Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 21:48   #1
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
The Secret ) ?!

Итак, что мы имеем:



The Secret - Тайна. Ронда Берн.

Рецензия на фильм-книгу:
С самого начала авторы фильма-книги извергали словесный туман : «Секрет был спрятан. За секретом охотились. Секрет скрывали» ...
Что точно существовало испокон веков, так это неуемная тяга человека к тайнам, сказкам и чудесам; создатели фильма умело эксплуатируют эту тягу.

Собственно говоря, в фильме «Секрет» нет ни одного(!) доказательства в защиту «открытого» авторами фильма «закона притяжения». Будучи подделкой под научно-популярный фильм, «Секрет» представляет собой не более, чем собрание личных мнений и домыслов, которые зрителю остается принять на веру.

Авторы фильма «Секрет» ссылаются на некий, известный только им, «закон». Такой подход к изложению выдаёт сплаированное мошенничество для зарабатывания денег на такой подаче материала.
Думаю, что от просмотра фильма «Секрет» большого вреда не будет, кроме ложных надежд и самообмана. Но этого и раньше было с избытком. Куда хуже другое. Популярность фильма «Секрет» является для меня пугающим свидетельством массовой некритичности мышления и готовности принять на веру любую красиво упакованную и поданную идею.

Каков ответный удар "Секрету" Ронды Берн ?!



Enquete sur le secret - Анти Тайна, Жан-Шарль Кондо и Наташа Кондо-Динуччи

Цитата:
«Тайна» является симптомом происходящего в нашем обществе. Ту часть общества, которая не знакома с основами науки и научным методом, легко могут соблазнить шарлатаны, делающие необыкновенные заявления , прикрываясь научной лексикой. А ученые, со своей стороны, слишком редко удосуживаются такие злоупотребляющие авторитетом науки заявления опровергать. Что же касается средств массовой информации, то они предпочитают предоставлять трибуну краснобаям, способным увлечь публику, оставляя слишком мало места тем, кто придерживается критического мышления и научного метода.
Жан Шарль Кондо, Наташа Кондо-Динуччи.

Рецензия к книге:
Фильм «Секрет» и сопутствующие книги оживили массовый интерес к идеям, имеющим корни в средневековых предрассудках и соответствующим средневековому уровню мышления. Но, к счастью, появилось противоядие. Это книга Анти — Тайна. Авторы книги Жан Шарль Кондо и Наташа Кондо-Динуччи убедительно и аргументированно показывают антинаучность и манипулятивный характер книги и фильма «Секрет». Нелепые идеи, внутренние противоречия, откровенные подтасовки и ложь соавторов «Секрета» выведены на поверхность.
Фильм «Секрет» яыляется вредной фальшивкой. Эта отрава способна принести ущерб здравому смыслу и психическому здоровью своих наиболее последовательных адептов. В группе риска находятся люди с низкой критичность мышления и в подавленном состоянии психики, то есть именно те, кто с большей степенью вероятности станет изучать и применять «закон притяжения» в своей жизни.

Я благодарен авторам «Анти-Тайны» за из труд и попытку предотвратить сползание в средневековье. Я настоятельно рекомендую эту хорошо написанную книгу к прочтению для тех заблудшихся, соблазнившихся идеей The Secret — Да не введи себя в самообман!!!
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 02:46   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Критики, Идите на фик. Почти всё "секретное" работает. И для простого люда всё доходчиво разъяснено - отчего и почему. ПОльзоваться надо уметь. А обгадить - пардон - можно что угодно.

Минус у "Секрета" один - типично американский колорит с повторением по 100 раз одного и того же - уже высказанного - раз. Сама подача материала и их национальный пафос.. В общем "колорит" отфилтровывается, мысли и идеи извлекаются и применяются на практике. Фильм бы вообще рекомендовала для широкого просмотра. Книги не читала - не знаю, насколько они соответствуют фильму.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 09:09   #3
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Раскрытие темы Секрета:
http://www.youtube.com/watch?v=usbNJMUZSwo
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 10:35   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Критики, Идите на фик. Почти всё "секретное" работает.
А что там такого описано секретного?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:56   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Биоэнергетика, визуализация, молитвы и самопрограммирование на здоровье, успех, в целом как важно позитивное мироощущение, мироприятие и прощение.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:10   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дело в том, что я смотрел этот фильм, после того, как Старик намекнул, что он проСаентологический. Однако у меня сложилось впечателение, что в фильме не сказано НИЧЕГО конкретного. Только какие-то восторженные охи и ахи, что "есть нечто - и оно суть панацея, которая сделала меня счастливым".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:44   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Мне в фильме важной видится идея самопрограммирования на успех. Вера в то, что желаемое получится. Формирование поведения, будто желаемое у тебя уже есть.

Когда веришь в желаемое - восприятие как будто выделяет в картине мира возможности для его осуществления. А когда не веришь - можешь пропустить даже то, что само к тебе идет.

З.Ы. хотя если совсем честно - эти идеи для меня не были новыми, и фильм мне показался долгим, имхо сократить его можно было раз в 10.
А моему другу например (не знакомому с психологией), фильм значительно придал веры и вдохновления.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:28   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Биоэнергетика, визуализация, молитвы и самопрограммирование на здоровье, успех, в целом как важно позитивное мироощущение, и прощение.
Мышь стараются раздуть до размеров слона.
Собственно как и любая реклама.
И торкнуло только того, кто падок на рекламу.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:54   #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
И торкнуло только того, кто падок на рекламу.
Ты имела ввиду, что тебя не торкнуло (потому что ты не падка)?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:25   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Про саентологию ничего не знаю. Это - подчеркну - фильм для широкого круга, не для психологов. Психологи и эзотерики и так это всё знают и пользуются. Изложены там основы мироприятия, личной гармонизации и самопрограммирования на успех, добро, прощение. Сократить - да, охи,ахи смыт - да. Но канва фильма однозначно позитивная и полезная для просто людей, которые хотят жить легче и счастливее. психологом можно смотрет просто, чтоб иметь представление что это - и рекомендовать непсихологам в подходящих случаях.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:36.