Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 13:15   #1
Acetum
Esse Quam Videri
 
Аватар для Acetum
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: доступно
Сообщений: 340
Acetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунок
Древо Жизни

Древо Жизни. - The Tree of Life.



Год выпуска: 2011
Страна: США
Жанр: фэнтези, драма
Бюджет: 150.000.000$
Время: 02:12:44
Режиссер: Терренс Малик
В основных ролях: Брэд Питт, Шон Пенн, Джессика Честейн.

В центре событий стоит 11-летний юноша по имени Джек.
Жизнь Джека только начинается и ему все кажется красивым и чудесным.

Глазами своей души он наблюдает за поступками мамы. Она представляет собой любовь и милосердие, в то время как отец пытается научить сына, что в реальном мире на первое место необходимо всегда ставить себя. Каждый родитель старается переманить Джека на свою сторону, и он должен примириться с их притязаниями.

Действительность становится мрачнее, когда главному герою в первый раз приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. Некогда абсолютно ясный мир превращается в лабиринт.
И в его жизнь приходит момент когда он понимает что все на самом деле не так.

---------------------

Философский фильм. Возвращает к размышлениям о том, какова на самом деле реальность, как жить и к чему готовить ребёнка. Наверное дать ему основы, создать базу, а познать мир он сможет только через свой опыт и разберётся в силу своих способностей.

Каковы ваши впечатления от фильма ?
__________________
Аутмайндсорсинг (с)
Acetum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:27   #2
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
в кинотеатре пропустил(хотя давно хотел пойти), как выйдёт на трекере - отпишусь.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:33   #3
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Фильм немерянно глубокий, не без американизма, удивительно тигамотный, но сильный.

Вот досмотрю, а то я недосмотрел, заново буду смотреть... и включу его в обязательный список фильмов для адептов Церкви Единой Воли.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:46   #4
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
В кои-то веки посмотрел... дело в том, что я начал его смотреть потом поперематывал, зарезонировало... и в то же время неимоверная тигамотина...

и вот долго собирался посмотреть, собрался с силами и да, посмотрел))))
я сделал это

о чём же фильм...
путь естества и путь благодати
жизнь и смерть
отцы и дети
"отец и мать вы всегда боритесь во мне"
главное любовь, а без любви жизнь промелькнёт совсем уж бессмысленно
семья... вы всё что у меня есть, а остальное туфта
братья... младший и старший

экзистенциально вобщем

и вот думаю... но не путь ли это неудачника, какого-то перманентного надлома
слабой жизни, жизни в нуждах, тяготах, терпении
христианское мученичество какое-то и полный in god we trust

Сильная ли это жизнь, достойная?
Оттерпели бытие, пробовали любить, любилось не очень, отстрадали вволю, и все такие святые и отпускающие.

А не судьба была вменяемую семью сделать?
Быть успешнее и позитивнее, а там и с семьёй помягче.

Радуется ли жизни персонаж Шона Пена?
Да он копия отца. Вот так глюк за глюком передали по наследству.
И вот в этом срезе явижу неблагополучных людей, которые как раз не умеют жить. но умеют страдать и пестуют это страдание, возводят в культ.

Фильм для меня многозначный, многоплановый, в ряду с обязательными и самыми ценными по символике и резанансу... (скажем сцена когда сын делает отцу замечание "успокойся", на что тот взрывается - просто классика или когда старший измывается даёт младшему доску "ну ударь меня если хочешь"... много ситуаций которые как это не дурацки звучит... архетипичны... ИМХО надо ввести такой термин архетипичная ситуация - ситуация которая запечатлевается в мозгу и становится либо ресрсом либо личным надломом и чёрной дырой...) вобщем сильный фильм...

но сейчас по осмыслению... мне кажется уместнее название "Дерево смерти", ну в коей-то мере "Дерево бытия"... но нет здесь жизни что ли... Главные герои скорее существуют нежели живут... выживают, страдают...
Хотя может в этом есть доля смысла... что большее влияние на личность, саме бифуркационные точки личностной истории - это конечно моменты ломок, а ломки - это страдания, переживания... это да... показано. Жизнь ли это?

Уместно ли назвать жизнью точки слома личностной истории(и тобеж личности, характера, "судьбы", траектории жизни). Показаны возможно некоторые поворотные моменты, но жизнь это не только повороты и сломы. И вот тут я прихожу к мысли, что самая-то жизнь и пропущена, а она была в промежутках между сломами...
Тут вспоминается фраза персонажа Брэда Пита, что сидишь, ждёшь, а потом жизнь проходит, вот пока ждал она и промелькнула.

Ну так не надо ждать от точки перелома до точки, надо же ш жить... а вот об этом ИМХО в фильме-то и нет. Фильм скорее про приятие происходящего и именно в моменты терпений, страданий, сомнений и прочих тягостных -ений.

О чём по-вашему фильм?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:52   #5
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Фильм посмотрела до середины - надоело.
Не удержал и красивый видеоряд, и завораживающая музыка, но этого мало. ИМХО
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:20   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Мне фильм показался порой слишком пафосным и религиозным.

Фильм наверное о поиске середины между восприятием отца, и восприятием матери.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:15   #7
Adonis
Новичок
 
Аватар для Adonis
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Adonis обретает свой цвет
Просто шикарный фильм. Отвечает на важнейший вопрос книги Иова: "За что Господи?"
Adonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:25   #8
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
таааак... И за что?

Что тебе ответил этот фильм?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.