Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 13:11   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
мне необходимо точно знать верна его теория объективно или нет
А подумай вот о чем: важно ли то, верна теория или неверна, в том случае если она практически полезна и дает положительные результаты от использования?
Цитата:
Он претендует на объективность
Вовсе нет. Наоборот, он пишет, что его теория требует доработки, уточнения, пересмотра - по мере развития.
Цитата:
я хочу точно знать, что он прав
Ну узнаешь, допустим. И что?
Цитата:
Чтоб что-то сделать - нужно иметь на это право. Нет права - сиди, молчи в тряпку.
Ага, похоже. Судя по твоей нерешительности в том - раскрывать тут тему или нет. Обрати внимание на скво. Ей вообще похрену правила. Она знает, что я не люблю пустопорожние флудилки - и тем не менее преспокойно пишет тут, в этой теме, всякую хренотень. Впрочем, , это обратная сторона той же медали. И это, скорее, не Божий замысел. А особенности становления личности в кругу близких людей.
Цитата:
я думаю обосновать своё право и выставить обоснование
Тебе не обязательно обосновывать свое право. Кто велел тебе обосновывать его? Кто стоит за твоей спиной и нудит в ухо?
Цитата:
Реальность оцениваю с трудом, т.к. к себе отношусь с недоверием.
Как же можно доверять себе, если ты доверяешь истинности Божьего замысла, который неисповедим? По моему, никак. Либо с этим просто стоит примириться и не беспокоиться по этому поводу, либо - пересмотреть степнь влияния Божьего замысла
Цитата:
человек - это единство тела, души и духа, при том я считаю, что дух первичен, он диктует душе и телу.
Наверное, так.
Цитата:
ты знаешь биографию Берна? что конкретно он думал о Боге?
Не очень хорошо знаю. Только в рамках предисловий и ссылок на него от других авторов. Было бы здорово, если бы ты нашла, например, какие-то сведения об отношении Берна к Богу. Наверняка, атеистом он не был.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:38   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А подумай вот о чем: важно ли то, верна теория или неверна, в том случае если она практически полезна и дает положительные результаты от использования?
да, это так. для других, но не для меня. мне вот муж говорит, что я лучшая из женщин, но я ему не верю. он мне говорит, что я хороший учитель, но я опять ему не верю. он мне говорит, что я умнее его научной руководительницы (в прошлом), которая профессор и доктор искусствоведения, а я ему не верю, потому что я объективно домохозяйка тётя Фёкла. Именно поэтому Берн мне не поможет до тех пор, пока я точно не буду знать, что он абсолютен и объективен.

Цитата:
Вовсе нет. Наоборот, он пишет, что его теория требует доработки, уточнения, пересмотра - по мере развития.
Как раз именно это и говорит о его претензии на объективность и стремлении к абсолюту. именно это меня и привлекло в нём, именно поэтому я и хочу ему верить, но пока не могу. Он милосерден. я люблю когда ко мне милосердны, благодарю за милосердие, но не могу верить милосердным словам. я ищу подвоха и тень, чтоб знать врага в лицо.

Цитата:
Ну узнаешь, допустим. И что?
Успокоюсь, перестану психовать, буду лучше кушать и крепче спать.

Цитата:
Ага, похоже. Судя по твоей нерешительности в том - раскрывать тут тему или нет.
да, это мой сценарий. я - нежеланный ребёнок и не имела права рождаться. то, что я хочу жить - незаконно.
Цитата:
Обрати внимание на скво.
обратила сразу, как пришла. на неё трудно не обратить внимания, это на меня - можно.
Цитата:
Ей вообще похрену правила. Она знает, что я не люблю пустопорожние флудилки - и тем не менее преспокойно пишет тут, в этой теме, всякую хренотень.
я это заметила (про правила). Она - классический представитель бессценарного поведения. она - свободна и делает что хочет. я считаю, что форум должен сделать для неё исключение и не банить её никогда. всех - можно, скво - нельзя. Но моё мнение, конечно, не учитывается, у меня нет ни силы, ни власти. Ты вот пишешь про её флудилки в этой теме, а я их не успела прочесть. где они? Вообще, Сэнкс, ты очень добрый. можно я обнаглею? я хочу попросить тебя не убирать флудилки СКВО из моих тем, а убранные вернуть на место. буду очень-очень благодарна. СКВО - мудрая, она на самом деле не флудит, в её словах всегда глубокий смысл. посмотри внимательно - увидишь.

Цитата:
Тебе не обязательно обосновывать свое право. Кто велел тебе обосновывать его? Кто стоит за твоей спиной и нудит в ухо?
я сама нужу себе в ухо. я - жуткая зануда. спасибо, что позволил мне не обосновывать право, ты мне просто и щедро его подарил. я благодарна тебе и воспользуюсь им.

Цитата:
Как же можно доверять себе, если ты доверяешь истинности Божьего замысла, который неисповедим? По моему, никак. Либо с этим просто стоит примириться и не беспокоиться по этому поводу, либо - пересмотреть степнь влияния Божьего замысла
спасибо, это очень точно и верно.



Цитата:
Не очень хорошо знаю. Только в рамках предисловий и ссылок на него от других авторов. Было бы здорово, если бы ты нашла, например, какие-то сведения об отношении Берна к Богу. Наверняка, атеистом он не был.
я рада, что мы думаем здесь одинаково. я попробую поискать, но несколько позже, сейчас мне очень некогда. у меня очень большие планы - и в реале, и в виртуале, и конкретно здесь. а тебе спасибо на добром слове.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:51   #13
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Irina,



Не понимаю пока.
Давай начнем с простого случая - допустим, ты видишь, что я сижу на стуле. Сидел-сидел, а потом - встал. Как определить - акт вставания со стула был подлинно свободным действием, или результатом действия сценария?
давай начнём с простого. Всё простое - сложно, если начать разбираться. Зачем он встаёт со стула? подойти к телефону? захотел в туалет? на кухню за кофе? вскочил от поразившей мысли? вспомнил о бурной ночи? забеспокоился о больной маме? тут всё дело в причине, а у той причины - ещё другая причина. и так до бесконечности. НО если разбираться хотя бы в поверхеностных причинах - многое становится ясным, в том числе и сценарий. Безсценарный человек встаёт со стула без причины, просто потому, что ему так захотелось. его хотенья - его причины. но это очень опасно, здесь можно скатиться на уровень скотский. Поэтому здесь важна осторожность (при освобождении от сценария), чтобы не стать скотиной, а остаться человеком. тогда будешь более человечным и божеским человеком. как Христос или Будда.
Цитата:
То есть в основе всего - антропологическая теория (в данном случае - твоя, ведь подлинность оцениваешь - ты). Даже если ты ее не осознаешь... Вот я и предлагаю тебе - осознать))))
насчёт антропологической теории ты прав на 100%. а насчёт моего осознания - нет, я как раз осознаю, именно это и доставляет мне мученья.

Цитата:
Поскольку я критериев не усматриваю, то и в зависимости от своего настроения либо считаю все абсолютно подлинным, либо тоже все -- абсолютно - сценарным.
критерии - главное в осознании. в них-то всё и дело. а если ты путаешь подлинность со сценарием - то об осознании говорить рановато. тебе же не может быть по фиг, раз ты участвуешь в теме. а многим людям - по фиг, пока их по башке не треснет. Дай Бог нам избежать этой участи.

Цитата:
А ты?
вот она - я, вся в этом тексте.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 18:26   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не знаю зачем. У тебя короткий видеоролик. Человек, встающущий со стула.

Допустим, в кадре еще и телефон, и перед тем как человек встал - телефон звонил. Есть только ролик, кино. Любое. Со словами, без слов....

Ты видишь человека снаружи, и только. Все как в жизни.... Или ты по жизни непосредственно в душу заглядываешь? Это не книга, где.... "И тут он подумал, что,...."
В книгах мы подглядываем в душу героев через замочную скважину.... В кино - нет. Самое смешное, что даже свои собственные "причины" человече не всегда знает....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 18:57   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В книгах мы подглядываем в душу героев через замочную скважину.... В кино - нет. ...
Стоят на улице Мюллер, Шелленберг, Барбара Крейн, Борман и Штирлиц, болтают. Подходит Плейшнер.
- Штирлиц, вы педераст!
Все засмеялись…
Голос Копеляна за кадром:
— И только полковник Максим Максимыч Исаев понял, что пришла шифровка из Центра и ему присвоено звание Героя Советского союза
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 18:58   #16
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Берн мне не поможет до тех пор, пока я точно не буду знать, что он абсолютен и объективен.
Берн бы, наверное, сказал что-то типа - "хотите верьте, хотите нет".
Цитата:
мне вот муж говорит, что я лучшая из женщин, но я ему не верю
А кому говорят такие слова, даже если они - ложь? Что в любом случае здесь будет правдой?
Цитата:
я ищу подвоха и тень, чтоб знать врага в лицо.
Вот именно. Как и в словах мужа? Вот они, детские травмы полезли, да? Впрочем, ты же еще в Берна не уверовала, так что...
Цитата:
Успокоюсь, перестану психовать, буду лучше кушать и крепче спать.
Просто узнав, что Берн был объективен? И даже ничего больше не делая, а только зная, что вот есть такой объективный человек, товарищ Берн?
Цитата:
да, это мой сценарий. я - нежеланный ребёнок и не имела права рождаться. то, что я хочу жить - незаконно.
Поскольку ты в Берна еще не веришь, то зачем уже употребляешь его формулировки так, как если бы верила?
Цитата:
на неё трудно не обратить внимания, это на меня - можно.
А ты хотела бы привлечь к себе внимание ЛЮБЫМ способом? Гарантированный способ - дать кому-нибудь тумака, либо заорать благим матом на улице, и еще есть куча способов, спамить, например или нахрен всех публично посылать.
Цитата:
Она - классический представитель бессценарного поведения. она - свободна и делает что хочет
Я называю такую свободу - бесцеремонностью и беcкультурием. Неуважением к окружающим. Пук. (Свободы здесь нет. Это перевертыш сценария. Жесткого кстати, и тщательно охраняемого. Ибо скво - не меняется. Она любит. Грабли в моем саду.)
Цитата:
в её словах всегда глубокий смысл. посмотри внимательно - увидишь.
Есть очень простой принцип: смысл коммуникации - в той реакции, которую она вызывает. Не нужно искать черную кошку в темной комнате.
Цитата:
я хочу попросить тебя не убирать флудилки СКВО из моих тем, а убранные вернуть на место. буду очень-очень благодарна.
Это возможно в разделах, которыми я не занимаюсь.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 19:58   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
а если ты путаешь подлинность со сценарием
Я не путаю.... Я просто тупо не верю в противопоставление "подлинного" и "сценарного". И проиллюстрировал человеком, встающем со стула - пока не звучит "голос за кадром" - все суть - просто действие.....

Правильнее сказать - в моей антропологической теории этого нет )))) - а у кого есть - с того и спрос. У тебя, Ирина, есть.... Обоснуешь, проиллюстрируешь или предложишь принять на веру?

Я считаю, что человек скроен из бесчисленного количества кусочков - обломков других людей. Есть ли основания считать одни осколки ("сценарий") менее подлинными, чем другие?

Цитата:
а я ему не верю, потому что я объективно домохозяйка тётя Фёкла. Именно поэтому Берн мне не поможет до тех пор, пока я точно не буду знать, что он абсолютен и объективен.
А давай мы тебе справку организуем. Что Берн - объективен. С печатью даже.... Тебе какую лучше - круглую, треугольную? Правда к этой справке нужна другая, удостоверяющая подлинность первой....
Но ты не бойся. Там черепахи о самого низа, так что ничего не упадет))))
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 20:38   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
В Берне мне понравился его «научный подход», стремление к объективности и адекватности, стремление к соотношению своих теорий с реальной живой жизнью
Это не стремление к объективности и адекватности, а интерсубъективность

Справка:

Интерсубьекти́вность — понятие, означающее 1) особую общность; 2) определенную совокупность людей, обладающих общностью установок и воззрений; 3) обобщенный опыт представления предметов.

Задача транзактного анализа — угадать в жизненной ситуации сценарий, то есть ситуацию зафиксированную в обобщенном опыте "…совокупности людей, обладающих общностью установок и воззрений"

Каким инструментарий при этом используется в транзактном анализе, какой портфель сценариев — вопрос исключительно вкусов.
Механику красивше представляется теория архетипов и аналитическая психология Юнга.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 01:38   #19
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Берн бы, наверное, сказал что-то типа - "хотите верьте, хотите нет".
понятно, но мне этого мало

Цитата:
А кому говорят такие слова, даже если они - ложь? Что в любом случае здесь будет правдой?
да это-то как раз понятно, но меня-то волнует другое! мне-то надо, чтоб его слова стали правдой, а они не становятся правдой!

Цитата:
Вот именно. Как и в словах мужа? Вот они, детские травмы полезли, да? Впрочем, ты же еще в Берна не уверовала, так что...
вот именно. согласна. не у одной меня детские травмы - куда ни плюнь - всё в травму попадёшь. Плохо, что в Берна надо уверовать. Лучше было бы ЗНАТЬ ТОЧНО.

Цитата:
Просто узнав, что Берн был объективен? И даже ничего больше не делая, а только зная, что вот есть такой объективный человек, товарищ Берн?
именно так. От сознания истинности чего-либо мне обычно становится легче. я очень люблю ясность, а мне её не хватает.

Цитата:
Поскольку ты в Берна еще не веришь, то зачем уже употребляешь его формулировки так, как если бы верила?
а в Берна надо обязательно веровать? узнать его не возможно? а формулировки - правильные - от того и употребляю.

Цитата:
А ты хотела бы привлечь к себе внимание ЛЮБЫМ способом?
Боже мой! Неужели я произвожу именно такое впечатление? На самом деле мне остро необходимо понять и освоить некоторые вещи, для этого я здесь и нахожусь.
Цитата:
Я называю такую свободу - бесцеремонностью и беcкультурием. Неуважением к окружающим. Пук. (Свободы здесь нет. Это перевертыш сценария. Жесткого кстати, и тщательно охраняемого. Ибо скво - не меняется. Она любит. Грабли в моем саду.)
со своей точки зрения ты, безусловно, прав. и поскольку я нахожусь на твоей территории - тот принимаю твои правила, к сожалению.

Цитата:
Есть очень простой принцип: смысл коммуникации - в той реакции, которую она вызывает.[
не в этом смысл коммуникации! не в этом. в этом смысл манипуляции, а это разные вещи.
Цитата:
Не нужно искать черную кошку в темной комнате.
Нужно-нужно! именно нужно! а ты поверил - что не нужно? их уже там накопилась целая толпа! аккурат потому, что их никто не ищет.

Цитата:
Это возможно в разделах, которыми я не занимаюсь.
в тех разделах - модераторы думают так же как ты. я поняла. спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 01:47   #20
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я не путаю.... Я просто тупо не верю в противопоставление "подлинного" и "сценарного". И проиллюстрировал человеком, встающем со стула - пока не звучит "голос за кадром" - все суть - просто действие.....
а понятно. просто у нас разные верования. глупо переубеждать друг друга.

Цитата:
Правильнее сказать - в моей антропологической теории этого нет )))) - а у кого есть - с того и спрос. У тебя, Ирина, есть.... Обоснуешь, проиллюстрируешь или предложишь принять на веру?
понятно, понятно. я ничего с тебя не спрашиваю, на нет - и спроса нет. а обосновать не могу, потому и завела эту тему.

Цитата:
Я считаю, что человек скроен из бесчисленного количества кусочков - обломков других людей. Есть ли основания считать одни осколки ("сценарий") менее подлинными, чем другие?
тогда почему одни осколки помогают, а другие мешают жить? почему одни действуют, а другие - нет?


Цитата:
А давай мы тебе справку организуем. Что Берн - объективен. С печатью даже.... Тебе какую лучше - круглую, треугольную? Правда к этой справке нужна другая, удостоверяющая подлинность первой....
Но ты не бойся. Там черепахи о самого низа, так что ничего не упадет))))
спасибо-спасибо. справки мне как раз не нужно, мне столько давали всяких справок - а толку с них - ноль. только если там черепахи до самого низа, то что ещё там в самом низу? ПОД черепахами? думаешь, не упадёт? у меня постоянно падает...
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.