Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2017, 15:16   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ум всегда был способностью решать проблемы.
Но не в одной узкой области (например, компьютерной), -- а во многих жизненных и житейских сферах.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:18   #22
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Думаю, это о неразвитости второй позиции восприятия плюс эгоцентризме ( непринятие равенства своей точки зрения и точки зрения другого человека.... ну и иногда это о том, что Вы об'ективно окружены идиотами.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:21   #23
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но не в одной узкой области (например, компьютерной), -- а во многих жизненных и житейских сферах.
Да по-разному. Если в одной сфере -чел умён как компьютерщик (кстати скорее всего он ещё какие-то задачи сможет решать), или чел умён как повар. Горничные в отелях меня тоже иногда восхищают -они часто очень умны в наведении порядка,я так оптимизировать процесс не умею.

Кстати упомянутый Мой Батя в прочих сферах жизни был не очень, потому что слишком много думал о геологии, тупо энергии не хватало на прочее.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:27   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Да я бы попробовала посравнивать. Для меня ум всегда был способностью решать проблемы. Кто-то умеет решать проблемы поиска полезных ископаемых, кто-то умеет решать организационные проблемы. То есть не "рукой водить" а именно прогнозировать и решать проблемы. Я умею адаптировать практики из индийских и китайских систем психофизического развития, к европейцу. Соответственно я никогда не натыкаюсь на фейк и гуано при общении по цигун и йоге. наследственное,по ходу. просто так занятно трансформировалось.
Походу, ты - мудрая.

Потому как "чистый ум" - он эгоцентричен и нетерпим. Разбавленный мудростью - ум становится понимающим и снисходительным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:58   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Потому как "чистый ум" - он эгоцентричен и нетерпим.
В литературе, если я правильно понимаю, "чистый ум" это Шерлок Холмс. В "нашей" кино-версии ему добавили интеллигентности, и он стал немного добрее, в прочих он довольно-таки эгоцентричен. Другое дело что за ним не особо много проявлений нетерпимости, скорее всего просто потому что занятие нетерпимостью много энергии мозга жрёт, а логик этого себе не может позволить.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:03   #26
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Холмс -- аналитические способности, эрудиция и наблюдательность.
.
ПО ТЕМЕ
Все дураки...
Не все, конечно.))

Если это слово не понимать как ругательство, то дурак - это норма в обществе; они преобладают.
.

Последний раз редактировалось Алер; 10.05.2017 в 16:08.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:15   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Другое дело что за ним не особо много проявлений нетерпимости, скорее всего просто потому что занятие нетерпимостью много энергии мозга жрёт, а логик этого себе не может позволить.
У Холмса таки есть два состояния: когда он занят делом и уже не обращает внимание на несовершенство окружающего мира, и когда он скучает и становится совершенно невыносим....

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Если это слово не понимать как ругательство, то дурак - это норма в обществе; они преобладают.
Нуууу.....

если выйти ещё дальше за общепринятые смыслы... То "Дурак" - это вообще редкостный гений. И поэтому он никак не может быть преобладающим.

Цитата:
Карта таро Дурак (Шут) - наиболее сложная карта, символ "святой простоты". Сочетает в себе ум и глупость, добро и зло, правду и ложь. Дурак Таро (Шут, Безумный) может означать начало нового цикла жизни, любые новые дела. Символ наивности, неискушенности, но также и большого потенциала, новых начинаний, перемен. Тут есть энергия, оптимизм, сила и счастье. Карта показывает на обстоятельства неожиданные, незапланированные, которые могут перевернуть состояние дел. Указывает также на необходимость принятия важных решений: вы вольны избирать любое направление, идти куда угодно, делать что хотите.
В архетипическом смысле, "Дурак" - это трикстер.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:18   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У Холмса таки есть два состояния: когда он занят делом и уже не обращает внимание на несовершенство окружающего мира, и когда он скучает и становится совершенно невыносим....
Это интересно. А скучает он в каких случаях? И по книге про Холмса, и по житию Бати я помню что у них была некоторая проблема с тем, что бы занять себя самостоятельно. Во что эта проблема упиралась у Холмса? Или мы знаем про него недостаточно для этого? С Батей-то я вижу где там были несовместимые пожелания к мирозданию


Цитата:
становится совершенно невыносим....
Тем не менее таких персонажей часто очень нежно любят окружающие, в основном за цельность, и по каким-то ещё неведомым причинам.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:19   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Это интересно. А скучает он в каких случаях?
Насколько я помню, скука на него нападала, когда не находилось дела, достойного его ума...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 16:24   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Тем не менее таких персонажей часто очень нежно любят окружающие, в основном за цельность, и по каким-то ещё неведомым причинам.
Понимаешь, есть две большие разницы - когда человек реально умный. И он со своим умом действительно возвышается над окружающими....

И когда человек вроде как умный, но... его желание возвыситься гораздо больше его возможностей...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.