Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 14:37   #1
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Внутренняя свобода

Внутренняя свобода невозможна без "прозрачных" отношений с окружающим миром. Для того,чтобы стать свободным,нужно научиться слышать обратную связь.
Итак,(мысли не мои,но согласна)формирование свободы происходит поэтапно:
на первом человек не осознает своих внутренних потребностей,не знает,в каком направлении двигаться,следственно,находится в подчиненном положении,является исполнителем.

на втором человек начинает осознавать,чего он не хочет,сопротивляется долженствованиям,любым попыткам "навязать" действие.Начинает прислушиваться к собственным желаниям

на третьем делает
все,что обнаруживает, как собственное желание,стремится удовлетворить все потребности разом,нарушая все возможные границы не особенно заботясь о самочуствии окружающих

на червертом человек учится удовлетворять свои потребности,опираясь на обратную связь от мира,учится идти на уступки,принимать долженствования

если коротко,то
1 не знаю,чего хочу
2 знаю,чего не хочу
3 знаю,чего хочу,и беру это
4 знаю,выбираю делать,или нет
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:40   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне не нравится 4 пункт.
Цитата:
4 знаю,выбираю делать,или нет
Я бы сказала.
4. Знаю чего хочу и как этого добиться не нанося ущерб окружающим.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:56   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
В мои критерии оценки внутренней свободы личности вышеописанные этапы не укладываются.

Мне показалось, что то, что написала Настасья скорее внешняя оценка (взгляд со стороны), "чужие мысли", как она правильно выразилась.

Внутреннюю свободу извне ограничить нельзя, это мое убеждение. Готова поспорить. Мы можем действовать, ограничиваясь собственными представления о свой и чужой свободе, но себя чувствовать свободными внутри.

Все написанное - личное чувственное восприятие, а не убеждения.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 01:15   #4
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Готова поспорить.
Не,без споров.
Давай конструктивно. Предложи свое видение.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:34   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Согласна с тем, что любое формирование можно разделить на этапы, кому-то так удобнее оценивать происходящие изменения.

Я могу ссылаться только на свой личный опыт "формирования личной внутренней свободы". Я не помню времени, когда бы я была внутренне ограничена какими-то рамками, да и мое поведение, особенно в детстве, до 10 лет, не было примером послушания и "нормальности".

От "маминого контроля" я избавилась в 12 лет путем "серьезного разговора" по моей инициативе, когда она привычным движением взялась за тапочку (я пришла домой в 1 час ночи), просто заболтались с подружками после дискотеки летом.

Мне не пришлось, видимо, "формировать" свободу, ее у меня никто не отнимал.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 04:20   #6
Лиля
Новичок
 
Аватар для Лиля
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 9
Лиля разбитый витраж
Внутренняя свобода - очень важная составляющая психологически комфортного существования.
В моей ситуации я бы крайне не хотела ограничивать свою свободу только потому, что есть дар.
Вдвойне обидно будет, если его и нет вовсе, а я начну зажиматься и каждый свой шаг сверять с какими-то придуманными рамками.
Лиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 11:55   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А чем твой дар ограничивает ВНУТРЕННЮЮ свободу? Другое дело что не все надо выплескивать во внешнюю среду
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 11:59   #8
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Это называется
Живи и давай Жить другим.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 00:01   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
один хороший человек говорил: "ваша свобода заканчивается там, где начинается моя". почему б не взять на вооружение?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
свобода

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.