Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Сценарный опросник > Ответы участников
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 17:16   #31
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Есть вероятность, что ты предпочитаешь играть в игры, в котрых занимаешь позицию Родителя - типа, "родительский комитет". Причем, предположу, что скорее ты склонна обсуждать действия "других родителей", нежели действия детей. Но это только предположение.
Скорее, нет.
В позицию Родителя вхожу редко (на мой взгляд).
Цитата:
Во всяком случае, говорить о себе - ты менее склонна. Типа, игры "Если бы не он!" - тебе не свойственны. Эти вопросы ты, как правило, решаешь сама, без помощи посторонних.
Скорее да, чем нет.
Цитата:
При тревоге - ты начинаешь шевелиться. Это не вариант, когда, например, замираешь. Скорее, ты склонна не затаиться, не напасть, а сбежать.
Могу напасть, могу сбежать, не умею только затаиваться
Цитата:
Один из заветов/заповедей родителей - Крутись, вертись, работай! А сценарный посыл ребенку - ленись, не дергайся. Предположу, что тебе часто хочется лениться, но ты "заставляешь" себя работать.
Совершенно нет. Лениться (= лежать "Обломчиком") не хочется, хочется заниматься какими-то своими "делами" (вязать, перекладывать тряпки, че-то резать/клеить и т.п.) - заниматься делами мало связанными с бытом и много - с творчеством.
Даже привычки валяться в выходные утром в кровати нет совершенно .
Цитата:
По снам - "успевай все делать вовремя!". Тоже акцентируется ситуация в которой надо либо работать напряженно, либо лениться.
Взгляд изнутри - меня пугает несвоевременность, непланомерность. Посыл - надо работать, чтобы жизнь текла "без рывков и падений".
Цитата:
(Я вот сейчас думаю, что сценарий и антисценарий - это почти одно и то же, по сути)
С трактовкой тождественности "работай" и "ленись" не согласна
Цитата:
По лозунгам - вроде как ты считаешь, что тебя должны принимать такой, как ты есть и довольствоваться этим.
Да
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:31   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
С трактовкой тождественности "работай" и "ленись" не согласна
А подумай, это ведь совсем ДРУГОЕ, нежели "работай" и "заставляй других работать". Тождественность в том, что речь идет только о твоей деятельности, связанной с трудом.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:05   #33
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
6А8* Пытались ли вы когда-нибудь покончить с собой?
Нет.

6Б1* Что вы будете делать в старости?
Воспитывать внуков, копаться в саду и заниматься всякими хоббями

7Б1* Сколько вы надеетесь прожить?
(не помню, сколько в прошлый раз отвечала ) - 86

7Б2* Как вы выбрали этот возраст?
Мои родственники достаточно долго жили, несмотря на всякие болячки (72-80 лет). Я считаю ,что у меня условия даже лучше.

7Г1* Что напишут на вашей могиле?
Мне, в общем-то, все равно
Может у меня и могилы-то не будет - не хочу, чтобы родственники куда-то приходили и плакали.

7Г2* Что вы написали бы на своей могиле?
Где-то есть
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:14   #34
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
10Б1+ Берете ли вы на себя какие-либо обязательства? Считаете ли вы, что кто-то вам что-либо должен? Чувствуете ли вы себя кому-то в чем-то обязанным?
Я беру на себя обязательства , девиз "никто никому ничего не должен" (ННННД) мне не близок
От близких жду каких-то действий и огорчаюсь, когда их не получаю. Считаю, что "любовь" должна как-то проявляться
К окружающей среде - ровное отношение, ни требований, ни отстраненности не чувствую.

Свою благодарность ВСЕГДА стараюсь как-то проявить.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:17   #35
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
10В1+ Играете ли вы в азартные игры?
Нет. В общем-то не слишком азартна - у меня есть на что тратить время и деньги

10В2+ Употребляете ли вы алкоголь? Как и в какой обстановке?
Редко (раз в месяц) пиво.
Обычно - в кругу друзей, родственников (при застольях).

10В3+ Конфликтуете ли вы с окружающими людьми?
Практически нет. Если и надо конфликтовать , то предпочитаю делать это "чужими руками"


10Д1+ Сколько лет прожили значимые для вас люди?
А кто такие - "значимые для меня люди"??? Родственники - 72-80.

10Д2+ До скольки лет планируете прожить вы?
86!!!! (ПОКА НЕ ЗАБЫЛА!!!)
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:18   #36
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
10Г1+ Бывает ли, что ваши взгляды на жизнь, людей, отношения - резко сменяются? Каким образом?
"Резко" - не менялись никогда.
Обычно я достаточно критически отношусь к людям и радуюсь, когда они оказываются "лучше", чем мне казалось
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:21   #37
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
10Ж1+ Кто будет у вашего смертного одра и каковы будут ваши последние слова? Каковы будут их*последние слова?
Понятия не имею
Зависит от того, кто из моих близких будет еще жив

Не уверена, что воспринимаю смерть не как "текущий момент" , пусть будут слова "Еще встретимся "
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:01   #38
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
И хочется мне-таки привести фразу, которая по какой-то причине занимает меня уже достаточно давно:

"И пораженье от победы ты сам не должен отличить!" , в разных оттенках она таки влезала в мою жизнь. Пусть это будет моё кредо
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 18:05   #39
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лёлька, у тебя, судя по твоим описаниям, каких-то там жестких сценарных предписаний нет. Впрочем, я уже тебе писал, что твой сценарий если только "шепчет".

У меня уже начинаются порывы отступить в сторону от Берна, но я стойко пока держусь, и потому не скажу тебе, что:
1. Хорошо бы тебе спокойнее относиться к "быть должной" и "мне должны", взамен ННННД.
2. Заменить ожидания от родственников чего-то там, на прямые просьбы.

Цитата:
А кто такие - "значимые для меня люди"??? Родственники - 72-80.
Значимые - это те, на которых хочется быть похожей. В том числе и продолжительностью жизни.
Цитата:
86!!!! (ПОКА НЕ ЗАБЫЛА!!!)
Это откуда такая цифра?
Цитата:
Обычно я достаточно критически отношусь к людям и радуюсь, когда они оказываются "лучше", чем мне казалось
Они-. По прежнему, типа, подтверждается.

У смертного одра, значит, близкие будут. То бишь, я так понимаю, родственники. В круг своих близких ты мало кого принимаешь. И, возможно, ты не задумываешься всерьез - а что же они действительно о тебе думают. Типа, времени много, еще потом как-нибудь подумаю, а здесь и сейчас - неохота.
Цитата:
"Еще встретимся
Ну да, время еще есть, оно бесконечно, я вам на энном круге скажу то, что считаю важным. И расспрошу - тоже как-нибудь потом...

Лирическое отступление, возврат к школьным годам и соответствующим темам:

"И пораженье от победы ты сам не должен отличить!" - Запрет: "Не давай оценку того, что наблюдаешь." Что еще? Родительское наставление: "Предоставляй оценивать события кому-то другому".

Вообще, похоже на предпосылку к тому, чтобы ты жила не задумываясь о том, что хорошо, что плохо - или как минимум оставляя эту оценку (процедуру оценивания) на потом - "Утро вечера мудренее, а сейчас пойдем плясать!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:41   #40
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Лёлька, у тебя, судя по твоим описаниям, каких-то там жестких сценарных предписаний нет. Впрочем, я уже тебе писал, что твой сценарий если только "шепчет".
Ооооо, Лёлька - это сила!!!
Цитата:
У меня уже начинаются порывы отступить в сторону от Берна, но я стойко пока держусь, и потому не скажу тебе, что:
1. Хорошо бы тебе спокойнее относиться к "быть должной" и "мне должны", взамен ННННД.
Хорошо бы... Реально неудобно
Цитата:
Это откуда такая цифра?
Вот почему-то мне пришла в голову именно такая цыфирь
Цитата:
Они-. По прежнему, типа, подтверждается.
Да... но, по-видимому, идут не из Берна
Цитата:
"И пораженье от победы ты сам не должен отличить!" -
Цитата:
Запрет: "Не давай оценку того, что наблюдаешь." Что еще? Родительское наставление: "Предоставляй оценивать события кому-то другому".
Вовсе нет :
1. Строй свои "войны" так, чтобы при ЛЮБОМ результате поиметь известные выгоды
2. Не делай из "победы" сверхцель, живи процессом.
3. В "поражении" всегда помимо огорчения содержится зерно для дальнейшего роста.
4. Нет "поражений" и "побед" есть лишь "рабочий момент"
и т.д.
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.