Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2015, 20:15   #1
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
психология убалтывания

_________________________________________


Обсудим психологию убалтывания (как "съехать базаром").

( Автор статьи - человек, знакомый с миром криминала не понаслышке.)
_________________________________________

« Как вести себя при встрече с гопниками »?

...Как-то был случай, часов 7 вечера.
Взяли с другом по бутылочке тоника и стояли культурно, выпивали возле магазина, тут вдруг подошёл один из местных, тянет руку поздороваться.
Там пошли обычные вопросы: "кто такие, откуда, по какому случаю выпиваете", потом подтянулись еще человек восемь ....
Что делать в таких ситуациях?
Заранее благодарен.
М.
... ...

Всё сразу не охватить, потому вникнем в общие принципы боя на чужой территории.
Итак :

Кролики и удавы: Их оружие – наш страх.
Наш страх оттого, что мы не знаем правил, по которым действует «тот» мир. Но мы заведомо их уважаем. Потому что это правила сильных – понятия. Мы уважаем мир сильных.... Но прямой доступ туда закрыт, полный свод понятий не доступен простому смертному. Мы их заведомо принимаем, но не знаем их принципов и норм.
...Вот тут вот собака и зарыта.
Принимаем правила игры, не зная их. Естественно, что мало-мальски «наблатыканый» урод, будучи даже тщедушным доходягой, зная пару «примочек», обыграет вас в два счёта. Потому что вы согласились играть по его правилам. А человек, добровольно согласившийся играть по правилам, которых он не знает, называется лох.

Кто такие гопники
...Они следуют по тонкой грани – вначале наезжают на жертву «базаром», прощупывают ее, вызывают страх, замешательство. Причем делается это без прямой угрозы насилия – со стороны будет казаться, что гопник сама вежливость, а вы, наоборот, нервный, неуравновешенный, а то и вовсе агрессивный тип.
В результате такого наезда жертва, как правило, сама отдает своё имущество – обычно небольшие деньги, мобильники, часы. Хотя для гопника это не главное – он может и ничего с вас не взять. Ему важно ощутить свое превосходство. Заставить вас его бояться.
...

Что отвечать на вопросы типа : «Эй, иди сюда!»
Это прямое приглашение к войне – т.е. война уже идет. Психологическая.
Главное не струсить и не спешить подходить, даже если вы явно уступаете в силе. Хоть и не стоит открыто демонстрировать свою крутость.
Кто начинает, тот и должен обосновывать свои действия. Поэтому, если вас только прощупывают таким образом, то надо перевести «беседу» в другое русло.
Итак, по ситуации – останавливаетесь или поворачиваетесь, одним словом, выражаете некоторую заинтересованность. Не подходите.
– Эй, сюда иди, я сказал!
Ответы типа «сам иди сюда» не годятся, как вы понимаете, если только вы не чемпион по боксу.
Стоите.
Подходят к вам. Страшно.
– Ты что, не слышишь? (отморозился, припух...)
Не обращаете внимания, морозитесь, типа, дальше:
– Могу чем-то помочь?

Мы не лохи

Если ваша «беседа» началась не с прямой провокации вроде описанной выше, то обычно гопник при встрече протянет вам руку – здоровается с вами типа по-пацанячи. Это обязывает вас быть в меру вежливым, ответить на первые вопросы. Чего он и добивается.

Это один из главных трюков гопника – после такого жеста «доброй воли» он получает право «справедливо» возмутиться тем, что вы, например, не захотите с ним общаться.
Плюс он сразу создает себе алиби – «Я к нему по-пацански подкатил, клешнями потрясли. Было ж так!?» – «Ну да…» – «И люди вон видели. А потом он начал понты мне строить…».

Обламываем в самом начале. Это очень трудно выдержать – взгляд и протянутую тебе руку. Трафареты вежливости вбиты в нас глубоко. Рука сама тянется. Держимся. Смотрим в лицо. Улыбаемся.
– Ты кто?

Знаю, что это трудно, тем более если ваш оппонент явно вас сильнее или за его спиной толпа. Но вы ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО. Правильный пацан не пожмет руку первому встречному, не узнав вначале, кто перед ним. В тюрьме вообще за руку не здороваются, например – а порядки тюрьмы для гопника это святое. И вы не обязаны жать первую попавшуюся лапу. «А может ты и не пацан вовсе – кто ж тебя знает» – намекаете вы. Но намекаете так, что у него нет права вас в чем-то обвинить. И к тому же у него закрадываются подозрения, что вы знаете правила игры.

Ваша главная задача оставаться в рамках ЕГО правил, обламывать гопника его же методами – не стоит взывать к общечеловеческой морали.... В том и козырь гопника, что он навязывает вам свои правила и заставляет играть по ним на своем поле. Так что мы так и делаем – играем с серьёзным видом в предложенную игру.

Наезд базаром
Если вас заведомо не пришли бить, то дальше следует часть вторая – «наезд базаром». В любом случае, если вы еще не лежите на асфальте, - с вами разговоры разговаривают.
– ...Ты с какого района ?
– ...Дай-ка телефончик позвонить.
– ...Есть деньги ?
– ...По какому случае выпиваем ?
– ...Ты по жизни-то кто ?

Итак. Улыбаетесь ОБЯЗАТЕЛЬНО и говорите:
– Я тебя не знаю.
Идете (стоите) дальше.
Если это не сработало (скорее всего, что нет) и вопросы продолжаются, а интонации усиливаются, дальше надо переходить в наступление:

Лучшая оборона – нападение
Универсальный ответ работает всегда:
– С какой целью интересуешься?
Важно понять и запомнить главное : чтобы на вас напасть нужен повод. Агрессия без повода – беспредел. От вас ждут повод. Пока вы его не дали, вы в безопасности.
Ни в коем случае не идти ни на малейшую уступку – не отвечать ничего. НИ НА ОДИН, пускай даже совершенно невинный, ВОПРОС.
Как только вы ответили что-то, пускай даже самое нейтральное, но по сути вопроса, и захотите прервать разговор впоследствии, у агрессора появляется «моральное право» обвинить вас в неуважении к себе, т.е., получить это самое право перейти к жёстким действиям. Вы ведь разговор «поддержали», а потом отказываетесь продолжать. Некрасиво.

Прямой ответ на свой вопрос вы, конечно, не получите. Масса вариантов дальнейшего развития:
– А что, западло с пацанами побазарить?
– Ты что грубишь?
– Ты меня не уважаешь?
– Я не понял !...


Никогда не оправдываться

Во всех случаях нужно «тупо» продолжать свою тему. Ни в коем случае, снова же (см. выше) не отвечать на вопросы – «я тебя уважаю, но...», «я не грублю, но...».
Ваше «но» будет сразу расценено как слабость.

Если дальше последует фраза «А что это ты оправдываешься? Чувствуешь за собой что-то?» или ей подобная, то вам на неё уже ответить будем нечем. Это 100% трюк – уже не имеет значения, что вы отвечаете или просто молчите, всё будет повернуто как попытка либо оправдываться, либо грубить.

– Я не оправдываюсь.
– Обоснуй.
– Почему я должен обосновывать?
– Потому что ты оправдываешься.
– Да не оправдываюсь я!
– А сейчас ты что делаешь?
– Я... ну... да ну тебя! ..Я не хочу с тобой разговаривать.
– О, да ты ещё и грубиян...
Все. Дальше либо бегство, либо избиение, либо унижение с изыманием материальных ценностей.

Ломаем ситуацию
– Что, западло с нормальными (!) пацанами побазарить? – это вероятный ответ на вашу контратаку.
Помним – никаких «нет», и тем более «но».
– Ты не ответил на мой вопрос.
– А ты на мой.
– Собираешься по беспределу наехать?
– Ты меня в чем-то обвиняешь?
– Ответь на мой вопрос. Имею право поинтересоваться?
– Для себя интересуюсь.

«Для себя интересуюсь» – дежурная фраза-ответ на вопрос «с какой целью интересуешься?». Всё прекрасно. Как только вы услышали что-то подобное, враг дрогнул – вы заставили «правильного пацана» оправдываться. Теперь главное не перегибать палку.
– Я тебя не знаю.
Ни в коем случае не продолжать эту фразу: «и не собираюсь с тобой разговаривать», «почему я должен тебе отвечать», «это не твое дело». Только тупо нейтральные фразы. Пока вы не дали формального повода для войны, вы в более выгодном положении.
Улыбаться перестаем, всем видом показываем, что разговор окончен.

Держать позиции
Цикл может повториться в разных вариациях.
Вы просто держитесь за свою позицию, смысл которой – КТО НАЧАЛ РАЗГОВОР, ТОТ И ДОЛЖЕН ОБОСНОВЫВАТЬ ПРИЧИНУ.
По сути же, причина ОДНА, и вы о ней должны помнить – СПРОВОЦИРОВАТЬ ВАС И ПОЛУЧИТЬ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО напасть, оскорбить, унизить, ударить, отобрать.
Но, естественно, «правильный пацан» никогда ее не озвучит, потому что тогда он сам признает себя беспредельщиком. А это уже не по понятиям – правильные пацаны не чинят беспредел.
Т.е., вы задаете вопрос, на который он не может ответить, но, по его же правилам, обязан.

Дело в том, что признать, что цель подката была наехать, как вы понимаете, нельзя. Гопник должен соблюдать законы воровской дипломатии и оставаться в пределах закона. Промолчать или уйти – по сути, означает молчаливо признать, что всё именно так и было. А это – опуститься в глазах товарищей и своих собственных.

Это ваша чистая победа. Но никто не хочет быть побежденным, хоть такой разворот событий вполне вероятен. Признание поражения, конечно, может быть компенсировано оскорблениями или обещаниями «ещё встретиться» – это последняя попытка вас спровоцировать. Просто молчим.


Не прогибаться
Ни в коем случае не выполнять мелкие просьбы – по любым понятиям вы можете требовать изложить вначале причину либо квалифицировать это как прямой наезд. О чем вы должны прямо сказать.
– Подай мне стакан.
– ...
Молчим, улыбаемся. Ждем обвинений…
– Тебе в падлу, что ли?
... и переходим в контратаку.
– Проверка на лоховскую масть? (или: – Наехать на меня хочешь?)
– Я тебя как нормального пацана прошу.
Вы заработали балл, он оправдывается. И при всех называет вас «нормальным пацаном». Еще один балл.
– Аа... Извини, не понял. На.

Ничья на чужом поле – это победа
Если же побежденным быть не хочется, то гопу остается только одно -

1. либо начать вас бить, что переносит его в разряд правонарушителей с точки зрения закона или в разряд беспредельщиков с точки зрения понятий. Это ему не надо, потому что гоп всего лишь хочет возвыситься за счёт вашего унижения.

2. либо «признаться» в том, что цель была иная – познакомиться, пообщаться, вместе провести время. То есть уйти от поражения. Что и требовалось. Ничья на чужом поле нас вполне устраивает.
«Вилка» – он уже выбирает только между тем, какой вариант поражения принять. Скорее всего, он не дурак.
– Не знаешь меня?. Ну так давай познакомимся.
Можно пожать лапы.

Не увлекаться победой
Если вы ощущаете перелом, то нужно дать ему возможность реабилитироваться в своих глазах и глазах пацанов. Так и нужно сделать – иначе ощущение поражения, скорее всего, приведет к новой волне агрессии, которую базаром уже не остановить.

После знакомства, правда, могут снова последовать циклы тех же ответов и вопросов, а само знакомство было только уловкой – просто надо быть БДИТЕЛЬНЫМ и ни в коем случае не расслабляться. Сколько бы таких циклов не было, ваша задача одна – не предоставить повод. Повторюсь – это значит:
Не оправдываться.
Не отвечать на вопросы.
Не выполнять просьбы
Не срываться на «высокие» тона – оставаться вежливым и спокойным.
Продолжать требовать ответа на свой вопрос.
Задавать «неудобные» вопросы.

Даже если...
Если же вы встретили полных отморозков, то тут разговаривать вам долго не придётся. Но в действительности такие экземпляры крайне редки – это психическая патология. Практически у любого человека есть табу на необоснованную агрессию. Т.е. всегда нужен повод, пускай самый смешной или надуманный. Об этом же говорят и понятия. ...

Ошибки
Стратегические ошибки здесь возможны две:
– страх возьмет верх и вы сдадитесь, начав бормотать что-то нечленораздельное и с готовностью отдадите все, что у вас «попросят».
– вы почувствуете себя на коне и решите развить успех, – скорее всего, будете в таком случае побиты.

Проверка пройдена
Похлопали друг друга по плечу... Базар окончен, расход.

Правило последнее и самое главное
Даже если страшно, вспомните эти простые правила, и не отступайте от них. Потому что последнее и главное правило – не оборачиваться. Либо не начинать вообще, либо, начав, не сдаваться.
Помните русские сказки – не оборачиваться. Кто обернулся назад – проиграл.

(с) tyurem.net

.

Последний раз редактировалось Алер; 08.11.2018 в 21:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 20:59   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Всё сразу не охватить, потому вникнем в общие принципы боя на чужой территории.
Проблематика "чужой территории" канула в лету вместе с практикой гоп-стопа.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Универсальный ответ – работает всегда:
– С какой целью интересуешься?
- просто интересуюсь.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 19.12.2015 в 21:03.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:07   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
канула в лету вместе с практикой гоп-стопа.
В пределах Садового кольца.

.

Цитата:
- Просто интересуюсь.
Цитата:
– Я тебя не знаю !

...Ни в коем случае не продолжать эту фразу: «и не собираюсь с тобой разговаривать».... Только тупо нейтральные фразы. Пока вы не дали формального повода для войны, вы в более выгодном положении.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.01.2021 в 16:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:31   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А гопники - это в сущности обычные мелкие бандиты/грабители (в том числе, отъём денег на дозу).
Вот именно. Поэтому сейчас "объект" не будет вопрошаем о причинах нарушения границ, а получит в рожу из баллончика, или палкой по голове, или ещё как.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
В пределах Садового кольца ?...
как давно ты на улице гопников видел?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:42   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В любом случае это сценарий чиста мужского разговора.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:56   #6
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
как давно ты на улице гопников видел?
Вчера.
Добро пожаловать в Северную столицу!


Цитата:
сейчас "объект" не будет вопрошаем о причинах нарушения границ, а получит в рожу из баллончика, или палкой по голове, или ещё как.
Ты кого имеешь в виду?
1. Если жертву, - то у нас вначале вежливо спрашивают "мобилу позвонить". ...Традиционная питерская культура, понимашь !

2. Если отъёмщиков, - то я б особо не советовал баллончиком/палкой размахивать. Реально поймать встречную пулю из травмата. Иногда из огнестрела ; это уж как повезёт.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:00   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana
это сценарий чиста мужского разговора.
Многие психологические закономерности - они справедливы для любого пола.

Меня очень интересует тонкие психологические манипуляции в конфликтном общении.
Например, умение отвечать на вопрос вопросом, - но при этом на давать повод для раздражения.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.01.2021 в 16:07.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:16   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.
Многие психологические закономерности - они справедливы для любого пола.
Меня очень интересует тонкие психологические манипуляции в конфликтном общении.

.
Тогда экстраполируй.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:17   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
эээ.... не понял.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:18   #10
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
А, я поняла.
Как себя вести, чтобы переговорить того, кто собрался тебя грабануть.
Праильно?)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.