Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2023, 21:57   #111
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
---
Мечты о счастье и "успехе", - обесценивают то, что у вас есть.
Ведь если всё должно быть намного лучше, -- значит, сейчас плохо.
.
Это обманчивое ощущение дефицита в жизни, и недостаточной успешности.

Такая псевдо-дефицитность в свою очередь вызывает депрессивность, -- от которой прячутся в информационном потреблении, пытаясь отвлечься.

Ощущение дефицитности также порождает неосознанную роль жертвы.
Отсюда надежда, что кто-то придёт и спасёт (гуру, какой-то "учитель с методикой", и пр.)



Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2024 в 17:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 14:00   #112
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,651
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это обманчивое ощущение дефицита в жизни, и недостаточной успешности.

Такая псевдо-дефицитность в свою очередь вызывает депрессивность, -- от которой прячутся в информационном потреблении, пытаясь отвлечься.
Хороший видео, со второй половины даже интересно. Только ощущение не обманчивое, оно мне кажется реально от дефицита и недостаточной успешности. Иначе откуда это вот всё берётся, что всё плохо, я ничтожество и будущего нет. Курпатов правда так и не сказал что с этим делать. Ну поняли, и дальше что, утешить себя, уговорить? Но усилием мысли это не лечится, в любом случае придётся что-то делать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:36   #113
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
откуда это вот всё берётся, что всё плохо, я ничтожество...
Концепт общества потребления:
Ты неудачник. Потому что недостаточно богат. Надо зарабатывать в 10 раз больше, чтобы в 10 раз больше покупать.


Психолухический концепт:
Вы все ментально нездоровы... Вам всем срочно нужно лечиться от невроза, у платного коуча/гуру/нейроквантового терапевта.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 06.05.2023 в 22:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:41   #114
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Но усилием мысли это не лечится.
Интеллектуализация в помощь!. (психозащита такая ; хорошая).

И рефрейминг.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:54   #115
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,651
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Концепт общества потребления:
Ты неудачник. Потому что недостаточно богат. Надо зарабатывать в 10 раз больше, чтобы в 10 раз больше покупать.
Не, это не так мне кажется работает. Всё идёт от своих собственных хотелок, реальных. А не от как бы навязываемых абстрактных.

Цитата:
Психолухический концепт:
Вы все ментально нездоровы... Вам всем срочно нужно лечиться от невроза, у платного коуча/гуру/нейроквантового терапевта.
Да причём там коучи. Ну Курпатов упомянул слегка, вскользь, и что. Ну нет, не каждый полезет искать их, когда надо решать свои реальные задачи. Коучи это просто какой-то оторванный от жизни штамп, вобще не приделах.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 22:57   #116
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,651
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Интеллектуализация в помощь!. (психозащита такая ; хорошая).

И рефрейминг.
Интеллектом не лечится, это немного в биологию врубиться надо чтоб понять. Рефреймингом тоже пустое всё (я погуглила что это)
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 23:09   #117
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Всё идёт от своих собственных хотелок, реальных. А не от как бы навязываемых.
Ладно, скажу по-простому: зависть.
Человеку свойственно сравнивать свои достижения с достижениями людей более богатых, удачливых, пронырливых, способных...
.
.
А навязываются (незаметно, исподволь), -- стандарты потребительского общества, - причём, завышенные.
...."Ведь ты этого достойна!" (с)

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 06.05.2023 в 23:15.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 23:15   #118
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,651
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ладно, скажу по-простому: зависть.
Человеку свойственно сравнивать свои достижения сдостижениями людей более богатых, удачливых, пронырливых, способных...
.
Сравнивать себя с себеподобными это да, это баг сапиенса. Ибо не вступать в коммуникацию он не может, биологично. Есть вариант, найти себе сообщество, если без него никак, которое тебя любит и ценит. Ну и тусить там. Никто же не хочет быть отвергнутым почём зря.
Цитата:
А навязываются (незаметно, исподволь), -- стандарты потребительского общества, причём, завышенные.
...."Ведь ты этого достойна!" (с)
Ну мы же бывает ещё и думаем, не?
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 05:01   #119
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,311
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Хороший видео, со второй половины даже интересно. Только ощущение не обманчивое, оно мне кажется реально от дефицита и недостаточной успешности. Иначе откуда это вот всё берётся, что всё плохо, я ничтожество и будущего нет. Курпатов правда так и не сказал что с этим делать. Ну поняли, и дальше что, утешить себя, уговорить? Но усилием мысли это не лечится, в любом случае придётся что-то делать
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Сравнивать себя с себеподобными это да, это баг сапиенса. Ибо не вступать в коммуникацию он не может, биологично. Есть вариант, найти себе сообщество, если без него никак, которое тебя любит и ценит. Ну и тусить там. Никто же не хочет быть отвергнутым почём зря.

Ну мы же бывает ещё и думаем, не?
Бывает
Ирунча, только когда думаешь нужно подумать что ты понимаешь под этим процессом))
Собственно это Курпатов и призывает делать…. И тут простых рецептов нет - вот так чтобы сразу!
Мне нравицца как сказал Сапольски: Мы - животные окончательно запутавшиеся сами в себе.
Да, наша социализация биологична и формирует и наше Сознание и вообще динамические стереотипы работы Неосознанной части Мозга. Но Неосознанная часть работы мозга формируется и эволюционно-индивидуально - и здесь лежит главное противоречие «запутавшегося в самом себе животного». Мы управляемся Подсознанием в котором конфликт, встроенная внутренняя борьба социально значимого и индивидуальных потребностей.
Уже одно это Осознание механизмов управляющих факторов, перевод их в сферу Сознания даёт индивиду огромную степень Свободы, когда ты можешь осознанно выбирать следовать ли своим так называем «истинным» потребностям. Уговорить себя не получится, но может получится себя понять и принять. Есть шанс (ну теоретически)))
Как писал Гаврила Державин в своей Оде Человеку:
Ногами в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю
Я-Царь, Я - раб, Я - червь, Я - Бог
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 09:34   #120
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Концепт общества потребления:
Ты неудачник. Потому что недостаточно богат. Надо зарабатывать в 10 раз больше, чтобы в 10 раз больше покупать.


Психолухический концепт:
Вы все ментально нездоровы... Вам всем срочно нужно лечиться от невроза, у платного коуча/гуру/нейроквантового терапевта.
.
ПРоблема решается более, чем просто.

Нужно найти СВОЮ экологическую нишу. Для своего социального уровня. И не лезть выше уровня своих энергетических возможностей. И не нужно никаких гуру.

Но, нет... никто не хочет быть достойным жителем деревни Нижние Пердюки.... Нет, надо покорять столицу... Без этого ощущения щастья нет.

Просто своими руками делать жизнь, там где они есть - это не про них.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 07.05.2023 в 09:39.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.