Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2011, 12:36   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Домашние животные как метод релаксации

Я никогда особо не мечтала о домашнем животном. В детстве был кот, но это давно и не помню.
Два лето подряд у нас жили попугайчики - ну забавные, конечно. Но и только.
И вот 2 года назад я (сама!!! - хотя фуфуфу)) подобрала котенка. С блохами, глистами и пр. Хотя и в гостях-то особо животных старалась не трогать. У мужа домашние животные в семье были постоянно, но даже он был против чтобы это чудо-юдо подбирать. (Мол, лучше возьмем у кого-нибудь чистенького) Да еще видок был специфический: полморды черного цвета, полморды белого - домино)

И вот теперь эта кошка являет образец воспитанности, любви и ненавязчивости. Я подозреваю, что она считает себя человеком. Моего старшего сына вообще боготворит ( это у них взаимно).
И хотя у нас и так не особо дома что-то бушует, но: когда она входит в комнату, споры гаснут, улыбки расцветают, руки у всех к ней тянутся.
Она настолько интеллигентная по манерам и поведению, что наверняка какая-нибудь похищенная принцесса.
И да, я считаю, что психологически она нас разряжает. И очень здорово. А у вас как?

И то, что раньше было для меня в общем-то побочной инфой, теперь оказывается верным и правильным. Я вот о чем:
Цитата:

В последнее время ученые все больше склоняются к верности утверждения о том, что есть польза домашних животных людям. Недаром, например, в Древней Греции и Египте кошки и собаки лечили многие заболевания, да и Гиппократ признал пользу верховой езды. Уже научно доказано, что общение с домашними животными благоприятно сказывается на здоровье: понижается артериальное давление, снимается состояние тревоги, депрессия. Помогает разгрузиться в поведенческом и эмоциональном плане. У владельцев-мужчин наблюдается нормальное давление и стабильный пульс.
Кроме того люди, держащие домашних животных, менее подвержены к различным стрессам и некоторым заболеваниям и быстрее восстанавливают свои силы. Вот и выходит, что питомцы не только верные друзья, но и «средство» для улучшения самочувствия. Пользу домашних животных людям приносит и простое общение с питомцами, вызывая массу приятных эмоций.
Давно уже известно, что кошки, например, обладают очень чутким чутьем на боль и всегда ложатся на больное место, как бы забирая всю негативную энергию с больного места. Отлично справляются с напряженностями и стрессовыми ситуациями. И стоит только взять кошку на руки, после тяжелого трудового дня и погладить, как от усталости нет и следа.
Собаки тоже славятся как неплохие лекари. В частности это касается собачьей шерсти, из которой получаются изделия успокаивающие боль и спасающие от радикулита. Кроме того, хозяевам собак обеспечена небольшая физическая активность каждый день.
А вот завести рыбок и наблюдать за ними – одно удовольствие. Во-первых, искусственный водоем увлажняет воздух в квартире; во-вторых, само наблюдение за плавающими рыбками снижает давление, успокаивает нервную систему и даже помогает избежать бессонницы. На Востоке есть поверье: если погибла рыбка в аквариуме, то это значит, что она взяла на себя ту беду, которая предназначалась владельцу аквариума, тем самым, обезопасив его, заплатив своей жизнью. И как утверждают мастера Востока, фэн-шуй, что золотые рыбки приносят радость и прочие положительные эмоции.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:29   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ты подобрала "свое" животное. Это не всегда получается у людей. Но, когда получается - в доме наступает гармония
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:20   #3
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак... или как там в первоисточнике

Тебе действительно повезло. Я вот как-то давно приютила кошака, причем именно приютила, - открыла дверь, он вошел и явно дал понять, что намерен остаться. Так вот когда спустя некоторое количество месяцев нашлась женщина, которая его взяла себе, я была просто счастлива. Потому что мы с ним были совершенно несовместимы. Он был невыносим, везде лез, пытался диктовать свои условия и вообще был реинкарнацией мужика-самодура

А вот с собаками - другое дело. Действительно, гармонизируют атмосферу. Может, люди и правда делятся на кошатников и собачников?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:41   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А смотришься гармонично
У нас жили грызуны - но без клеток. Лешка больше не хочет - надоело провода менять

Пост на который я отвечала почему-то позже моего ответа
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:41   #5
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
У меня с животными сложные отношения. Не люблю я их в доме. Животные - это шерсть повсюду, грязь, мелкие и крупные пакости. От кошек регулярные лужи на полу и ни один мелкий предмет нельзя на виду оставить - всё прятать надо. Собаки грызут обувь и таскаться с ними гулять. Грызуны в клетках - вообще непонятно зачем нужны... Не люблю я животных.
Но. На данный момент у нас живут две собаки (шелти) и три морские свинки. Есть еще две кошки, но они живут отдельно, так уж получилось, что у кошек своя отдельная квартира.
Так что, получается, не так уж и не люблю этих усатых-хвостатых... I3.jpg
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:53   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:02   #7
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
Не люблю я их в доме. Животные - это шерсть повсюду, грязь, мелкие и крупные пакости. От кошек регулярные лужи на полу и ни один мелкий предмет нельзя на виду оставить - всё прятать надо. Собаки грызут обувь и таскаться с ними гулять. Грызуны в клетках - вообще непонятно зачем нужны... Не люблю я животных.
...
Так что, получается, не так уж и не люблю этих усатых-хвостатых...
Получается, что ты не животных не любишь, а мелкие неприятности

Помню, когда мой предыдущий собак слопал шикарный огромный спатифиллум домино, а потом на улице тут же обратно выдал, мне это сильно не понравилось Но он был при всем этом деликатен до умопомрачения.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 17:27   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ты подобрала "свое" животное. Это не всегда получается у людей. Но, когда получается - в доме наступает гармония
Она у нас черепахового окраса, трехцветная. Говорят, "счастье нашла". Но подобрала я ее в темноте,так чет мелкое холило и жалобно пищало.
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Может, люди и правда делятся на кошатников и собачников?
Всю жизнь мне нравились собаки и вообще никак кошки. А вот как вышло...

Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
У меня с животными сложные отношения. Не люблю я их в доме.
Славка в своем репертуаре))) Как с детьми: "не люблю, но кормлю, воспитываю и забочусь"
Чувство ответственности выше всяких похвал. Уж лучше так "не любить" как Славик, чем любить и при этом забывать покормить вовремя.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 19:40   #9
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Уж лучше так "не любить" как Славик, чем любить и при этом забывать покормить вовремя.
Да вот и не знаю. Для них наверное лучше. А для меня - только релаксация и остаётся

Кстати планируем в ближайшее время пару крыс еще завести. Вот с ними с детства хотел позаниматься, но всегда что-то мешало.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 23:48   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Любовь к животным и зависимость)))

Острый психоз - Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз - Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя - Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения - Кошка говорит внутри Вас.
Неврастения - Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым
Маниакально-депрессивный психоз - ваша кошка Вас не ценит
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.