Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2008, 18:42   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Вопрос Правила и техники преобразования страхов в ресурсы

Слышал про метод преобразования страхов в ресурсы, но ничего конкретного не получается найти.

Может что подскажете и посоветуете? Спс!
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:35   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Я помню, что где-то писал о этой технике, но уже не могу вспомнить где. Проще написать ещё раз.

Итак, теория.
Если сказать совсем кратко, то переживание страха переводит наш организм в состояние повышенного внимания и избыточного физиологического и психологического ресурса. Типа испугался - смотри внимательно и будь готов либо к бегству либо к агрессии (отражение нападения) или притворись падалью (возможно тебя не заметят/побрезгуют и съедят кого-то другого), в крайнем случае - умри безболезненно. Именно эти реакции естественным образом возникают в случае срабатывания триггера страха, и они развиваются тем или иным образом, в зависимости от того, как внутрене неосознанно оценивается причина страха.

Зная о том, каковыми бывают наши естественные реакции на страх, можно научиться ими манипулировать сознательно изменяя его образ. К примеру, что бы вместо реакции аппатии (безболезненной смерти) вызвать реакцию аргессии или бегства. Но уже целенаправленного и осознанного. Нашему организму всё равно для чего выделять в кровь активные вещества, которые обеспечивают соответствуещее реагирование, так что изменив форму представления страха, на которую идёт реакция, можно изменить и стиль реакции. Эта форма представляется не словами, а образами. Состаящими из визуального, аудиального, запахового, ощущенческого представления "О". иначе образ может обретать какие-либо виды и формы сам, к примеру, превращаясь в образ конкретного человека.

К примеру, можно использовать любые сконструированные образы страха в виде людей или животных. Представляешь какой-либо страх в виде злобной мелкой болонки, которая хочет вцепиться в твою штанину, и с прочувственным удовольствием отправляешь эту болонку в недолгий горизонтальный полёт размашистым пинком. Ощущаешь драйв, когда слыишь удаляющийся визг этой мелкой бестии. А тем временем то, что стояло за этим "балонкофицированным" страхом, стало уже совсем другим. Можно представить страх в виде человека и дать ему по морде, убежать от него, или наоборот побегать за ним..., короче, подключем визуализацию и вперёд.

Впрочем, есть ещё один хороший метод, под названием: "идти на свой страх".

То есть действовать именно в ту сторону, чего ты реально боишься. Чем больше боишься - тем сильнее движешься ему на встречу. Естественно, бежать невстречу электричке и кричать - "Задавлю!" не стоит, требуется соизмерять разумом свои возможности. Чем ближе ты подходишь к своему страху - тем больше у тебя психических и физических ресурсов для того, что бы что-то сделать. Достигать самого страха не обязательно, можно просто делать так, что бы он был совсем рядом. Потом его можно поместиить в своём мысленном пространстве туда, где ему стоит быть. К примеру, поставить его себе за спину и тогда он будет подгонять туда, куда нужно, то есть вперёд.

Ну и напоследок.

Есть методика приручения страхов, которая заключается в том, что бы любой возникающий страх визуализовать в той форме, которую он принимает сам и спрашивать его что ты для меня хочешь сделать хорошего.
Фишка втом, что все наши страхи имеют по отношению к нам позитивное намерение, их задача нам помочь или нас защитить. Поэтому их можно об этом спросить и они могут рассказать, зачем они нам нужны и что они нам хотят сделать хорошего. В итоге из страхов можно сделать союзников и советчиков. Если диалог с ними будет налажен, то они будут проявлять себя более осознанно и сразу говорить то, что они хотят. Если они не только говорят, но и "держат", с ними можно точно так же договариваться, просить их о помощи другим способом.

В общем, это то же работает...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:40   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мяв, можно книжку В.Леви прочитать "Приручение страха" называется.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:21   #4
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Вопрос Раптор о страхе

Я считаю, что все эти техники -мура. Видимо их создатели не испытывали НАСТОЯЩЕГО страха и писали эти книжки сидя в уютном кресле у камина попивая коньячок-с
Ты и вспомнить не успеешь о том, что: "надо сделать так-то и так-то.." -как страх сделает из тебя "тварь дрожащую"
Нужно просто понять, что страх -это ГОЛОД!
И все будет нормально. Когда ты поймешь, что голоден,а не "боишься", тогда сможешь утолить его отправившись на поиски пищи
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:45   #5
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Ты и вспомнить не успеешь о том, что: "надо сделать так-то и так-то.." -как страх сделает из тебя "тварь дрожащую"
Не согласна. Иногда именно страх делает тебя безумно отважным, когда ты, загнанный в угол, идешь наперекор собственному страху. Но что ты можешь быть отчаянно смелым, иногда понимаешь, только когда тебе некуда отступать
Цитата:
Нужно просто понять, что страх -это ГОЛОД!
Только ли голод?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:35   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Я думаю, что сложно объяснить, что такое страх и как он работает, если не пользоваться таким понятием, как «бессознательное».

Я также думаю, что Раптор вряд ли пользуется концепцией бессознательного. Если уж он отрицает «животность» в человеке, то скорее всего будет отрицать и наличие бессознательного.

Я думаю, что если Раптор не имеет возможности пользоваться понятием «бессознательного», ему приходится вводить собственные понятия, чтобы что-то объяснить. Поэтому Раптор вводит понятие ГОЛОДа.

Я думаю, что понятие некоего голода (объясняющего страх) от Раптора скорее всего будет оригинальным. Тем не менее, о его научности говорить бессмысленно. Что касается его обоснованности – то тут все зависит от Раптора. Пока никаких обоснований в теме нет.

Последний раз редактировалось Sergey; 29.06.2008 в 01:26.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 07:45   #7
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Сокращаем цитаты! (Иеро).
Ни в коем случае не отрицаю наличие бессознательного.
Это было бы глупо
Понятие голода ввел не я .
Голод не объясняет страх -он является им. Это физический голод.
Ты не слышал выражение- "отвага сытого желудка"?
"Страх" и "голод" сродни боли - и обычное стремление избежать боли мешает понять их идентичность
"Страх" -древнее чувство, но голод -древнее. Отказ от пищи конкретного типа -причина трансформации сознательного и бессознательного голода в сознательный и бессознательный "страх".
зы. моя теория слишком тяжела для нежного хомо.

Последний раз редактировалось Иеро; 29.06.2008 в 17:41.
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 08:01   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Страх" -древнее чувство, но голод -древнее. Отказ от пищи конкретного типа -причина трансформации сознательного и бессознательного голода в сознательный и бессознательный "страх".
зы. моя теория слишком тяжела для нежного хомо.
Можно яснее?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:56   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Раптор

Для спаравки...
Страх бывает двух типов:
  • Страх инстинктивный,
  • Страх, как ожидание боли.
Психофизиология работы этих двух разновидностей страха различная, хотя психические переживания во многом схожи.

Инстинктивный страх срабатывает по некоторым ключевым признакам, выделенным из восприятия, которые заложены на генетическом уровне. Возникающий в восприятии признак инстинктивного страха рождает чичтый иррациональный страх, за которым не стоит какого-либо ожидания, имеющегося в психике. У человека не так уж много этих самых инстинктивных страхов, но к ним могут быть подключены страхи второго рода, что рождает психические фобии. По сути инстинктивный страх - это первооснова, на которой позже развиваются механизмы реагирования на страхи второго рода.

А страх, как ожидание боли (страхи второго рода) - это социальная и воспитательная установка или социализационная. За ними всегда стоит что-то конкретное, конкретное действие и конкретное переживание, оцениваемое негативно (боль, дискомфорт).

Действия страхов разного рода на человека различно, хотя компенсационные механизмы для них у психики идентичны. Если у страхов первого рода нет определённого изначального объекта действия (есть только признаки), то у страхов второго рода он есть всегда.

Ну так вот, ты в курсе, зачем я написал для тебя эту справку?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Виктор; 30.06.2008 в 12:02.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:25   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Раптор. Существуют ли методы отделения страха реального от выдуманного? И может ли человек перестать испытывать страх вообще? Со страхом, как и с голодом, можно бороться? или можно его просто пережить "до конца"? И забыть о его существовании.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.