Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 08:27   #1
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Соборный интеллект

В рамках человеческих взаимоотношений в ДОТУ рассматривается такое понятие как 13.4. Соборный интеллект в суперсистемах

Но что такое соборный интеллект и каков алгоритм вхождения в него - такие вещи не рассматриваются.

Цитата:
Если элементы, образующие суперсистему, сами обладают индивидуальным интеллектом, то при информационном обмене между собой они вероятностно предопределённо порождают соборный интеллект.
То есть собрались люди в государственной думе, поговорили и стали соборным интеллектом? То есть у нас сейчас в стране соборность?

Или я чего-то не догоняю?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:06   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
В рамках человеческих взаимоотношений в ДОТУ рассматривается такое понятие как 13.4. Соборный интеллект в суперсистемах
В приведенной тобой ссылке довольно хорошо объясняется принцип на примере взаимодействий игроков команды в "Что? Где? Когда?" с описанием процесса...

Цитата:
Но что такое соборный интеллект и каков алгоритм вхождения в него - такие вещи не рассматриваются.
Могу тебе предложить попробовать это выудить здесь:

http://www.kpd.ua/articles/o_drugom_..._spetssluzhb_/

Цитата:
То есть собрались люди в государственной думе, поговорили и стали соборным интеллектом? То есть у нас сейчас в стране соборность?
А что ты понимаешь под "соборностью в стране"?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:44   #3
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Хорошо, зайду с другой стороны.
Есть некоторая задача, которую нужно решить.

Интеллект каждого человека воспринимает 5-7 объектов.
Поэтому группа из 6 человек (пример "Что? Где? Когда?") достаточно легко может найти некоторое решение задачи.

Решение, принятое соборно (как я это понимаю) - это коллективное решение, с которым все согласны.

Но что делать, если коллектив состоит из нескольких десятков человек? Как решить задачу на уровне коммуникации?

Представьте стол, за которым сидят 30 человек... И достаточно сложная задача. Как в такой ситуации выстроить коллективное обсуждение с последующим принятием решения?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:59   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Интеллект каждого человека воспринимает 5-7 объектов.
Откуда ты взял это положение?

Цитата:
Поэтому группа из 6 человек (пример "Что? Где? Когда?") достаточно легко может найти некоторое решение задачи.
Учитывая статистику игр не всегда-то и достаточно легко. И обрати внимание - игроки успевают рассмотреть много версий, но какую из них выбрать в качестве ответа решает капитан команды. Это и есть признание иерархии в соборном интеллекте.

Цитата:
Решение, принятое соборно (как я это понимаю) - это коллективное решение, с которым все согласны.
Не факт, что согласны все.

Цитата:
Но что делать, если коллектив состоит из нескольких десятков человек? Как решить задачу на уровне коммуникации?
Фильм "Гараж" видел? Рекомендую.

Цитата:
Представьте стол, за которым сидят 30 человек... И достаточно сложная задача. Как в такой ситуации выстроить коллективное обсуждение с последующим принятием решения?
Это технология, которая назвается "Модерация совещаний"

Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Юношеству позарез нужно разобраться как на практике запускать соборный интеллект, то есть ему важна суть явления в какой угодно терминологии.
Ну я же дала тебе ссылку, как формируется (создается) соборный интеллект и как она работатет в практике. Или скажи в чем твоя задача, возможно, смогу подсказать что-то из опыта.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 11:04   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как я понимаю (без углубления в ДОТУ, в коем я не силен), слово "соборный", в данном случае, для понимания - стоит заменить словом "сборный", "коллективный". Причем "сборный интеллект" - это вовсе не мифическая сущность, а просто некий феномен, проявляющийся при коммуникации нескольких людей. Мозговой штурм - это, имхо, именно из области "соборного интеллекта".

Скоморох, представь, что ты мыслишь в одиночестве. У тебя рождаются какие-то ассоциации, рождаются какие-то модели, связанные с решаемой мыслительной задачей. Твои ассоциации и ходы мыслей - ограничены. А вот если тебе извне кто-то еще будет предлагать другие ходы и ассоциации - то процесс мышления (и его результат) будет несколько иным.

Вот эта инаковость - и есть продукт "соборного интелекта".

Короче: "Одна голова хорошо, а две - соборный интеллект!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 11:26   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Представьте стол, за которым сидят 30 человек... И достаточно сложная задача. Как в такой ситуации выстроить коллективное обсуждение с последующим принятием решения?
Варианта два:

1. Готовишь описание задачи, раздаешь всем участникам. Параллельно готовишь анкету-опросник по задаче и тоже им раздаешь. Даешь им время (сколько надо), собираешь обратную связь, обрабатываешь и с выводами на общее совещание. Обсуждаете, принимаете решение.

2. Разбиваешь их на 5 групп и с каждой по отдельности проводишь совещание - обрабатываешь результаты - выходишь на общее совещание.

Но это, если они условно равнозначны. Твоя задача все равно не ясна. Засим могу "стрелять" в воздух.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 12:50   #7
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Варианта два:

1. Готовишь описание задачи, раздаешь всем участникам. Параллельно готовишь анкету-опросник по задаче и тоже им раздаешь. Даешь им время (сколько надо), собираешь обратную связь, обрабатываешь и с выводами на общее совещание. Обсуждаете, принимаете решение.

2. Разбиваешь их на 5 групп и с каждой по отдельности проводишь совещание - обрабатываешь результаты - выходишь на общее совещание.
Но в этом случае получается, что окончательное решение принимаю я, используя остальные группы как батарейки-генераторы...

В этом случае (6 групп по 5 человек или 30 групп по 1 человеку) будут завязаны на меня.

А теперь переворачиваем ситуацию. Дело в том, что я услышал, что в умах людей бродит задача, решение которой мне не выгодно. Я делаю клич и собираю людей на решение этой задачи. Разбиваю этих людей на отдельные группы, обсуждаю с каждым из них решение задачи. Люди тратят на это своё время, силы, нервы...
А потом я делаю ручкой и ухожу.
Прививка от решения задачи сделана.
Если прививка не прошла и в умах людей снова бродит желание решить эту задачу, то мой друг собирает этих людей ещё раз, завязывает на себя группы людей и снова делает ручкой.
И так повторяется до тех пор, пока у людей не пропадает желание решать задачу.

Возможно ли коллективное решение задачи без пастуха?

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Но это, если они условно равнозначны. Твоя задача все равно не ясна. Засим могу "стрелять" в воздух.
Все люди равнозначны.
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 12:52   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Представьте стол, за которым сидят 30 человек... И достаточно сложная задача. Как в такой ситуации выстроить коллективное обсуждение с последующим принятием решения?
Сотовая система.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:01   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Но в этом случае получается, что окончательное решение принимаю я, используя остальные группы как батарейки-генераторы...
Ты или переоцениваешь свою роль (модератора) или не понял о чем я.

Цитата:
В этом случае (6 групп по 5 человек или 30 групп по 1 человеку) будут завязаны на меня.
Не питай иллюзий, что твое решение окажется именно твоим. Я уже не говорю, что такое кол-во не позволит тебе самоуправства.


Цитата:
Если прививка не прошла и в умах людей снова бродит желание решить эту задачу, то мой друг собирает этих людей ещё раз, завязывает на себя группы людей и снова делает ручкой.
И так повторяется до тех пор, пока у людей не пропадает желание решать задачу.
Они раньше вам сделают ручкой, чтобы вы им не морочили голову.

Цитата:
Возможно ли коллективное решение задачи без пастуха?
До тех пор пока ты группу из 30 человек будешь считать овцами - однозначно НЕТ!


Цитата:
Все люди равнозначны.
В решении поставленной задачи? Или в чем?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:03   #10
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Сотовая система.
Можно с этого места поподробней?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:06   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Для решения поставленной задачи собираются не просто люди, а экспертная группа. Часто с разными объемами знаний по той или иной проблеме (области), с разным жизненным опытом и соответственно с разными подходами. Пытаются найти оптимальный. кактотаг...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:11   #12
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Ты или переоцениваешь свою роль (модератора) или не понял о чем я.
Цитата:
2. Разбиваешь их на 5 групп и с каждой по отдельности проводишь совещание - обрабатываешь результаты - выходишь на общее совещание.
Ну вот смотрите.
Я провёл совещание с первой группой.
Потом со второй группой.
Потом с третьей группой.
по отдельности...

а потом в одиночку обрабатываю результаты.
я пока правильно понимаю?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:16   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите.
Я провёл совещание с первой группой.
Потом со второй группой.
Потом с третьей группой.
по отдельности...

а потом в одиночку обрабатываю результаты.
я пока правильно понимаю?
Нет. Не так. Ты с каждой группой проводишь совещание-обсуждение (если ты ищешь лучшее решение, а не пытаешься им вложить нужное). Затем ты обрабатываешь итоги, формируешь их в виде выводов-предложений и собираешь всех на общее собрание: Ув, товарищи! Нами была проведена общая работа и .... давайте обсудим детали и примем общее решение"

Скоморох, ты бы не гадал а более конкретно описал задачу, а то я тебе в принципе могу рассказать про метод экспертных оценок, что обычно и используют в таких случаях и что работает. Но оно тебе надо?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:33   #14
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Нет. Не так. Ты с каждой группой проводишь совещание-обсуждение (если ты ищешь лучшее решение, а не пытаешься им вложить нужное). Затем ты обрабатываешь итоги, формируешь их в виде выводов-предложений и собираешь всех на общее собрание: Ув, товарищи! Нами была проведена общая работа и .... давайте обсудим детали и примем общее решение"

Скоморох, ты бы не гадал а более конкретно описал задачу, а то я тебе в принципе могу рассказать про метод экспертных оценок, что обычно и используют в таких случаях и что работает. Но оно тебе надо?
Задача - создание алгоритма коллективного принятий решений с внутренней защитой от имитационно-провокационной деятельности, психологического подавления (когда решение навязывается) и основанной не на толпо-элитарной структуре, а на принципах соборного интеллекта.

Алгоритм в идеале должен однозначно выявлять имитаторов-провокаторов и психологически-подавляющих личностей за достаточно короткий промежуток времени и включать в себя алгоритм действия коллектива в случае выявления таких личностей.

Алгоритм должен учитывать, что любой лидер в любой момент может быть перевербован, интеллектуально контужен (когда крыша съезжает и человек становится неадекватен) или уничтожен физически, при этом само решение задачи от этого пострадать не должно...

Хех... Ну вот как-то так...
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:37   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я в шоке! Праведном...

А зачем тебе такой алгоритм? Куда ты его хочешь встроить? Какого рода задачи будет решать коллектив?


PS. Ты не прикалываешься часом?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:37   #16
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я в шоке! Праведном...

А зачем тебе такой алгоритм? Куда ты его хочешь встроить? Какого рода задачи будет решать коллектив?


PS. Ты не прикалываешься часом?
Для встраивания в коллектив людей, в котором я сейчас нахожусь, с целью внутренней защиты. Это позволит другим людям безопасно для себя и для нас присоединяться к нашему коллективу.

Коллектив решает задачи разного рода: проведение праздников, участие в общественной и политической деятельности, коррекция существующей системы образования, организация местного самоуправления, блокирование решений существующей власти, которые могут привести к невыгодным для города и области последствям и т.д. и. т.п.

Нет, не прикалываюсь.
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:44   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Давай подождем мнения других участников. Что-то я ... не знаю как пока ответить.

Пока напрашивается аналогия, что ты для того, чтобы провести электричество в дом, пытаешься построить электростанцию. В том смысле - мне кажется, что ты ищешь мега-решение...

Кто ты по образованию? Я имею ввиду сферу.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:45   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Так ты уже понял, что такое "соборный интеллект"?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:20   #19
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Кто ты по образованию? Я имею ввиду сферу.
ТГУ (Томский Государственный Университет)
ММФ (механико-математический факультет, специальность - математик, специализировался на кафедре математического анализа по специальности теория вероятностей и математическая статистика)
АУ (там длинное название - "академия управления" короче)
Последние 5-7 лет пишу курсовые, рефераты, дипломы, контрольные для студентов разных возрастов и ВУЗов...

Хобби перечислять?

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Пока напрашивается аналогия, что ты для того, чтобы провести электричество в дом, пытаешься построить электростанцию. В том смысле - мне кажется, что ты ищешь мега-решение...
Другая аналогия. Я хочу построить посёлок городского типа. И для этого действительно нужна электростанция. Которая бы работала в моё отсутствие, потому что в этом посёлке я жить (и следить за ним) не буду...
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:36   #20
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Так ты уже понял, что такое "соборный интеллект"?
Какое-то своё понимание есть, ну типа:

"СВЦ (согласование векторов целей) - это АЛГОРИТМ общения без психологического подавления, в котором ищется наиболее эффективное решение поставленной задачи."

"СИ (сборный интеллект) - интеллект, который появляется в результате реализации алгоритма СВЦ..."

Даже ролик нарисовал и пдф-ку на 3 страницы, щас делаю срез, чтобы отследить различные мнения, но пока всё как-то печально

5-6 сайтов, на которых могут хоть как-то понять суть вопроса и что-то ответить (этот лучший), а в реале всё сводится к 10-ти минутному монологу и человек либо соглашается с моей точкой зрения, либо уходит от дискуссии...

Яндекс на первых трёх ссылках выдаёт две ссылки на наши же сайты, а третью на ДОТУ
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:47   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А нафига ты сюда ДОТУ приплел? Может это просто самостоятельный алгоритм/способ?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 23:38   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Цитата:
Сотовая система.
Можно с этого места поподробней?
"Для того, чтобы достаточно полно осознать принципиально новое состояние, в которое скатывается современный мир, и претворить это осознание в социальную практику, потребуются еще многие десятилетия кризисов.


Продолжительность переходного периода можно оценить, основываясь на физических свойствах глобализации. Известно, например, что достижение физических границ эволюции во многих природных системах сопровождается возникновением в них самоподобных динамических структур - ячеек Бенара. Впервые это явление было обнаружено при нагревании разлитых на плоской поверхности жидкостей. Оказалось, что хаотическая по своей природе тепловая энергия может в определенных условиях без помощи демона Максвелла или иных сторонних сил порождать однородную ячеистую структуру наподобие пчелиных сот.

Рассуждая по аналогии, можно предположить, что достижение какими-либо подсистемами человечества в процессе их хаотического расширения в пространстве размеров земного шара также должно сопровождаться возникновением самоподобных социальных, политических или экономических новообразований."


Как-то так...

В общем - шестиугольные соты - наиболее устойчивая (после пирамиды) структура. Не нуждается в пастухе/руководителе. Самодостаточна. Оптимальна. Взаимодействуя с примыкающими шестигранниками - может бесконечно обогащаться информацией. И т.д. и т.п.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 08:38   #23
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Как-то так...

В общем - шестиугольные соты - наиболее устойчивая (после пирамиды) структура. Не нуждается в пастухе/руководителе. Самодостаточна. Оптимальна. Взаимодействуя с примыкающими шестигранниками - может бесконечно обогащаться информацией. И т.д. и т.п.
Я к тому же выводу в своё время пришёл.
Допустим я хочу провести чистый эксперимент для проверки работоспособности системы принятия решений на основе сотовой системы.

Имеется:
1. Задача для решения
2. 30 человек
3. Аудитория
4. Столы

Как должен выглядеть эксперимент?
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:04   #24
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А нафига ты сюда ДОТУ приплел? Может это просто самостоятельный алгоритм/способ?
Любое явление можно рассмотреть с точки зрения ДОТУ.
Мы тут просто последние полгода искали подходы к такому явлению как "согласование векторов целей" отдельных людей в группе.

Ну я тут и вырулил на понимание того, что сборный интеллект и согласование векторов целей - две стороны одной медали.

Если имеется расхождение в целях внутри группы людей, то в собранном интеллекте будет внутриличностный конфликт

Ну а дальше-больше. Разные цели проистекают из разного понимания законов мироздания. Объективные законы мироздания одни для всех и реально их знает только Бог. Точнее даже так. Тот интеллект, который знает все законы - тот Бог и есть.

Чем больше законов знает интеллект, тем более сложные задачи он может решать.

Если информационные потоки в собранном интеллекте замкнуты на одного человека или небольшую группу людей (как оно у нас сейчас реально в стране происходит), то вся махина будет работать на отдельный участок мозга (покушать, например, или денег заработать)... Такой интеллект - больной.

Отдельный участок сборного интеллекта может тянуть на себя одеяло только за счёт методов психологического подавления, поэтому если мы хотим создать здоровый интеллект, то таких товарищей необходимо выявлять и лечить, а если лечению они не поддаются - изолировать от интеллекта.

Ну а поскольку "торгашей" в наше время очень много и поодиночке их выявлять долго и затруднительно, то хотелось бы создать алгоритм по их выявлению...

Ну вот как-то так...
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 00:19   #25
Сотофа
Пользователь
 
Аватар для Сотофа
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 39
Сотофа кусочек мозаики, нашедший своё местоСотофа кусочек мозаики, нашедший своё место
Спасибо за ссылку на ДОТУ.
«Тот интеллект, который знает все законы - тот Бог и есть» - таким образом человек (и др. существа) с интеллектом «который знает (?!) все законы» становится БОГом. Есть такая странная книга: «Философия чуда» Латышевой Л.А., 1998 – там об этом тоже.
«…хотелось бы создать алгоритм по их выявлению...» - получилось?
Что вообще вы можете сказать по этой теме на сегодняшний день?
Сотофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 11:52   #26
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Сотофа Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку на ДОТУ.
«Тот интеллект, который знает все законы - тот Бог и есть» - таким образом человек (и др. существа) с интеллектом «который знает (?!) все законы» становится БОГом. Есть такая странная книга: «Философия чуда» Латышевой Л.А., 1998 – там об этом тоже.
Эту книгу я, к сожалению, не читал.


Цитата:
Сообщение от Сотофа Посмотреть сообщение
«…хотелось бы создать алгоритм по их выявлению...» - получилось?
Что вообще вы можете сказать по этой теме на сегодняшний день?
С 2009 года много воды утекло, я с трудом вспоминаю как я на тот момент воспринимал мир.
Что касается торгашей, то тут всё просто. Торгаш, участвуя в совместной деятельности, всегда должен иметь возможность заработать бабло. Как правило, это очень деятельностные люди и использование их в совместной деятельности позволяет решать многие сложные задачи. Но работать с ними в одной команде очень утомительно, постоянно приходится иметь в виду их интерес.
Выявить торгаша с первого взгляда не всегда получается, он проявляется со временем.

Он всегда встраивает в совместную деятельность финансовый вопрос, даже в том случае, если ситуация этого не требует.
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 15:10   #27
Сотофа
Пользователь
 
Аватар для Сотофа
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 39
Сотофа кусочек мозаики, нашедший своё местоСотофа кусочек мозаики, нашедший своё место
Как ты воспринимаешь мир на этот момент? Было бы здорово если бы ты смог (захотел) изъясниться по этому поводу в последовательном, систематическом плане?!
Где-то на форуме я встречала что-то про касты, не помню где… ты не любишь «торгашей» как касту или как людей, для которых личная прибыль главная ценность в жизни?
"соборный интеллект" как ты его понимаешь на данный момент? можно что-то обзорное и лаконичное?
Сотофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 16:30   #28
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Когда ты в толпе, все вокруг побежали, и ты побежал. Это ведь тоже соборный интеллект. Но интеллект толпы обычно существенно ниже интеллекта каждого из людей ее составляющих.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 12:42   #29
Heify
Местный
 
Аватар для Heify
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 198
Heify обретший свою ауру цветаHeify обретший свою ауру цветаHeify обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Алгоритм в идеале должен однозначно выявлять имитаторов-провокаторов и психологически-подавляющих личностей за достаточно короткий промежуток времени и включать в себя алгоритм действия коллектива в случае выявления таких личностей.
Привет.
Одним из способов выявления провокатором-имитаторов, это давать указания что конкретно необходимо сделать и спрашивать за результат.
Heify вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.