Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2018, 13:01   #341
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,428
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В одной хорошей книге под названием "Новый завет" сказано, что широка дорога для всех, а узким путем идут немногие одиночки. И у каждого из них свое личное общение с Богом.

Несправедливо и недемократично, да. Но я верю в реинкарнации, в процессе которых мы набираемся ума-разума. В прошлой жизни чел орал с толпой "Распни его!" и кидался камнями, в следующей его самого распинают, ибо душа пожелала прочувствовать ситуацию со всех сторон, а еще в следующей глядишь и просветлел...

Вот такая у меня иллюзия. Мне нра. Особенно в наше суровое время.
там сказано что много званных и мало избранных. Там вообще много чего сказано...... но вот факт избрания..... кто не избран ну не увидит не поймет и мимо пройдет.

и вот не совсем человеку решать - избран он или нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 13:06   #342
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
У меня появилось желание в этом посте процитировать Ифа, который естественно, в моей поддержке не нуждается, но чисто для повышения совокупной вменяемости форума.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Что касается науки. Я как-то услышал такое мнение, и нахожу его очень толковым. Наука - это процесс сбора, систематизации и уточнения информации об окружающем мире, которую потом можно конвертировать в ресурс в широком смысле: пищу, искусственную безопасную среду, здоровье, предсказуемость о каких-то благоприятных или неблагоприятных событиях и так далее.
Цитата:
Опять же, существенное изменение личности при травмировании мозга. Превращение человека в овощ при умирании критически важного числа нейронов. Или это душа, внетелесный носитель нашей личности, наполовину уже ушла, застряв, как Винни-Пух в дверном проёме норы Кролика?
Цитата:
Исследования (практические эксперименты) вот уже самых последних лет говорят как раз о том, что из "первичного бульона", смеси обычных примитивных газов, можно получить все необходимые для жизни аминокислоты, сахара, липиды, азотистые основания, которые входят в состав ДНК. И делается это невероятно быстрее, чем было сотен миллионов лет у эволюции. Подробнее ты можешь посмотреть видео в теме "Новости науки", ролик называется что-то вроде "Мифы креационистов", где всё это наглядно разбирается.
Цитата:
У агностицизма разные трактовки есть. Обычно это подразумевает принципиальную невозможность познания бога. А нормальный научный атеизм - это не безапелляционные отрицание бога вообще, а отрицание его без наличия достоверной информации при отбрасывании суеверий.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 13:06   #343
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так и достоверных данных о совести, интеллекте, интуиции, таланте тоже не обнаружено.
Что значит нет? Мне вот честно, лень уже повторяться.

Это всегда очень забавно, когда третий уже по счёту психолог на этом форуме употребляет фразы, смысл которых в том, что"мозг мало изучен". Это смотря кем. Нейробиолог ответит сходу, что это такое, и распишет любую названную эмоцию. Не надо думать, что это слегка знающие люди. Это психологи слегка знающие, возможно чуть больше простых смертных. Но боюсь, что переводчиков с их сурового матана на бытовой человеческий не так много, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Но есть.


Цитата:
Можно верить в креационизм, можно в эволюционизм, можно в сложную смесь того и другого. У каждого свои верования.
Ой, я уже тут столько копий сломала, говоря о разнице между знанием и верой. В эволюционизм нельзя верить по определению, ибо знание. Тех, кто отказывается воспринимать знания (при этом я не говорю про обязательное изучение), именуют не самыми ласковыми словами. Никто же не будет спорить с тем, что незнание закона не освобождает от ответственности. Точно так же и с наукой.

Цитата:
Смотреть вряд ли буду - времени жалко. Скажи мне только: по-твоему, мозг тоже возник из первичного бульона?
А это зря. Учёных вообще надо иногда слушать. Иф Маркова выложил, а это очень достойный внимания популяризатор. И совсем не скучный, а очень даже наоборот.

Коротки отрывок из интервью Савельева всё же выложу, хотя было уже тут, но напомнить бывает полезно. Эксперимент давно уже был, по получению органики из неорганики, что косвенно доказывает естественное зарождение жизни.

Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 13:45   #344
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
там сказано что много званных и мало избранных. Там вообще много чего сказано...... но вот факт избрания..... кто не избран ну не увидит не поймет и мимо пройдет.

и вот не совсем человеку решать - избран он или нет.
Я имела в виду другую цитату - про широкие врата и узкий путь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 14:29   #345
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,428
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
я понимаю. А что, человек сам выбирает широкое и узкое?

и узкое это кто - кто не как все? тут становится менее понятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 14:37   #346
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я понимаю. А что, человек сам выбирает широкое и узкое?

и узкое это кто - кто не как все? тут становится менее понятно.
Я думаю, узкое - как говорит внутренний голос, душа, совесть, интуиция. Широкое - как все, как положено.

А выбирает сам человек, наверное.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 14:45   #347
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение

Коротки отрывок из интервью Савельева всё же выложу, хотя было уже тут, но напомнить бывает полезно. Эксперимент давно уже был, по получению органики из неорганики, что косвенно доказывает естественное зарождение жизни.
Мне тоже надоело повторять, что нет способа проверить экспериментально, есть ли за экспериментами Экспериментатор.

Я точно знаю, что в лабораториях эксперименты ставят люди. По аналогии предполагаю, что эксперименты большего масштаба ставит разум, превосходящий человеческий.

Доказать не могу. Обратного тоже доказать никто не смог.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 28.09.2018 в 14:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 14:52   #348
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне тоже надоело повторять, что нет способа проверить экспериментально, есть ли за экспериментами Экспериментатор.
Хорошо. Ещё раз. Есть научный метод, который проверяет всякие теории на близость к истине. В данном случае срабатывает бритва Оккама, которая оставляет наиболее правдоподобную теорию, объясняющую происхождение жизни.

Так посмотрела или нет? Всего 7 минут. Жду твоего мнения по данному видео. И вдруг изменится?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 15:06   #349
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Aliskana

Цитата:
Так я сказала: никто не знает, как возникла Вселенная. На эту темы есть только верования.
Нет. Модель БВ основана на вполне себе наблюдаемых, измеряемых и проверяемых данных. Просто она неполна в силу наших ограниченных возможностей.

А ты ставишь на одну ступень знание, что вода состоит из H2O, и, например, детское верование, что Смурфики - реальные существа.

Цитата:
Отлично. Значит, если мысль - просто продукт электрохимических процессов мозга - нет и не может быть никаких "объективных" знаний. Кто-то верит в бога - у него такой процесс в мозгу. Кто-то не верит - у него другой процесс. Так же, как эмоции. Сегодня хорошее настроение, завтра похуже. Так же и наши мысли говорят лишь о состоянии мозга. "Я думаю так" настолько же "объективно", как "я чувствую то-то". Ты чувствуешь грусть, а я радость. Ты веришь тупоконечникам, а я остроконечникам. Завтра все может поменяться.
Молодым людям под солями их электрохимические сигналы подсказывают, что он реально может летать. Казалось бы, нет и не может быть никаких "объективных" знаний. Поэтому он открывает створки, выходит в окно, и оказывается, что он действительно может летать - но только вниз, и только всего несколько мгновений.

Цитата:
Допустим, некий программист и дизайнер в одном лице создал компьютерную игру, персонажи которой внутри игры способны действовать более-менее самостоятельно. Они считают, что их вселенная самозародилась, а о существовании программиста нет никаких доказательств. Каким образом он может дать им знать о своем существовании?
Здесь нужно сделать важное допущение, что эти персонажи должны иметь развитый разум и самоосознование, способность мыслить абстрактными категориями, как мы с вами. Если некие создатели сделали такую программу и имеют способность её видоизменять, а персонажи имеют развитый разум - они могут вступить в контакт прямыми программными методами.

Есть даже такой фильм - кстати, неплохой - называется "13-й этаж". Там по сюжету учёные создают мир-симуляцию, в которую они могут заходить сами, вселяясь в "тела" персонажей. И вот главный создатель оставляет внутри "матрице" послание своему коллеге, его читает местный "персонаж" и понимает, что он всего лишь часть программы. Создатель выходит в реальный мир - и его убивают. "Персонаж" в какой-то момент находит выход из своей "матрицы" в реальный мир, где разговаривает с коллегой-учёным (главным героем), что его наставник оставил ему послание со способом отличить истинную реальность от "матрицы", на что главный герой отвечает, мол, он эту записку оставлял не для тебя, а для меня - мой мир тоже иллюзия, чьё-то создание.

Эта идея не нова, хотя и имеет ряд существенных слабых мест. Но. Такое утверждение нефальсифицируемо, то есть не отвечает критериям научного познания. Мы не можем её никак проверить, как и то, что наш мир, например, сон монаха, медитирующего на вершине горы в каком-нибудь гипермире.

То есть предполагать, фантазировать - да. А вот реально жить, исходя из убеждённости, что мы находимся в Матрице, хотя никаких достоверных данных на сей счёт нет и проверить ничего на данный момент нельзя - это клиника.

Цитата:
Мне тоже надоело повторять, что нет способа проверить экспериментально, есть ли за экспериментами Экспериментатор.
Нет также способа проверить, что у тебя на голове не живёт пятимерная эфирная медуза. Может такое быть? А почему бы и нет! Вокруг нас вообще могут находиться многомерные разумные формы жизни, для которых мы полный примитив, и мы даже их заметить не можем. А такое может быть? Можно предположить вполне! Но реально жить с убеждённостью, что у тебя на голове живёт эфирная медуза, которая никак себя не проявляет, лишь потому, что "мне субъективно так кажется", и это ни доказать, ни опровергнуть никак нельзя - это уже нечто нездоровое.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 28.09.2018 в 15:12.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 15:08   #350
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Хорошо. Ещё раз. Есть научный метод, который проверяет всякие теории на близость к истине. В данном случае срабатывает бритва Оккама, которая оставляет наиболее правдоподобную теорию, объясняющую происхождение жизни. ?
Я не молюсь ни на "научный метод", ни на урезанную бритву Оккама, который сам был верующим.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Так посмотрела или нет? Всего 7 минут. Жду твоего мнения по данному видео. И вдруг изменится?
Посмотрела. Ничего нового для себя не услышала. Ответа на вопрос: руководил ли эволюцией Высший Разум - разумеется, нет.

А что, что ученые ставят эксперименты в лабораториях, для меня подтверждает, что эксперимент в больших масштабах мог поставить СуперУченый.

Накилон, этот спор продолжается со времен Эпикура и Демокрита, а может и раньше. И теории о Божественном или "естественном" происхождении Вселенной существуют параллельно. Переубедить друг друга не удалось. Я и не пытаюсь. Просто излагаю свое мнение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:01.