Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2017, 13:30   #91
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Тема вызывает ощущение фэйковой, у меня во всяком случае, особенно после Ваших сегодняшних ответов, в частности Родовик-у.
\

Не понятно почему.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:32   #92
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Мне кажется, Mari, мы с вами говорим на разных языках
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:44   #93
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Оля, а ты сына уважаешь? Советуешься с ним?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:46   #94
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Напишу несколько строк, подводя некий итог в этой теме (по крайней мере для меня сейчас, но это не значит, что дальнейший разбор невозможет, если это кому-то интересно)

Почитав комментарии, которые все без исключения были полезны мне для размышления и анализа, дали возможность поглубже заглянуть "в себя", задать себе какие-то вопросы, более объективно посмотреть со стороны на ситуацию, вот что думаю сейчас:

1. Я до сих пор не вышла из отношений с отцом сына, поэтому эмоции часто преобладают над разумом;

2. С пунктом 1 нужно работать, а пока что остается контролировать свои эмоции путем каких то приемов, например, по-меньше общаться с ним лично.

3. Думаю, бОльшая часть проблемы состоит в том, что мы-просто очень разные, у нас разные взгляды на жизнь, так сказать. И это не случилось только что, это было изначально. просто в период влюбленности мы дорисовываем партнера теми качествами. которые мы хотим в нем видеть. Т.е нужно просто это себе почаще повторять, что наши разногласия от разницы нашей, и что так будет, скорее всего, и дальше.

4. Но, несмотря на пункт 3, нужно учиться признавать его право на то мнение и взгляд, который у него есть относительно ребенка.

5. Смириться, или, как мне больше нравится, примириться с тем, что ребенок от отца возьмет то. что возьмет, возможно это будет хорошо для ребенка потом, возможно нет, возможно никак, но это неизбежно и это уже касается ребенка, а не меня, и то, что ребенок все-таки растет в более или менее благоприятной среде, поэтому в последствие он справится с негативным влиянием (как моим, так и отца)

6. даже если я никогда не смогу изменить своего отношению к отцу ребенка, к его взглядам, точнее к тому, что мне не нравится то и это, в общем, с этим тоже можно жить, в конце-концов, это ведь мои чувства, а все чувства имеют право на существование, в том числе и тревога, и ярость и прочее.

Как-то так.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:47   #95
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Оля, а ты сына уважаешь? Советуешься с ним?
Извиняюсь за встречный вопрос: А разве советоваться с кем-то равно уважение? В каких вопросах по-вашему нужно советоваться с ребенком в 5 лет?
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:53   #96
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По любым. По диете. Что ему купить из одежды. Что одеть сейчас. Как распределить день.

ИМХО - в своих "родительских" разборках вы ребенка воспринимаете, как объект спора или давления. И ты и его отец (судя по твоим словам).

Вряд ли стоит советоваться с тем, чье мнение не вызывает уважения, но я задала 2 отдельных вопроса.

По поводу "программных выводов". Выводы хорошие, правильны, вот только реализация может подкачать
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:11   #97
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
По любым. По диете. Что ему купить из одежды. Что одеть сейчас. Как распределить день.

ИМХО - в своих "родительских" разборках вы ребенка воспринимаете, как объект спора или давления. И ты и его отец (судя по твоим словам).

Вряд ли стоит советоваться с тем, чье мнение не вызывает уважения, но я задала 2 отдельных вопроса.

По поводу "программных выводов". Выводы хорошие, правильны, вот только реализация может подкачать
Скажу честно.

Мне не совсем понятен подобный вопрос "ты уважаешь сына?" или кого-то еще. Объясню почему. Для начала нужно разобраться, что вкладывает в понятие "уважение" тот, кто спросил. Потому как в это понятие, или понимание, может быть включено у разных людей разное. Мои родители, например, уверены, что они меня уважают, но при этом регулярно нарушают мои границы, отвергают мои просьбы и проч. Уважают они меня? Я считаю, что нет, они-да.

Вот так же и с вашим вопросом. Так как после вопроса "ты уважаешь сына? " стоит сразу "советуешься с ним?", то делаю вывод, что у вас под "уважением" стоит (в числе прочих) то, советуются с человеком или нет. Для меня это не показатель уважения.

Поэтому я уточняю.

Можно наверное начать именно с того, что я спрошу: что, по-вашему, есть уважение?

Теперь про советоваться. На счет диеты советоваться с сыном...не понимаю, как? Стараюсь кормить тем, что ему нравится, если есть возможность приготовить разный вариант завтрака, то спрошу, что он хочет. Но если нет такой возможности, дам то, что есть, нравится ему или нет.

На счет одежды...да как то нет. Точнее так. Я предварительно еду в магазин, присматриваю те варианты, которые доступны по цене, по необходимости. Потом едем с ним, если нужно померить, могу предложить варианты, он выберет (но при этом эти варианты для меня будут подходящими по разным критериям). Если он покажет что-то. что ему понравилось, но на данный момент я не могу купить, то постараюсь запомнить и купить, когда будет возможность. Если это еще будет актуально. Но также могу поехать и купить то, что нравится мне, и ребенок доволен. Ну, я ведь все равно руководствуюсь какими то предположениями о том, что ему может понравиться, а что нет. На счет распределить день, кстати, недавно стала практиковать. утром составляем совместно план на день, кто чем хотел бы заняться, со мной поиграть во что-то и прочее. Но это не из позиции "я его уважаю. поэтому спрашиваю", а потому что так эффективнее и удобнее, много плюсов из этого вижу.

Бывает, кстати, и так, что люди советуются и с теми, кого не уважают, для очистки своей совести, что ли, или снять ответственность. Разное бывает, поэтому вот так однозначно утверждать я бы не стала.

Последний раз редактировалось ПростоОля; 22.02.2017 в 14:33.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:28   #98
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Насчет чтения.... тут дело какое. В школу попадают 6-7 - летки, причем в хорошую - уже немного читающие и пишущие. причем, возможно не только по русски. Поэтому, такой низкий старт, он популярен у родителей.

Советоваться с ребенком - т.е. делегировать часть ответственности за происходящее с ним - дело хорошее, в разумных количествах...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 22.02.2017 в 14:32.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:39   #99
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Насчет чтения.... тут дело какое. В школу попадают 6-7 - летки, причем в хорошую - уже немного читающие и пишущие. причем, возможно не только по русски. Поэтому, такой низкий старт, он популярен у родителей.
Да, есть такое. Я писала выше про свой взгляд, он немного отличный от тех родителей, кто за низкий старт но при этом я не могу утверждать, что мой взгляд единственно верный.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:45   #100
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да, по разному можно. я к тому - что чем меньше драматизировать - тем ребенку же проще. И чем меньше ребенок в курсе разборок старших, тем здоровее будет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.