Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Стоит ли читать книги по возрастной психологии и воспитанию детей?
Читал(а). Многие книги действительно помогли. Использую знания на практике. 8 57.14%
Читал(а). В этих книгах есть кое-что полезное. 4 28.57%
Читал(а). Ничего полезного не нашел. 0 0%
Не читал(а). Нету необходимости - почитаю позже. 1 7.14%
Не читал(а). И не буду читать, т.к. ничего полезного в них нет. 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 22:55   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Стоит ли читать книги по возрастной психологии и воспитанию детей?

Кстати, НормальнаЯ, раз уж зашла об этом речь... Ты то какие-нибудь книги читала о детской психологии? Или решила ограничиться практикой?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:16   #2
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Кстати, НормальнаЯ, раз уж зашла об этом речь... Ты то какие-нибудь книги читала о детской психологии? Или решила ограничиться практикой?
Нет. Не читала. Из принципа.
Я практик.
Ты теоретик.
Будет о чем поговорить!
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:30   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Нет. Не читала. Из принципа.
Ну тогда любой студент пед-вуза потенциально разбирается в некоторых вопросах воспитания лучше тебя. С чем тебя и поздравляю.

Цитата:
Я практик.
Ты теоретик.
Ты такой же практик, как человек, который пытается научиться играть на гитаре без учителя и без методичек... Так, трогаешь струны наугад, сама не понимая, что делаешь.

Цитата:
Ты теоретик.
Я может и теоретик.
Но многие хорошие книги по воспитанию написали практики.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:35   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
НормальнаЯ

Ну тогда любой студент пед-вуза разбирается в некоторых вопросах воспитания лучше тебя. С чем тебя и поздравляю.
Ага! А деревенский самоучка-водитель самосвала со стажем 20 лет умеет хуже водить, чем слушатель курсов вождения, сдавший теорию на 5 в ГАИ.
Ты ж не собирался вроде со мной спорить?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:39   #5
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Ты такой же практик, как человек, который пытается научиться играть на гитаре без учителя и без методичек... Так, трогаешь струны наугад, сама не понимая, что делаешь.
Воспитывать ребенка, по-моему, настолько естественное занятие...
А любить и дружить тоже только после книжной теории можно?
Высоцкий, кстати, самоучкой был.
Сидел сам на кухне бренчал, первую свою жену доставал ужасно.

А ты книжки про теорию игры на гитаре почитал, историю создания гитары и т.п., а гитару и в руки не брал.

Может, это.... в сад?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 00:19   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Ага! А деревенский самоучка-водитель самосвала со стажем 20 лет умеет хуже водить, чем слушатель курсов вождения, сдавший теорию на 5 в ГАИ.
И чем может похвастать самоучка-водитель?
Тем, что по глупости не стал искать учителя или читать руководство?
Тем, что счел возможным рискнуть самосвалом ради глупых амбиций?

Цитата:
Ты ж не собирался вроде со мной спорить?
Кто тебе такое сказал?

Впрочем, ИМХО я и не спорю. Я называю вещи своими именами.
Хороших книг по воспитанию сейчас полно. Не воспользоваться чужим опытом – откровенная глупость.

Цитата:
Воспитывать ребенка, по-моему, настолько естественное занятие...
Это даже не смешно. Грустно.

Цитата:
А любить и дружить тоже только после книжной теории можно?
Все бы тебе теориями обзывать.

НормальнаЯ, я не знаю, какая из тебя мать. Да и рано еще об этом говорить. 9 лет – только начало той веселой поры, которая называется подростковый кризис. В ближайшие несколько лет как раз и станет ясно, какой из тебя родитель. Искренне желаю успеха в этом деле.

Только вот что я тебе скажу.
По воспитанию – ты совершенно не в теме. Ты не знаешь психологии вообще и возрастной в частности. Ты не знаешь, какие периоды переживает человек по мере взросления. Ты не знакома с опытом других родителей, кроме твоих собственных. Ты не знакома с работами великих педагогов и воспитателей.

Твой собственный опыт – лишь ничтожная частичка того опыта, который уже наработан психологами и педагогами. Извини, но пока ты этот опыт игнорируешь, твое мнение о воспитании не имеет сколь-нибудь серьезного веса.

Цитата:
А ты книжки про теорию игры на гитаре почитал, историю создания гитары и т.п., а гитару и в руки не брал.
А ты представь, что бабка на приусадебном участке начнет учить выпускника С/X академии. Говорить, что у нее большой опыт работы с землей. Опыт большой, а вот знания и потенциал – близки к нулю.

Цитата:
Может, это.... в сад?
Пожалуй. Конструктива в теме таки маловато.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 00:35   #7
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
И чем может похвастать самоучка-водитель?
Тем, что по глупости не стал искать учителя или читать руководство?
Тем, что счел возможным рискнуть самосвалом ради глупых амбиций?
Зачем ему хвастаться? Едет себе и едет.
А студент курсов и не поедет даже никуда. Без тренировки.
С нуля учиться - да, у теоретика будут преимущества. И то не факт. Может, он олигофрен в стадии легкой дебильности (обучаемы вплоть до высшего образования!)?
Или у него нервы сильно не в порядке? Или тремор нижних конечностей?
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Хороших книг по воспитанию сейчас полно. Не воспользоваться чужим опытом – откровенная глупость.
Вот представь себе, что есть книги по теории и практике ходьбы. Написаны отличными ходильщиками.
Я их прочитаю. Но только если пойму, что у меня с хождением какие-то проблемы.
А так - я хожу, не задумываясь. Я не думаю о том, как я и куда переношу вес тела. Я иду и смотрю, например, вперед.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Цитата:Воспитывать ребенка, по-моему, настолько естественное занятие...
Это даже не смешно. Грустно.
Вот! Вот он корень зла!!
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
9 лет – только начало той веселой поры, которая называется подростковый кризис. В ближайшие несколько лет как раз и станет ясно, какой из тебя родитель. Искренне желаю успеха в этом деле.
Мерси.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Только вот что я тебе скажу.
По воспитанию – ты совершенно не в теме. Ты не знаешь психологии вообще и возрастной в частности. Ты не знаешь, какие периоды переживает человек по мере взросления. Ты не знакома с опытом других родителей, кроме твоих собственных. Ты не знакома с работами великих педагогов и воспитателей.
Ну, какие-то базовые вещи я знаю.
Я не имею инструкции, как правильно дружить. Я просто дружу со своим ребенком. Безо всяких нагромождений и построений. Я не воспитываю.
Ребенок – не полигон для испытаний теоретизирований каких-то посторонних людей.
Да и в сороконожку, которая думает, какой ногой ступить, превращаться не хочется.

Ты что заканчивал?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 00:56   #8
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А ты представь, что бабка на приусадебном участке начнет учить выпускника С/X академии. Говорить, что у нее большой опыт работы с землей. Опыт большой, а вот знания и потенциал – близки к нулю.
Опять слово учить?! Кто-то кого-то непременно должен учить?
Да, если выпускник С/Х академии землю только на фотках видел, да - бабка ему сто очков форы даст.
Если он начнет ей лекции читать, да - она спросит: "сынок, а ты сам это когда-нибудь делал?"

А, кстати, не обращал ты внимание на сюжетный ход в старых советских фильмах на с/х тематику, как там всегда был какой-нибудь "старик Ромуальдыч", который "нюхал землицу", слюнявил палец для определения ветра и советы давал молодому агроному - то ли пахать пора, то ли сеять..
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 01:02   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Стоит ли читать книги по возрастной психологии и воспитанию детей?

В ответ на тезис участницы НормальнаЯ -
Цитата:
Достаточно, я думаю, опыта того, что все - не так, как в книжках.
создаю опрос и предлагаю участникам голосовать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 01:52   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В опросе не хватает пункта:
"Не читал, но собираюсь почитать когда надо будет" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.