Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 18:17   #1
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Выявление скрытых транзакций

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот с этим и попробуем разобраться. И определения дать. Или отказаться от них и Берна вообще.
А какой резон отказываться от Берна? Нас оно не касается, а те ктому надо используют транзактный анализ в своей работе. Причем с пользой для своего дела.

Ну так каким же образом Берн предлагает обнаруживать скрытые транзакции? Где у него предлагается конкретная метОда или технология?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:20   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Ну так каким же образом Берн предлагает обнаруживать скрытые транзакции?
Давай попробуем разобраться с этим.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:14   #3
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Давай попробуем разобраться с этим.
А нету! Не получится. Ничего похожего на метод выявления, кроме вышеупомянутой марсианской интерпретации ты там не найдешь…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:18   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А нету! Не получится. Ничего похожего на метод выявления, кроме вышеупомянутой марсианской интерпретации ты там не найдешь…
Может быть. Я еще не перепрочитал Берна. Навскидку не помню.

Тем не менее, ведь транзактные аналитики как-то находят/выявляют эти самые скрытые транзакции, игры?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:25   #5
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Может быть. Я еще не перепрочитал Берна. Навскидку не помню.
Извиняй за занудство, но навскидку ты бы привел марсианской толкование…

Цитата:
Тем не менее, ведь транзактные аналитики как-то находят/выявляют эти самые скрытые транзакции, игры?
Воть имянно! А методики не предложили.
Но самое противное что эти методы обыватель, а иной раз и сами аналитики, пытаются расширить в сферу социального, применить их в области коммуникативных теорий…
Получаются в результате всякие спекуляции-манипуляции
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:34   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Извиняй за занудство, но навскидку ты бы привел марсианской толкование…
Ну если навскидку, то через своего Ребенка, его состояния Профессор, можно подсознательно понимать, что такой-то человек играет в такую-то игру. Работает это скорее на уровне интуиции. Научно не обоснуешь, как и почему это работает, но... работает. Хотя бы у некоторых психологов.

Цитата:
Воть имянно! А методики не предложили.
Да уж... Полагаю, у Берна были наработки на эту тему, но в книгу он их добавлять не стал.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:47   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Насколько я помню, он там описывал ситуацию в магазине, когда продавец намеренно проводит покупателя мимо полки с дорогой вещью, чтобы тот обратил на нее внимание. Покупатель спрашивает, сколько это стоит, а продавец выдает что-то вроде "а вам все равно не хватит". В итоге покупатель покупает эту вещь, даже если пришел не за ней.
Берн анилизирует эту ситуацию так: внешне все выглядит как разговор двух Взрослых. Но когда продавец говорит " а вам все равно не хватит", его Взрослый обращается к Ребенку покупателя, чтобы тот сыграл нужным образом.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:55   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Берн анилизирует эту ситуацию так: внешне все выглядит как разговор двух Взрослых. Но когда продавец говорит " а вам все равно не хватит", его Взрослый обращается к Ребенку покупателя, чтобы тот сыграл нужным образом.
Здесь предлагается сыграть в игру. А станет ли партнер или противник играть в эту игру или нет? ХЗ
Жаль что темы пошинковали. Где-то пытались выяснить ЧТО есть игра?
Так вот непременным условием состоявшейся игры является ДОБРОВОЛЬНОЕ участие всех игроков. А иначе это уже не игра, а манипуляция. Не рулетка, а лохотрон. Мошенничество.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:58   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Да уж... Полагаю, у Берна были наработки на эту тему, но в книгу он их добавлять не стал.
Нету. И быть не могло. Парадигма у них, психоаналитиков, не та…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 11:14   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ну так каким же образом Берн предлагает обнаруживать скрытые транзакции? Где у него предлагается конкретная метОда или технология?
А я бы ему (Берну) предложила ход конем. Вот меня немного смутило, что в его модели "Ребенок-Взрослый-Родитель" нет суб-элементов "Созерцатель" и "Мыслитель". Потому что когда Родитель-Мыслитель обращается к Ребенку-Созерцателю, то он видит и чувствует скрытую транзакцию.

Или когда Психиатр-Созерцатель наблюдает за реакцией Пациента-Ребенка по глазам и мимике, то он многое видит через интуицию о безсознательном Пациента.

И вот на алгоритмах вопрос-ответ для разных комбинаций и можно было бы выявлять скрытые транзакции и .... "Как воспитать...", "Как вылечить..."

Я не логична?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 11:13   #11
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
А я бы ему (Берну) предложила ход конем. Вот меня немного смутило, что в его модели "Ребенок-Взрослый-Родитель" нет суб-элементов "Созерцатель" и "Мыслитель". Потому что когда Родитель-Мыслитель обращается к Ребенку-Созерцателю, то он видит и чувствует скрытую транзакцию.

Или когда Психиатр-Созерцатель наблюдает за реакцией Пациента-Ребенка по глазам и мимике, то он многое видит через интуицию о безсознательном Пациента.

И вот на алгоритмах вопрос-ответ для разных комбинаций и можно было бы выявлять скрытые транзакции и .... "Как воспитать...", "Как вылечить..."

Я не логична?
Не логична… Увеличение количества структурных единиц вдвое не сделает более явной скрытую структуру. Скорее наоборот — увеличит трудности ее выявления.
Проблема ведь не в дифференциации какой-либо структуры из ряда других. Иными словами сложность не в выделении части из множества, а в выявлении частей множества
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:33   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Не логична… Увеличение количества структурных единиц вдвое не сделает более явной скрытую структуру. Скорее наоборот — увеличит трудности ее выявления.
Проблема ведь не в дифференциации какой-либо структуры из ряда других. Иными словами сложность не в выделении части из множества, а в выявлении частей множества
Хм... Может и нелогична, но... Если говорить о предельно точном понимании структуры, то возможно и да. Но если говорить о методе поиска скрытых транзакций, то... мне кажется что модель "Ребенок-Взрослый-Родитель" упрощена. Хотя в рамках транзактного анализа Берна - согласна - решение то, что надо.

Кстати, я месяц назад подарила подруге (канд.психол. наук) "Игры.. Люди...". Теперь жду отзыва. Самой интересно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:46   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
… если говорить о методе поиска скрытых транзакций, то... мне кажется что модель "Ребенок-Взрослый-Родитель" упрощена.
Модель создана не как инструмент выявления скрытых транзакций, а для анализа уже выявленных. Насколько она упрощена для этой цели — другой вопрос… И куда более спорный нежели тот, который заявлен…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:08   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Модель создана не как инструмент выявления скрытых транзакций, а для анализа уже выявленных. Насколько она упрощена для этой цели — другой вопрос… И куда более спорный нежели тот, который заявлен…
Вот и я о том же или близко. Смущает меня эта модель. Для меня она недостаточная. Я пробовала ее примерять ко всему и ко всем в свое время, но мне ее оказалось почему-то мало... Потому я не поклонник Берна. Но ее суперововость в ее простоте. И нужно признать, что для "Как вырастить здорового ребенка?"/"Как вырастить личность?" она очень и очень даже.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:34   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Вот и я о том же или близко. Смущает меня эта модель. Для меня она недостаточная. Я пробовала ее примерять ко всему и ко всем в свое время, но мне ее оказалось почему-то мало...
Ага… ты уже где-то помножила количество задействованных в сценарии персонажей на 2…
Но это (еще раз!) уже другая проблема. Кому-то достаточно всего двух ролей для анализа транзакций… Кому-то 16… А кому-то 256…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:51   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ага… ты уже где-то помножила количество задействованных в сценарии персонажей на 2…
Но это (еще раз!) уже другая проблема. Кому-то достаточно всего двух ролей для анализа транзакций… Кому-то 16… А кому-то 256…
Да! Мне бы 16 хватило! Но трех мне явно недостаточно. Намек понял!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.