Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2008, 02:15   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Еврейская мама

В последний месяц мне стало часто попадаться это словосочетание (а может я просто стала обращать на него внимание)
И мне стало любопытно. А что такое "еврейская мама". Как она себя ведет по отношению к своему ребенку и хорошо это или плохо
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:23   #2
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Я тоже не раз слышала это словосочетание.

Да простят меня все еврейские мамы,но контекст был такой,что это мама,которая сует свой нос во все дела своего чада,контролирует каждый его шаг,бегает за ним с носовым платочком,чтобы вытереть сопельки до старости,решает с кем спать и кого любить - вобщем это самая назойливая и навязчивая мамаша.

По-отношению к ребенку-это просто пытка любовью и заботой.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:27   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но с другой стороны ребенок всегда знает, что есть по крайней мере один человек, который всегда на стороне ребенка, всегда его защитит и в любой ситуации оправдает.

В моем детстве для меня таким человеком был дедушка. Который просто отпилил угол шкафа об который я ударилась, чтобы я больше не ударялась И так в очень многих вопросах
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:41   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
У меня была соседка - чистокровная еврейская мама, которая вышла замуж за русского, в связи с чем семья разорвала с ней всякие отношения. Очень громкогласная , но такую любовь и заботу о своих детях и муже я больше не встречала. Думаю, детям даже и в голову не приходило, что их мать может быть хоть на йоту другой.
Я с ней сдружилась, и она-то и научила меня печь торт "Наполеон" невообразимой вкусности. И вообще, если человек еврейской национальности пускает кого-то к себе в душу, то это навсегда и по-настоящему, имхо, конечно.
И была подруга у меня - еврейка, умница необычайная, так она от своих родителей отгораживалась стеной и в прямом и в переносном смысле, когда влюбилась в русского мальчика и отказала своему жениху-еврею.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:44   #5
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Мне очень нравится еврейская мама в фильме "Мой лучший любовник" с Умой Турман. На мой взгляд,очень точный образ. Евр м воспитывают в сыновьях светскость и уважение к женщине,очень приятный для меня факт.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 01:16   #6
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
В шутках одно - в жизни другое...

Все мамы разные, и еврейские тоже. Любить своих детей и заботиться о них - это не национальная черта,а человеческая,душевная.

Сейчас подумала,а ведь у меня довльно много знакомых еврейской национальности. Мамы как мамы,отцы как отцы - обычные люди. Воспитывают своих детей как и все.
Еврейская или любая другая мама - в первую очередь мама.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 01:59   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я поэтому и взяла сочетание "еврейская мама" в кавычки. Потому что тут дело не в национальности, а в образе заботы. Что-то типа самоотречения. когда интересы родителей подчинены интересам ребенка с одной стороны и полный контроль за ребенком с другой стороны. При этом не имеет значения ни возраст ребенка, ни уровень его зарплаты, ни его семейное положение
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 03:34   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тутгром, - еврейская мама - это ты .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 06:49   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
( Читать картавя)
Человеческий дитёныш считается жизнеспособным только после получния высшего медицинского или юридического образования.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 10:40   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Тутгром, - еврейская мама - это ты .
Именно поэтому я и начала тему. Потому что поняла, что веду себя по классике. Неужели гены сильнее воспитания?

Тома Высшее техническое тоже сойдет
Но станет ли дитеныш взрослым? Надо же найти ему хорошую пару, а то выберет неизвестно кого
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 11:51   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я вспомнила рассказ своей хорошей знакомой, которая в конце 90-х уехала в Израиль на ПМЖ вслед за детьми. Она сама с Кубани, там была "еврейская бабушка" классическая. Но то, что она увидела в "земле обетованной", было выше ее понимания: В Израиле маленьким детям разрешают все абсолютно! До сих пор помню ее глаза.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:18   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я помню мы с мамой поехали перед пасхой за мацой в синагогу на Рижскую. Моим дочкам было 2 и 4. Ирка всегда была шубутная. Поэтому я держала девочек за руки, чтобы не лезли куда не надо. В православных церквях детей не строго, но журят за баловство. А тут вышел классический еврей с пейсами в круглой шапочке и так колоритно сказал: "Это же дети - оставьте их в покое, пусть делают что хотят".

Но для того, чтобы ребенок делал что хочет - он не должен хотеть ничего "неправильного". А для этого должно быть очень сильное семейное воспитание личным примером. А это намного сложнее, чем просто сказать, попивая пиво или закуривая сигарету: "Тебе нельзя, можно только взрослым".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:26   #13
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Представила тебя с пивом... Нет,не представила,не получается.
Согласна,что примером,только примером.
Вообще,мне очень нравится в еврейских семьях домашний уклад. А в еврейских мамах - внимательность к детям,соблюдение традиций и внутренняя сила.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:33   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
...что такое "еврейская мама".
Единственным достоверным источником про "еврейскую маму" является анекдот от Никулина:
- Какая разница между еврейской мамой иарабским террористом?
- Ну с террористом ещё можно договориться.
И это ВСЁ о ней.

Но как легко идёт расшифровка этого понятия! Как удачно автор попал не в бровь, а в пах!
Знал пару еврейских мам литовской национальности. К примеру.
Цитата:
... хорошо это или плохо
Это данность. Как гравитационная постоянная.

Цитата:
... поехали перед пасхой за мацой в синагогу на Рижскую.
Таки я там жил: во дворе, где Останкинский суд.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:40   #15
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Мда. При всех достоинствах,выходить замуж за "еврейскую маму " я бы не стала Все-тки.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:08   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Моя мама прекрасно уживалась со всеми тремя женами брата. Но при этом так же спокойно забывала об их существовании поcле очередного развода. А вот я с ней не могу и сутки под одной крышей существовать.

Просто переход из детей в родителей уже практически взрослых детей для меня оказался тяжеловат. И как-то быстро девченки выросли. И хочется, чтобы они были счастливы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:19   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
При чем тут гены?
У моей бабушки в Щучине, в соседнем подъезде жила еврейка, все ее звали Малка (не знаю, какое полное имя). Она была алкоголичка, а ее дочка жила в интернате, приезжала к "еврейской маме" только на некоторое время летом на каникулах....
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:25   #18
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Так речь и идет о воспитании, настоящей "еврейской мамой" стать может любая женщина. И еврейская женщина совсем не всегда "еврейская мама". Я вот не еврейская, а Оля похожа. Хотя мы обе беспокоимся за будущее своих дочерей. Но по разному.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 18:59   #19
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Моя мама прекрасно уживалась со всеми тремя женами брата
Это комплимент или как?
Почему 3 жен сменил?
Часом не из за мамы?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 20:15   #20
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Таня..(пояснительно)
В России-у моей бабушки со стороны отца тоже была сестра,которую звали Малка (ударение на первый слог)
Приехав в Израиль,я узнала,что в оригинале это имя очень известное,но звучит по другому
На иврите это- Малька,с ударением на последнее "а" и означает-принцесса.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:33   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тома нет. это заморочки брата. раз в восем лет он меняет женщин. Вот ждем, что будет через 4 года
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 05:13   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Именно поэтому я и начала тему. Потому что поняла, что веду себя по классике. Неужели гены сильнее воспитания?
Гены тут ни при чем, передаваться может ОБРАЗ.
Объясняю суть .

Основа мировоззрения еврейской мамы в том, что мир опасен.
Соответственно, ребенка надо:
1) Защитить;
2) "Подготовить к жизни".

Отсюда все и растет.
Плюс, совсем уж архетипическая е.м. - мазохистский тип по Лоуэну:
http://www.universalinternetlibrary..../burbo/5.shtml

К которому, между нами, относишься и ты .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:25   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не, СибТигр, я к типам не отношусь Иногда к диктаторам, но стараюсь этого не делать. Но боюсь, что придется.

И не могу я быть еврейской мамой по отношению к одному ребенку и русской по отношению к двум другим
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:54   #24
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Оффтопная реплика к теме.
***
Более всего в мире прославились две матери - Богоматерь и японская мать ("япона мать".)
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 13:29   #25
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Такая тенденция наблюдается.. форумная фишка
Гла вовремя предупредить - "OFF"!!
Глядишь - уже "ON"
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:28   #26
Гош
Пользователь
 
Аватар для Гош
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: планета "Земля"
Сообщений: 33
Гош обретает свой цвет
Услышал поговорку: "Гены пальцем не раздавишь".
За все детские годы в углу стоял однажды, бит (полотенцем кухонным) единожды.
Курить начал (пробовать) в 8 классе.
Первую рюмку дома, с родителями выпил в 20 лет, тогда же и закурил с оцом в открытую первый раз. А все потому, что до 20-ти боялся не наказания, а очень не хотел расстраивать родителей.
Атмосфера в семье-думается, главный воспитатель!
Гош вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 03:20   #27
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
А все потому, что до 20-ти боялся не наказания, а очень не хотел расстраивать родителей.
Атмосфера в семье-думается, главный воспитатель!
Сынок, не поступай так, это плохо, а если ты так поступишь, то мы расстроимся
БУГАГАГАГАГАГАГАГАГАГАГАГАГА
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 03:35   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Образ так привык не замечать чужие чуства, что у него не осталось своих
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:06   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сынок, не поступай так, это плохо,
Похоже, у кого-то было тяжелое детство. Столько травмирующих воспоминаний...

Душевная связь мамы с ребенком не обязательно становится травмирующей... Хотя обрыв этой связи может быть очень болезненным. Я знала одну "еврейскую маму", которая умерла, когда её дочь вынуждена была уехать из дома... (муж не смог ужиться с тёщей).

Это, конечно, перебор... Но... именно такая самоотдача свойственна некоторым мамам... "Еврейская мама" - это о них.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 17:49   #30
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Образ так привык не замечать чужие чуства, что у него не осталось своих
Дело в том что Образ привык оперировать идеями, а не чувствами.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 17:50   #31
obraz2357
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 629
obraz2357 обретает свой цвет
Цитата:
Похоже, у кого-то было тяжелое детство. Столько травмирующих воспоминаний...
Если это намёк на меня, то вы попали пальцем в...... хм...... небо.
obraz2357 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 18:12   #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Нет, что ты это про... Логонетика. Он тут такие страсти про свое детство рассказывал
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:09   #33
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Планета N[
Цитата:
По-отношению к ребенку-это просто пытка любовью и заботой.
пытка чужим эгоизмом....
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:12   #34
Talika
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Новгород
Сообщений: 1
Talika разбитый витраж
слова: А. Ратнер

музыка: Я. Пеллин и Л. Поллак



А идише мамеЕврейская мамаМайн идишэ мамэ
Эз гиб нит бэсэр ин дэр вэлт
Майн идишэ мамэ
Ой, вэй, вэй, битэр вэн зи фейлт
Ви шэйн ун лихтиг из ин hойс
Вэн ди мамэ з' до;
Ви троерик, финцтэр вэрт вэн Гот
Нэмт ир оф олем hабо;
Ин вассэр, ун файэр
Волт зи гэлофен фар ир кинд;
Нит hалтн ир тайэр
Дос волт гевэйн ди грэстэ зынд
Ой, ви гликлэх ун райхн
Из дэр мэнч вус hот
Аза шэйнэ матунэ гешенкт фун Гот
Аза тайерэ идишэ мамэ
Мамэ майн!


Моя еврейская мама
Нет лучше нее на свете,
Моя еврейская мама
Ой горько, если ее нет,
Как прекрасно и светло в доме,
Если мама в нем,
Как темно и грустно, если Бог
Заберает ее на тот свет;
В воде и огне
Хочет помочь она своему ребенку;
Нет ее дороже,
Ой как счастлив и богат
Тот человек, у которого есть
Такой дорогой подарок Бога,
Как еврейская мама
Моя мама!







Этим все сказано...
Talika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:13   #35
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
А че это текст справа?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:35   #36
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Я вспомнила рассказ своей хорошей знакомой, которая в конце 90-х уехала в Израиль на ПМЖ вслед за детьми. Она сама с Кубани, там была "еврейская бабушка" классическая. Но то, что она увидела в "земле обетованной", было выше ее понимания: В Израиле маленьким детям разрешают все абсолютно! До сих пор помню ее глаза.
Не все. Запрещают оставлять открытыми краны и холодильники. Краны - потому что нужно беречь воду, ее мало. А холодильник - до сих пор помню, как преподавательница в ульпане рассказывала про сына: "Я ему говорю: холодильник - это не телевизор!"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.07.2009 в 00:10.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 01:19   #37
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Единственным достоверным источником про "еврейскую маму" является анекдот от Никулина:
- Какая разница между еврейской мамой иарабским террористом?
- Ну с террористом ещё можно договориться.
Это прикол? Таки я вам расскажу не прикол - реальную историю из своей жизни.
Мой сынок не любитель ночных клубов - любит ночью спать, а не тусоваться, даже его шведка теперь ложится спать не позже 11 вечера. Но как-то лет пять тому назад его пригласили в найт-клуб - за ним пришлось друзьям заехать, чтобы я посмотрела в глаза тому, кому доверяю своего мальчика.
- Ты на всю ночь?
-Что ты, мама, около часа ночи буду дома.
-Что за клуб?
- Называет, я записываю.
В час ночи сына нет дома. Звоню на мобилу: - Сына, ты скоро? - Не волнуйся, скоро выезжаю.
Через полчаса перезваниваю. Гудки длинные - значит, не в метро. Трубку не берет. По Интернету нахожу телефон клуба. Звоню.
- Скажите, у вас народа много?
-Нет, совсем нет...
- Я бы хотела позвать к телефону сына - называю, описываю - самый красивый, понятно...
Минут через пять отвечают: Вы знаете, такого в зале нет...
- А вы к каждому столику подходили?
- Конечно...
- Извините...
Думаю пять минут, звоню в милицию:
- А какому подразделению принадлежит клуб такой-то?
Отвечают.
Звоню в нужное отделение милиции:
- Скажите, на территории вашего отделения нет пробем?
- Проблемы есть, какая из них ваша?
- Мы найдем с вами общий язык... Объясняю: сын вышел полчаса тому назад из клуба, в метро не попал... Где он, что с ним - непонятно. Что делать?
Отвечают: Максимум, что мы можем - навести шухер на клуб...
-О, шухер...
Ну, тут, в ожидании шухера я минут пятнадцать кокетничаю с ментом, потом спохватываюсь: "Вы мне тут зубы заговариваете, а что там с мальчиком вам не интересно?
- Мадам, я на грани нервного срыва. Отправляю наряд в клуб. Трубочку не кладите...
Еще через 10 минут трепа кладу трубку - обещаю перезвонить...
Звоню в клуб: Это мама мальчика, я звонила полчаса назад. Вы его так и не нашли?
- Нет-нет, извините...
- Вы знаете, я очень переживала... Я позвонила в милицию ... (описываю ситуацию)... подумала - вдруг у вас что не так, ну, на всякий случай - имейте в виду, идет наряд.
- ОЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!
Проходит минут десять: " Мамуся! Ты офонарела, из-за тебя тут все кафе лежит на пузе! Я же сказал, скоро приеду!!!
- Сына! Я не спокойна! Почему трубку не брал?!! Я же волнуюсь - а вдруг что с тобой не так. Я что, по-твоему, должна спать спокойно?
- Слушай, менты сказали , что если ты дашь номер своего мобильного начальнику отделения, спокойно спать будет все отделение милиции и все кафе...

Ну, как бы и все. Но: с начальником отделения мы перезванивались месяца три - набивался познакомиться, пока я ему не сказала, что мне 64 года, просто голос молодой - типа, для евреек это дело обычное. Сын в ту ночь вернулся домой в шесть утра, честно сказал, что был у дамы (надеюсь, мальчику было удобно). И главное - эта история - чистая правда. В нее верят только те, кто принимал в ней участие.

Монолог еврейской мамы от Бабы Клавы (Нашел вот здесь)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 03:17   #38
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну так это нормально А что еще делать, если ребенка нет дома? Когда мои только начали на концерты ходить я с ними в клубы ходила. Туда отведу, а потом после концерта встречаю. Мне так проще, чем дома с ума сходить и волноваться.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 04:40   #39
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
Несколько дней назад я гостила в настоящей еврейской семье. Американской . Кошерной. Нет, они не ортодоксальные евреи, но традицию соблюдают.И впервые осознала роль женщины в еврейской семье. СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМАШНЕГО УКЛАДА ПО ТРАДИЦИИ И ПЕРЕДАЧА ЭТОЙ ТРАДИЦИИ ДЕТЯМ.
А образ еврейской мамы из анекдотов есмь штамп....ну, типаж. И таких перепуганных мамаш много. И они принадлежат к разнообразным национальностям. Я лично дружу с двумя абсолютно русскими еврейскими мамашами.
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 16:06   #40
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
В прошлом году был в Италии, и наш гид рассказывала, что:

Самая навязчивая и заботливая - это итальянская мама.
На этой почве часто возникают конфликты с сыновьями.
Тем не менее итальянские мужчины почитают больше всего на свете именно своих матерей. Она для них - святое.
И, живя даже отдельно, каждую неделю навещают их.

Вспомнив об этом, поискал и нашел в Интернете подтверждения.

Есть там анекдот в тему:
У англичанина есть любовница и жена, спит с обеими, любит жену
У француза - жена и любовница, любит любовницу
У итальянца - жена и любовница, спит с обеими, а любит МАМУ!

Я бы добавил сюда:
У русского есть любовница и жена, любит и любовницу и жену, поскольку - широкая душа!
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 18:38   #41
MurrStella
Местный
 
Аватар для MurrStella
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: средняя полоса, Россия
Сообщений: 208
MurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунокMurrStella формирующий окружающий рисунок
Экзисто, а маму? Широкой души русского из анекдота на маму хватает?
MurrStella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:28   #42
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение

Есть там анекдот в тему:
У англичанина есть любовница и жена, спит с обеими, любит жену
У француза - жена и любовница, любит любовницу
У итальянца - жена и любовница, спит с обеими, а любит МАМУ!

Я бы добавил сюда:
У русского есть любовница и жена, любит и любовницу и жену, поскольку - широкая душа!
Четверть века назад в русской душе кроме жены с любовницей хватало места Родине и коммунистической партии…
Теперь анекдот чуть-чуть укоротили.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 12:59   #43
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вот еще монолог еврейской мамы:

Еврейская мама

- Изя, послушай мамочку, брось этих глупостей, иди домой. Посмотри, на кого ты похож – бороденку запустил, патлы эти идиотские, балахон этот дурацкий. Изя, не позорь меня. Тебе 33 года, у тебя ни дома, ни семьи, ни работы. Посмотри на себя – из тебя Бог, как из меня балерина. Кто ты такой, шлемазл, и что ты себе позволяешь? Хорошенькое занятие ты себе нашел – работать Богом у гоев. Я посмотрю, какое спасибо ты с них будешь иметь. Я договорилась с доктором Цимерманом, он даст тебе таблетки, у тебя это быстро пройдет. Изя, идем домой, этот пустой базар про то, что ты сын Божий, тебе еще боком вылезет. Нет, как вам это нравится? Я себе сижу дома, тут ко мне прибегают соседи: “Тетя Маня, идите посмотрите, что ваш сыночек вытворяет”. Так я прямо в халате и тапочках побежала. И что я вижу? Ой, чтоб я не дождала это видеть! Нет как вам это нравится, а? “Оставь отца своего и мать свою и иди за мною”. И это – про родную мамочку?

Изя, послушай умного человека, брось этих глупостей пока не поздно. Послушай меня - мы еще все из-за тебя будем иметь кучу неприятностей. Посмотри на себя, из тебя сын Божий как из меня папа римский. Что ты вообще мелешь, какой у Бога может быть сын? Может, у него и теща есть? Папочка бы получил инфаркт, если бы услышал что ты здесь мелешь. “От святого духа”? Аз ох унд вей! А что я могла еще сказать этому идиоту Йоське, когда он орал: “Скажи от кого ты беременна, проститутка, и я пойду набью ему морду”? Твой “святой дух” торгует соленой рыбой в старом городе. Иди, познакомься с папочкой. “Грядет, шмадет”. Где ты таких слов набрался? Я тебя этим глупостям не учила. Изя, пока еще не поздно, брось это все. Иди домой, я сделала такую фаршированную рыбу, что тебе уже никакого царства божия не захочется. На, скушай кусочек, в нем куча витаминов. Господи! Мыши, тараканы, инспекторы Битуах Леуми у меня уже были. Для полного счастья мне в квартире только Бога не хватает. И не надо мне вешать лапшу на уши про птичек небесных, которых Господь питает. Машканту за тебя птички будут платить? Изя, послушай мамочку - не еврейское это дело – быть Богом. Это тяжелая и вредная работа. Ни тебе досрочной пенсии, ни больничного, ни фонда повышения квалификации. Пусть гои имеют эти цурес на свою голову. Ой, лучше б ты пошел на курсы бухгалтеров, так я бы была спокойна. Вечно мы суем нос в гойские дела и вечно оказываемся во всем виноватыми.

Эта дюжина голодранцев тебя до добра не доведет. Они все свалят в Америку и ты будешь одни за всех отдуваться. Посмотри с кем ты связался – одна Манька Мандалина чего стоит - на ней же пробы негде ставить. Иди домой, покушай бульончик, прими ванную, побрейся, постригись, я купила тебе костюм, галстук и шляпу.

Я договорилась со свахой, она познакомит тебя с хорошей девушкой. Она, правда , немножечко косая на оба глаза и хромая на обе ноги, но зато у ее папы мельница на Иордане. Ты будешь жить как у Бога за пазухой и забудешь думать за этих глупостей. Изя, я же хотела иметь с тебя нахес, а имею я одни цурес. У всех дети как дети. Господи, за что, спрашивается, мне такое несчастье?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 22:48   #44
Хелли Хансен
Пользователь
 
Аватар для Хелли Хансен
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 59
Хелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё местоХелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В последний месяц мне стало часто попадаться это словосочетание (а может я просто стала обращать на него внимание)
И мне стало любопытно. А что такое "еврейская мама". Как она себя ведет по отношению к своему ребенку и хорошо это или плохо
Ща-ща, минуту, это был обалденный текст... Вот:
http://miah-lokos.livejournal.com/22334.html

У сынов Израиля 3 праотца и 4 праматери. Это не случайно. Странно, что отцы вообще сохранились. Эдипов комплекс у евреев не существует в принципе. В еврейской семье все без исключения Еврейские мамы – папы, мамы, конечно же, бабушки-дедушки, даже братья и сестры. Во мне Еврейская мама проснулась, когда я стал дядей, в восемь лет. Еврейская мама – понятие тотальное. Бог – это Еврейская мама (и наоборот). Обрезание, как знак вечной преданности, не мог придумать мужчина. Первая заповедь из десяти гласит « я господь бог, который вывел тебя из Египта». То есть я не самый сильный, ужасный, прекрасный и т.д., а тот бог, который так много для тебя сделал. А потому ради меня «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй» и т.д. Мысль «Боже мой! Что я делаю?!» в переводе с еврейского звучит «Мама была бы в ужасе!». Жизнь еврея – огромный неоплаченный долг, который еврей передает по наследству своим детям, не успевая вернуть даже проценты. Вздох Еврейской мамы – это глубокий вдох полной грудью, когда весь мир вбирается в легкие, после чего на выходе (на выдохе) сквозь слегка разжатые губы прорывается бесконечно малое, несоизмеримое вдоху, еле уловимое «ой!». Такое «ой» разрушает твое эго, как Вавилонскую башню. Потоп – Мамина слеза. Изгнание – Ее гипертония. Твое пространство измеряется тонометром, твое время – телефонными звонками. Телефон звонит всегда на пике мастурбации или минета, в разгар пьянки, в туалете или во время сна. По нему Еврейская мама благословляет, проклинает и не разговаривает с «этой шиксой». «Почему ты мне не звонишь?!», возмущается Еврейская мама. «Мама, но я не могу звонить на тот свет! Это очень дорого». И потом, как же мое чувство вины? Это все, что у меня есть. Чувство вины – фундамент, на котором строится вся моя жизнь. Еврейская мама непременно хочет, чтобы ее ребенок стал врачом, музыкантом или адвокатом. Тогда он сможет Ее лечить, играть Ей или защищать Ее. Но дитя назло становится педиатром, барабанщиком или старшим оперуполномоченным. Или хуже того – художником. И тогда в список Ее постоянных благословений, между «Чтоб у тебя всегда было мирное небо над головой!» и «Чтоб ты нас радовал, а мы тебя не огорчали!» добавляется еще одно - «Чтоб ты наконец стал успешным!»
__________________
Древние киргизы не знали о существовании евреев, а потому все происходившие с ними беды относили на счет темных сил природы...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 12.04.2020 в 18:20.
Хелли Хансен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 01:52   #45
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вот читаю и думаю: может, меня в детстве подменили?
Ну, никак я не тяну на еврейскую маму.
Хотя...Стойте-стойте...

Когда у моей кошки были котята,они никак не хотели есть сухой корм. И я спрашивала у владельца кошачьего магазина,что делать.
А он сказал:"Ничего, поголодают и начнут есть. А Вы с ними возитесь, прямо как еврейская мама!"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 07:42   #46
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вы интересовались, что такое

ЕВРЕЙСКАЯ МАМА.
Мама, опять ты здесь!?
Сколько раз я просил не приходить в операционную, когда я делаю
операцию.
Я же велел вахтерам тебя не пускать. Новенький попался?

Это мне повезло. Почему на тебе халат нашего главврача?
Ты его одолжила, пока он был в туалете? Какой бульончик?
Мама, неужели нельзя подождать, а? у меня сложнейшая операция.
Мама, эту штучку, в которую ты тычешь пальцем, вырезать нельзя,
это сердце.

Еврейское? Не знаю, а какая разница?
Мама, для меня все пациенты одинаковы.
Я давал клятву Гиппократа. Зачем тебе его отчество?
Нет, он не еврей. По-моему, грек. Или римлянин.
Хорошо, хорошо, пусть будет еврей, только уйдите, ради Бога.
Да, он сказал, что ко всем пациентам надо относиться одинаково.
И к пациенткам. Я не знаю, замужем ли она.
Нет, лица я не видел, а что? Жениться?
Мама, но почему именно сейчас? Какая девочка?
Это старшая операционная сестра.

Нет, она не еврейка, а какая разница?
Я не собираюсь на ней жениться, с чего ты взяла?
Мама, не надо так махать руками, ты заденешь аппаратуру.
И вообще – убери руки из грудной клетки оперируемого.
И Ради Бога, не надо мне расссказывать, как делать операцию на сердечном
клапане. Ты таки старший бухгалтер, но это немножко не по твоей части.
Я не могу сейчас смотреть фотографии тети Рахель из Чикаго.
Кто крутится под ногами без дела?
Это анестезиолог. Нет, он не еврей. Похож на дядю Зюню?
Мама, успокойся, это кошерный мясной скальпель, я им сыр не режу.
Нет, мама, извини. Мне для родной мамочки ничего не жалко,
но скальпель я тебе не дам. Хорошо, я попью бульончик, но дай обещание,
что сразу после этого ты уйдешь. Что ты делаешь?
Ты жаркое тоже принесла? И компот? Но почему в операционной?
Здесь чище? Мама, давай чуть попозже, а?
Больной, конечно, не убежит, но… Руки?

Конечно мыл, перед операцией. Да, утром я кушал. То, что ты оставила.
И рыбу. И косточкой не подавился. И уши вымыл. И шею.
Я сейчас не могу показать, у меня руки заняты.
Что значит “Отрежь что-нибудь для Тузика”?
Я знаю, что наш Тузик – чистокровный еврей, но с собаками в операционную
нельзя!
Мама, направь прожектор на грудную клетку.
Спасибо.
Дай зажим. Скальпель. Еще зажим. Теперь… Что ты делаешь?
Откуда ты знаешь, как это делается?!
Много раз смотрела, как я делаю?
Мама, закончи шов, мне надо в туалет.
Мама, что-то я неважно себя чувствую, следующего больного ты будешь
оперировать сама.
Ураганы называют женскими именами. Ураган Мария, тайфун Мерседес. Вы себе представляете ураган Сара Абрамовна? Он же сметет все на своем пути.

(с) с чего-то одесского таки
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 20:17   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Одессе на сигаретных пачках написано: «Мама узнает — убьёт».

Иди женись, делай маму сиротой !!!!

Еврейская мама прекрасно знает твои предпочтения в еде. И ей абсолютно наплевать, нравится тебе эта еда или нет.

Молодая еврейская мама с ребенком на приеме у психиатра:
— Доктор, посмотрите, пожалуйста, что с моим мальчиком. Ему уже три с половиной года, а он еще не умеет играть на скрипке!
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2023, 15:39   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В еврейской философии идут большие споры о том, когда начинается жизнь.


Еврейские мамы в основном считают, что зародыш не может считаться
жизнеспособным, пока он не окончил мединститут или юрфак.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 19:15   #49
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Известно, что еврейские мамы – это носители житейской мудрости.
Советы еврейской мамы своему женившемуся сыну:
Не ожидай от своей жены, что она будет относиться к тебе, как я. Этого никогда не будет, она тебя не рожала.
Всегда сам стирай свои носки. Вместо тебя это может делать только стиральная машина. Точка.
Меняй свою зубную щётку раз в месяц.
Никогда не говори своей жене: "А мама делала так! " Фразу "А у мамы это было вкуснее" забудь навсегда!
Не жалуйся мне на свою жену. Ты её выбирал сам! Не рассказывай жене о своих прошлых отношениях. Настаивай, что всё забыл!
Сохраняй в телефоне только "безопасную" информацию. Всё остальное держи в голове, тренируй память, а "компроматы" учи наизусть.
Всегда хвали еду, приготовленную твоей женой.
Никогда не рассказывай жене о наших прошлых ссорах с твоим отцом. Это было давно и никого не касается.
Если я заболею, навещай меня раз в неделю. Для меня это важно. И, пожалуйста, захвати по дороге шоколадные эклеры.
Когда я спрашиваю у тебя про настройки телефона – не нервничай! Помни — это я приучала тебя к горшку.
Помни, теперь главная женщина в твоей жизни – это твоя жена.
Если жена спросит тебя, а не полнит ли её это платье, всегда отвечай: "Да что ты! Мне вообще кажется, что ты похудела! "
Если жена просит тебя о чём-то глобальном (ремонт, шуба, машина, путешествие, велотренажёр, робот-пылесос и т. д.) всегда соглашайся с третьего раза. Женщина первый раз просто думает вслух, второй раз прикидывает вслух — надо ей это или нет, и, если она сказала это в третий раз – значит, точно надо. На третий раз соглашайся! Но не обсчитайся! Сделаешь раньше — она уже передумала, сделаешь позже — она обиделась. Цветы, конфеты и бельё к этому не относятся. Об этом жена не должна просить, это святое!
Если я тебя о чём-то прошу — делай это с первого раза. Можешь не сомневаться: я 333 раза подумала прежде, чем тебя попросить.
Никогда не критикуй родителей твоей жены. Помни — они произвели на свет женщину, которую ты выбрал.
Развивайся. Читай книги, слушай лекции, посещай тренинги, обучайся на курсах.
Проводи 6 вечеров с семьёй и один с друзьями. Это необходимо для душевного равновесия.
Никогда не приходи в гости с пустыми руками. Это неуважение
Всегда поздравляй жену со всеми праздниками. Плюс день свадьбы и день вашего знакомства. Для женщин это важно.
Прежде, чем открыть дверь домой, улыбнись! Помни, что для твоей жены и детей ты — барометр спокойствия и надёжности.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
родители

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.