Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2023, 01:15   #911
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да вот, что то я даже не знаю про покаяние. Поначалу придумывать себе грехов, на соседа косо глянул ,- грех (а если на спецоперации стрельнул с пушки и оторванные головы полетели то нет, наоборот). И вот потом каяться. Как то я пока эту тему, не вдуплил.
Это обычная лень. Лень вникать. Бывает.
Хотя да, если копнуть ту же тему индульгенций в том же католичестве да, занятного накопать можно много.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 08:35   #912
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,589
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Деня, а ты это вот на практике практикуешь, покаяние?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 09:34   #913
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Стараюсь по мере возможности.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 09:45   #914
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Деня, а ты это вот на практике практикуешь, покаяние?
Нынче столкнулась с тем, что дофига людей ранее не замеченных в религиозности, держат аскезу (покаяние - входит в комплекс).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 10:17   #915
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
SerejaKu

Цитата:
Подготовка космонавтов - это работа с единицами. А в области массового воздействия - образовался вакуум, который схлопнулся в начале 90-х
Работа с единицами. Но чтобы её провести - нужны результаты многочисленных исследований и практики. Космические технологии - разрабатываются для единиц, а пользуются потом некоторыми из них миллиарды. Впрочем, я привёл это как частность.

И да, подмена в гуманитарном сегменте здорового прагматизма идеологией (всё более костенеющей и становящейся неадекватной окружающей среде со временем) сыграла злую шутку. Но религия здесь ничего бы не сделала сама по себе. Тем более, что, опять же, её никто тотально не запрещал, и, более того, преемственность в социальном управлении всё же тоже была в ряде аспектов. С нуля там мало что придумывалось.

DENYA

Цитата:
Психологические техники не заменят внутреннюю духовную работу, которая присутствует в религиозных практиках.
Вот здесь нужно чётко раскрыть, что такое "внутренняя духовная работа", из чего она состоит и почему незаменима.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 07.03.2023 в 10:24.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 10:34   #916
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Вот здесь нужно чётко раскрыть, что такое "внутренняя духовная работа", из чего она состоит и почему незаменима.
Заодно тогда для корректности надо раскрыть и суть и результат тех психологических практик, которые "опередили религиозные". Для сравнения. Суть и предназначение "духовных" практики, притом, что некоторые факты позволяют говорить об их инвариантности для разных религиозных систем (логика в этом имеется - психика-то все равно одинаково устроена) сводится к максимальному ослаблению повседневного человеческого "Я" как субъекта восприятия и интерфейса для общения с реальностью и выходу за его пределы с пробуждением иного субъекта, который ощущается высшим по отношению к повседневному "Я", с передачей управления данному высшему субъекту.
С этой точки зрения традиционные психологические практики из тех, что доступны и описаны, сводятся к укреплению и совершенствованию именно повседневного обыденного "Я". По крайней мере те, описание которых можно найти. Если ты подразумевал какие-то конкретно, то предлагаю указать для детального рассмотрения.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:15   #917
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Вот здесь нужно чётко раскрыть, что такое "внутренняя духовная работа", из чего она состоит и почему незаменима.
Тут надо прежде всего понять, что представляет из себя объект, над которым проводится работа.

Если под объектом воздействия понимать что-то такое:
http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=213

то очевидно что эта штука формируется с помощью регулярного повторения и рефлекторного закрепления определённых последовательностей действий и эмоциональных реакций. В религии я это вижу. А в пострелигиозном обществе - как-то извините нет.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:28   #918
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Тут надо прежде всего понять, что представляет из себя объект, над которым проводится работа.
Важнее раскрыть, КТО проводит работу.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 13:02   #919
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,589
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не ну может. Я в начале общения с той сектой, которая мудреные цигунисты, однажды спросил на их форуме - видят ли они в в христианских практиках следы чего то кроме, самоубеждения. Единственный ответивший мне человек сказал что нет. Обратного тестирования - сможет ли батюшка или опытный прихожанин увидеть что то в долго цигунствующем и что - я не пока не проводил, да и где взять опытного того и этого не знаю. Что все это значит не знаю, схожу весной до храма, проверю чувствую там что то? нет? что.

как провести такой опыт беспалевно, чтобы не включался механизм проекций, отдельный вопрос.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 13:04   #920
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,589
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нынче столкнулась с тем, что дофига людей ранее не замеченных в религиозности, держат аскезу (покаяние - входит в комплекс).
в смысле - пост?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.