Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Эликсир долголетия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Путь к биобессмертию
Полностью согласен 1 33.33%
Частично согласен 1 33.33%
Не согласен 1 33.33%
Не знаю 0 0%
Свой вариант ответа 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2015, 10:01   Рабочая тема. Пишите по делу. #241
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
А, так это были наброски к фентези...

Пасиб, писать сказки я сама умею.
Да, сказка - ложь, но в ней намёк.

Я лишь обозначил часть стоящих впереди задач, чтобы можно было более-мене адекватно оценить масштаб пути. А так над проблемой сейчас трудится множество великих умов современности, и поскольку мы накопили определённые знания и инструментарий, человечество подошло к её решению(первого этапа, разумеется) достаточно близко.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:18   Рабочая тема. Пишите по делу. #242
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana



Да, сказка - ложь, но в ней намёк.
Канэшна. И мои сказки ничуть не хуже твоих. Для меня.

Цитата:
и поскольку мы накопили определённые знания и инструментарий,
"Мы" - это кто?

Цитата:
человечество подошло к её решению(первого этапа, разумеется) достаточно близко.
Я тоже могу вещать от имени человечества. Будешь мне внимать?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:46   Рабочая тема. Пишите по делу. #243
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
Я тоже могу вещать от имени человечества. Будешь мне внимать?
Я не вещаю от имени человечества, говорю о той работе, которая реально ведётся.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:51   Рабочая тема. Пишите по делу. #244
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Если программа самоуничтожения будет успешно отключена
А можно уточнить - почему "если"???? Я же прямо в этой теме писал, как она устроена и что надо сделать для отключения. В ответ на твой собственнй вопрос отправил в личке ссылки на более подробные описания.
Если данная модель процессов старения показалась тебе недостаточно убедительной - то давай пямо тут обсудим, какие конкретно пункты вызывают сомнения.

На всякий случай ещё раз по пунктам:

1) Клетки многоклеточного организма постоянно омываются несущим питательные вещества потоком крови (или какой-то другой транспортной субстанции) и если позволить им свободно жрать и размножаться, то через несколько дней структура тела будет необратимо разрушена.

2) Поэтому существуют механизмы, ограничивающие потребление клетками питательных веществ для собственных нужд.

3) Эти механизмы делятся на два основных класса:

3.1) блокировки белками-репрессорами генетических последовательностей (оперонов), отвечающих за деление и воссановление, на уровне ядра каждой отдельной клетки. Причём молекулами-индукторами эксперссии, отключающими репрессоры, являются продукты интенсивного распада внутриклеточных структур и вещества, образующиеся в ходе функциональной перегрузки клеток.
(Подробнее об оперонах и репрессорах написано тут: http://project.megarulez.ru/forums/s...653#post782653)

3.2) механизмы эндокринной регуляции процессов восстановления, разрешающие клетками забирать из крови питательные вещества для собственных нужд только при наличии анаболического гормонального фона.

Совокупное действие этх двух факторов и вызывает то, что обычно приписывают действию "программы самоуничнтожения": клетки не могут регулярно и эффективно восстанавливаться из-за наложенных ограничений, что простепено приводит к их деградации.

4) ) Оздоровительная система, активизирующая процессы естественого восстановления клеток должна включать в себя три типа упражнений: упражнения для обеспечения функциональной перегрузки тканей в которых мы хотим запустить процесс интенсивного восстановления; упражнения для активизации секреции анаболических гормонов; и плюс к этому нужны меры для механической очистки зоны регенерации от отходов и доставки туда же питательных веществ.

Методики решения этих трёх задач по-отдельности в общем-то уже известны, так что остается только скомпоновать их в работающую схему. Варианты такой компоновки я тоже неоднкратно предлагал.

Если по какому-то из пунктов есть вопросы - задавайте, я постараюсь ответить.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
"Мы" - это кто?
Ну я, например. А что?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 23.10.2015 в 16:25.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 10:54   Рабочая тема. Пишите по делу. #245
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Aliskana



Я не вещаю от имени человечества, говорю о той работе, которая реально ведётся.
Какая работа? По продлению длительности биологической жизни? А при чем здесь фантазии, что это приведет к всеобщему щастью? Ты уж отдели мух от котлет: реальную работу от собственных фантазий. А то подозрительно напоминает всяких сектогуров.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:00   Рабочая тема. Пишите по делу. #246
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
А при чем здесь фантазии, что это приведет к всеобщему щастью? Ты уж отдели мух от котлет: реальную работу от собственных фантазий.
Я где-то обещал счастье, тем более всеобщее? Это лишь инструмент прогресса, дающий новые резервы и сокращающий количество невозможного. Как каждый им распорядится, зависит от него самого.

Не вижу смысла продолжать это разговор. Это уже пошла тема "Как смеешь ты посягать на моё смирение". ИМХО, разумеется.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:02   Рабочая тема. Пишите по делу. #247
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
А что насчет теломеров? С какого то сайта первого попавшегося нашел:

Действительно, новые клетки в организме (в основном) появляются за счет деления. И действительно, клетки, из которых сделаны органы и ткани человека, (по программе ДНК) могут делиться не более 50-60 раз.
Если углубиться в дебри — то можно выяснить, что после каждого деления конечные участки хромосом ДНК — теломеры — сокращаются в длине. Причем, они становятся меньше и у клетки-мамы, и у клетки-дочки. Когда они совсем стираются — и клетка-мама и клетка-дочка не могут больше делиться.
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:09   Рабочая тема. Пишите по делу. #248
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Это только для соматических клеток - число их делений специально ограничено, для того чтобы клетки, потребляющие больше ресурсов для собственнх нужд и размножения в ущерб своим прямым функциям не размножились и не вытеснили свои функционально эффективные аналоги.
Теломеры стволовых клеток не сокращаются:

Вики:
Искусственно индуцированная экспрессия гена каталитического компонента теломеразы (путём введения гена при помощи методов генной инженерии) делает клеточную культуру иммортальной (бессмертной), то есть способной делиться неограниченно долго, отменяя тем самым для культуры предел Хейфлика. Теломераза экспрессируется в стволовых, половых и некоторых других типах клеток организма, которым необходимо постоянно делиться для функционирования определённых тканей (например, клетки эпителия кишечника). Обычные соматические клетки организма лишены теломеразной активности. Клетки 85 % раковых опухолей обладают теломеразной активностью, поэтому считается, что активация теломеразы является одним из событий на пути клетки к злокачественному перерождению.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 23.10.2015 в 11:14.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #249
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Это только для соматических клеток - число их делений специально ограничено, для того чтобы клетки, потребляющие больше ресурсов для собственнх нужд и размножения в ущерб своим прямым функциям не размножились и не вытеснили свои функционально эффективные аналоги.
Теломеры стволовых клеток не сокращаются.
Ну так то да. Просто и стволовые клетки через кровь в органы поступают, однако старению это не мешает. Насчет продления жизни теломеркам нет никакой информации?
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #250
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
А это потому что в органах все посадочные места заняты старыми клетками. И стволовой клетке туда просто некуда встроится. Я вот не зря писал, что основной задачей является не создание новых клеток - на чём все обычно зацикленны, а дозированное и регулярное разрушение и удаление старых - чтобы освободить место для стволовых клеток.
http://project.megarulez.ru/forums/s...640#post795640

По этой же причине эксперименты с теломерами не дадут устойчивого эффекта: увеличится риск ракового перерождения такой клетки, клетки, которые жрут и размножаются, вместо того чтобы выполять свои прямые функции получат возможность занять место эффективно функционирующих клеток, а количество посадочных мест под естественно продуцируемые стволовые клетки - ещё больше сократится.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 23.10.2015 в 11:24.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.