Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психология. Теория и практика Здесь собраны теоретические и практические материалы по различным направлениям психологии, а также ведется практическая работа по применению этих материалов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 23:05   #1
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Как вывести человека из шока.

Допустим, ситуация такова: к вам обращается человек, знакомый или малознакомый, но знающий вас как интересующегося психологией, бывавшего на курсах и лекциях, регулярно читающего книги, но не профессионала. Вы видите, что человек находится в шоке настолько, что информацию не воспринимает, искать и читать для него утомительно. Он испытывает душевную боль. При том категорически негативно относится к психологам, но вам верит и уважает вас. Сможете ли вы оказать такому человеку помощь и направить его на путь по работе со своим состоянием?
Полагаю, что есть несколько простых и эффективных действий для срочной помощи такому человеку.
Здесь предлагаю желающим высказаться как кто действовал бы в подобном случае. Жизненные примеры из опыта с сохранением конфиденциальности (т.е. без имён и опознавательных признаков конкретных людей) приветствуются.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:25   #2
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
сугубо по месту смотреть. советы без опыта хреново помогут. но таки.
окрик. резкий. пощечина. усадить силком куда-либо и блокировать попытки любой движухи.
и предложить рассказывать. настойчиво предложить.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:52   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
сугубо по месту смотреть. советы без опыта хреново помогут. но таки.
окрик. резкий. пощечина.
Да, примерно как-то так... холодная вода, пощёчина... Можно отматерить качественно... Любое действие, которое могло бы разорвать шаблон...

Потом можно горячий сладкий чай, Рюмку коньяку и что-нибудь жалостливое, способное пробить на слезу...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:24   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Афа, Ирис, вы перепутали слегка....
человек не в истерике, а в ШОКЕ. При этом он не обязательно агрессивен. Он может быть тих и весьма пассивен. И обратился к вам за помощью. плакать он пока не может. он поражён, обескуражен беспомощен.

"пробить на слезу" - хорошо. а потом?
"сладкий чай и рюмка коньяку"- тоже хорошо. а дальше?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:31   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение

"пробить на слезу" - хорошо. а потом?
"сладкий чай и рюмка коньяку"- тоже хорошо. а дальше?
а дальше надо понять к какому типу принадлежит человек - к склонным уединиться, что бы никто не трогал, или к тем кому надо отвлечься от проблемы.
У меня был опыт общения с подругой, которая ко второму типу относится, как и я, поэтому было хоть и тяжело психологически, но понятно. Сидели, общались,я часами слушала всё что она говорит, периодически между делом уговаривала её что-нибудь съесть или чаю попить с шоколадом или коньяком.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:36   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Афа, Ирис, вы перепутали слегка....
человек не в истерике, а в ШОКЕ.
Не суть...

Главное - вначале разорвать шаблон... Спровоцировать на реакцию. Даже если человек в глубоком обмороке - его надо сначала заставить реагировать, а потом всё остальное...

Дальше - да, по ситуации. Кого-то надо обнять и пожалеть, а кого-то - благословить на подвиги...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 08.12.2013 в 00:39.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:41   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Irina
От чего человек впадает в шок?
От того, что получает информацию, которую не готов переварить, не знает, как реагировать или как жить с этой информацией дальше. Попал в ситуацию, совершенно неожиданную и совершенно не готов к ней. Мне помогал следующий способ. Причем, как в ситуации, когда меня выводили из состояния шока, так и когда я выводила из состояния шока.

Метод переключения на другие важные вопросы.
Ну скажем, человек находится в шоке. Он ни о чем не может думать. Но это не значит, что он не может слышать.

В зависимости от ситуации... Это крик о помощи, т.е. перетягивание одеяла на себя. Он себе помочь не может, а вот другому в состоянии.
Помогая другому, он отключается от своих проблем, из-за которых у него возник шок. Потом возвращаясь к этому вопросу снова, он уже смотрит на это совсем другими глазами.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:43   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Ирис
Цитата:
Главное - вначале разорвать шаблон... Спровоцировать на реакцию.
Ну вот как раз получается, что перетягивая одеяло на себя и привлекая внимание к своим проблемам (разумеется очень утрированным, ведь мне нужна помощь) яразрываю этот самый шаблон и провоцирую на реакцию - помочь мне. Так?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:51   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
а дальше надо понять к какому типу принадлежит человек - к склонным уединиться, что бы никто не трогал, или к тем кому надо отвлечься от проблемы.
вот тут согласна на сто процентов. однако, типов несколько больше. людей-то много.....и они разные.
Итак, чтоб вывести человека из шока, нужно хоть немного его знать, а именно к тем типам, которые показала Вишень, можно прибавить ещё типизацию по темпераменту, способам общения, способам решения жизненных проблем и задач. и выведение из шока, полагаю, должно базироваться на этой предварительной "диагностике", т.е. даже первый контакт с шокированным должен быть строго индивидуальным, в зависимости от.....
ну и как, Вишень, вывела в итоге из шока?

Ирис, разрыв шаблона - это да. но неужели только силовыми и агрессивными способами? Какие ещё могут быть "разрывы шаблона", кроме пощёчин, холодной воды и прочего? анекдот или неожиданная остроумная шутка могут разорвать шаблон?

Аусма, да. перетягивание одеала и отвлечение могут сработать, но не в особо тяжёлом случае. например, если проблема, вызвавшая шок, не слишком серьёзна. или если это шок от невозможности усвоить и принять некую информацию, то да - переключить на деятельность, а к информации, её осмыслению и анализу вернуться позже, когда острота шока пройдёт.

ещё?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:03   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
ну и как, Вишень, вывела в итоге из шока?
Да она сама вывелась, на самом деле, там довольно-таки здоровая психика у человека. Моя задача скорее состояла в том, что бы помочь побыстрее выйти, что бы человек болеть не начал от долгой перегрузки, ну и её бестолковых родственников гонять, которые с советами к ней лезли. Через неделю она уже начала включаться в социальную жизнь.
PS, в течение недели что мы с ней провели, она периодически просила с ней кино или мультики посмотреть, в основном симпсонов, меня до сих пор трясёт когда их вижу))) причём от картинок даже или упоминания.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:15   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И чем шок отличается от истерики?
Не по причине, а по состоянию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:32   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
истерика - активное состояние, бурное. там главное - выплеск. истерика может быть результатом шока, реакцией на шок, может его сопровождать, а может и не быть.

шок - это острое состояние выбивания человека из привычного и комфортного мира, шок - это ощущение своей беспомощности, незнание что делать, думать, говорить, непонимание происходящего, страх будущего, невозможность адекватно оценить прошлое и извлечь уроки. шок далеко не обязательно сопровождается истерикой.

Ирис и Афа предлагали "клин клином" - разрыв шаблона.
ШОК - это уже разрыв шаблона. от разрыва и шок.
Потому мне лично кажется, что выбивание клином клина не всегда уместно. некоторые клинья только глубже входят.

и ещё длительный шок - затяжной, однозначно приводит к болезням - телесным, психическим. находиться в состоянии шока может быть и полезно иногда для лучшего усвоения материала, однако, это обязательно должно быть весьма кратковременное состояние. иначе разрыв шаблона разорвёт индивида.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:35   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Переключение, другой разрыв в этом плане вполне подходит. Но клин должен быть удобовытаскиваемый.

Пофигизм, но тоже в качестве временной меры, чтобы не стал привычкой.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:44   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но клин должен быть удобовытаскиваемый.
прекрасно сказано. шок тем и отличается, что его не вытащить. а клин - можно. при достаточной квалификации терапевта. потому я бы лично не стала клиньями разбрасываться. квалификация не та. а ты? и какие удобовытаскиваемые клинья предлагаешь?
Цитата:
Пофигизм, но тоже в качестве временной меры, чтобы не стал привычкой.
ну да. от конкретики зависит. в некоторых случаях годится.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:47   #15
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Irina
Цитата:
Ирис и Афа предлагали "клин клином" - разрыв шаблона.
Разрыв шаблона = это не всегда клин клином, я думаю. Это еще и просто активное переключение.
Например, мужу в свое время, когда я пребывала в шоке, вдруг срочно понадобилось написать одну небольшую программку для его работы.
Сестра "Я тебя понимаю, но позволь отвлечь. Мы готовим конкурс и нам надо составить задачи. Ты же умеешь, у тебя хорошо получается!"

Т.е. это не клин клином, это просто переключение человека на другие вопросы. Ну да вроде на себя одеяло тянут "Мне помощь нужна" Причем, постоянное переключение.
Стоит только задуматься, вопрос типа "А ты не помнишь книгу в которой.... кто автор и как называется! Эпизод вертится в голове, но никак не вспомню, где читал!"

Вроде невинный опрос. но невольно переключаешься, начинаешь вспоминать. Даже если помнишь и сразу называешь, все равно уходишь на другую тему. Отвлечение даже на пару минут уже помогает. Мысленный возврат к острой теме, вызвавшей шок уже будет несколько на другом уровне.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:53   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
я бы лично не стала клиньями разбрасываться. квалификация не та. а ты? и какие удобовытаскиваемые клинья предлагаешь?
Думаю, что с серьезным случаем я бы не справилась. Но в книге Хмелевской "Подозреваются все" есть отличный момент - когда в актовом зале найден труп сотрудника одному товарищу становится плохо и ему велят дышать глубже. Далее диалог
- а поможет
- нет, конечно, но он переключится на дыхание и забудет о трупе (вольный пересказ, но могу найти цитату)

Переключение на физические действия, требующие внимания, но не опасные - обычно срабатывает. Требование рассказать о происшедшем или о чем-то другом несколько раз подряд - тоже способ. Переключение на заботу о ком-то. Переключение на физическую боль - жесткий массаж, розги, т.е. физическая боль без серьезных последствий для здоровья
Но в тяжелых случаях, когда человек даже на собственных детей не реагирует - тут "бытовыми" способами не справится.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 01:56   #17
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Аусма, не поняла: почему переключение - это разрыв шаблона? никакой не разрыв. это именно ПЕРЕКЛЮЧНИЕ, т.е. отключение от травмы, отход от шока. да. работает. и весьма эффективно. но это никакой не разрыв, а просто уход от травмы. типа пусть зарастёт пока, остынет, а там разберёмся.

Оля, ну в тяжёлых случаях может случиться инфаркт, инсульт - это да, скорая помощь.

Я же говорю о несколько другом - о том, когда ещё можно справиться и человек реагирует. В старт-посте говорится, что человек пришёл за помощью. сам. значит он реагирует. и реагирует адекватно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 08.12.2013 в 02:02.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:04   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
IrinaЧестно - по мне неважно, как это называть. Главное, что это работает и очень эффективно. Проверено не только на себе
Цитата:
типа пусть зарастёт пока, остынет, а там разберёмся.
Кстати, я для себя взяла золотое правила Скарлетт о'Хара "Я подумаю об этом завтра"
Т.е. в принципе сама в состоянии за волосы вытащить себя.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:16   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Оля, ну в тяжёлых случаях может случиться инфаркт, инсульт - это да, скорая помощь.
Не только. Вот представь ситуацию, когда человек ничего не слышит и не видит, кроме своей душевной боли, хорошо если может говорить на эту тему, намного хуже, когда молчит и реально не реагирует на внешние раздражители - какую там программку написать или собаку покормить. На любой вопрос или просьбу - пустой взгляд, в лучшем случае ответ "да, сейчас".
Кормить с ложки, гулять за руку.

Недавно смотрела фильм. Там при взрыве погибает парень-оперативник, кроме него у матери нет никого. Она в жутком состоянии. И тогда подруга матери нанимает актера, который звонит якобы от имени сына и намекает, что смерть инсценирована и он сейчас готовится выполнить сверхсекретное тайное задание. Тоже способ вывести мать из шока.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:24   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Tytgrom
Цитата:
тогда подруга матери нанимает актера, который звонит якобы от имени сына и намекает, что смерть инсценирована и он сейчас готовится выполнить сверхсекретное тайное задание. Тоже способ вывести мать из шока.
чтобы потом ввергнуть в другой.
Честно. Убила бы за такой способ. Во всяком случае от подруги бы отреклась. Сочла бы за издевательство.
Вообще, подход должен быть индивидуальным.
Меня в том состоянии шока невозможно было заставить расчесаться, переодеться, поесть, принять ванну, тупо сидела и смотрела в одну точку. А вот решать задачку, написать программку - почему-то на это машинально откликалась.
Но мои близкие просто знали, на что я могу откликнуться. Хотя сначала перепробовали казалось все. А этот метод сработал.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:29   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почему ввести в другой? Разведчиков засылают на несколько лет. Иногда "пропал без вести" лучше, чем похоронка (если не брать юридические сложности)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:38   #22
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Tytgrom
Цитата:
. Иногда "пропал без вести" лучше, чем похоронка
А Вы видели хоть одну мать, которая жила в подвешенном состоянии от этого "пропал без вести"?
Я видела и не одну.
Одна 5 лет жила в этом кошмарном состоянии. Потом нашли, где погиб и похоронен ее сын. Испытала облегчение, хоть могилке поклониться.

Вторая - моя соседка. 10 лет назад пропала ее дочь. Поиски ничего не дали.
Болит невыносимо. Как она говорит " Уж хоть бы могилке могла поклониться. А так... Умом понимаю, что нет ее уже в живых. Но где могила?"

Что так нет рядом пусть даже в другом городе, что эдак. Но только могила - это как бы завершение, точка. А " пропал без вести" это незавершенность и неизвестность.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 02:46   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Видела. Может быть зависит от человека.
Или от отношения.

Скорее всего проблема в этом
Цитата:
Умом понимаю, что нет ее уже в живых
или в обиде - если жив, то почему меня бросил.

И в "могилке поклониться". Надо тебе могилку - сделай и поклоняйся. А по мне лучше пусть призрачная, но надежда, что человек жив. И могиле я предпочитаю память о человеке, о живом человеке.

Но вопрос сложный, спорный, думаю, что единого варианта для всех нет.

Но мы несколько сузили тему, как мне кажется
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 03:11   #24
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
ну да. всё строго индивидуально. однако, в случае тяжёлого шока от потери близкого - вывести из шока и утешить может ВЕРА.
если бы актёр мог имитировать голос самого сына, то мог бы позвонить матери и сказать, что есть жизнь после смерти, что он сейчас в раю и ему позволили один раз позвонить. и "я с тобой в мыслях всегда. живи и перестань горевать. я люблю тебя и не хочу, чтоб ты жила в печали. съезди на море. не простужайся. выпей коньяку. а я ещё 40 дней буду чувствовать то, что чувствуешь ты".
ну и отпустило бы наверное. если б поверила. а в таком состоянии ШОКА вера желанна и слабая душа её примет, особенно с реальным доказательством чуда - голос сына по телефону.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 09:28   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Состояние шок проходит по определённому внутреннему сценарию. Можно по-гуглить и найти полное описание. Но суть этого сценария в его незавершённости и закольцованности изнутри...

Любое нарушение сценарного плана, заставляющее человека вынырнуть из этого внутреннего круга на поверхность - и будет разрывом шаблона.

Но, на мой взгляд, переключение - это уже второй шаг после разрыва шаблона. Потому что обычно состояние разрыва длится секунды. За это время надо успеть предложить новую программу. И переключение на внешнюю (твою) проблему может оказаться наиболее приемлемым.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 08.12.2013 в 09:38.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 10:28   #26
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Меня в том состоянии шока невозможно было заставить расчесаться, переодеться, поесть, принять ванну, тупо сидела и смотрела в одну точку. А вот решать задачку, написать программку - почему-то на это машинально откликалась.
Но мои близкие просто знали, на что я могу откликнуться. Хотя сначала перепробовали казалось все. А этот метод сработал.
Это потому, видимо, что ты не хотела делать что-то для себя (поесть, расчесаться и т.д.), твоё ИД (личность) как-бы умерло.
А твоя Персона осталась и могла функционировать для того, что бы что-то сделать для кого-то другого то, что тебе наиболее понятно (приятно делать).
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:14   #27
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирина, ответ на вопрос поднятый в твоём стартпосте зависит от конкретики (обстоятельств проблемы и особенностей личности этого человека).
Да - и ещё - если этот человек категорически негативно относится к психологам и знает, что я серьёзно интересуюсь психологией, то есть - по сути являюсь психологом (хоть и любительского уровня), то тогда почему он верит мне и уважает меня, почему это его категорически негативное отношение к психологам не распространилось на меня?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:46   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Что такое ШОК и как с ним бороться.

Цитата:
С современной точки зрения шок развивается в соответствии с теорией стресса Г.Селье. Согласно этой теории, чрезмерное воздействие на организм вызывает в нём специфические и неспецифические реакции. Первые зависят от характера воздействия на организм. Вторые — только от силы воздействия. Неспецифические реакции при воздействиях сверхсильного раздражителя получили название общего адаптационного синдрома. Общий адаптационный синдром протекает всегда однотипно, в три стадии:

1. стадия мобилизации (тревоги), обусловленная первичным повреждением и реакцией на него;
2. стадия сопротивления, характеризующаяся максимальным напряжением защитных механизмов;
3. стадия истощения, то есть нарушение приспособительных механизмов, приводящих к развитию «болезни адаптации».

Таким образом, шок, по Селье, является проявлением неспецифической реакции организма на чрезмерное воздействие.
Я так поняла, что разницы какой шок испытал человек - психический или физический - нет. Суть шока одна - нехватка адаптивных ресурсов.

Цитата:
Шок психический (эмоциональный) - реактивный психоз, возникающий при внезапных, угрожающих жизни обстоятельствах, влекущих за собой появление резко выраженного аффекта страха. Проявляется в виде беспорядочного двигательного возбуждения или ступора.
Первой рекомендацией по лечению шоковых состояний является устранение причин вызвавших шок.

В случае шока психического (эмоционального) - это как раз необходимость вывести из цикла... Потому что психологический шок характеризуется зацикленностью на эмоциональном поводе, вовлекающей в переживание этого повода всё большее количество ресурсов и приводящее в конечном итоге к нервному истощению...

Следующей рекомендацией медиков - является восстановление дыхания и жидкости в организме. Кстати, как бы странно это не казалось, но именно пощёчина позволяет восстановить дыхание (вспоминаем практику родильного отделения, когда младенца начинают хлопать по попке, если он не сделал первый вдох).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:03   #29
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я так поняла, что разницы какой шок испытал человек - психический или физический - нет. Суть шока одна - нехватка адаптивных ресурсов.
Суть-то может и одна, только при физиологическом или анафилактическом шоке вероятность очень быстро потерять человека слишком большая.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 16:54   #30
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, как бы странно это не казалось, но именно пощёчина позволяет восстановить дыхание (вспоминаем практику родильного отделения, когда младенца начинают хлопать по попке, если он не сделал первый вдох).
Попа это всё-таки продолжение спины, удар по спине (взрослого человека) действительно может запустить дыхание, если оно остановилось, а иногда даже сердце, если оно остановилось от удушья. Иногда человека вообще кладут на спину, и встряхивают за ноги, что бы он ударился об пол. Механизм воздействия основан на том, что при удушье, утоплении, адаптивные механизмы дадут один, мощный спазм дыхательной системы, для "запуска механизма", и его надо ускорить, что бы мозг не начал разрушаться. Младенца по попе стучат видимо, что бы не травмировать.

Пощёчина позволяет восстановить дыхание, если оно сильно участилось (истерика). Или немного привести в порядок мозг, если человек так стрессанул, что пытается пойти под поезд прыгнуть прямо сейчас. При истеричном дыхании происходит перенасыщение мозга кислородом, это нехорошо в стрессе (не помню почему). Вегетологи при истерике либо дают пакет - выдыхать в него, и вдыхать оттуда же, что бы кислород разбавился углекислым газом, а то и вообще пакет на голову надевают, особо вдохновенным клиентессам.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ч
Я так поняла, что разницы какой шок испытал человек - психический или физический - нет. Суть шока одна - нехватка адаптивных ресурсов.
Как посмотреть. При физиологическом шоке всё-таки надо делать инъекцию обезболивающего, а это проблема - от укола может начаться истерика. То есть из коллапса-то он выйдет, но истерика будет его ослаблять ещё больше.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 08.12.2013 в 17:06.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 17:00   #31
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Суть-то может и одна, только при физиологическом или анафилактическом шоке вероятность очень быстро потерять человека слишком большая.
Анафилаксию предлагаю тут вообще не рассматривать, из неё выводят только инъекцией адреналина.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 19:41   #32
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но, на мой взгляд, переключение - это уже второй шаг после разрыва шаблона. Потому что обычно состояние разрыва длится секунды. За это время надо успеть предложить новую программу. И переключение на внешнюю (твою) проблему может оказаться наиболее приемлемым.
в том-то и дело, что предложенная программа должна быть принята - а иначе какой в ней смысл? а для того, чтоб предложить уместную программу, полагаю, учёт конкретики переоценить невозможно. потому как неуместная программа рискует усугубить шок.

и ещё - так получилось в теме, что как бы перепутались два состояния: первичной реакции на внезапную травму, вызвавшую шок, и застревание в стрессе, зависание в нём. а ведь это - разные вещи и, видимо, действия должны быть разными.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я так поняла, что разницы какой шок испытал человек - психический или физический - нет. Суть шока одна - нехватка адаптивных ресурсов.
спасибо, Ирис, за цитату в тему . относительно разницы - не уверена. да. суть одна, однако, адаптивные ресурсы - могут быть разными. в соответствии с тем, что рвётся там - где слабо. вплоть до физиологических реакций. и кроме того, ведь необходимо различать спецфические и неспецфические реакции. и состояние ступора - явно противоположно состоянию истерики. наврать что-нибудь с три-короба, если человек воспринимает речь, чтоб он задышал сам или дать пощёчину, или делать уже искусственное дыхание - это в принципе, видимо, вопросы для курсов оказания первой помощи до приезда скорой. Откровенно говоря, я не об этом вела речь в старт-посте. А только о психологическом шоке в стадии застревания и истощения нервной системы. Хотя, если находиться рядом с человеком в момент получения травмы, вызывающей шок, вероятно в некоторых не слишком тяжёлых случаях возможно не доводить шок до третьей стадии, а остановить его раньше, предложив необходимые адаптивные ресурсы или восстановив их.

Цитата:
Первой рекомендацией по лечению шоковых состояний является устранение причин вызвавших шок.
ну да. это очевидно, но при психологической травме далеко не всегда возможно. смерть близкого на глазах, вызвавшая шок, требует устранить причину - т.е. его воскрешение. а это вряд ли возможно в реале. виртуально возможно через обман, если шокированный ПОВЕРИТ, и если его психика настолько здорова, что согласна на любое, пусть самое маловероятное, развитие событий устраняющих ПРИЧИНУ. Однако, полагаю, это не слишком часто возможно. и с причиной приходится МИРИТЬСЯ.


Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение

Как посмотреть. При физиологическом шоке всё-таки надо делать инъекцию обезболивающего, а это проблема - от укола может начаться истерика. То есть из коллапса-то он выйдет, но истерика будет его ослаблять ещё больше.
ну физиологический шок - это медицинская проблема. и соответственно лучше если с нею будут работать профессионалы или до их приезда люди, окончившие соответствующие курсы, т.е. грамотные. а колоть уколы в таком состоянии - это уж точно неуместно силами соседок, знакомых и приятелей.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 08.12.2013 в 19:45.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 20:10   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что предложенная программа должна быть принята - а иначе какой в ней смысл?
Она будет принята. Потому что в момент разрыва шаблона - происходит некритичное принятие любой информации. Единственно условие - программа должна быть экологичной. Ну и этичной - однозначно.



Цитата:
и ещё - так получилось в теме, что как бы перепутались два состояния: первичной реакции на внезапную травму, вызвавшую шок, и застревание в стрессе, зависание в нём. а ведь это - разные вещи и, видимо, действия должны быть разными.

<.........>

и состояние ступора - явно противоположно состоянию истерики.

<.........>

Откровенно говоря, я не об этом вела речь в старт-посте. А только о психологическом шоке в стадии застревания и истощения нервной системы.

<.........>

смерть близкого на глазах, вызвавшая шок, требует устранить причину - т.е. его воскрешение. а это вряд ли возможно в реале.
Разумеется, на разных стадиях процесса воздействие может быть разным...

НО... при психологическом шоке - самое главное вывести человека из цикла... Чтобы человек перестал себя накручивать...

Цитата:
Шок психический (эмоциональный) - реактивный психоз, возникающий при внезапных, угрожающих жизни обстоятельствах, влекущих за собой появление резко выраженного аффекта страха. Проявляется в виде беспорядочного двигательного возбуждения или ступора.
истерика - тоже может быть проявлением шока...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 21:48   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Афа, Ирис, вы перепутали слегка....
человек не в истерике, а в [COLOR=Red]ШОКЕ.
особой разницы нет. рык и мордобой выводят из зависших состояний. внешнее воздействие, необходимое для разрыва закольцованности.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.