Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2018, 21:40   #3851
Алер
Вне традиции

Алер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаики
перенесено из другой темы

Цитата:
Сообщение от Алер
.
Религиозное сознание : в чём его главные особенности (признаки)?
...То есть, - в чём отличие от нерелигиозного ?

Тезисы :

● Это сознание, в котором доминирует идея Желания вечной жизни твоего индивидуального сознания.

● Предположение, что существует нечто сверхъестественное (скажем, некий "космический разум", и т.п.).
Сверхъестественное раскрывается через понятие сверхчувственного, которое невозможно обнаружить внешними органами чувств человека и существующими на сегодняшний день приборами.

● Мистицизм. Особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме.
Предполагают практику определённых психофизических упражнений и медитаций, необходимых для достижения определенного состояния разума и психики.
...
Философская мистика. Сверх обычных способов познания, в ней допускается возможность контакта между познающим субъектом -- и абсолютным предметом познания, т.е., "Сущностью всего".

Последний раз редактировалось Алер; 06.12.2018 в 21:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 23:46   #3852
if
Per aspera ad Astra

if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Я бы разделил две вещи:

1) религиозное сознание как образ мышления;
2) глубинные мотивы, которые обслуживает религиозное сознание.
Старый 06.12.2018, 23:51   #3853
Tytgrom
на ремонте

Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Я даже предмета спора не вижу, только боевую стойку.
Теперь и Алер встал в боевую стойку и гордо запахнув мантию ушёл из темы про богинь. А я просто спросила автора темы чистить её или нет
Старый 07.12.2018, 00:12   #3854
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Я бы разделил две вещи:

А получиццо? Религиозник существо гуманитарное, оно на запчасти не делится
Старый 07.12.2018, 00:12   #3855
Алер
Вне традиции

Алер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаикиАлер душа мозаики
Цитата:
Алер встал в боевую стойку и гордо запахнув мантию ушёл из темы....А я просто спросила автора темы чистить её или нет.
да ладно !.....
Ты сперва определила последние сообщения как забалтывание темы. Верно?
... А я уважаю слова модератора.
--

Все разом прозревают, когда их ЛИЧНО касаться начинает.

Последний раз редактировалось Алер; 07.12.2018 в 00:45.
Старый 07.12.2018, 00:32   #3856
Алер
Вне традиции

Цитата:
Я бы разделил две вещи:
Согласен.

1). Иногда это называют мифомышлением (алгоритмы, которые неявно подразумевают "высшую справедливость", и тому подобное).
2). Мотивы, - в том числе, например, священный трепет перед Непознаваемым, перед бесконечностью, перед вечными вопросами бытия).
-
-
-
Развивая тему, я бы сказал далее, что религиозным сознанием, обладают все люди. Одни в меньшей степени, другие в большей.
....Только некоторые люди это отрицают, вытесняя в подсознание.

Все разом прозревают, когда их ЛИЧНО касаться начинает.

Последний раз редактировалось Алер; 07.12.2018 в 00:47.
Ответ

Опции темы