Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 21:56   #11
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
муж подчинился, а её поведение вообще нельзя маркировать так, как это принято.
Странно, я считал что любой диалог между людьми можно разобрать на трансакции.

Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Она косвенно заставила его помыть чашку, убедив его в том, что он в случаи такого действия - взрослый. А по сути он ребёнок, а она родитель.
То есть последняя трансакция: Открыто В-В, Скрыто Ре-Р? Мы ведь говорим с точки зрения Берновской теории трансакционного анализа?
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 23:07   #12
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от АндреY Посмотреть сообщение
Странно, я считал что любой диалог между людьми можно разобрать на трансакции.


То есть последняя трансакция: Открыто В-В, Скрыто Ре-Р? Мы ведь говорим с точки зрения Берновской теории трансакционного анализа?
Причем тут последняя. Я тебе просто говорю - вы(в том числе и ты) разбирали тут разбирали... и до чего доразбирали? если основного не заметили.

Я Берна не читал и не изучал, не нашел его теорию интересной. Просто нельзя упускать то, что анализ - это переход от целого, к частному, и вы в этом частном потерялись, забывая о целом. Как видишь Берн тут дал осечку, точнее не он, а то как его наложили.

Я уже описал, что на самом деле произошло, кстати обрати внимание на то как это всё оформленно, базовое шоу "играющие игрока". Это ведь пример из твоей реальности?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 10:42   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от АндреY Посмотреть сообщение
Странно, я считал что любой диалог между людьми можно разобрать на трансакции.
Диалог? Или ситуацию? Пока что это не одно и то же. Но это только пока.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 11:29   #14
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Причем тут последняя. Я тебе просто говорю - вы(в том числе и ты) разбирали тут разбирали... и до чего доразбирали? если основного не заметили.

Я Берна не читал и не изучал, не нашел его теорию интересной. Просто нельзя упускать то, что анализ - это переход от целого, к частному, и вы в этом частном потерялись, забывая о целом. Как видишь Берн тут дал осечку, точнее не он, а то как его наложили.

Я уже описал, что на самом деле произошло, кстати обрати внимание на то как это всё оформленно, базовое шоу "играющие игрока". Это ведь пример из твоей реальности?
Пример мог быть и другим, просто взял разобранную мной ситуацию, диалог из 4 трансакций.

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Диалог? Или ситуацию? Пока что это не одно и то же. Но это только пока.
Не понял, что значит пока? Когда это может стать одним и тем же?
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:55   #15
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от АндреY Посмотреть сообщение
Пример мог быть и другим, просто взял разобранную мной ситуацию, диалог из 4 трансакций.
А для чего именно ты разбираешь на трансакции?
Как по мне гораздо проще, быстрее и эффективнее обозначить скрытые стратегии самих участников, а не искать скрытое в кусках беседы.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 18:01   #16
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
А для чего именно ты разбираешь на трансакции?
Как по мне гораздо проще, быстрее и эффективнее обозначить скрытые стратегии самих участников, а не искать скрытое в кусках беседы.
Конкретно здесь я разбираю ситуацию для того чтобы лучше понять трансактный анализ. Вообще в жизни это мне помогает лучше понять других людей и строить с ними нужные МНЕ отношения. А заодно лучше понимать СЕБЯ. Почему в такой то ситуации Я поступил так то, а он так то. Что касается Берна в целом то из его книг я почерпнул очень много полезной информации.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:31   #17
Aljona
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1
Aljona разбитый витраж
Напишите как можно отреагировать на реплику с позиции Взрослог, Ребенка, Родителя: "Вы что, за свои слова не отвечаеть не можете?"
Aljona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:07   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"Вы что, за свои слова не отвечаеть не можете?"
Р - "Сбавьте тон! Вы с кем разговариваете??"
В - "Что дало вам повод думать так?"
Ре - "Могу и отвечаю!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.