже меня любишь"
--------------
может потому , что сами вы пока этого не умеете?
тогда может есть смысл уже за такие "подсказки " маму благодарить ?
sli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:05   #27
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение
Практически все отзывается болью, а следом озлобленность и чувство, что на меня напали, а мне нужно защищаться. И раздражение, и гнев. И хочется сказать "да кто вы такая, что со мной так говорите?"
Не было никакого желания намеренно обижать. Даже если так кажется. Стараюсь писать вежливо и политкорректно, но потом перечитаю себя, и о ужас, опять сам посыл сообщения получается каким-то скандальным, или в лучшем случае категоричным. Пробовала, не получается иначе, да и из песни слова не выкинешь.. И потом, вы же, ПростоОля, так вдохновляете. Сейчас ещё про свекровей выскажусь и всё.

Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение
Знаете, моя свекровь обладает каким-то природным чутьем что ли, она изначально не лезет в жизнь своих детей. Она слышала, например, как я недовольна тем. что мама моя что-то делала у меня дома. Свекровь спрашивает, и делает ровно то, что мы с ней обговорили. Или же, когда она что-то хочет сделать по-своему, что ей кажется будет хорошо, она не идет на пролом, а как то так ненавязчиво, спокойно, она интересуется моим мнением, предлагает свое, говорит свое мнение, и моим интересуется.
Надо развеять и эти иллюзии тоже.

Известно, что женщины приспосабливаются к жизни намного лучше мужчин. А свекрови ещё хитрее и изворотливее. Они же хотят, чтобы их сыновья хоть как-то были счастливы в браке, что почти невозможно в условиях жесткого матриархата наших дней. Ну сами подумайте, какая вменяемая мать пожелает своему сыну такую же судьбу, как и у вашего первого мужа? Следовательно, раз ей не удалось отговорить своего сына от женитьбы, значит теперь её задача максимально способствовать сохранению вашего брака, и не ради вас разумеется. Развод для её сына это катастрофа. В отличие от вас. Думаю, что в будущем есть большая вероятность, что второй муж отправится вслед за первым. А вы останетесь с работой и двумя алиментами. Так что у вас всё норм. Не обижайтесь только, это не новость, так почти у всех разведёнок. Так что и вам, и мне только думать и делать, как правильно воспитывать своих сыновей, чтобы они выбирали правильных жён. Если это возможно вообще.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:28   #28
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Результата нет, или он не лучший.
А зачем вообще мерить категориями лучше-хуже?

Мне кажется, это вообще не в тему.

Мама у себя может делать так, как ей нравится, а я у себя-как нравится мне. Я к ней не лезу, не делаю замечания, не комментирую. Хот есть что. На мой взгляд. На ее взгляд-нормально. Я с мамой жила и знаю, как она убирается. Я убираюсь более тщательно. Но реже. Мня так устраивает больше. Для нас важно в уборке разное.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:32   #29
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от sli Посмотреть сообщение
А мне нужны от нее доказательства безусловной любви и принятия "а такую, мама, ты тоже меня любишь"
--------------
может потому , что сами вы пока этого не умеете?
тогда может есть смысл уже за такие "подсказки " маму благодарить ?
не вижу в этом смыла и делать так не буду, спасибо.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 14:21   #30
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Пробовала, не получается иначе,
А вы пробуйте, пробуйте, а не списывайте на других, типа "я не виновата, он сам пришел"

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А свекрови ещё хитрее и изворотливее. Они же хотят, чтобы их сыновья хоть как-то были счастливы в браке, что почти невозможно в условиях жесткого матриархата наших дней. Ну сами подумайте, какая вменяемая мать пожелает своему сыну такую же судьбу, как и у вашего первого мужа? Следовательно, раз ей не удалось отговорить своего сына от женитьбы, значит теперь её задача максимально способствовать сохранению вашего брака, и не ради вас разумеется. Развод для её сына это катастрофа. В отличие от вас. Думаю, что в будущем есть большая вероятность, что второй муж отправится вслед за первым. А вы останетесь с работой и двумя алиментами. Так что у вас всё норм. Не обижайтесь только, это не новость, так почти у всех разведёнок. Так что и вам, и мне только думать и делать, как правильно воспитывать своих сыновей, чтобы они выбирали правильных жён. Если это возможно вообще.
Да, такое может быть, но не про всех. Вы действительно, очень категоричны в своих суждениях.

Я вижу, что к моей свекрови это не относится, ну, частично, может и да. она действительно делает это не за ради меня, а ради своего сына. Но будь у нее дочь, она вела себя бы также. Тут не в том дело, ее дети сыновья или нет, а в ее отношении. У меня есть пример, мамина подруга, она примерно такая как моя свекровь, у нее дочь, не сын. Просто человек такой, мировосприятие другое, не как у моей мамы, и не как у меня, ни как у вас.

И мне вот интересно, что значит правильные и неправильные жены. Мне не понятно, чуждо такое деление. Я не принимаю такого.

И еще раз повторюсь, отец первого сына мне не был мужем, и развода у нас не было. Он хотел со мной построить семью наподобие той. которая была у его родителей, мне такая модель семьи не подошла. Ну и много других факторов сыграло роль.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.