Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 23:05   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,762
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Даже если он не запросит помощи, как это сделала ты?
Я потеряла одну девочку.

Она была достаточно сильная. И способная. И я понадеялась, что она справится. Она не справилась.

Если бы я, не думая, выдернула её из под давящей ситуации, чтобы она получила возможность увидеть другую жизнь и другие возможности. Она бы точно справилась дальше сама.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:07   #42
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Если бы я, не думая, выдернула её из под давящей ситуации...
Выдергивать - как?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:22   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,762
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Выдергивать - как?
В том, конкретном случае - я договорилась, что её возьмут на лето работать посудомойкой в летний лагерь. Мне просто надо было взять её за руку и отвести (и отвезти) на место. Просто тупо выдернуть из семьи.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:22   #44
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Я рассказал о ментальном вирусе суицида, который наиболее опасен и вызывает целые эпидемии самоубийств.

Сейчас я хочу рассказать о самом распространенном ментальном вирусе, который я назвал вирус "Манкурт".
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:23   #45
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Слово "Манкурт" ввел Чингиз Айтматов для описание человека с особым поведением.

Цитата:
Сообщение от Википедия
Манку́рт — тюркская легенда о том, как человека превращают в бездушное рабское создание...

Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё
шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали
руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли
в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову и
причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла,
либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной
воли и безгранично покорным хозяину...

В «И дольше века длится день» рассказывается о том, как молодого кипчака Жоламана, сына
Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго
искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу
своих хозяев.
Здесь только поправлю писателя. Он абсолютно прав, что во время пыток психика
ломается и человек становится другим, но только он не "теряет память". Это невозможно.

После болевого шока действительно может наступить ретроградная амнезия.

Цитата:
Ретроградная амнезия характеризуется тем, что больной не может вспомнить прошлых
событий или сведений, но помнит все случившееся после возникновения амнезии.
Но она распространяется обычно на два-три дня перед шоком не больше.

Манкурт не теряет память, а начинает смотреть на жизнь по-другому. И интерпретировать все
ситуации через перенесенную боль таким образом, что сам начинает доставлять боль окружающим
и находит в этом удовольствие.

Заражение вирусом "Манкурт" можно определить по по отношению к процессу пыток и увечий.

1. Душевно здоровый человек
Здоровый человек имеет встроенную систему защиты от совершения насилия. Сам вид причинения
страдания другому вызывает у человека тошноту и рвоту.

Эту реакцию часто показывают в филмах, когда новобранец впервые сталкивается с реальным
лицом войны.

2. Душевно черствый человек
Если человеку постоянно показывает сцены насилия, то он привыкает к ним и они уже не
вызывают тошноты.

В одном эксперименте взяли подростков, которые не никогда не видели телевидения и
подростков, регулярно смотрящих телевизор, и показали им съемку реальной драки.

Те, кто не смотрел телевизор, были чрезвычайно взволнованы просмотром и испытали сильный
стресс от увиденного. Им было очень жалко избиваемого. И после просмотра у них было очень
тяжелое состояние.

Регулярно смотрящие телевизор не испытали никаких чувств. Им было все равно.

3. Заражение вирусом "Манкурт"
Если же сам человек попадает в ситуацию боли и страданий (в результате побоев или тяжелой
болезни), то ему становится интересно и приятно смотреть как доставляют боль другим.

И в этом случае человек начинает активно искать и интересоваться именно процессами пыток и
страданий. А также активно распространять и тиражировать подобные материалы.

Особо подчеркну. Чаще всего действие вируса "Манкурт" эти и ограничивается. Человек не переходит к реальным действиям, а только наблюдает за ними.

Но в тяжелых случаях заражения человек становится настоящим манкуртом: садистом и убийцей.

Наиболее древним источником вируса "Манкурт" является библия. Их в библии много. Расскажу об одном.

библейское указание: "Не оставляй ворожеи в живых" (Исход, 22,18) стало основой для средневековых процессов охоты на ведьм. Подробно вирус содержался в книге "Молот ведьм", которая много раз переиздавалась. В ней писалось, что пытать надо очень тщательно:

Цитата:
Сообщение от Молот ведьм
ведьмы, меньше чем кто-либо другой, могут считаться очищенными, если они вынесут испытание раскаленным железом.
Также действием вируса "Манкурт" объясняется десятки явлений нашей современной жизни.

Цитата:
Сообщение от Дэвид Майерс Социальная психология, с. 520
В Южной Африке, где телевидения не было до 1975 года после его появления число убийств
возросло вдвое.
Причем это убийства совсем другого рода.

До телевидения убийство - это чаще всего убийство в состоянии аффекта или убийство с целью
наживы.

После прихода телевидения добавляются убийства с издевательством, когда убийца увечит свои
жертвы.


Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем
большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".

Примеры можно приводить десятками. Достаточно включить телевизор.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 01:56   #46
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А куда вписать мазохистов, получающих удовольствие от причинаемой им боли?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 09:14   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,762
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Регулярно смотрящие телевизор не испытали никаких чувств. Им было все равно.
Те, кто подвергаются психологическому насилию в семье - испытывают неадекватные чувства...
Цитата:
во время пыток психика
ломается и человек становится другим
Но домашнее насилие не связано с чтением книг и просмотром кино.

И еще.

Константин, Вы можете ответить - какой процент в телевизионной сетке имеют художественные фильмы (не мыльные оперы).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:39   #48
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.
В случае "заражения", как я понял, источник боли (больная мысль) находится внутри человека. Откуда "выдергивать"?

Если источник боли - давящая ситуация, это другое.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:01   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение

Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем
большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.

П.С.: Не могу отделаться от ощущения "сгущения" красок и какой-то "неправильности" происходящего в этой теме...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:46   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,762
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В случае "заражения", как я понял, источник боли (больная мысль) находится внутри человека. Откуда "выдергивать"?

Если источник боли - давящая ситуация, это другое.
Смотри... Источник боли, если его не провоцировать (ранка) имеет тенденцию заживать с течением времени. Организм так устроен - если в организм попала заноза или инфекция - он будет вначале стараться её отторгнуть, т.е сначала будет нагноение, кровотечение и т.п. Если освободиться от занозы не удалось - то инородная частица начинает тупо изолироваться от организма - т.е. беспокоящий предмет будет покрыт слоем органики - жир, холестериновые бляшки, ещё что-то. Получится доброкачественная и неболезненная опухоль...

Поэтому если нет ежедневного травмирующего действия, мешающего заживлению - ранка (или занозка) жить не мешают. В источник боли они превращаются только тогда, когда кто-то ежедневно эту ранку расколупывает (соль сыпет).

Да, случается, что человек сам себя хронически расковыривает. Но чаще всего это бывает кто-то из ближнего окружения. те, кто видят больные места и любят на них давить. Иногда даже из самых благих побуждений.

Вот из под такого давления человека нужно выводить.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.