Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 19:05   #21
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
После статьи Смулянского "Желание и так называемые "ценности"" я снова стал воинствующим традиционалистом.

Если нетрадиционные лады используются в народной музыке, то это, конечно, достойно внимания. У меня на одном из синтезаторов есть пресет под названием "Гамелан", и я до сих пор не мог понять, почему он так вопиюще не строит Тембр красивый, а пользоваться невозможно.
Странно потому что 12 ступеней взялись не прсто так, а из-за квинтового круга. Это наиболее близкий способ разбиения к идеальной модели, в которой сочетается строгая темперация и целочисленные отношения.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:45   #22
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
пресет под названием "Гамелан", и я до сих пор не мог понять, почему он так вопиюще не строит

Цитата:
12 ступеней взялись не прсто так, а из-за квинтового круга.
Квинтовый круг, как ты знаешь, порочен, т.к. он не замыкается (появляется волчья квинта). И поэтому во времена Баха плюнули на него и тупо разделили октаву на 12 равных частей. И таким образом деление октавы на 12 - это исключительно дань традиции. Так сказать, рудимент Пифагорейства в музыке.

И, собственно говоря, какое нам дело до философских презумпций Пифагора?
Цитата:
После статьи Смулянского "Желание и так называемые "ценности""
Ты б ее законспектировал в той теме. Сама по себе она народ не возбуждает.
Цитата:
Это наиболее близкий способ разбиения к идеальной модели, в которой сочетается строгая темперация и целочисленные отношения.
Вообще мне не понятно, зачем нужно было делить струну на 3 (=квинта)? На три не так-то просто разделить отрезок. Почему не на 2 и кратные ему числа?

Скажу еще, что японская пентатоника тоже не просто так возникла, а тоже из измышлений какого-то тамошнего Пифагора.

У индонезийцев, к счастью, не было пифагоров. У них там в каждой деревне свой гамелан по своему настроен. Типа, инструменты работают только в одном оркестре, в соседнюю деревню со своим бонангом не поедешь.

Вот такая вот фигня. Где бы надыбать такую музычку?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 20:27   #23
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Может, у Андрея Горохова спросить? Это культовый музжурналист. Я пару раз ему писал, он отвечает. Его адрес, если еще работает, prosvetmuz@yandex.ru.

PS. Правда, мало ли, ты и есть он
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:09   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Может, у Андрея Горохова спросить?
А зови его сюда!
Цитата:
Правда, мало ли, ты и есть он
А еще я известен под имененм "Андрей Крюков"...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 15:26   #25
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
На днях я с ним перекинулся несколькими письмами. Последнее слово было за мной, так что, насколько я понимаю, он либо обиделся, либо счел меня недостойным ответа.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:33   #26
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Получил ответ
Цитата:
я не вижу, чтобы меня там кто-то ждал.
Обсуждать невнятно сформулированные вопросы и тезисы я не хочу.
И вообще не хочу.
Я про Шёнберга читал и сделал свои выводы, Шёнберга слушал, говорить о нём не в состоянии, на уровне "сказать абы что" мне неинтересно. Нет, я не буду участвовать в праздных разговорах. Книги надо серьёзные читать, учиться, а не торопиться высказывать свои мнения.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:08   #27
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
невнятно сформулированные вопросы и тезисы
Согласен.

Формулирую более внятно для себя.

1. Как используются (и используются ли вообще) в современной музыке не-12-ступенчатые, и/или неравноинтервальные строи?

2. Выбор 12-ступенчатого равноинтервального строя - обусловлен какими-то психологическими, физиологическими, физическими вещами, или исключительно традиция?
Имеют ли различные строи какие-нибудь психофизиологчские основания - или это чистой воды традиция, произвольная и случайная?

(Это вопросы не для Горохова, ибо "И вообще не хочу", а зарубки для себя).

**********

Ну ладно, с разными хитрыми строями, наверно, закончим, т.к. мы (я) не имеем возможность их попрактиковать.

Обратим внимание на древнегреческие/средневековые церковные лады. На мой слух, понятно звучит только Локрийский лад - за счет того, что в нем присутствует тритон. Любая импровизация в нем имеет ясно выраженный эмоциональный заряд - агрессивный и дикий.

Другие я что-то не очень понял. Ясной эмоциональной нагрузки не увидел. Воспринимается как корявый мажор или минор.

Модус, а ты что скажешь про эти лады? В ссылке на Википедию посмотри описание да заиграй.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:27   #28
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
проперла гамма Римского-Корсакова.
а лады, основанные на диатоническом звукоряде, мне не кажутся чем-то придающим особый колорит. Все эффекты, которых можно с ними добиться, работают и в традиционных мажорно-минорных системах. Локрийский лад прекрасно заменяется мажором с большим количество вводных септаккордов.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:38   #29
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Вот в этом реферате http://www.bestreferat.ru/referat-72983.html довольно внятно изложена суть додекафонии.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 12:33   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение

Я имел в виду, что наш строй - это октава, разделенная на 12 ступеней
И как все это касается обывателя не знакомого с сольфеджиями и нотной записью?

Музыканты-исполнители играющие, к примеру, на струнных берут и полуступени и четвертинки ступеней. Причем при исполнении классических произведений. Для украшения. Получается красиво, благозвучно. Им инструментальная техника позволяет.
То же самое и с некоторыми духовыми. Не говоря уже о вокале.
А у клавишников, к примеру у пианистов, таких возможностей нет.

Механик все эти премудрости рассматривает с позиций чтоб было красиво и чтоб было технически исполнимо.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.