Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 18:15   #41
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Поделюсь своим личным опытом. Я учился и так, и эдак. Дома учился в 10-11 классе.

За счет домашнего обучения получил следующие бонусы:
- имел время серезно заниматься тремя посторонними занятиями.
- существенно расширить круг общения
- на халяву имел репетиторов (т.к. учителя обязаны заниматься индивидуально с теми, кто на домашнем обучении) - как следствие, хорошо и бесплатно подготовился к сдаче в вуз конкретных предметов
- ходил в школу на интересные предметы
- высыпался!!! каждый день


*******
Что касается обучению социальности и устойчивости к агрессивной соц. среде.

ИМХО, когда человек ходит в школу по необходимости, агрессивность соц. среды он воспринимает всерьез, близко к сердцу,а иерархические игрушки становятся для него на одно из первых мест.

Когда же человек ходит в школу по желанию, иерархические игрушки он воспринимает "сверху", как игры. Соответственно, вовлечен в них не всей душой, они его не цепляют за живое, поэтому имеет гораздо больший простор для маневра. Поэтому в подобных играх, как правило, выигрывает (как минимум, не проигрывает). Таким образом, он получает реальный и правильный навык жизни и действий в агрессивной соц. среде.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:42   #42
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
И ещё есть подозрение что в тени умолчания остался как раз тот секретный ингредиент который и обеспечил Ксении превосходство над американской гуманистической школой...
Посмотри как-нибудь мультик под название «Панда-Конгфу» Как раз по части секретных ингредиентов.

Ладно, попробую систематизировать данные сам.
----------------------
Цитата:
В апреле мы вспомнили: "Ой, пора готовиться к экзаменам!" Сын достал запылившиеся учебники и 2-3 недели интенсивно читал их. Потом мы с ним вместе сходили к директору школы и сказали, что он готов сдавать. На этом мое участие в его школьных делах завершилось. Он сам поочередно "отлавливал" учителей и договаривался с ними о времени и месте встречи.
Смотри: были вопросы, которые могли решаться только с матерью. Она их помогала решить. Но все остальное – от изучения информации, до поиска учителей, назначение места и времени встречи по сдаче экзаменов – все это ребенок делает самостоятельно. Результат полностью зависит от тебя.

В школе Нейла в принципе пытались поощрять самостоятельность. При этом, недостатки в их системе следующие:
1. Дети самостоятельно делали только то, что им было приятно.
2. У детей не было объективной меры успешности своих занятий.
Например: сдать экзамен по предмету – четкий признак успеха в решении поставленной задаче. А почитать книгу на интересную тему – это даже не задача, а просто досуг.

Цитата:
Когда подросла моя дочь, я ей предлагала вообще не начинать ходить в школу. Но она была "социализированным" ребенком: она начиталась детских книжек советских писателей, где настойчиво высказывалась мысль о том, что пойти в школу - это очень "престижно" ;-))). А я, будучи сторонницей "свободного" воспитания, не собиралась ей это запрещать.
Свободный выбор:
- можешь ходить в школу
- можешь учиться дома
В любом случае, ты будешь учиться, но каким образом это делать – выбирай сама.

Цитата:
Если целью является "хороший аттестат" (для поступления в "хороший вуз") - это одна ситуация. А если целью является умение ребенка принимать решения и делать выбор - совершенно другая. Иногда ;-) удается добиться обоих результатов, поставив только одну из этих целей. Но это просто "побочный эффект" ;-). Бывает, но не у всех.
Т.е. мать изначально ставила целью воспитания - научить ребенка самостоятельно делать выбор и принимать решения.

Цитата:
А если вы не собираетесь полностью контролировать процесс учебы (что кажется мне гораздо более естественным) - тогда будет полезно сначала обстоятельно обсудить с ребенком его собственные желания, намерения и возможности. Поговорить с ним о том, какие знания он ХОЧЕТ получить и что он готов сделать для этого.
Мотивация. Для того, чтобы за учебой ребенка не требовался контроль, он сам должен быть мотивирован на учебу. Как создать подобную мотивацию? Например, в форме беседы. Поговорить с ребенком о том, чем он хочет заниматься в жизни, как он это себе представляет, и что нужно сделать для того, чтобы достичь поставленных им целей.

Фактически, взрослый информирует ребенка о том, что для того, чтобы достичь своих целей – ему нужно учиться. Если для того, чтобы осуществить желание ребенка требуется аттестат о среднем образовании, значит ставим себе цель этот аттестат получить. А для того, чтобы его получить нужно сделать следующее...
И из этого логически вытекают 2 пути:
- школа
- свободное обучение

Для сравнения, в школе Нейла перед детьми не ставили никаких долгосрочных целей (отсюда, кстати говоря, и проблемы на выходе).
Мотивировать детей пытались путем превращения занятий в шоу. Это подогревало интерес, но не более того.

Цитата:
Многие дети, поучившиеся в школе, уже не могут сами планировать свою учебу. Им требуется "толчок" в виде регулярных "домашних заданий".
Да. Причем это проблема не только детей, но и многих взрослых. Когда всю твою жизнь все планируют за тебя, человек отучается планировать свое время самостоятельно. Если такому человеку предоставить свободное время, он буквально не знает, чем его занять. Ну, побеситься маленько, ну отдохнуть вволю. А дальше что?
При домашнем обучении подобной проблемы не возникает, т.к. человек изначально сам планирует все свои дела.

Цитата:
А если даже что-то не будет получаться - можно найти репетитора по самому сложному предмету, по двум, по трем... Только перед этим было бы очень желательно дать ребенку возможность поучиться самостоятельно - тогда он, по крайней мере, начнет понимать, что именно у него не получается.
Подчеркивается ценность ошибок. Действительно, когда пытался делать сам и что-то не получилось, тогда научишься ценить чужие знания и труд репетиторов.

Цитата:
Иногда они сами обращались ко мне с вопросами – я помогала им, если видела, что моя помощь им действительно нужна. Но не вмешивалась в то, что они могли делать сами.
Снова о развитии самостоятельности. Помогать лишь в том, чего ребенок не может сделать сам.

Цитата:
Я просто пытаюсь донести до их сознания мысль (начиная с раннего детства), что они должны сами делать выбор и сами прилагать усилия для реализации этого выбора. (Это то умение, которого очень не хватает многим детям.) При этом я оставляю за детьми ПРАВО сделать не тот выбор, который я считаю правильным. Оставляю за ними право на их собственные ошибки.
Самостоятельность.
Право на ошибку (признак свободного выбора).

Цитата:
И если уж они САМИ решают, что им НУЖНО изучить школьную программу, то это уже 90% успеха :-). Потому что в этом случае они учатся не "для родителей", не "для учителя" и не "для оценки" - а сами для себя. А мне кажется, что знания, усвоенные ТАКИМ способом - самые качественные. Пусть даже их будет меньше по объему ;-).
Снова о мотивации.

Цитата:
И задачу "воспитания" я вижу именно в этом – научить ребенка понимать, что ему нужно. Именно ему, а не его родственникам. Я хочу, чтобы мои дети учились не потому, что "все учатся" или потому, что "так положено" - а потому, что это нужно им самим.
Это об умении ставить перед собой цели и достигать их.

Цитата:
И детям понятно, что такую работу обычно делают люди, которые получили определенные знания и умеют что-то такое, чему нужно было специально учиться. И у них как-то естественно возникает мысль о том, что надо сначала поучиться, чтобы потом заниматься в жизни тем, что тебе нравится и интересно.
Это о ценности подработок.
Замечу, что в школе Нейла детская работа вообще была чем-то запретным.
Что касается работы в обычной школе – мытье стен, уборка территории и т.д. - то это работа не на себя, а на школу. Никаких поощрений тут нет, а значит и воспитательный эффект будет нулевым.

Цитата:
А что именно им интересно - это они ищут сами. Я не склонна вмешиваться в этот процесс. Если не ограничивать доступ к информации - ребенок сам найдет то, что ему нужно. А когда интерес уже сформировался - конечно, я с удовольствием буду поддерживать разговоры на эти темы. ;-) До тех пор, пока смогу. С какого-то момента ребенок "обгоняет" меня в том, что ему интересно, и дальше я остаюсь лишь заинтересованным слушателем.
Поощрение интереса. Это очень важно – поощрять интерес и успехи на первом этапе.

Для сравнения, в школе Нейла у детей стремились вызвать интерес, но не была отработана система, как использовать созданный интерес. Т.е. ребенок загорался, делал несколько неуверенных шагов, а затем снова потухал.

Цитата:
Вот сейчас уже октябрь - а мой сын (как бы "пятиклассник") еще и не вспоминает, что учиться пора. Когда вспомнит - будем разговаривать на эту тему. Старшие дети обычно где-то к февралю вспоминали, а к апрелю начинали учиться. (Я не считаю, что учиться нужно каждый день. Они же в остальное время не плюют в потолок, а тоже чем-то занимаются - т.е. "мозги" все равно работают.)
Тут два момента. Во-первых, еще изначально в такой семье позиционируется, что учеба нужна ребенку. Хочешь – учись, не хочешь – не учись. Твоя учеба – твоя забота. И дети это именно так понимали. Поэтому они сами вспоминали об учебе, когда приходило время.
Во-вторых, вся эта система работает, если ребенок проводит время с пользой. Если, к примеру, он тратит свободное время на компьютерные игры или телевизор, то домашнее обучение может оказаться не лучшим вариантом.
Впрочем, иногда можно дать ребенку разок обжечься на последствиях собственного безделия.


Цитата:
Наверное, если бы я уходила на работу на весь день, мои дети учились бы как-то иначе. Может быть, они охотнее ходили бы в школу (по крайней мере, в первые годы учебы). А может быть, наоборот - им было бы приятно ощущать свою полную самостоятельность и независимость, и они охотно сидели бы дома в одиночестве.
Смысл в том, что не для всех детей и не во всех условиях домашнее обучение будет предпочтительнее.

Цитата:
Если ребенка интересует какой-то отдельный предмет, которым невозможно заниматься дома - можно ходить в школу только на эти уроки, а все остальное сдавать экстерном. А если химия и физика ему не интересны - сдать экзамен можно без всяких опытов.
Свобода выбора: можешь ходить, можешь нанять репетитора, можешь попробовать разобраться самостоятельно.

Цитата:
Я не в восторге ;-) от этого выбора - но я никогда не стала бы лишать ее права самостоятельно делать выбор, принимать решение и добиваться своей цели. Мне кажется, это главное, чему я - как родитель - должна была ее научить.)
Право совершить выбор, даже если этот выбор родителю не нравится.

Цитата:
Если ребенок попробовал выполнять какую-то работу за деньги, то у него возникает более четкое представление о том, что любые деньги связаны с чьими-то затраченными усилиями. И возникает понимание ответственности, которую ты берешь на себя, взявшись за какую-то работу.
Кроме того, ребенок просто получает полезный жизненный опыт - он учится расходовать заработанные деньги оптимальным образом. Это ведь тоже не все умеют делать ;-). А в школе этому не учат.
И еще один полезный "побочный эффект" - работа, как ни странно, стимулирует стремление к знаниям. Попытавшись зарабатывать деньги, ребенок начинает понимать, что количество денег зависит от того, что он умеет делать.
Ребенок может сам выбрать, хочет ли он подрабатывать и кем.
Ребенок зарабатывает деньги и тратит их на то, на что считает нужным (перед родителем не отчитывается).
Впрочем, это лишь частный случай воспитания ответственности.
----------------------

Ну что, стало ли понятнее, чем отличается школа Нейла от домашнего обучения?

Сможешь на основе этого анализа составить рабочую методику организации домашнего обучения у своих детей?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:56   #43
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Если для того, чтобы осуществить желание ребенка требуется аттестат о среднем образовании, значит ставим себе цель этот аттестат получить.
А для каких желаний ребенка не требуется аттестат о среднем образовании?

Например, ребенок в 7 лет, решил, что будет продавцом мороженого. Или пожарником.
Определил, что аттестат не нужен. Тухлая школа - соответственно, тоже.
И сделал свободный выбор свободного человека на радость маме.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:58   #44
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Дома учился в 10-11 классе.
А почему, если не секрет?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:21   #45
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Например, ребенок в 7 лет, решил, что будет продавцом мороженого.
Это никому не интересно. Есть мороженное – интересно, а вот продавать...

Цитата:
Или пожарником. Определил, что аттестат не нужен. Тухлая школа - соответственно, тоже.
И сделал свободный выбор свободного человека на радость маме.
Собственный выбор – да. На радость себе – да. А вот радость мамы тут большой роли не играет.

Ну, допустим, я поговорил с ребенком и выяснил, что он хочет стать пожарником. Каковы мои действия? Я могу рассказать ему о пожарниках. Я могу сводить его на экскурсию к пожарникам, чтобы они рассказали ребенку о своей работе. Мы можем выяснить у пожарников, что нужно сделать для того, чтобы стать пожарником (определенная грамотность для этого в любом случае понадобится).

Ну, допустим, я узнаю, что для того, чтобы стать пожарником ребенку нужно от силы 6 классов. Писать-читать умеет – и слава богу. Допустим я узнаю, что дальше этих 6 классов ребенок учится не намерен. Что мне делать?
Что ж, он не для меня живет и не для меня учится - он все это делает для себя. В таком случае моя задача состоит в том, чтобы поговорить с ним на тему того, что заканчивая учебу слишком рано, он лишает себя определенных возможностей. Кроме того, в жизни бывает всякое – вдруг у него не получится стать пожарным? Какой у нас будет запасной вариант? Если ребенок все осознает и у него все в порядке с запасным вариантом – что ж, я за него рад. Мое дальнейшее вмешательство совершенно не требуется, ибо ребенок сам способен отвечать за свою дальнейшую жизнь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:59   #46
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
А почему, если не секрет?
По причине болезни, которая преследует всех лиц мужского пола от 18 до 27 лет.

А тебя как зовут?

*****
Цитата:
попробую систематизировать данные сам.
Сергей, у меня возникла мысль, что тут фишка вот в чем.

Родитель создает такие условия, при которых наказывают и поощряют ребенка не Авторитеты (Родители, Учителя, Дяди-милиционеры...), а объективная действительность. По крайней мере, так представляется ребенку (т.е. он не видит прямого следствия родительских действий).

Аналогия. Ребенка не наказывают, что он тянется к горячему чайнику, а позволяют обжечься (при этом родители уже предприняли меры, чтоб ребенок только обжегся, а не опрокинул чайник на себя).

Как следствие, мерилом ценности для ребенка становится не мнение людей (Авторитета), а эффективность его действий.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.