Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел: упражнения Тут можно ознакомиться с упражнениями и замечаниями по их выполнению.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2009, 01:20   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я эстетствовала и наслаждалась. Может, кому что?..

Правда отмечу, что я воспринимаю прежде всего эмоциональный контекст, духовный замысел, музыку произведения. Сюжет для меня в таких произведениях вообще вторичен, его легко может и не быть. Главное для меня созвучие моему внутреннему миру, ритм речи, настроение. Для меня "Потерянный Путь" - это релаксация, но с осмыслением.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 00:08   #12
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХО, такие тексты хороши именно для медитаций - они замечательно работают в трансовом состоянии, при отключенном сознании, если их не читать, а слушать.
А вот гипнотические тексты для чтения - это похитрее будет. Это как раз то, над чем я сейчас бьюсь. Пока не очень хорошо получается.
Одну из подсказок я нашла у Дэвида Гордона - изоморфная метафора. Вот только как их составлять, кто бы подсказал.

Сам Дэвид рассказал замечательную историю. Она длинная, но я попробую рассказать суть.

Как-то он вел семинар, и одна участница попросила его помочь ее пятилетней дочери. Девочка ни с кем не разговаривала, кроме родителей, и никуда не выходила. Они продолжалось уже два года - с того момента, как они переехали в этот город. До трех лет она разговаривала. А после переезда замолчала.Эдакий волчонок.
Дэвид попросил ее привести. Оказалось, она уже стояла в коридоре. Когда мама привела ее, она смотрела только на пол. Дэвид присел и заглянул ей в лицо снизу- она отвернулась.
Дэвид сказал маме, чтобы она посадила дочку рядом с собой, и продолжал занятие, время от времени поглядывая на девочку. Он заметил,что она смотрит на него, но, зсметив его взгляд, отворачивается. Тогда он тоже стал отворачиваться,заметив ее взгляд. Так они играли в гляделки, а после занятий мама подошла к Дэвиду и сказала: "У Дани есть кое-что для Вас"- и подарила ему маргаритку.
Дэвид счел цветок знаком договора о сотрудничестве. Вскоре н поехал путешествовать по Европе. И он присылал девочке открытки из каждого места, которое посещал, рассказывая, как прекрасно это место и какие чудесные замечательные люди там живут.
Ответов не было, но он их и не ждал - одновременно он переписывался с мамой. Она рассказала, что Даня буквально подсела на его открытки: она оклеила ими холодильник, а на ночь снимает их и требует, чтобы мама читала их вслух.
Тогда он решил, что пришла пора действовать. И он начал присылать Дане открытки с одним и тем же содержанием:
"Мне очень грустно. У меня серьезная проблема, и я не знаю,что делать. Никто из окружающих не может мне помочь. Наверное, никто на свете не может мне помочь".

Через пять или шесть таких открыток он написал: "Послушай, а может быть,ты можешь мне помочь? Мне больше некого попросить о помощи".
И тогда от нее пришел ответ. Открытка с двумя словами: "да"- "нет".
"Да" было подчеркнуто.

И тогда Дэвид прислал ей письмо. В нем была история собачки по имени Аля. Семейство Али перебралось в новую нору, и вокруг было множество щенков но Аля не играла с ними, она забилась в нору и выходила только ночью. Однажды она нашла пустынный холм и стала приходить туда.
Но оказалось, что у холма есть хозяин - старый пес Хоппер. Он сказал Але, чтобы та шла играть с другими щенками и оставила его в покое - это его холм. Аля ответила, что у нее нет ничего общего с другими щенками,и ей очень нравится этот холм, потому что он пустынный. Тогда Хоппер разрешил ей приходить и навещать его. Он рассказал ей много историй о своем прошлом: например, об очаровательной собачке, в которую он был влюблен, а она смеялась над тем, что у него щель между передними зубами. И тогда он вставил цветок в эту щель и пришел к ней, и она увидела цветок и впервые заговорила с ним ласково, и сейчас они живут вместе.
Он рассказывал ей о своих странствиях, о драках с другими собаками и о многом другом. Аля слушала и завидовала, что у него такое богатое прошлое. Однажды она спросила: "Хоппер, а у меня будет такое прошлое?" Хоппер ответил: "Нет, у тебя не будет. Свое прошлое каждый создает сам".
Аля задумалась и вдруг услышала топот. На город шло стадо диких быков.
Она закричала: "Хоппер, к нам идут быки!" "Глупости,- ответил тот.- Тебе мерещится". И ушел.
Но она-то знала,что ей не мерещится, быки и вправду близко, и сейчас они все растопчут! Что делать?
"Что делать? - спрашивал Дэвид. - Я не знаю. Быки вот-вот погубят город и раздавят всех. И никто, кроме Али, их не видит. Скажи, как быть? Если и ты мне не поможешь, значит, никто на свете не поможет".
Через неделю пришло письмо от Дани. И аудиокассета.
Даня писала,что Аля так страшно закричала и зарычала, что быки испугались и убежали. И она спасла город, и тогда жена Хопера вылезла из норки, и они стали вместе играть. А потом все узнали что это Аля их спасла.
А на кассете была записана песенка в исполнении Дани. Или куплет - не помню точно.
С этого момента Даня стала разговаривать с другими детьми. Дэвид продолжал присылать ей открытки, и она отвечала ему. На каком-то уровне она создала себе великое прошлое - она спасла город. И теперь ей было что сказать и во что играть.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:10   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Чисто стилистически.

Время стало густым и вязким, как кисель.
От слова стало возникает вопрос о предшествующем состоянии: а как было? Такой рассказ - заведомо путешествие в построенных самому себе декорациях; и если взгляд направляется в окно на декорации, то за ним должна быть поставлена картинка; а в случае со стало, возбуждающим было - картинки за окном в декорации нет: стенка павильона киностудии.
Может быть, просто: Время - тягучее и вязкое, как кисель.

Шагать по мягкой земле гораздо приятнее, чем по каменному полу. (Коридор)
Я стою на каменной мостовой. (В первых двух версиях Города)
Ощущение от каменного и в коридоре и в городе: "шёл, шёл, а попал туда же: надули с переменами". В третьей версии - твёрдой мостовой; и бог с ней.

Даже мое путешествие в этот древний город можно найти на ее страницах.
Эту фразу можно задвинуть в конец. После чего персонаж от автора хочет увидеть, а что же дальше. Я переворачиваю последнюю страницу и вижу пустую страницу и чернильницу с торчащим из неё пером. Рука моя тянется к перу и ...
- после чего рассказчик улыбкой или жестом передаёт слушающему(-щим) управление - лучше если без прямого вопроса "и что же Вы там написали?". К концу текста (транса) слушатель должен расслабиться и выдать (хотя б себе) программу действия.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.