Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2008, 03:21   #1
RedTiger
крутой альфа-самец :)))
 
Аватар для RedTiger
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 303
RedTiger картинка, притягивающая взглядRedTiger картинка, притягивающая взглядRedTiger картинка, притягивающая взглядRedTiger картинка, притягивающая взглядRedTiger картинка, притягивающая взгляд
Счастье Эриксоновский гипноз в Синтоне: отзывы и пожелания

17 февраля 2008 года в Московском Синтоне завершился очередной сертификационный курс Светланы Бородиной и Владимира Виноградова «Эриксоновский гипноз».
С самого начала странным показалось то, что никаких четких критериев квалификационного стандарта специалиста по эриксоновскому гипнозу вообще не было заявлено, не смотря на то, что курс является сертификационным.
После прохождения курса некоторые участники группы не получили сертификаты специалиста без объяснения конкретных причин.
От ведущей тренинга Светланы Бородиной не было получено четкого объяснения, каким конкретным требованиям квалификационного стандарта специалиста по эриксоновскому гипнозу не соответствуют данные участники. Она предпочла переложить ответственность за принятие решения, кого сертифицировать, а кого нет, на участников группы, просто сославшись на мнение большинства! (непроверенный факт)
Разве участники тренинга, а не НЛП-тренер решает, кого сертифицировать, а кого нет, причем на основании четкого и строгого квалификационного стандарта, который в данном случае вообще отсутствовал? Более того, отсутствовали какие-либо квалификационные тесты, позволяющие определить, кто действительно достоин сертификата, а кто – нет.
Из литературы, из общения с некоторыми профессиональными нэлперами складывается впечатление, что НЛП-тренеры - люди весьма рациональные, работающие согласно строго определенным критериям и принципам, которые и составляют основу их профессионального мастерства. В своей работе с людьми они обычно не раскрывают этих принципов, но всегда могут чётко и недвусмысленно рассказать, что и как они делают, а главное зачем. Я сильно надеялась, что на сертификационном тренинге я получу именно этот практический навык, а не общие слова ни о чём конкретном. А в итоге я не увидела даже качественного личного примера со стороны тренера.
RedTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 05:14   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Хм, а почему/зачем отзыв здесь? Форум Синтона находится несколько по другому адресу .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 14:40   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мохнатый

Думаю, здесь то же можно отозваться, ибо сам знаешь где требуется куда большая политкорректность в высказываниях.

Ну и, типа, можно пронаблюдать, так сказать - "общее явление", ни разу не позитивную тенденцию.
Можно сказать - сиё наглядное пособие относительно моей старой темы - NLP – закат или крах?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:53   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Shved, Форум синтона
Принцип трех человек был заложен еще очень задолго, как ЭГ появился в России. Только голосование проходило вслух и всегласно. При сертификации все участники становились в круг и тогда нужно было любому из них назвать того, кто по его мнению не должен получить сертификат. После чего, тот, кто показал на недостойного сертификата, должен был сам выйти в середину и доказать, что он лучше его т.к. называя его недостойным он тем самым ставил себя выше и компетентней, что и должен был доказать любыми способами, а все в это время, стоя в кругу, молча наблюдали за происходящим. Если доказывающий свою лучшесть не смог доказать свою лучшесть, то сертификат не получал именно он, а не тот на кого он показал ранее. Поэтому прежде, чем показывать на кого-либо пальцем и говорить, требовалось хорошенько подумать, а стоит ли... а сам-то, чем лучше...

ЗЫ: доказал или не доказал свою лучшесть доказывающий определяло большинство прямо на месте путем всеобщего голосования... тренер не вмешивался...
Как только трое отсеивалось, все остальные сразу получали сертификаты...
Что это за принцип такой? Мне кажется, что при таком подходе никто никому ничего не докажет, а объективность НЕвыдачи сертификата будет ниже плинтуса.

Кроме того, мне интересно, кто и когда впервые попробовал этот принцип?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:53   #5
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
ИМХО Светлане Бородиной можно доверять, если сетрификат не дала, значит так надо... ну или почти надо...

Сэнксу... объективность там, кстати, очень высока, потому что перед тем, как сертифицироваться обучающиеся проходят многомесячный курс за время, которого очень хорошо узнают друг друга, ведь они еще и вместе живут, готовят... и никто кроме них мог хорошо знать, кто и как работет и чего стоит ... это все происходило в Санто Крузе (Калифорния)... давно...
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 16:33   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Shved
Цитата:
ИМХО Светлане Бородиной можно доверять, если сетрификат не дала, значит так надо... ну или почти надо...
А вот моё ИМХО ровно противоположное.
Бородина - особо показательная дама.

А вообще, фишка в том, что при таком вот подходе у того, кто прошел обучение и не сформировал навык под сертификат нет реального ясног выхода, кроме как проходить курс ещё раз, то есть
  • ещё раз платить деньги.
Я понимаю, что это бизнес и ничего личного, но это крайне нечистоплотный бизнес по продаже конфеток из говна в красивой обёртке.

Я уже писал в чём заключается реальная сила слова "НЕТ" со стороны НЛП-тренера. И именно в его "НЕТ" заключено то самое тренерское мастерство и квалификация.
  • Которая у Бородиной отсутствует начисто, как и просая человеческая порядочность (впрочем, это уже совсем другая тема).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 17:21   #7
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
А вот моё ИМХО ровно противоположное.
Цитата:
Я уже писал в чём заключается реальная сила слова "НЕТ" со стороны НЛП-тренера. И именно в его "НЕТ" заключено то самое тренерское мастерство и квалификация.
Бородина умеет говорить "НЕТ". И за этим следует объяснение, как достич "ДА".
Я у нее проходит НЛП и ЭГ.
Ты с ее "творчеством" как знаком?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:25   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Shved
Цитата:
Бородина умеет говорить "НЕТ". И за этим следует объяснение, как достич "ДА".
Возможно.
Но автор данного отзыва его не услышал или не понял...
Впрочем, это вопрос к нему.
Цитата:
Ты с ее "творчеством" как знаком?
Да был при Синтоне, когда она ещё не вела там ничего кроме бухгалтери...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 18:45   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
объективность там, кстати, очень высока, потому что перед тем, как сертифицироваться обучающиеся проходят многомесячный курс за время, которого очень хорошо узнают друг друга, ведь они еще и вместе живут, готовят... и никто кроме них мог хорошо знать, кто и как работет и чего стоит
Там - может и была высока. А тут? Разве на краткосрочном курсе все так же как на мнгогомесячном, да еще и общинно-житейском?
Цитата:
Сообщение от Иеро
Да был при Синтоне, когда она ещё не вела там ничего кроме бухгалтери...
Иеро... Ты бы еще сказал, что знавал ее когда она пешком под стол ходила и слюни пускала. А потом бы заявил, что сомневаешься в компетентности тренера НЛП, пускающего слюни. Чё за фигня-то??

Впрочем, это я не в защиту Паратновой, ибо вообще ее не знаю. И авансом мне не нравится подход - троих 100% оставлять без сертификата. Давай-ка сертифицируем группу из трех человек?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:28   #10
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Группа из трех человек - это уже другой случай и сертификация там скорее пройдет по-другому. Да и потом - зачем ее нам-то сертифицировать и что это даст?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гипноз, синтон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.