Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 00:25   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Читать внимательно и быстро

Возможно ли читать одновременно и быстро и внимательно?
Понимать и улавливать сразу все?
От чего это зависит?
Что для этого нужно?

Лично я привыкла читать вдумчиво и внимательно. Но на это уходит слишком много времени.

Когда заставляю себя читать быстрее - не улавливаю всей информации, не запоминаю новое, не могу пересказать и соответственно не формирую собственную оценку к прочитанному.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 00:40   #2
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Возможно ли читать одновременно и быстро и внимательно?
ХЗ
Цитата:
Понимать и улавливать сразу все?
Возможно
Цитата:
От чего это зависит?
От степени развитости языковой интуиции.
Цитата:
Что для этого нужно?
Языковые интуиции
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 00:51   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Что для этого нужно?
Не знаю.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 00:51   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
А я читаю быстро без "потери качества".
Но у меня чтение проходит как-то странно:
У меня перед глазами текст трансформируется в какие-то картинки.
Я как будто бы телевизор смотрю.
Художественное чтение превращается просто в какое-то кино.
А если текст какой-то уж очень сложный и абстрактный, если картинка почему-то "не появляется", то я начинаю "читать буквы".
И процесс резко замедляется.
Но после того, как я покончила с высшим образованием и поимела возможность самостоятельно выбирать себе чтиво, эта проблема практически исчезла.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 00:55   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Предлагаю, чтобы каждый вынял свою читалку и продемонстрировал окружающим.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 01:31   #6
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Сансара, могу поделиться своим опытом.
Читаю я достаточно быстро. Как-то проводила эксперимент: читала медленно и вдумчиво какой-то текст, а потом поймала себя на мысли, что всё "из головы выпало", - и что читала?

Дело в том, что у каждого свой ритм, своя скорость мыслительных процессов, свой уровень воприятия, запоминания. Так же имеет значение степень важности информации для тебя лично, и твоя подготовленность к изучению какого-либо материала.

Из средств помогающих запомнить какие-то важные мысли из текста - лучший вариант для меня - ментальные карты, т.н. "карты памяти". Я когда стала их рисовать параллельно с чтением, то поняла что это очень удобно.

Что касается собственно быстрочтения, то когда-то давно я прочитала книгу, где была изложена методика Андреева. Оказалось очень интересно. Всю методику я не освоила, но какие-то приёмы из неё, по всей видимости, использую.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:01   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Курсы скорочтения позволяют достигнуть всех поставленных задач. Месяца за два-три. Весьма рекомендую. За сим тему можно закрывать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:29   #8
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Курсы скорочтения позволяют достигнуть всех поставленных задач. Месяца за два-три. Весьма рекомендую. За сим тему можно закрывать.
В том-то и дело, что когда-то я посещала подобные курсы.
Однако процесс чтения без понимания был мне неприятен. Возможно, что занималась я недостаточно интенсивно, не желая преодолевать неприятные ощущения, когда мозг не понимает, что в него вливают.

А сейчас нет веры, что надо помучиться 2-3 месяца, а потом придет и внимание, и понимание, и комфорт.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:51   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара

Ты видимо занималась по искаженной или неправильной методике. Как ты работала с артикуляцией?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:57   #10
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Сансара

Ты видимо занималась по искаженной или неправильной методике. Как ты работала с артикуляцией?
Насколько я помню (а это было достаточно давно) кроме как "стараться не проговаривать" - никак.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:22   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара

Понятно. Считай - ты ничему не обучалась.
Так что реально обучаться тебе реально по другому придётся.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:50   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Дим, ты мог бы вкратце описать, как правильно работают с артикуляцией на хороших курсах скорочтения?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:03   #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
В поисках инфы на заданную тему, скачала отсюда программку "Тренинг на восприятие печатного текста":

http://www.magicspeedreading.com/rus..._register.html

Может ещё кому пригодится, первые 4 запуска бесплатные + полезная инфа по тренировке восприятия.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:21   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Также выкладываю следующую найденную инфу:

Методики подавления артикуляции во время чтения

Для полного подавления артикуляции предлагается использовать метод центральных речевых помех, разработанный И. Жинкиным, суть которого заключается в одновременном выстукивании рукой специального ритма. Речь человека находится на кончиках пальцев, поэтому если занять пальцы, то будет автоматически блокироваться речевой центр. Центры мозга, отвечающие за движение рук и за произнесение слов, находятся рядом, поэтому, если занять работой центр мозга, отвечающий за движение, то одновременно будет частично блокироваться речевой центр.
Существуют три метода борьбы с внутренним проговариванием, которые используют принципблокировки центра произнесения речи при чтении:


1. Говорить одни слова и одновременно читать другие слова, но это почти никому не удается, если произносимый и читаемый тексты разные. Осваивать этот метод лучше всего так. При чтении текста глаза опережают губы и прощупывают те слова, которые еще только предстоит произнести вслух. Постепенно скорость просматривания возрастает, а губы отстают все больше и больше, а затем полностью умолкают. Этот метод можно назвать методом «разгона самолета»: самолет (глаза) и человек (губы) начинают старт одновременно; постепенно самолет выходит вперед, а затем и вообще покидает землю.


2. Делать сложные движения пальцами: за пальцы отвечает значительная доля мозгового центра движения. Движения не должны быть автоматическими, произвольными или легко (стандартно) выполнимыми. Нужно выполнять такое движение, которое заставит мозг постоянно контролировать правильность его исполнения. Например, отведите вытянутую левую руку назад и попытайтесь под каждый удар правой рукой выпрямлять по одному пальцу.


3. Читать под особо подобранный такт. Такт подобран таким образом, что он не может быть, совместим с речью. Важно, чтобы сам читающий выбивал его. Первые минуты очень сложно читать с одновременным выстукиванием такта, но постепенно чтение убыстряется, а внутренний голос затухает. Через 1-3 часа может получиться так, что читатель не сумеет вспомнить все прочитанное. Это проходит через несколько часов непрерывного чтения.
Для полного избавления от артикуляции требуется около 20-ти часов чтения с одновременным простукиванием. В качестве такта можно использовать следующую последовательность:
  1. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.2 сек,
  2. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.2 сек,
  3. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.4 сек,
  4. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.4 сек,
  5. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.8 сек,
  6. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.8 сек,
  7. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.8 сек,
  8. Удар ладонью с участием предплечья, ожидание 0.8 сек


Для себя попробую также петь что-нибудь со словами про себя. Думаю, это должно быть весьма приятно


P.S. Люди, подскажите, а как в сообщении убрать текст под стрелочки?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:32   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Из другого источника:

Исследователи, изучающие механизмы речи, разработали различные методы подавления артикуляции, из которых наиболее эффективным является метод центральных речевых помех, или метод аритмического постукивания, суть которого состоит в следующем. Читая про себя, испытуемый выстукивает кистью руки специальный ритм, не соответствующий обычной ритмике русской речи. Он включает в себя двухтактное постукивание с четырьмя ударными элементами в первом такте и двумя – во втором и со значительным усилием удара на первом элементе каждого такта.

Главное в освоении этого метода – правильно разучить и выстукивать ритм, для чего необходимо соблюдать правила выполнения этого упражнения и многократно повторять его.

Основные правила выстукивания ритма при чтении для преодоления артикуляции

1. Ритм выстукивается собранными вместе пальцами правой руки по твердой поверхности стола ударами в одну точку твердо, уверенно, четко. При этом левша должен выстукивать ритм одновременно двумя руками, так как у него речевая моторная зона находится в обоих полушариях коры мозга.

2. Ритм выстукивается активным движением всей руки, а не только кисти.

3. При чтении с одновременным выстукиванием ритма главное – обеспечить непрерывность и правильность рисунка ритма.

Эффект метода проявляется только в том случае, если читатель, самостоятельно работая с текстом, непрерывно выстукивает ритм (а не заменяет его, например, записью и воспроизведением с помощью магнитофона и т.п.) и контролирует правильность звучания на слух.

Взято отсюда.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 22:41   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
И ещё из другого источника:

Подавление артикуляции при чтении

1. Механическая задержка артикуляции. Зажав между зубами карандаш, например.
2. Метод речедвигательных, речеслуховых помех
3. Метод центральных речевых помех
Наиболее доступен метод пробивания ритма. Ритм подобран т.о. что не согласуется с ритмом речи. пробиваем сначала рукой, затем мысленно.
111-1-11-11 1111-1111 1111-1111. единичка определяет долю длительности.



P.S. Ритм, описанный в предыдущем сообщении я понимаю так:1-1-1-1 11-11
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 23:49   #17
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Скажу тебе, очень любишь ты расписать какие-то правила, методики, алгоритмы :-)). Самое легкое - найти их в интернете и думать, что проблема решена и осталось только фигня - прочитать это и применить.
В данном случае, чтобы научиться скорочтению и осмыслению, нужно еще и это вначале прочитать и осмыслить.
Ты сама это пробовала или дала пищу к размышлению? А то я тоже заинтересовалась, дофига непрочитанных книг лежит в компе.
Может, ну его и пойти на курсы?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:29   #18
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Хех, в данном конкретном случае - выкладка инфы сюда помогает мне ей следовать - раз.
Два - если я захочу когда-нибудь перечитать методику - мне будет её легче найти тут, чем пролопачивать инет.
Т.е. я дала пищу к размышлению - себе
По поводу курсов - это кому как больше нравится.
Я хочу начать с самообучения скорочтению, благо инфа есть.
А раз она есть и достаточно чёткая - то почему бы её не применить?
И коль уж ты заговорила о фигне - скажу тебе, что для меня применить - это как раз нифига не фигня, это как раз самое хлопотное (как и во время любого обучения чему-либо в принципе). Хотя тоже смотря с каким настроем применять
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:48   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Курсы помогают хорошо тем, кто не может собраться и осваивать технику собственной волей. Но при желании многого можно достигнуть самостоятельно по имеющимся методичкам. Да, они работают. Я сам как раз именно по ним учился. Однако если захочется достигнуть большего, нежели только скорочтение, курсы могут стать хорошим подспорьем.

Сансара

Как начнёшь практиковать, ты пиши сюда свои ощущения при выполнении инструкций. Если возникнут дополнительные вопросы - выделяй их отдельно от текста, по возможности отвечу.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 02:14   #20
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
НормальнаЯ
Цитата:
У меня перед глазами текст трансформируется в какие-то картинки.
Я как будто бы телевизор смотрю.
НормальнаЯ, какая ты после этого Нормальная?
Я же говорил..., а ты обиделась.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:37   #21
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики

Перечитала сообщения, и захотелось немного рассказать о том, как я познакомилась с методикой Андреева.
Воспоминания что-то нахлынули.....
Я пришла к необходимости быстрого чтения "не от хорошей жизни" .
Училась я всегда хорошо. И читала быстро. Но в старших классах школы у меня возник такой момент, что у меня оказалось мало свободного времени, т.к. я занималась спортом, и нужно было находить время и на уроки, и на тренировки, да ещё и экзамены...
И тут мне попала в руки та книга, о которой я рассказывала.
Меня поразила история о том, как читал Горький. Это имя для меня было достаточно авторитетным.... Детство то у меня прошло в то время, когда мы жили в Советском Союзе....
И я решила, что тоже хочу научиться так читать....
Так, конечно, не получилось, но я старалась.
Сейчас вспоминаю, да - и стучала, и что-то проговаривала....
Забавно.... Читать реально стала ещё быстрее, но на "рекорды" решила не ориентироваться, т.к. задача была - выйти на оптимальный для меня уровень скорости.

Сансара, прочитав материалы, что ты нашла для работы,
могу так же посоветовать пройти тебе по ссылке
http://polbu.ru/andreev_fastread/ch01_all.html
это и есть книга О.Андреева (я её сейчас почитала немного, оказалось, что я хорошо её помню ).
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 19:57   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
На самом деле научиться читать быстро - далеко не просто.

Лично для меня самое сложное сначала было - выбрать текст, который с одной стороны, хоть как-то был бы близок, а с другой - на который было бы пофигу настолько, что если прочитав ничего не поймешь - то ну и фиг с ним.
Ибо всё что интересно - хочется понимать.
А на то, что не интересно - не хочется терять время.

В итоге выбрано читать так лишь некоторые тексты. Всё интересное и реально нужное читается старым способом. Новым способом читаются лишь тексты, не интересные в данный момент, но интересные в перспективе, "полезные" (с мыслью: а вдруг что отложится).

Далее, сейчас я выбрала для себя такой метод убыстрять скорость чтения:
раз утверждается, что воспринимать можно не слухом, а лишь зрительно, причем не просто воспринимать, а запоминать - то я стараюсь "бежать глазами по строчками". Т.е. забиваю на понимание - и быстро провожу глазами по каждой строчке так, чтобы не успеть произнести мысленно слова, но успеть захватить их взглядом.
Понимать получается хреново. Но я и пробовала пока мало.
Во время такого чтения в голове возникают мысли о бессмысленности происходящего, о пустой, ненужной трате времени на "пробегание" без понимания.
Чтобы так читать - приходится себя "заставлять".
Глаза устают, в мозге тупняк - но надо продолжать.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 20:22   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сансара

Ты опять техники не соблюдаешь, вот и получается у тебя, извини, фигня какая-то...

Тебе нужно учиться читать, сбивая звуковую артикуляцию, переламывая типичные для чтения ритмы. А не просто бежать взглядом по строчкам.

Если ты будешь правильно следовать инструкчиям, то твой мозг перестроиться на чистое визуальное представление слов. То есть для тебя каждое слово как бы станет одной буквой, одним знаком, который ты сможешь воспринимать за доли секунды. И тогда просто взглянув на строку ты сразу (менее чем за секунду) прочтёшь и поймёшь все слова. При необходимости ты сможешь поднимать из головы прочитанный текст и выделять нужные тебе фрагменты.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 20:44   #24
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Дим, я хочу понять, как эта техника должна работать. Понять на уровне ощущений. И выработать наивыгоднейшую, наикомфортнейшую для себя методику. Поэтому я не соблюдаю технику и пробую свои способы.
Кстати, именно это я называла недисциплинированностью, когда писала в мозаичном мышлении. И именно это мне мешает по жизни...

Соблюдая технику, что мне делать со скоростью чтения?

Как считаешь, если я буду действовать исключительно подавляя артикуляцию, но подавляя её читать всё равно буду медленно - это нормально? Так может быть?

Учиться читать пусть медленно но без артикуляции?

Вообще, какая моя цель на первых этапах?
Насколько важно именно понимать без артикуляции поначалу?

Цитата:
При необходимости ты сможешь поднимать из головы прочитанный текст и выделять нужные тебе фрагменты.
Вот это - не могу поверить что для меня возможно. Т.е. я верю, что это можешь ты, но нифига не верю, что это возможно для меня. Это представляется мне чем-то фантастическим...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 20:56   #25
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Поэтому я не соблюдаю технику и пробую свои способы.
Пробовать другие способы можно, но только после освоения стандартной схемы.

Понимаешь, что она не с потолка была списана?
Цитата:
Соблюдая технику, что мне делать со скоростью чтения?
Наблюдать за тем, что с ней происходит и не форсировать события.
Цитата:
Как считаешь, если я буду действовать исключительно подавляя артикуляцию, но подавляя её читать всё равно буду медленно - это нормально? Так может быть?
Учиться читать пусть медленно но без артикуляции?
По началу скорость чтения даже упасть. И это будет нормально.Скорость чтения будет возрастать потом, когда ты сможешь читать уже чисто визуально.
Цитата:
Вообще, какая моя цель на первых этапах?
Насколько важно именно понимать без артикуляции поначалу?
Цель на первых этапах - формирование визуального представления текста, вмето привычного внутреннего его проговора.
Цитата:
Это представляется мне чем-то фантастическим..
Ну..., было бы желание, плюс немного практики и результат будет
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 22:42   #26
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Пробовать другие способы можно, но только после освоения стандартной схемы.
Понимаешь, что она не с потолка была списана?
Понимаю, но хочу максимально адаптировать под себя

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
По началу скорость чтения даже упасть. И это будет нормально.
Во-во, у меня как раз падает...
Но знать что это нормально, для меня - важно.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Цель на первых этапах - формирование визуального представления текста, вместо привычного внутреннего его проговора.
Это очень сложно: и понимать, и не проговаривать в мыслях.
Текст, собако, все равно проговаривается.
Но я буду пытаться.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
читать, чтение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.