Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2007, 15:09   #21
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ариш, просто любить - это ты про состояние. Быть любящим, любить. Да. А чем в это время руки заняты? А язык? А голова? Чадин язык занят разговором с мамой, ибо ему очень хочется мне рассказать про что-то свое, растущее. И мне бы просто хотелось быть в теме. И чаду темы подсовывать. Чтоб впитывал не японские мульты - ужастики(вернее, не только), а еще что-нибудь. Задача родителей - вовремя нужные книжки подсовывать, велосипеды-ролики покупать и все такое. Ты не согласна?

А слияние...не соглашусь. Тут я очень спокойная мама. Пусть делают что хотят, по большому счету, растут как трава и выходят в жизнь, когда захотят сами. Старший тут пошел факультеты менять...ну что ж...сам решает...папина задача - денег доставать, а мамина - вовремя мобильный счет пополнять, чтоб ребенка морально поддерживать и быть в курсе событий(это ребенка так хочет, звонит и рассказывает, а я киваю в основном). А так сам съездил в чужой город, сам вписался, потом сам выписался...здесь досдает разницу в 50 предметов в двух местах(кажется, штук 30 уже досдал, впрочем, я не особо считаю). Но страший с рождения учиться не хотел. А средний - хочет! Когда я в его возрасте хотела, рядом были Учителя. А у него нет, так уж сложилось. Потому и приходится самой думать на эту тему. Искать, добавлять.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:20   #22
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
А чем в это время руки заняты? А язык? А голова?
Веришь-нет, это - совершенно неважно.

Цитата:
Чтоб впитывал не японские мульты - ужастики(вернее, не только), а еще что-нибудь. Задача родителей - вовремя нужные книжки подсовывать, велосипеды-ролики покупать и все такое. Ты не согласна?
Если тебе, правда, интересно мое мнение, то скажу, что здесь ничего нет про любовь к ребенку.
Есть - про любовь к своей фантазии о том, что нужно ребенку. Типа, ты лучше знаешь, что именно ему нужно. А ты этого знать не можешь. Просто потому, что он - не ты.

Цитата:
А слияние...не соглашусь. Тут я очень спокойная мама.
А слияние - это не про не-спокойствие. Это - как раз про "я лучше знаю, что нужно другому человеку".

Цитата:
А средний - хочет! Когда я в его возрасте хотела, рядом были Учителя. А у него нет, так уж сложилось. Потому и приходится самой думать на эту тему. Искать, добавлять.
А тут скажу так... тот, что хочет учиться - правда, хочет - тот себе учителей найдет. Обязательно. Сам.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:26   #23
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Если тебе, правда, интересно мое мнение, то скажу, что здесь ничего нет про любовь к ребенку.
Есть - про любовь к своей фантазии о том, что нужно ребенку. Типа, ты лучше знаешь, что именно ему нужно. А ты этого знать не можешь. Просто потому, что он - не ты.
Я это могу знать, если он мне об этом говорит сам. Логично?Навязывать - не собираюсь. Если что и буду навязывать, так это бытовые навыки: чистку зубов и чистые рубашки. А так: просит велосипед - купили, катался все лето, теперь сломался, с папой будут чинить. Сейчас мода пошла на ролики...разбираюсь в роликах.
Цитата:
тут скажу так... тот, что хочет учиться - правда, хочет - тот себе учителей найдет. Обязательно. Сам.
так он и нашел. Меня. Или просьба ребенка опять на в счет? и нужно всеми силами отбиваться от них?

Цитата:
А слияние - это не про не-спокойствие. Это - как раз про "я лучше знаю, что нужно другому человеку".
Арина! Как раз этого я не только не говорила, но и никогда не думала. Тут какой-то прокол. Я лучше знаю, что ему врачи запретили есть из-за гастрита. А в моральном плане он сам кому хочешь расскажет, что ему нужно.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:35   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Левконоя
Цитата:
Условие: есть ребенок. Очень обучаемый, очень любознательный, явно за рамками стандарта образования для его возраста.
Это Жу-Жу не просто так. Фишка в том, что развитый детский талант - часто компенсаторное явление, связанное с какими-либо нарушениями с внешней стороны. Типа влияния родителей, близкого окружения. Короче, талант - часто это следстивие компенсации внешней агресии и определённых внутренних предпосылок. Ты, как "строгая мама" могла стать тем самым каталитическим фактором, который привёл к этому результату, хотя и не обязательно, что единственный фактор. Но раз талант раскрыт, теперь требуется лишь закрепить его действие, иначе, на других возрастных этапах развития он может и "рассосаться".
Цитата:
Вопрос: что делать родителям, чтобы из необычного ребенка вырос необычный взрослый?
Тут одного рецепта найти нельзя. Следует определить из-за чего ребёнок ушел в творчество. Именно это определяет дальнейшую стратегию действий.

Но есть общие рекомендации.
Во-первых, талантливого ребёнка стоит защищать от излишней агресии взрослых, в первую очередь - учителей. Главное, что бы у ребёнка была нормальная самооценка, без резких коллебаний её в какую-либо сторону. Именно самооценка, вернее, её определённый уровень, является ключевым элементом для творческого раскрытия личности. Но этот уровень самооценки, когда включается творческая активность, для всех людей является индивидуальным. И при её заметных коллебаниях творческие состояния могут как усиливаться, так и пропадать вовсе. Следовательно данному явлению следует уделять повышенное внимание.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:40   #25
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Арина! Как раз этого я не только не говорила, но и никогда не думала. Тут какой-то прокол.
Странно... вроде бы ты писала, про то, что ребенок должен впитывать, а чего не должен. Ну, и еще много про что. Но правда то, что у меня сейчас вовсе нет задачи тебе как-то лечить. Я просто высказала свое мнение.

Цитата:
Я лучше знаю, что ему врачи запретили есть из-за гастрита. А в моральном плане он сам кому хочешь расскажет, что ему нужно.
На этот счет я тоже могу кое-каким собственным мнением поделиться. Если, конечно, оно тебе интересно.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 22:44   #26
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
вроде бы ты писала, про то, что ребенок должен впитывать, а чего не должен.
Объясни, ты своим детям книжки как выбираешь?
Цитата:
На этот счет я тоже могу кое-каким собственным мнением поделиться. Если, конечно, оно тебе интересно
Арин, интересно.
Цитата:
Фишка в том, что развитый детский талант - часто компенсаторное явление, связанное с какими-либо нарушениями с внешней стороны.
а если ребенок в два года все буквы знает, это тоже компенсаторное явление? А читать в 3, 5?Кстати, я какая-то неправильно строгая мама...гонять гоняю, но как-то не боятся они меня. В мою строгость не верится. Но я тему, в общем-то , не про себя начинала, а из наблюдений за ученицами-старшеклассницами.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:24   #27
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Объясни, ты своим детям книжки как выбираешь?
Никак. Они сами их выбирают. Благо этого добра в доме столько, что могло бы быть и поменьше.


Цитата:
Арин, интересно.
Фишка в том, что гастрит - это стопроцентная психосоматика. Происктеющая из хронического прерывания человеком контакта с какими-то своими чувствами и желаниями. Сама много лет этой фигней маялась. Чем только не лечилась - без толку. А потом, узнав причины и научившись с этим работать, убрала себе эту гадость самостоятельно в рекордно короткие сроки.

Цитата:
а если ребенок в два года все буквы знает, это тоже компенсаторное явление?
Имхо, это-то как раз норма. У меня мелкий их уже в год все знал. Причем, выучил полностью сам. Просто ходил с картинками и задалбывал родителей, бабов-дедов и няню вопросами: "А это какая буква?". Так и выучил.
Так же, как-то незаметно и самостоятельно, выучился считать; сейчас вот, в четыре с половиной года, потихоньку писать учится (как он сам говорит "слова рисовать" ).
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:52   #28
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Очевидно, нашей детке крупно повезло. Мы слишком ленивы, чтобы быть "строгими родителями" . Да и не вижу "зачем", если серьёзно.
Правда, наша в свои четыре года только половину букв знает (ну, кошмар. но не кошмар-кошмар!! ).
Зато при необходимости совершенно спокойно самостоятельно юзает содержимое холодильника, при необходимости превращая соответствующие понравившиеся ингридиенты во вполне себе бутерброды.
Зато не испытывает ни малейшего дискомфорта оставшись в квартире в гордом одиночестве часа на 2 и более.
Зато самостоятельно умеет включать комп и фотошоп, в коем с удовольствием тренируется редактировать фотки.
Зато на детской площадке без проблем "строит" всё наличное окружение лет от 2 до 7 включительно...
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:08   #29
Планета N
Живая
 
Аватар для Планета N
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Планета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражейПланета N яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
...Главное, что бы у ребёнка была нормальная самооценка, без резких коллебаний её в какую-либо сторону.
(Здравствуйте.Случайно зашла на ваш форум.Если не против,присоединюсь к вам.)
Совершеннно согласна,от самооценки очень многое в жизни зависит.
Любые резкие колебания опасны.Но и без колебаний совсем тоже не бывает. Это,по-моему,не естественно.
Я стараюсь больше наблюдать за своими детьми.Они уже с рождения-личности. И в формировании ИХ самооценки огромную роль играет НАША собственная самооценка. Когда мы воспитываем наших детей,то неизбежно меняемся и сами.
__________________
Мир не так прост,как кажется на первый взгляд. Он проще...
Планета N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 23:29   #30
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Планета N
Цитата:
Если не против,присоединюсь к вам.)
Присоединяйся-присоединяйся...
Цитата:
Но и без колебаний совсем тоже не бывает. Это,по-моему,не естественно.
Да, не бывает. Однако в родительских силах сделать эти колебания управляемыми и ограниченными, условно говоря - безопасными рамками.
То есть основной упор стоит сделать на то, что бы ребёнок сам по большей мере мог управлять своей самооценкой. Иначе он будет слишком зависим от других людей не сформировав своего полноценного внутреннего образа.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, родители

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.