Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2007, 19:52   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
"Если бы молодость знала,если бы старость-могла"

Привет! В моей педагогической практике-было несколько детей-сирот,у которых бабушки и дедушки заменили родителей.
Случай первый.
Девочка из Москвы
.Мать умерла в родах,не выдержало сердце.Родители умершей матери-не захотели принять ребенка.Хотели оставить ее в приюте.Отец -официально отказался от ребенка.Бабушка,мать отца девочки,с рождения воспитывает внучку.Много гуляет,занимается с ней спортом,танцами,английским-водит на все кружки и секции.Девочка-очень любит бабушку.Относится к бабушке немножко "свысока",сейчас ей уже почти 15,она не дает бабушке даже поболтать со мной.немного стесняется ее.
Как-то одна из учительниц-касается разговора-об отношениях родителей и детей."Я ведь не знала свою маму,я не знаю,что это такое".-смущенно говорит девочка..А за бабушку-откровенно беспокоится.Обидно девочке очень,что папа не отвечает на ее письма,открытки.
Случай второй.
Мать трагически погибла,оставив ребенка с отчимом.Отец-не знаю точно,но его почему-то нет.Не то умер,не то-разведен..Бабушка и дедушка приехали и тайком вывезли ребенка из страны.
Как это им удалось-я не знаю.Погибшая-была их дочерью.Теперь-ребенок живет с ними.Стесняется.Очень милый ребенок,тихий,спокойный.улыбчивый.Я объяснила детям-какая произошла ситуация у мальчика и вижу,что они не "задирают" его,не тузят,не ставят "ножки.","рожки"хотя между собой-легко.
Он немножко-как-то "сбоку-"не в компании...
Не вписывается.
Случай третий.
Погибшая учительница-коллега нашей школы..,учитель русского языка.У нее -маленькая дочка осталась с мужем и матерью.Мама-бедная,совсем извелась,с ребенком,постоянно тоскует.плачет и показывает внучке семейные фотографии.Жалуется мне,как только увидит,плачет..Приходим к детскому психологу.Я ,-в основном, для перевода-бабушка не говорит на иврите..Психолог-проверяет ребенка,разговаривает с ней,дает ей задания,тесты.
Потом просит перевести бабушке,что не надо устраивать постоянный никрополь и кладбище в сознании девочки,постоянно вспоминая маму.Бабушка,напротив,-дома-постоянно рассказывает девочке:"А мама делала так-то.А мама говорила-так-то...
А ты не делай так!Маме бы не понравилось!"Вместе с тем-девочка маму не помнит,она была совсем мала,когда мать умерла.Когда умирает бабушка,то девочка скажет отцу:"Папа..,теперь-что,все умрут?"

Меня интересует ваш опыт с подобными случаями.
Что делать-что не делать в таком случае.Как больше дать такому ребенку тепла и помощи.Стоит ли ,действительно,-вспоминать ушедших..Как вписать ребенка в детский коллектив,заметила,что-как правило,они одиноко стоят у стены.Друзей и подружек-у них -мало..Поделитесь...
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 20:08   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
заметила,что-как правило,они одиноко стоят у стены.Друзей и подружек-у них -мало..Поделитесь...
Таких случаев знала немало. Но такого не замечала, чтобы стестнялись, одиноко стояли у стены и прочее. Честно говоря, даже несколько удивилась таким выводам.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 20:13   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Наверное, если не драматизировать - то никакая особенная помощь этим детям не нужна. Некоторые дети - сироты, при живых родителях.

К чему это я?

А не имеет значения, почему ребенку не хватает заботы и воспитания.

Можно ли помочь тем, кому не хватает родительской заботы и воспитания? Наверное, да.

Нужно ли акцентировать особенное отношение к детям с "погибшими" родителями? Думаю, нет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 00:45   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
У моей крестнице (4 года) умер папа (не мама правда, но тоже...). Девочка до этого знала, что люди уходят на небо к Боженьке. Не сразу а через дней 7-9 мы сказали девочке, что папа на небе к Боженьки. Она это принела нормально. Потом несколько раз правда очень обижалась и недоумевала, что же не так кто сделал мама или она что папа на небо ушел. Ей сказали, что все все делали хорошо, просто так бывает.... Она маленькая и спокойно воспринимает. Со временем она стала спокойно говорить, что папа любит их от туд, от Боженьки...защищает. Она даже на нг поставила около фотографии веточку елочки с игрушко для папы. Но она не чувствует себя ущербной совсем. На НГ была акция для детей сирот. Мама сказала ей что это означает, что такое дети сироты, что такое детский дом... И девочка поняла, она сказала, что хоть папа на небе но у не есть свой дом и есть мама... Потом она сказала, что они с мамой вмете уйдут к папе на небо... но не коро, а когда у нее будет дочечка, и потом внучечка.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 01:17   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Я просто начала говорить об этом-так как если ребенок -младший школьник-и знал умершего родителя,то он-как бы уже получил удар изначально.Поэтому-как себя вести..,надо знать
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:50   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не такая уж и редкая ситуация. И бабушка еще нее значит старуха
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, сирота

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.