Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2013, 22:15   #41
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я в общем-то как раз имела в виду, что не надо всегда гасить. Хотя, разумеется, УМЕТЬ гасить - полезный навык.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 22:38   #42
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я в общем-то как раз имела в виду, что не надо всегда гасить. Хотя, разумеется, УМЕТЬ гасить - полезный навык.
И я о том же!!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:46   #43
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я в общем-то как раз имела в виду, что не надо всегда гасить. Хотя, разумеется, УМЕТЬ гасить - полезный навык.
а мне всегда казалось, что лучше (проще?) адаптироваться к своей жизненной ситуации, к своим обстоятельствам настолько, чтобы в голове сложилось определенное философское мировоззрение - такое, при котором эти стрессовые эмоции даже не генерируются.

Знаю-знаю, щас опять начнется, что так не бывает, что первородную (изначальную) эмоцию невозможно проконтролировать... Но вот, я все же настаиваю... что если даже не вспоминать о множественных небезызвестных восточных учениях, но именно от них - я приобрела когда-то и до сих пор продолжаю развивать такое отношение к жизни, когда я становлюсь все спокойнее и умиротворённее, когда негатив даже не думает породиться - в таких обстоятельствах, в которых лет 20 назад я бы жутко взорвалась и извергалась бы минут 10 с немыслимой силой...

Ведь гасить-подавлять-глотать - это же все равно переживание негативного состояния. Вот его-то я и чураюсь. То есть - избегаю любого неприятного ощущения путём приятия жизни, понимая, что каждая конкретная неприятность - УЖЕ СВЕРШИЛАСЬ И ИМЕННО ПОЭТОМУ НЕПОПРАВИМА. А то негативное, что грядёт - оно точно так же является РЕЗУЛЬТАТОМ чего-то, что я либо уже не могу изменить, и тогда - что толку негативить? Либо могу - и тогда к чему негативить?

Вообще, управлять эмоциями - это конечно звучит правильно. То есть, когда внутри кипит - нужно это поймать вовремя, нужно этим тут же, не откладывая, заняться и поработать, чтобы перестало кипеть...

Но испытывать постоянный позитив - этому тоже можно научиться. И мне это больше нравится, потому как я настолько люблю, когда мне хорошо, что занимаюсь этим вопросом сама, не возлагая НИ НА КОГО И НИ НА ЧТО ответственность за своё благо-чувствие...

То есть, одно дело - управляя жигулями, необходимо уметь разобраться в любой поломке; без поломок не обойдётся, разумеется. Другое дело - поработать не над неизбежными поломками в жигулях, а над приобретением новейшего Форда, в котором вероятность поломок близка к нулю.

В общем, я за что угодно, за любой инструмент, помогающий нам относиться ко всему с положительной или хотя бы нейтральной эмоцией. Разве эта задача нереальна?

Потому что процесс гашения негатива, процесс управления эмоциями сам по себе не сопровождается позитивом, он требует усилий, дисциплины, ясной выспанной головы, сытого желудка... ох...
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 13.05.2013 в 23:54.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:44   #44
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
а мне всегда казалось, что лучше (проще?) адаптироваться к своей жизненной ситуации, к своим обстоятельствам настолько, чтобы в голове сложилось определенное философское мировоззрение - такое, при котором эти стрессовые эмоции даже не генерируются..
Это не проще...многие к этому всю жизнь идут!!

Цитата:
Знаю-знаю, щас опять начнется, что так не бывает, что первородную (изначальную) эмоцию невозможно проконтролировать... Но вот, я все же настаиваю... что если даже не вспоминать о множественных небезызвестных восточных учениях, но именно от них - я приобрела когда-то и до сих пор продолжаю развивать такое отношение к жизни, когда я становлюсь все спокойнее и умиротворённее, когда негатив даже не думает породиться - в таких обстоятельствах, в которых лет 20 назад я бы жутко взорвалась и извергалась бы минут 10 с немыслимой силой...
Ну вот...20 лет..и продолжаешь развивать..Это достаточно сложно...но реально! А "спокойствие" это нейтральное состояние или позитивное??

Цитата:
Ведь гасить-подавлять-глотать - это же все равно переживание негативного состояния. Вот его-то я и чураюсь. То есть - избегаю любого неприятного ощущения путём приятия жизни, понимая, что каждая конкретная неприятность - УЖЕ СВЕРШИЛАСЬ И ИМЕННО ПОЭТОМУ НЕПОПРАВИМА. А то негативное, что грядёт - оно точно так же является РЕЗУЛЬТАТОМ чего-то, что я либо уже не могу изменить, и тогда - что толку негативить? Либо могу - и тогда к чему негативить?
Ну да,если это можешь,то нормально работает..правда не всегда..Бывает оч сильный стресс..который сносит все..

Цитата:
Но испытывать постоянный позитив - этому тоже можно научиться. И мне это больше нравится, потому как я настолько люблю, когда мне хорошо, что занимаюсь этим вопросом сама, не возлагая НИ НА КОГО И НИ НА ЧТО ответственность за своё благо-чувствие...
Постоянный позитив--это что??? Какие состояния??

Цитата:
То есть, одно дело - управляя жигулями, необходимо уметь разобраться в любой поломке; без поломок не обойдётся, разумеется. Другое дело - поработать не над неизбежными поломками в жигулях, а над приобретением новейшего Форда, в котором вероятность поломок близка к нулю.
А если новейший Форд сломается???? Это будет мего-крышеснос!!!!
Нет машин,которые не ломаются...есть ,который почти не ломаются...

Цитата:
В общем, я за что угодно, за любой инструмент, помогающий нам относиться ко всему с положительной или хотя бы нейтральной эмоцией. Разве эта задача нереальна?
Конечно реальна!! Уточню..ИМХО Относиться ко всему с нейтральной эмоцией...на "голых"позитивах и негативах быстро выгораешь!

Цитата:
Потому что процесс гашения негатива, процесс управления эмоциями сам по себе не сопровождается позитивом, он требует усилий, дисциплины, ясной выспанной головы, сытого желудка... ох...
Не согласен!!!
Если я не выспался и голодный ... я не смогу управлять эмоциями??? Какая тут зависимость одного от другого???
Усилий каких??? Усилий для чего??Что бы расслабиться и вызвать нужный "образ"?
У меня противоположный опыт!!
Нужен хорошо отточенный навык "изменения состояния"..И не надо будет никаких усилий!!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 22:04   #45
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Есть такое выражение «сгладить углы». Эта техника очень хорошо помогает сгладить острые углы психики.

У каждого человека есть внутренние «кнопки», «нажатие» которых приводит к эмоциональному взрыву. Это могут быть люди, которых вы недолюбливаете, темы в разговоре, определенные ситуации, реклама, прерывающая любимую передачу, то есть все то, что вызывает острое внутреннее неприятие и раздражение.
Такие эмоции очень омрачают нашу жизнь. И тем хуже, если эти ситуации повторяются изо дня в день. К негативным эмоциями приспособиться невозможно, но при постоянном негативном фоне они загоняются внутрь и становятся причинами неврозов.
Упражнение, которое я вам предлагаю, поможет вам предупредить такие «нажатия внутренних кнопок». Вы перестанете чересчур эмоционально реагировать на острые ситуации.
Техника выполнения
Сядьте удобно на стул без спинки. Закройте глаза. Сделайте несколько медленных, глубоких вдоха (дышать животом).
Представьте себе одну из тех ситуаций, которые выводят вас из себя. Нарисуйте яркую, полноцветную картинку, услышьте внутренним слухом слова, которые вас особенно задевают, погрузитесь в те обстоятельства.
Чем лучше сработает ваше воображение, тем глубже вы войдете в транс, а значит, техника будет результативнее. Как только вы начнете испытывать негативные эмоции, начинайте поглаживать ноги: от бедер к коленям. Поглаживания должны быть медленными, но сильными, как будто вы сгоняете воду.
Когда дойдете до колен, сделайте движение, словно вы стряхиваете мусор. Этот мусор – ваш негатив. Снова и снова возвращайтесь к верху бедра и медленно двигайте руки к коленям.
Продолжайте поглаживания до тех пор, пока эмоции не улягутся. Таким образом «проработайте» все ситуации, включающие ваши негативные кнопки.
Эта техника дает эффект уже после первого занятия, но если вы хотите научиться правильному способу реагирования на раздражающие ситуации, заниматься надо регулярно.


«Очищение сознания»

В конце каждой рабочей недели выполняйте это упражнение‑медитацию по очищению сознания. Вам на нее понадобится не менее получаса времени. Вы должны остаться в одиночестве. Отключите телефон: в это время вас никто не должен беспокоить. Свет в помещении должен быть рассеянным и неярким. Хорошо подойдет настольная лампа с регулируемой яркостью. Я не рекомендую использовать свечи, так как пламя свечи очень чувствительно к движению воздуха. Колеблющееся пламя будет давать нестабильный свет, а это очень отвлекает.
Техника выполнения
Положение тела – сидя. Выберите позу, в которой вам будет удобно.
Закройте глаза и сделайте десять глубоких вдохов и выдохов. Вдыхая, представляйте, что воздух входит в область солнечного сплетения. Когда выдыхаете, представляйте, что погружаетесь туда сознанием.
Через солнечное сплетение вы «проваливаетесь» внутрь себя и оказываетесь в кинотеатре. На экране перед вами проходит вся прожитая неделя: где вы были, что делали, с кем встречались, о чем говорили. Все мысли, эмоции, все, что вы пережили. Вы словно смотрите кинофильм. Перед вами мелькают лица, ситуации, вы слышите слова, обрывки фраз.
Представьте, что вы берете водный пистолет и начинаете брызгать на экран. Вода, попадая на него, растворяет картинку. Образы сливаются в цветовые пятна, которые стекают вниз. Фильм останавливается. Остается один белый экран.
На этом можно завершить медитацию – «обратным» путем выйти из солнечного сплетения, вздохнуть десять раз и открыть глаза. Но если хотите, можете «запустить» на экран новый фильм, в котором будет показано то, о чем вы мечтаете, или то, как вы планируете изменить нынешнюю ситуацию.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 23:19   #46
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Интересная статья.. Мне понравилась!



РАБЫ ДОМИНАНТЫ.

Как часто человек "наступает на одни и те же грабли"! Бьет больно, но почему-то он снова и снова наступает на них. Как правило, становясь взрослым, человек приобретает устоявшийся взгляд на мир, свои стереотипы восприятия, привычки, рефлексы. И ой как нелегко бывает выбраться из этого круга. Те, кто пытался это делать, знают, что как будто некая сила оказывает сопротивление и все время возвращает нас к прежнему состоянию. Что же это за сила? И почему она мешает нам меняться, эволюционировать?
Часто можно услышать, что мешают шаблоны, блоки, программы. Но что это такое? Оказывается, наличие жесткой структуры, управляющей поведением человека, можно объяснить на уровне физиологии нервной деятельности человека. Еще в 20-30-х годах нашего века физиолог академик Алексей Алексеевич Ухтомский открыл и обосновал один из универсальных законов природы - принцип доминанты. Это открытие касалось, прежде всего, жизнедеятельности организма человека, но, как оказалось в дальнейшем, принцип доминанты может быть применен и для объяснения механизма социальной динамики групп, народов и человечества в целом, кругооборота вещества и энергии в биосфере Земли, взаимовлияния планет и пульсации звездной плазмы и многих других явлений.
А.А.Ухтомский в своей книге "Учение о доминанте" писал: "Я рискнул в свое время предложить вниманию исследователей проблему о доминанте потому, что самому она мне поясняла многое в загадочной изменчивости рефлекторного поведения людей и животных при неуловимо мало изменяющейся среде, и, обратно, настойчивое повторения одного и того же образа действия при совершенно новых текущих условиях". Итак, в определенных условиях, например, для решения конкретной задачи, человек включает свое внимание и предметное мышление, что ведет к возникновению устойчивого очага возбуждения одних нервных центров при торможении других центров в коре головного мозга. Когда первоначальный стимул возбуждения проходит, след от пережитого затухает, но не исчезает совсем. В любой момент возбуждение данного центра может быть вызвано вновь при определенном стечении обстоятельств. "Прошедшее в нас влияет на последующее еще через десятки лет! И допущенная когда-то тайная мысль, казалось забытая и ушедшая, может выявиться в виде настоятельного и решающего фактора через много лет в критический момент. Ничто в нас не проходит бесследно! Отсюда вывод, что нам надо тщательно и бдительно работать над собой, все время дисциплинировать себя и свои мысли, держать себя все время под контролем" (из письма А.А.Ухтомского Ф.Г.Гинзбург).
Но доминантным центр становится при условии, что он способен постоянно суммировать сигналы, поступающие извне, для своего усиления. И тогда в организме возникает жесткая, господствующая энергетическая структура, которая искажает восприятие Мира. Она насквозь пронизывает организм, влияя на физические, эмоциональные проявления человека, на специфику восприятия органами чувств, ментальные, логические процессы, поведение и даже систему ценностей. Человек начинает воспринимать Мир через призму тех рефлексов, которые теперь уже диктует ему доминанта. Жизнь видится однобоко, теряется ее целостность.
Вот как описывает воздействие доминанты А.А.Ухтомский: "Каждую минуту нашей деятельности огромные области живой и неповторимой реальности проскакивают мимо нас только потому, что доминанты наши направлены в другую сторону. В этом смысле наши доминанты стоят между нами и реальностью. Общий колорит, под которым рисуется наш мир и люди, в чрезвычайной степени определяются тем, каковы наши доминанты и каковы мы сами".
Таким образом, доминанта будет, во-первых, обладать достаточно высокой возбудимостью; во-вторых, иметь способность стойко удерживать свое возбуждение; в-третьих, суммировать однажды начавшееся возбуждение от приходящих импульсов; и, в-четвертых, продолжать однажды начавшееся возбуждение, вовлекая в свою сферу новые и новые элементы.
Простейший пример возникновение доминанты - чувство голода. Подобное возбуждение нервных центров мы испытываем не один раз на дню. Попробуйте не удовлетворить чувство голода - и спустя некоторое время вы начнете замечать, что все воспринимаете через призму этого чувства. Запахи, разговоры, мысли, ощущения в теле - все напоминает о еде. Работа не клеится, нужные мысли не идут в голову, возникает раздражение, портится настроение. Стоит только нам удовлетворить чувство голода - все снова становится на свои места. Настроение улучшается, работа спорится и т.д.
Но в некоторых случаях это возбуждение может принять стойкий характер, и тогда человек начинает преувеличенно внимательно относиться к еде. Кстати, это очень распространенная доминанта в нашем обществе потребления. Мало того, что человек сам формирует у себя такую доминанту, так еще и реклама помогает ее укрепить. И тогда вся жизнь оказывается подчинена желудку. Вроде бы и поел, а мысли все равно вокруг еды вертятся. Человек что-то жует целый день, хотя уже и не испытывает чувства голода, - переедает.
Так процветают и другие вредные привычки, лишь укрепляя свои позиции, когда с ними начинается целенаправленная борьба. Дело в том, что такое свойство доминанты, как суммация сигнала, делает ее чрезвычайно сильной. И если с доминантой начать бороться, то это лишь укрепляет ее. Что же тогда делать? Неужели мы являемся рабами доминанты пожизненно?
Совсем нет. Любая доминанта может быть разрушена. И может быть создана новая. Понятно, что доминанта может быть разрушительной, а может быть и конструктивной. "Доминанты могут быть чрезвычайно различны и по конкретным условиям возникновения и по окончательным векторам. Достижения, которые они приносят, тоже могут быть чрезвычайно различны по своей ценности и по богатству результатов. Это и маховые колеса нашей машины, помогающие сцепить и организовать опыт в единое целое, но это же и навязчивая идея, предрассудок поведения".
Создавая конструктивные доминанты, мы можем избавиться от разрушительных. Нужно постоянно, целенаправленно уводить свое внимание от разрушительной доминанты, отдавая его конструктивному поведению. "Чтобы овладеть человеческим опытом, чтобы овладеть самим собою, чтобы направить в определенное русло поведение и саму интимную жизнь, надо овладеть своими доминантами", - писал Ухтомский в статье "Доминанта как интегральный образ". И еще: "Если не овладеть вовремя зачатками своих доминант, они завладеют нами. Поэтому, если нужно выработать в человеке конструктивное поведение с определенною направленностью действия, это достигается ежеминутным неусыпным культивированием требуемых доминант. Если у отдельного человека не хватает для этого сил, это достигается строго построенным бытом".
Из принципа доминанты вытекает принцип баланса: если чего-то в вашей жизни становится слишком много, необходимо дополнить его противоположным, чтобы равновесие сохранилось. Например, работнику умственного труда не следует пренебрегать физическими упражнениями. Ведь восемь часов в день у него загружена голова, что формирует некую доминанту в его жизни. Вот почему активный отдых поможет переключить внимание на совсем другие сферы организма и разрушить устойчивые связи, которые в дальнейшем могут послужить причиной многих проблем.
В учении о доминанте раскрывается огромный смысл для тех, кто занят самопознанием, внутренней работой, ведь знание о механизме доминанты становится универсальным инструментом в работе над собой. Прежде всего, мы начинаем видеть, как формируются в нас стереотипы восприятия и поведения - от незначительных "болячек" до линии судьбы. Доминанта чрезвычайно сильна и подкрепляется любыми сигналами, но, тем не менее, ее можно разрушить, если наши действия будут постоянными и точными. Вода, как вы знаете, камень точит. А коли так, то гораздо проще найти в себе силы, для того, чтобы этот камень разрушить. И создать такой способ жизни, при котором доминанты будут создаваться по мере необходимости и разрушаться, когда такая необходимость уйдет. То есть жить без доминант. Но это уже высший пилотаж, способ жизни Просветленных.
Сам Алексей Алексеевич Ухтомский - яркий пример человека, который овладел своими доминантами. Он соединил в себе, казалось бы, несовместимые вещи: глубокую религиозность и интерес к точным наукам, ораторское искусство и способность жить в полном молчании, душевную щедрость и аскетизм в жизни. Для студентов биологического факультета Петербургского университета, где он читал лекции, академик оставался фигурой загадочной, но всегда был любимым учителем, нравственным авторитетом. На лекции он спешил, как на праздник. Заряжал своей энергией, бодростью. В беседах был откровенен и предупредителен. Это был высочайший интеллект. И при этом ценил Дух, как великий дар свыше. Алексей Алексеевич был цельным человеком, всегда видел единую картину Мира и в каждом его проявлении, даже самом мелком, улавливал скрытый смысл, суть. Своей жизнью он полностью подтвердил справедливость своего учения.
В связи с принципом доминанты вспоминается старинная притча об одном мудреце, который по молодости задумался о том, как избавиться от негативных мыслей. "Если я от них не избавлюсь сейчас, - подумал юноша, - то через некоторое время они полностью завладеют мной, и тогда я уж точно не попаду в рай". Поэтому он купил камней - темных и светлых, и начал строить стену. Если в голову приходила негативная мысль, он помещал в кладку темный камень. А если мысль была хорошей, то в дело шел светлый. Сначала в стене было больше темных камней, но со временем все чаще в кладку шли светлые. И под конец жизни стена стала совсем светлой, в ней не было ни одного темного камня. Конечно, после смерти мудрец сразу попал в рай.
Желаю и вам построить свою светлую стену!
Мария Мишина

Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/text3/187.htm

__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:22   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Так негативные эмоции (и мысли) тоже нужны психике. Не в большом количестве, но нужны.

З.Ы. Непонятная притча - как выкладывание стены избавляло от негативных мыслей? Он с ними поступал также как с позитивными - встраивал в фундамент. То, что к концу жизни у него от обилия мудрости был сплошной позитив кругом, это же не от выкладывания стены?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:54   #48
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Так негативные эмоции (и мысли) тоже нужны психике. Не в большом количестве, но нужны.

З.Ы. Непонятная притча - как выкладывание стены избавляло от негативных мыслей? Он с ними поступал также как с позитивными - встраивал в фундамент. То, что к концу жизни у него от обилия мудрости был сплошной позитив кругом, это же не от выкладывания стены?
Я тоже считаю,что негативные эмоции нужны...важно их количество и глубина..ИМХО
Выкладывание камней-- контроль ... более понятный пример-- записывать мысли..Тогда наглядно видно.,какие преобладают..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 11:29   #49
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Выкладывание камней-- контроль ... более понятный пример-- записывать мысли..Тогда наглядно видно.,какие преобладают..
Ага, понятно.

Как ты думаешь, Вов, всем ли людям помогает контроль своего поведения под запись (вот Шейд бюджет записывать велит)?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 11:37   #50
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ага, понятно.

Как ты думаешь, Вов, всем ли людям помогает контроль своего поведения под запись (вот Шейд бюджет записывать велит)?
Думаю всем...,ну или почти всем..Я вот начал с иеровской рефлексии("Шаг за шагом"), просто и очень эффективно.. Бюджет Шейда...это громоздко...и не вполне понятно..Кому то и это подходит,возможно,мне-нет! Я считаю,что начинать надо не с этого...ИМХО
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.