Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2019, 11:17   #171
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI Посмотреть сообщение
Алер, у жизни совсем не будет вкуса - как дистиллированная вода.

Я постоянно ищу и бросаюсь как раз в яркие и острые чувства и эмоции, чтобы ОЩУЩАТЬ жизнь. .

Какой должна быть жизнь, чтобы так яростно бороться за эмоции? Разве мало вот этих вот ярких и острых в реальной жизни?

Лично мне по жизни этого добра хватает, и мне нравится проводить досуг в приятном общении.
Не секрет, что некоторые люди эмоциями кипят, и для того, чтобы кипеть им нужен человеческий материал - зритель, слушатель, объект обожания, объект ненависти, еще какой-нибудь объект.
До меня это как-то внезапно дошло несколько лет назад. Именно дошло. потому что знать и осознавать - не одно и то же. И вот как только я перестала разрешать себя использовать как зрителя, слушателя, объекта или субъекта - стало намного легче. Потому что сопереживать человеку в горе и быть использованным для выплеска эмоций - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
В первом случае - это мой выбор. Я считаю, что господину Х, которого я ценю и уважаю, реально плохо в силу объективных обстоятельств, и я буду стараться облегчить ситуацию для него, насколько это возможно.
Во втором - мистеру У надо выплеснуться, он делает это не сам с собою, а используя чужие уши и души, которые, я точно знаю, от чужого негатива здоровее не становятся - чужой груз брать на себя нужно только добровольно. У делает это регулярно, он так привык, ему так удобно. И тут уж нет, извините. Эмоциональная несдержанность - то, что я стараюсь избегать при общении. Мне в голову не придет рассказывать о бедах публично, соответственно я не понимаю этого в других людях. Это как стриптиз душевный, напоказ. Брр.

Поэтому Алера поддержу всячески.
Моё кредо звучит так: страдаешь - страдай молча, делясь только с теми, кто готов тебя выслушать и поддержать. Лишних страданий не ищи. По ерундовым, а тем более надуманным поводам переживания страданиями не считай. Жизнь станет лучше, в первую очередь для тебя. Во вторую очередь для тех, кто рядом с тобой. В третью очередь для окружающих, которые не будут бояться подойти к тебе, рискуя получить двухчасовую историю о любви и ненависти в ответ на вопрос "Как поживаешь?"

Никому не навязываю, но и позицию "избавиться от бурных эмоций по поводу ерунды" прошу уважать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 11:22   #172
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Не поддаваться эмоциям (подавлять, давить ; пытаться отвлечься), -- это плохая идея.
Желательно, чтобы они не возникали вообще. В большинстве случаев.
.. А для этого надо провести ревизию, точнее, пересмотр своих ценностей.
Пересмотр ценностей - вообще полезное занятие. Даже безотносительно эмоций.

Однако, судьба - штука подлая. Всё равно найдёт способ ударить по оставшимся ценностям. И ты не сможешь вывернуться. Придётся как-то реагировать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 16:32   #173
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лиса, ну, не понимай. Живи застегнутой на все пуговицы. Тебе так хорошо. Ну и отлично. Мне плевать, если честно, что ты там одобряешь и считаешь правильным, а что нет. У Алера так не получится, как бы ему не хотелось. У него более восприимчивая и тонкая душевная структура. И для него полностью застегнуться и убрать эмоции это не решение. Они будут мучить его внутри - неотреагированные и непрожитые. Обращалась я к нему. И твою оценку своей внутренней организации не заказывала.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 19:56   #174
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ri
Ты не боишься с эмоциями и чувствами потерять ощущение бытия, ощущение жизни, вообще любые краски?
У меня речь шла отнюдь НЕ о ВСЕХ чувствах.
..А конкретно вот о чём :
Цитата:
Сообщение от Алер
..Ревность. Зависть. Честолюбие. Обида. Алчность. Несбывшиеся амбиции.

.

Последний раз редактировалось Алер; 22.04.2019 в 00:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 20:14   #175
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Тогда твой путь лежит к Свету, о, Алер.
И да пребудет с тобой Сила Его и Милость!

Вот тебе - самую прекрасную и самую светлую песню-напутствие:



Я туда уже ходила. Ошиблась дверью.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 21:03   #176
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо.

Не скажу за текст... Но видеоряд - вполне моё жизнеощущение !
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:06   #177
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Как можно жить без эмоций?
Без эмоций нет мотивации.
Без эмоций почти не работает память, так уж она у нас устроена.


Эмоциями можно управлять. Более того, есть масса методик по обучению управлению эмоциями. Не подавлять, а управлять. Эмоции по заказу.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:23   #178
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Как можно жить без эмоций?
Ты кроме названия темы ничего не прочитал ?.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 22:49   #179
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты кроме названия темы ничего не прочитал ?.
Прочитал... прочитал...
И понял только одно, что ты не владеешь своими эмоциями, а они владеют тобой, впрочем как и у двух третей всех, кто нас окружает.


Была тут на форуме тема, где приводились списки литературы, методик, посвященных работе с эмоциями. Это не какая-то экзотика.

Меня, лично, управлению никто не учил, сам нахватался там и сям, но методики есть и применяются они массово.
На этом фоне наивные способы типа "жить вообще без эмоций" выглядят странно. Тем более, что это создаст больше проблем, чем решит.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:21   #180
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab
.
... не владеешь своими эмоциями, а они владеют тобой.
а что, - психическая жизнь есть нечто отдельное от человека??... Интересно девки пляшут!


Цитата:
И понял только одно,
Немного же ты понял.
..Ну, - значит, тема не для тебя.
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.