Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 18:24   #21
Путешественница
Местный
 
Аватар для Путешественница
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Подмосквичка)
Сообщений: 176
Путешественница кусочек мозаики, нашедший своё местоПутешественница кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Только не сильно ругайтесь, если я не права. Еще раз скажу, что я очень хорошо отношусь к песням Шевчука. Но тут смотрели передачу про руский рок, там Шевчука выставили, как человека принципиально не пишущего лирические и просто песни, а только социально-протестные. Если это сейчас на самом деле так, то это неприятно
Альбом "Прекрасная любовь" - 2007г.
Прекрасная любовь
Новая жизнь
Расскажи как ты любила
Осень, мертвые дожди
и др.
А также из относительно новых: Пропавший без вести, понимающее сердце и т.д.
__________________
А Жизнь только слово -
Есть лишь Любовь и есть Смерть.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать…
В. Цой
Путешественница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 12:36   #22
Чертов рай
Местный
 
Аватар для Чертов рай
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Чертов рай кусочек мозаики, нашедший своё местоЧертов рай кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что не совсем по теме и много...
Думаю, если мысли Шевчука изменили, значит, считают, что он имеет влияние на умы...
Спасибо, Ирина! Именно то, что мне и хотелось узнать.
Про Телевизор, Пилот, Люмен тоже согласен. По-крайней мере Илья Черт кажется мне искренним и молодежь ему верит.
__________________
То, какой человек на самом деле, можно увидеть только, когда он спит, потому что просыпаясь, каждый начинает играть свою роль в обществе. Важно поймать момент, когда человек уже уснул, но еще не начал видеть сон, потому что сон - это еще одна реальность, в которой человек играет ту или иную роль
Чертов рай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 12:39   #23
Чертов рай
Местный
 
Аватар для Чертов рай
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Чертов рай кусочек мозаики, нашедший своё местоЧертов рай кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Братья Самойловы (Агата Кристи) мне тоже кажутся достаточно независимыми и самодостаточными.
Согласен, но я не думаю, что они социально также значимы как скажем ДДТ, Пилот и т.д.
__________________
То, какой человек на самом деле, можно увидеть только, когда он спит, потому что просыпаясь, каждый начинает играть свою роль в обществе. Важно поймать момент, когда человек уже уснул, но еще не начал видеть сон, потому что сон - это еще одна реальность, в которой человек играет ту или иную роль
Чертов рай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 13:06   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Чертов рай, повторяю вопрос. Что ты скажешь о О.Судакове, Черном Лукиче, Аукцыоне, Машнине?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:06   #25
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Чертов рай

Цитата:
«независимые творцы, создаюшие песни социальной тематики»/» Интересуют только те исполнители которые реально на свои выступления могут собрать стадионы, и которые имеют многотысячную аудиторию.»
Эти два условия в большинстве своем противоречат друг другу. Полностью согласен с Андреем ОКеем, этих исполнителей достаточное количество, но не востребованы и поэтому находятся в тени.
Как в песенке пелось: «До скорого, брат, - в реку дважды войти нельзя, у наших детей уже другие глаза…»

Экзисто

Цитата:
Сурков собирает самых известных рок-музыкантов, после чего Шнул (Ленинград) становится паинькой.
Шнур - протестующий рок-исполнитель? Ха-ха!
«Руки вверх для мальчиков» (с) Кинчев

Путешественница

Цитата:
А мне кажется еще можно отметить творчество Ильи Черта( гр.Пилот) и гр.Люмен...
Черта нельзя отметить. Огромная страсть к копированию со значительной потерей качества не позволила ему вырасти в обособленную целостную творческую единицу.

Люмен – да, местами. Ребячество, конечно, но порой действительно искренне.

Чертов рай

Цитата:
Тем более в русском роке всегда большее значение имели тексты песен а не красота аранжировки.
Так было в 80-х и первой половине 90-х. Сейчас идея сбора молодежи на стадионе диктует другие правила. Имидж, модность, аранжировка, декорации. Текст стал вторичен по значению.

Поэты давно ушедших времен, вы писали о любви,
К своей стране, к своей жене, или к какой-нибудь из не…
Ну а теперь другое время, любовь взяла себе отгул,
И мы слагаем стихи про то, зачем ножке пятый стул.
Но не вините нас, пожалуйста, за нашу усталость,
Мы взяли бы пример, да никого не осталось…
И, падая в постель, мы видим в своих снах горный цветок свободы...

(с) замечательная и мало кому известная молодая блюзовая команда «Уровень жизни»

Но я с тобой, Чертов рай, все равно согласен. В моем понимании, русский рок – это именно преобладание сильных и искренних текстов над всем остальным. Просто про «ветеранов» сейчас говорят, что их «понесло», а молодняк так и остается где-то в подполье, ибо не нужны они сейчас. Нынче стадионы – удел поп-исполнителей, ниша же социально-протестующих - «широко известны в узких кругах».
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:26   #26
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Последняя молодая группа, которая мне очень понравилась и имеет относительную популярность, - F.P.G. (самые последние их работы). Реальная молодецкая удаль и страсть.

Я выхожу в холод улицы
А мог бы остаться там где теплее...
Я не дрожу, пламя надежды
В сердце горит и душу мне греет
Поздно думать о смерти
Рано петь о победе
Я делаю шаг, второй, третий
Я знаю что буду за это в ответе!

По битым бутылкам чужих амбиций
Тащу стопудовую гирю чести
И мне не дает остановиться
Мое беспокойное сердце...

Велик соблазн быть слабым
Сложнее тому кто с силой бьется
Схватка часто бывает неравной
Но сердцу глупому неймется
Не хочет оно исподтишка
В спину ударить ножом
В этом мире и так слишком много говна
Слишком много - что б становиться говном

Как сделаешь что-либо лучшее
Когда руки скованы цепью мести?
Но мне не дает стать сукой злобной
Мое чистое сердце...

Тех, кто настолько бури боится,
Что прогибается под обстоятельства,
Сердце не любит, хотя и не злится
Но оно каменеет, видя предательство
А те кто глаз не отводят
Те кто не ждут от жизни жалости
Те кто на вызов отвечают боем
Помогают ему биться быстро и радостно

Идущим путем свободы
Пусть бьется достойной песней
Сквозь долгие мили, сквозь длинные годы
Мое неугомонное сердце!
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:29   #27
Чертов рай
Местный
 
Аватар для Чертов рай
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Чертов рай кусочек мозаики, нашедший своё местоЧертов рай кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Просто про «ветеранов» сейчас говорят, что их «понесло», а молодняк так и остается где-то в подполье, ибо не нужны они сейчас. Нынче стадионы – удел поп-исполнителей, ниша же социально-протестующих - «широко известны в узких кругах».
Я бы сказал, что думающая молодежь, просто уходит в фолк/рок-фолк/арт-фолк. Это новое звучание, в основном неглупые тексты. В общем осздается такое впечатление, что сейчас думающая молодежь не пытается изменить ВЕСЬ мир, а просто делает и слушвет то, что считает нужным.
__________________
То, какой человек на самом деле, можно увидеть только, когда он спит, потому что просыпаясь, каждый начинает играть свою роль в обществе. Важно поймать момент, когда человек уже уснул, но еще не начал видеть сон, потому что сон - это еще одна реальность, в которой человек играет ту или иную роль
Чертов рай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:50   #28
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
О протестующих или «Я всегда буду против».

По моим собственным наблюдениям, вся это протестная рок-музыка создается не думающими людьми для думающих людей, а чувствующими – для чувствующих. Подавляющее большинство музыкантов находятся очень далеко от реального понимания происходящих социальных и политических процессов, они лишь способны почувствовать основные направления, веяния, проблемы и дать им оценку/окраску, исходя из собственной морали и нравственности. Они лишь зеркало общественных настроений.

...что у всех на уме - у них на языке...

В конце 80-х основная масса людей уже ощущала вонь, начинавшую исходить от трупа некогда великого государства. Чуткие поэты материализовывали общие мысли и настроения в проникновенные и заряженные стихи. В воздухе витал дух революции. На стадионах в дружном порыве пела заученные наизусть слова вся страна.

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

Далее следовали лихие 90-е. Бардак и разруха. Уже тогда многие рок-исполнители признавались, что изо всех сил борясь с протухшей советской властью, даже не представляли в какую яму их народ попадет в итоге. Этот период - настоящая нескончаемая агония: все ценности прошлого канули в небытие, верить больше некому, впереди не видно света… Творчество было соответствующим.

На моей земле каждый в правде ослеп
Брат на брата прет сын отца тянет в блуд
На моей земле вместо колоса серп
Вместо солнца дым вместо воли хомут

Но вот кризис отпустил. Народ стал сыт, обут, кое-где даже появился жирок. Люди сосредоточились на потреблении, для большинства обывателей протест перестал быть актуален. Стареющие рокеры начали разбредаться кто куда: кто-то переквалифицировался в поп-исполнителя, кто-то ушел искать просветления, кто-то стал вестником тенденций возрождения страны, кто-то по инерции остался верен своей отжившей век войне.

Новая Россия, вылезающая из меня.
Новая Россия, выползающая из огня.

Солдаты русского рока честные, но это не значит, что они очень умные.

Последний раз редактировалось if; 03.12.2008 в 16:21.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:13   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

А Шевчука и Макаревича я до сих пор слушаю с удовольствием.
По-разному они протестуют.
Шевчук — аффективно. Апеллирует к пафосу…
А Макар — иронично. Нацелен на этос

Кстати, вот из недавнего…

http://www.youtube.com/watch?v=DqWSuLUcoSA


Последний раз редактировалось Tytgrom; 30.01.2019 в 06:15.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 23:37   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Но вот кризис отпустил. Народ стал сыт, обут, кое-где даже появился жирок. Люди сосредоточились на потреблении, для большинства обывателей протест перестал быть актуален. Стареющие рокеры начали разбредаться кто куда: кто-то переквалифицировался в поп-исполнителя, кто-то ушел искать просветления, кто-то стал вестником тенденций возрождения страны, кто-то по инерции остался верен своей отжившей век войне.
Может быть новое - это хорошо забытое старое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рокгерой

Это все, кто принял участие в подготовке трибьюта "Наутилуса"... Много разных команд, много совсем неизвестных или малоизвестных, сильных и слабых, социальных и попсовых - у некоторых достаточно мощный потенциал...

Может быть и до Шевчука дорастут...

Что касается бртьев Самойловых
Цитата:
но я не думаю, что они социально также значимы
А "Революция"?...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Tytgrom; 16.12.2010 в 14:40.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, политика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.