Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2008, 14:30   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Радость Авиация и вдохновение - возрождение авиапрома в России

(подготовлено для авиационного форума на aviaport.ru )

Эпиграф:
"Кадры решают все" (С) товарищ Сталин .

На чем основан этот текст?
Он основан на моем понимании психологии человека, на моем понимании современного общества, и на опыте участия в тренингах личностного роста, включающем в себя взаимодействие с management consultants - специалистами по преобразованию корпоративной структуры с учетом человеческой психологии. Это ребята, которые находятся на переднем крае американского подхода (хотя и вне академической системы), так как их компания существует с начала семидесятых, и за это время их методы эволюционировали несколько раз (я по книгам о семидесятых могу оценить и тогдашнюю их технику).

Обладая достаточной психологической квалификацией (полученной еще до посещения тренингов), я могу видеть, как работают их методы, и каким образом они используют позитивные психологические и мотивационные методы - в отличие от стандартного менеджмента, использующего преимущественно методы негативные.

За полтора года занятий я существенно продвинулся в умении выступать перед группой, доносить свои мысли до аудитории и индивидумов, и общей способности управлять своим состоянием. Но, учитывая мой весьма низкий изначальный уровень, это еще не предел, - далеко не предел . Однако ПОНЯТЬ я сумел все, или почти все, - ведь это всегда было моей сильной стороной.


Часть первая - "О текущем моменте".

Эпиграф:
"Ты можешь ГОСТ поменять?", - тут он так захохотал, что у него трубка упала.
(С) Жванецкий периода начала восьмидесятых.



В чем сложность восстановления производства?
Сложность ИМХО не только в том, что на это мало денег.
Сложность в том, чтобы выстроить команду-семью тех, кто хочет и может творить чудеса на рабочих местах.


Несколько человек на форуме (Евстафий, Владимир Ломазов) говорят о возрождении путем обеспечивания высокой зарплаты, социальной структуры, и т.д.
Однако, на мой взгляд, этого мало.

Можно ли гарантировать, что зарплата в 1000 долларов, 2000 или даже 5000 пробудит таких вот "спящих"?
Такой стимул куда как лучше работает на американцах, половина которых по статистике верит, что они могут разбогатеть, и обладают описанной Вебером "протестантской этикой".
Мне кажется, что тот, кто не сможет хорошо работать за тысячу, не сможет работать и за пять.

Те же азиаты - они с радостью берутся чуть ли не за за любую работу.
В постсоветском же пространстве ментальность испорчена, причем не только американскими идеалами в последние двадцать лет, но и позднесоветским маразмом в предшествующие двадцать. "Они делают вид, что они платят нам, а мы делаем вид, что работаем", - вот лозунг той эпохи.

Вообще, деньгами ИМХО хорошо мотивируются лишь те, у кого и без того достаточно высокий уровень внутренней организации. "Лентяй" же и за деньги хорошо работать не сможет.

Излагая это в виде коана, получаем "Хорошо мотивируется деньгами тот, кто хорошо мотивируется" .




I. К сожалению, в среде нынешнего менеджмента имеется порочное направление мышления: "Давайте наберем новых, молодых, перспективных, - а старичье в перспективе уволим, либо выпихнем на пенсию".

В чем тут проблема?

1) Молодежь привлекают две вещи - хорошие условия сейчас, а также перспектива. Не таких молодых - стабильность. На молодежь ставят, поскольку она лучше обучается, да и эксплуатировать ее легче.

С другой стороны, современная молодежь весьма специфична, - она "испорчена" коммерциализацией общества, и предпочитает искать "легкие пути".

2) Молодежь не склонна образовывать осмысленные группы; пожилые объединяются разве что для сопротивления попыткам что-либо поменять .

3) Некоторые из тех, кто говорит о том, что имеющиеся рабочие "не умеют работать", не осознают, что новые работники не будут работать лучше.

Помню, был на заре Перестройки такой фильмец - "Грешник":
Для тех, кто не смотрел или не помнит, вкратце опишу.

Приходит на завод обычный работяга. Кадровик смотрит трудовую, замечает: "Да вы, батенька, летун".
Звонит на одно из предыдущих мест работы, видимо меняется в лице, и восклицает: "Нет, мы не можем вас взять!".

Мыкался работяга, мыкался, - в конце концов кто-то его нанял.
Работал он как все, выдавал 130% плана, даже принес на работу телевизор.

Но потом случилось непредвиденное - про него написали в стенгазете, обозвав лентяем.
Работяга взвился, сказал "Ах вы так!!!", - и начал РАБОТАТЬ. В течение недели он каждый день выполнял 7 дневных норм, - и именно этого ему никто не мог простить! Коллектив легко прощает тех, кто несколько хуже, несколько слабее, - но никогда не прощает тех, кто "высовывается", показывая всем их некомпетентность или леность. Лично у меня эта проблема возникала на рабочих местах не раз, поскольку я в большинстве случаев мог справиться с обычной дневной работой за пару часов, а ни одному менеджеру не нравился работник, сидящий в Интернете, даже если все было сделано.


Есть и реальный пример.
Мой старший товарищ, которому сейчас 54, рассказывал о том, как его мама после школы привела на завод, где работала сама. В первый же день он разобрался, что и как со станком, и выполнил норму. На второй день он сделал больше, - и после смены ему коллеги пригрозили набить морду. Он сказал им, что не понимает, в чем дело, - и попросил по-нормальному объяснить.

Те и объяснили, что если каждый будет перевыполнять нормы, платить больше не будут, а нормы попросту поднимут. Он понял, - и после этого работал как все, с ленцой.


Вот вам и "додушивание Дездемоны", которого невозможно избежать, поскольку ни один менеджер не сможет уволить всех тех, кто работает, и после этого набрать народ с нуля. А дурной пример заразителен, - и потому новые рабочие с высокой долей вероятности будут страдать от всех тех же "пороков", что и старые (кому интересно узнать больше - были известные эксперименты с обезьянами, когда подвешивали банан, а когда одна из обезьян стремилась его достать, всех сидевших в клетке обливали холодной водой. Через некоторое время обезьяны начинали одергивать желающих достать банан. Потом поливать их перезстали, но начали по одной менять обезьян на новых. В конце концов в клетке сложилась ситуация, когда ни одну из присутствовавших обезьян водой не поливали, но, тем не менее, все они одергивали новичков, не давая тем доставать банан).

Подход, который я предложу, - это "воздействие" на имеющихся работников, которое позволит им "ожить". В этом случае они вряд ли побегут на другие места работы - раз, а два - станут основой, костяком носителей хороших привычек.


II. Однако описанные выше проблемы - не единственные.
Есть немало проблем, связанных с ментальностью современных россиян, и не только.


Заметили, насколько негативно мышление в русскоязычном пространстве?
Я помню на одном из форумов тему про конфликт в Осетии, - там после первых известий об обстреле Цхинвала ... костерили российское руководство!!!
Что "наши опять все просрут", что "опять нам плюнули в лицо", - и так пятьдесят страниц. Когда узнали о военном ответе на грузинские действия, тоже не сразу перешли на позитивный лад.

То же самое было и перед футбольными матчами со Швецией и Голландией!
Посмотреть же на авиапорт, - тут 70% пессимисты, считающие себя "информированными реалистами" .


В России, насколько я понимаю, уровень цинизма и "выключенности" куда больше, чем в той же Америке - и это ИМХО является болезнью хронической, растущей еще из крестьянской и не только крестьянской безысходности (кто несогласен, - порекомендую читать Некрасова и Достоевского ).

В этом плане Советский Союз в первые несколько десятилетий представлял собой явление просто таки уникальное.
Хотя, с другой стороны, за построение "общества нового типа" пришлось заплатить появлением в ментальности советских граждан еврейской программы (элемента массового сознания) "весь мир против нас". Однако евреев данный элемент ментальности хотя бы стимулирует .

Если брать Америку, - она неслучайно столько поколений принимала в себя лучших, которые не могли найти себя в Старом Свете. Здесь немало высокопродуктивных личностей, личностей с драйвом, с энтузиазмом, личностей, берущих любые барьеры.

Подробнее обо всем этом расскажу в одной из следующих глав.


III. Давайте попробуем рассмотреть современную Россию в контексте развития общества.

Нынешняя структура психоэкономики как "поле реальности":
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4083

Ясно, что Советский Союз жил в парадигме "Человек для общества", соответствующему четвертому (синему) уровню спиральной динамики - уровню абсолютных ценностей и "общего дела". Там же сейчас живет и Иран.

Современная Россия - уровень пятый, оранжевый. Это парадигма "каждый за себя", и "побеждает лучший". Именно поэтому каждый сейчас тянет на себя.

Как не вспомнить тут Высоцкого:

Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря,
Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
Охраняя свой удел не у дел...


Кстати, неслучайно мало кто идет за Каспаровым и Новодворской, - ведь они пропагандируют "общечеловеческие ценности" шестого уровня, до котрого Россия еще не дошла.
При этом правительство пытается тянуть народ обратно в четвертый уровень, но у него плохо получается, так как нет общей идеи, сравнимой с шиитским исламом (Иран) или коммунизмом (СССР). Да и не хочет значительный процент населения снова жить "во имя", - сейчас в России эра жизни для себя.

И это - одно из главных препятствий в возрождении авиапрома (наряду с описанной выше негативностью), так как работающие на авиапром начинают куда "ниже", чем те, кто идет в торговлю и ЧОПы. Однако не все потеряно, - и нам есть, что предложить им .

На Западе есть три силы, описанные по ссылке (соответствующие этим трем уровням СД), и в тамошнем обществе куда как больше баланса. Потому там и работают коллективы, потому там куда лучше работает бизнес, которому, кстати, куда меньше мешает правительство.

Про "Спиральную динамику" можно почитать здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4097



В-общем, описал я несколько проблем, каждая из которых неразрешима сама по себе ...
Добавлю - неразрешима с помощью СТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ (добавлю - в стандартной картине мира).
Значит, надо найти методы НЕСТАНДАРТНЫЕ.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:33   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Межглавье - философские рассуждения об искусстве войны.


У меня родилась метафора из военной области.

Во все времена на полях сражений друг другу противостояло два метаподхода, две философии войны.

Одна - это подход осознанный, через дисциплину и формирование группы.
Другая - это максимальное включение, максимальная мотивация для индивидумов.

Например, немцы (пруссаки), как и римляне, воевали "осознанно", побеждая за счет дисциплины и выучки войск, а также качества стратегии и тактики и неукоснительного выполнения планов. И в те исторические моменты, когда существовали данные империи, именно этот подход обеспечивал преимущество. Скажем, на равнине "варварам", да и не только варварам, нечего было противопоставить организованному римскому легиону, либо македонской фаланге. Потому римляне и побеждали.

В нынешний момент, с дальнейшим развитием техники, этот подход во многом побеждает, - особенно там, где техника действует сама, без потребности в квалифицированных операторах.

Пример другого подхода - с "включением", - викинги, а также "касты воинов" во многих восточных культурах (кшатрии, самураи), где были профессиональные военные, способные "включаться" полностью, и "пушечное мясо" в виде вооруженных пиками или подобным оружием крестьян. Там воевали прежде всего эти воины, - и уже только во вторую очередь - армии.

Но именно в России удалось сделать данный подход массовым, - делающим победителей из тех, кто в других армиях был пушечным мясом.

Гвардия Петра Первого, затем суворовские "чудо-богатыри", войска 1812-го года, освобождение Плевны в 1877-78 годах, Красная Армия времен Гражданской Войны (белогвардейцы ИМХО были скорее примером первого подхода), да и солдаты Великой Отечественной, - это все были примеры того, как "полное включение" одолевало куда как лучше выученные и вооруженные европейские армии, пусть и ценой огромных потерь. Когда же "включения" не происходило - были бесславные поражения (Крымская война, русско-японская, Афганистан). И лучшими российскими полководцами были те, кто умел это в солдатах включить. Потому, кстати, Суворов и сопротивлялся внедрению "прусской модели".

Вне России такое тоже удавалось, но ИМХО куда реже, и в куда как меньшем диапазоне обстоятельств. Например, мне кажется, это удалось французам в период с начала Великой Французской Революции и вплоть до 1807-го года - в годы самых значительных побед Наполеона. Удалось это и голландцам в период борьбы с испанским владычеством (гёзы).

Одна из областей, где индивидуальное мастерство не заменить, - это боевая авиация.


Однако идеал лежит в комбинировании этих двух подходов. В военном деле примером являются спец. войска/десантники, которые сочетают высокий уровень индивидуальной подготовки с высоким уровнем дисциплины, обеспечивая возможность действий как в рамках подразделения, так и в одиночку.



Применяя это к менеджменту, первая философия может быть описана словом "управление", где работники являются "ресурсами".
Упор делается на взаимозаменяемость, манипулятивную управляемость, угрозы штрафов/увольнения. Западная школа менеджмента, насколько я знаю, в своем классическом варианте расчитана на такой конвейер, - включая самих менеджеров, большинство которых умеют писать бумажки и вести проекты, но не умеют работать с людьми.

Ибо именно люди, - индивидумы и группы, - могут получать прорывные результаты. "Ресурсы" могут лишь действовать предсказуемо на стабильных задачах типа конвейера, будучи живыми роботами.

Вот обсуждение ("Менеджмент, зона комфорта, допамин и депрессия, а также, почему менеджеры не любят слишком умных" - о том, почему многие методы западной и японской школ менеджмента просто таки преступны с точки зрения психологии): http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4355

Альтернативный подход будет описан в следующей главе.


Часть вторая - "Куда идем?".


Начну я с описания некоторых конструктивных особенностей "человека системы "Адам" с обыкновенным сердечным двигателем" (С)
Поскольку пишу я для технарей, надо четко определить "конструкторскую задачу".

За чем мы "гонимся"?
Большинство людей живет по принципу: "Престарелый трагик ослабевшими руками привычно додушивал Дездемону" (С) не то Ильф, не то Эмиль Кроткий .
В этом состоянии человек использует лишь небольшую часть своего потенциала, а бОльшая часть энергии уходит на внутреннее сопротивление.

Мы же гонимся на так называемым "высокопроизводительным/высокопродуктивным состоянием" (как его называют в НЛП).


Поясню на примере.

На моем "Ниссане" стоит двигатель с турбонаддувом. Другая модификация той же модели имеет двигатель без наддува.
Моя машина не только мощнее, - у нее в двигателе при этом еще и уровень сжатия меньше, делая его более долговечным (в отличие от форсированных авиационных двигателей, которые менее долговечны, нежели их гражданские аналоги).
В отличие от безнаддувной, где ты нажимаешь на газ, и она едет, у моей ты нажимаешь на газ, и она начнает ехать, а потом, когда турбина раскрутится, ЛЕТИТ .
На индивидуальном уровне - примерно то же самое. Входишь в состояние, - и неожиданно задачи решаются, мысли приходят, препятствия пробиваются, - да и на окружающих влияешь куда сильнее, заражая их своим энтузиазмом.

Например, я начал писать этот текст в тот день, когда я с утра был сонным, и делал все механически, "додушивая Дездемону" . Однако когда меня захватила задача вытягивания авиапрома, все изменилось. Где-то в 9 часов вечера я пошел гулять, и в процессе полуторачасовой прогулки провел мозговой штурм, выдвинув несколько основополагающих идей для данной статьи, и обрастив их "мясом". Потом я периодически вписывал кусочки, пока состояние не пришло еще раз, и я не написал большой кусок.

Да и заканчиваю тексты, лежавшие несколько недель, на подобном состоянии, возникшем после замечательного концерта Кочеткова и Анпилова в нашем городе.

Это не единственное использование данного состояния. Возможны и более "телесные" версии, - типа берсеркеров, имевших невообразимую скорость, огромную физическую силу, нечувствительность к боли, и т.д. Однако нас интересует явно не это .

Обращаясь к читателям, - можете ли вы вспомнить хотя бы несколько эпизодов, когда у вас было вдохновение, когда вы ЗНАЛИ, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, - и оно получалось? Все удавалось, и мы буквально творили чудеса, либо совершали немыслимые в обычном состоянии прорывы . Вспомните себя в этих эпизодах, - насколько вы в них отличались от себя в обычной жизни, в обычных состояниях (включая состояние на форуме)? Речь идет о том, чтобы научиться этим управлять, включая это состояние по желанию.

Кста, многие наезжают на Quoondo, - а ведь он как раз постоянно находится в "высоком состоянии", - состоянии энтузиазма!
Другое дело, что его бы энергию, да в мирных целях, - но уходящий в свисток пар у него таки есть, - в отличие от многих других присутствующих, - куда как более уважаемых .

А наезды на него, - это метод, который используют многие другие для поднятия своего состояния: ведь "праведный гнев" - состояние куда как более активное и высокое, нежели академическая унылость, либо горечь по поводу окружающей действительности .

У Жигалова (равно как и у Мизина) энтузиазм тоже есть, - но у него он направлен не на то, чтобы сделать дело, а на то, чтобы возмутиться реальностью, выискивая и обличая врагов.

У Дмитрия Боева и АвиаАлекса3 "высокое состояние" наблюдается преимущественно тогда, когда недо осудить окружающую действительность .

Владимир Ломазов наверняка живет в таком состоянии в реале, хотя на форуме это проявляется в куда как меньшей степени.

Среди остальных завсегдатаев авиапорта наверняка найдутся те, кто пишет некоторые темы в "высоком состоянии", но с точки зрения моего восприятия это происходит куда реже.
Я бы отметил Укинского - он производит впечатление весьма и весьма эффективной личности. Равно как и Ильдус, хотя его я наблюдал куда меньше.



Применительно к менеджменту/войне, - это ВДОХНОВЕНИЕ и ВООДУШЕВЛЕНИЕ, когда индивидумы "включаются", заражаясь состоянием лидера, и проникаясь его целями. Это и есть то, недостающее для большинства людей звено. Это именно тот "оргазм", о котором говорил Ильдус применительно к его работе в авиации, - тот, что отсутствовал у него на гораздо более прибыльной должности автоэлектрика. Именно этот подход бессознательно использовали многие великие завоеватели и прочие отцы-основатели (вспомните, что все великие полководцы древности были прекрасными ораторами, и войска слушали их не ушами, а сердцем). Разумеется, в современных условиях данное состояние может достигаться и через самопрограммирование.


Как тут не вспомнить высказывание руководителя "Сибири" Филева в интервью по поводу кризиса AirUnion: "Авиация - это не профессия. Авиация, - это болезнь". Соответственно, многие из тех, кто авиацией "болен", живут в режиме вдохновения, и потому "включены".

http://www.duals.ru/Data/Friends/motiv.htm - вот небольшой текст о мотивации на 5 страничек, где говорится, что есть всего три основных метода мотивации (а факторы - это уже вторично). Из него ясно, почему большинство людей сейчас не пойдут работать на завод, - ведь это будет либо мотивация "надо", либо мотивация "как все". В результате получаем маломощных биороботов ...

Высокопродуктивное же состояние основано на мотивации "ХОЧУ" (Наполеон Хилл, автор книги "Думай и богатей", еще в тридцатых годах прошлого века заметил, что ни один человек не разбогател сам по себе, занимаясь тем, что ему бы не нравилось). Именно в этом случае есть шанс взлететь над ограничениями личности, над внутренним сопротивлением, достигая высокопродуктивных состояний.


Что же касаемо уровня общественного ...
Именно на таком состоянии была "поднята" промышленность в тридцатых, побеждены нацисты и восстановлена страна в сороковых.
Имено этим состоянием "владели" (от природы) многие из попадавших в серию ЖЗЛ .

Именно это убили дорогой Леонид Ильич и прочие кремлевские старперы, поскольку это состояние - не для стариков.
Тот, кто его умеет использовать, молод и силен в любом возрасте! Это заметил и Паркинсон, который в одной из своих книг о корпорациях и административной карьере сравнивал в нескольких местах "тогдашних" харизматических основателей компаний с "нынешними" безликими менеджерами.


Если это наша цель, стоит увидеть общий чертеж, - и найти технологии, которые позволят реализовать это в реальной жизни.
Сразу замечу, - такие технологии есть, и немало. Разные компании нередко платят миллионы долларов консультантам - специалистам по управлению, - и некоторые из оных владеют своими доморощенными методиками, либо используют методики стандартные (например, из НЛП).

Почему этим владеют не все? ИМХО потому, что большинство консультантов - обычные люди, преимущественно с бизнес-образованием. А для того, чтобы обучать этим методикам, недостаточно ЗНАТЬ. Для этого надо самому БЫТЬ таким, - харизматичным, да еще и способным хорошо обучать. А комбинация такая встречается исключительно редко: либо перед тобой харизматичный лидер, либо перед тобой знающий все технарь, зарывшийся в свои схемы (я вот начинал именно как технарь). Однако задача все равно решаемая.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:33   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Добавлю - неразрешима с помощью СТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ (добавлю - в стандартной картине мира).
Значит, надо найти методы НЕСТАНДАРТНЫЕ.
Так я же один из лучших придумщиков по нестандартным методам! Я просто не очень хорошо разбираюсь в проблемах авиапрома. А на авиапорте все темы - это одни модели самолетов.

Да и с концепцией "5 И" я пока не оч внимательно ознакомилась.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:37   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часть третья - "Дублер начинает действовать" .

- Куда я должна идти?
- Это зависит от того, куда ты хочешь прийти!
("Алиса в Стране Чудес")

"Ловушка ясности преодолевается силой. Когда сила переполняет вас, вы не можете не действовать, причем в полную силу." (С) Кастанеда близко к тексту.

"Успех - это умение идти от поражения к поражению без потери энтузиазма" (С) Уинстон Черчилль.



Из того, что я написал выше, следует, что на данном этапе почти все имеющеиеся у нас кадры представляют собой скорее препятствие, нежели ресурсы.
И это препятствие блокирует возможность нахождения ресурсов для решения задачи.

В более общем варианте, одним из основных врагов является "как обычно".


В том и заключался один из секретов Великих, организовывавших производство с нуля, и достигавших очень многого, что они "не верили в силу препятствий", думая лишь о результате. У них не было отмазок типа "Это невозможно", либо даже "Но ведь это же так!!!".

И это не просто мужество или идеализм, - это одна из составляющих успеха любого новатора: умение не остановиться, когда тебя душит "реальность", - и создать новую реальность, в которую "втягиваются" все другие люди!
Именно так содаются общественные движения, именно так случаются революции, - в том числе и научно-технические. На эту тему был очень хороший голливудский фильм "Плезантвиль", показывающий борьбу старого и нового.


За счет чего все это работает?

1) Дело в понимании реальности .

Есть реальность физическая, которую не обманешь.
Однако бОльшая часть того, что мы называем реальностью, на самом деле таковой не является. "Откаты", "Вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что работаем", "мужчина платит за женщину" и многое другое - это реальность не жестко определенная физическая, а реальность ДОГОВОРНАЯ.

Соответственно, многие из по-настоящему пробивных людей живут в "других договорах", - и заражают этим (а также своим высокопродуктивным состоянием и "вектором направления") других!
Как они это делают? Читайте дальше .

2) Еще раз о "светлом будущем".

Возможность превратить себя в пробивного монстра невозможна без зафиксированного в бессознательном сильного намерения, жизненного вектора.

Теоретические основы данного подхода лежат в том, чем определяется наша жизнь.
Многие думают, что человек живет лишь реакциями на внешние стимулы ("Если хама плетию, - хам рад, ежели молебеном, - хам зол" (С) А.М.Городницкий о Меньшикове ).

Однако эта реакция коррелируется с тем, куда мы идем по жизни!
Можно привести простой пример из моей жизни, когда мне начальник устроил разнос, но мне было все пофиг, так как это было прямо перед отпуском, и я должен был впервые попасть в Париж . Однако в последний день в Париже все было не так сладко, так как в моем будущем было возвращение в офис, к злому начальнику .

У каждого человека есть две "динамики", - "животная", представляющая из себя жизненный цикл любого биологического организма (тот, кто хочет почитать об этом более подробно, может зайти сюда: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=220 - там описывается в том числе и то, что нужно для отодвигания старости), - и "человеческая", с которой как раз можно работать.

Потому те, кто утверждает, что "все разваливается", и прочие негативные вещи, - они в большинстве своем ЖИВУТ В ТО БУДУЩЕЕ, где все разваливается/плохо, и т.д. Это контекст их жизни, - и они вокруг себя распространяют именно такие настроения, даже если они хотят компенсировать "ужасное будущее" какими-то действиями. Примеры с форума - Х1 (пессимизм, называемый "реализмом", - стремится затоптать любые "ростки надежды", поскольку "все происходит так"), Х2 (который производит впечатление человека, смертельно уставшего биться об эту непробиваемую стенку, - неслучайно на него периодически налетает участник Х1, символизирующий эту стену), параноик Х3, живущий среди "ужасных олигархов, разворовывающих все", Х4, ищущий врагов, и т.д. Надеюсь, обозначенные Х-ами узнают себя ...

Те же, в чьем будущем успех, реализуют его, не теряя энтузиазма в случае неудач.
Потому я типовую на авиапорте схему аргументации "Я все знаю, и делать надо так и сяк, но это никогда не случится, так как руководители - гады, чиновники - гады, и все лишь хотят распила бабок" иначе как самоиндульгирование не воспринимаю. Мой подход - "это может быть и так, но там, где Я, все будет так, как Я это создам". И создаю, творя чудеса там, где оказываюсь .


Так что для того, чтобы создавать другую реальность, нужно сформировать в свем бессознательном другую картину мира!
Соответственно, метод, который я предложу для решения задачи подбора кадров, учитывает этот механизм, - и начинает с программирования своего бессознательного настроем на желаемый результат.

Потом при поиске работы и других ситуациях важного жизненного выбора желательно спрашивать себя не только о текущем моменте, но и о будущем, в которое ты живешь, и как тот или иной вариант соотносится с этим будущим. Но это - лишь часть: вы заметите, что само программирование себя начнет способствовать тому, что вы бессознательно начнете принимать решения и находить людей, соответствующих этому вашему будущему.


Что дает нам комбинирование пунктов 1 и 2?

Посмотрите на сообщение Виктора на первой странице темы. Климовцы как раз начали формировать "общее будущее", и без сожалений расстаются с теми, кто это будущее не считает своим.
http://www.aviaport.ru/conferences/12197,241/#p50386 - здесь упоминается двое талантливых руководителей, которые использовали два упомянутых мною момента.
Они тоже сформировали "светлое будущее", - и работники заводов этим прониклись.


3) Использование группы.

Все слышали про стахановцев. Кто-то слышал про японцев, посвящающих свою жизнь корпорации, и каждое утро распевающих хором ее гимн (это, кстати, и в западных отделениях некоторых японских компаний делают - некоторые мои знакомые, выросшие в Союзе, от этого плюются как ненормальные ).
Не только те, кто работает на диадохов, могут знать про Фиванский "Священный отряд", в честь которого была названа популярная во время моей юности группа "Army of Lovers" .
Можно вспомнить и "трудовые династии", когда несколько поколений одной семьи на рабочем месте способствовали тому, что каждый работал лучше, стремясь не опозориться перед родными. Про семейные бизнесы я вообще молчу.

Но тут нужна не "наказующая группа", а, скорее, группа, которая встраивает в себя.

Что дает нам комбинирование пунктов 1, 2 и 3?
Нечто подобное используется, скажем, системами многоуровневого маркетинга и сектантами, движениями протеста, а также предвыборными кампаниями (лучший пример - недавняя кампния Обамы).
Привлечь качественных новых работников куда легче, когда уже имеющиеся работники просто таки горят желанием работать!
Те, кто "проникается общим духом", - они "вливаются в семью", поддерживая собой ее функционирование. По последней ссылке давалась фамилия Копылова - многолетнего директора КАПО. Я поискал информацию о нем, - он как раз сумел создать такое предприятие, такую "семью".


Однако как сформировать такую группу? Как пробудить тех, кто "спит" уже многие годы?
Читайте дальше .


4) Для того, чтобы понять метод воздействия на "рядовых", стоит понимать, что такое энергия.
Ну, та, которая используется в словах "энергичность", "деятельность", и т.д.

<b>Базовая, изначальная энергия - это клеточное электричество, вырабатываемое мышцами (в китайской системе мировоззрения/цигун - цзин).
Неслучайно это слово часто ассоциируется с молодостью, когда тонус мышц максимален. Именно она потом преобразуется в энергию нервной системы (соответствующую китайско-японскому ци/ки), и используется для когнитивных функций.</b>

А что такое тонус мышц? Это не только объем/размер, но еще и способность сжиматься-разжиматься, способность выдерживать нагрузки.
Что понижает тонус мышц помимо отсутствия нагрузки? Правильно, мышечные зажимы. Причем зажимы достаточно редко бывают полными, когда вообще ничего не разгибается. Куда чаще они частичные, когда мышца работает, и т.д., но нет "полного хода" - перехода от полного расслабления к максимальной нагрузке и обратно. Соответственно, такая мышца генерирует куда меньше энергии, да и заболевания нередко возникают на месте зажимов.

Потому не помогут тут обычная гимнастика и тупая "качка", - ведь они работают в рамках имеющихся зажимов, лишь увеличивая соответственно тонус на какое-то время и/или мышечную массу!

Нужны практики, которые по сути являются телесно-ориентированной терапией, позволяющие "освободить" тело, расслабив зажимы.
Замечу еще, что в Китае нет государственных пенсий (за исключением пары секторов экономики), - но, насколько я знаю, население в массовом порядке занимается традиционными практиками (растяжка, тай-ци, единоборства), - и счет этого живет долго, и болеет меньше. Замечу и то, что многие бывшие военные, сохраняющие выправку и т.д., тоже отличаются энергичностью даже в преклонном возрасте.


Те, кто хочет разобраться со всем этим детально, могут прочитать пару книг:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6406 - совсем вкратце о философии основателя ТОТ Вильгельма Райха и основных понятиях его подхода.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1994 - книга простая, описывающая лишь телесные типы.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=3003 - книга более сложная, но хорошо описывающая то, как работает тело, и т.п.


Те же, кто не хочет разбираться, могут задуматься о приглашении для эксперимента специалиста из какой-нибудь "телесной" школы.
Например, школы Голтиса, которая только раскручивается, и потому наверняка пойдет на эксперимент. Сам я там не занимался, но там занимались люди, которым я доверяю.
Вот информация о ней:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=4440 (там обсуждение и есть другие ссылки)


Эксперимент можно осуществить в масштабах того или иного цеха.
Как я предлагаю все это обустроить: через "производственную гимнастику", которая будет проводиться перед работой, либо в первый час работы.
Причем делать ее должны ВСЕ, включая начальника цеха и профсоюзных деятелей.

Смысл - такая методика очень сильно прорабатывает тела, являясь во многом телесно-ориентированной терапией. Помимо энергичности многие рабочие, которым уже за сорок, получат не только энергичность, но и серьезное оздоровление.

Для менеджмента это означает не только богоугодное дело, но и сокращение расходов на больничные .
А уж если у нескольких человек преклонного возраста восстановится потенция (что не редкость при подобных практиках, позитивно действующих на весь организм), - успех эксперимента будет обеспечен )). Будут физкультурить не за страх, а за совесть!


Следующим шагом может стать проведение других тренингов, - тех, что обучают коммуникации, что обучают формировать свою жизнь, и так далее.


Что нам все это даст в итоге?
Это даст нам куда как более восприимчивых и "открытых" работников, действительно ЖЕЛАЮЩИХ работать, и ЛЮБЯЩИХ свой завод.
В этом состоянии открытости как раз возможно сформировать состояние общности, и атмосферу "общего дела", которая вдохновит коллективы на подвиги.
При этом значимы два фактора:
1) Поскольку методика будет изначально применяться на имеющихся рабочих в возрасте, эффект будет куда сильнее по сравнению с применением подобной методики на молодых, которым в их возрасте хватает природного потенциала;
2) То состояние, которое они получат в результате создания общности, куда приятнее для жизни по сравнению с обычной унылостью/стабильностью. Это станет частью оплаты, которая как минимум некоторым перебьет возможность получать больше денег, просиживая где-либо штаны. Ведь мы все живем в СВОЕМ мире, и возможность ЖИТЬ, а не влачить существование, ценится весьма высоко.


В следующей части, которая появится несколько позже, будут конкретные рекомендации по подготовке руководителей - харизматиков и мыслителей, а также несколько конкретных приемов, позволяющих стимулировать работников .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:54   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Часть 5. «Успешные люди совершают ошибки и извлекают их них полезные уроки»

Цитата:
Порой нетрудно удержаться от удивления: ВСЕ мастера совершали крупные ошибки, несли убытки, испытывали острое разочарование. Некоторые находились в трудном положении, когда эта книга готовилась к изданию. Проведя сотни интервью, мы не встретили ни одного человека, чей жизненный опыт был свободен от неприятных воспоминаний и неудач (то же самое относится и к нам). Сталкиваясь с проблемой, незаурядный человек делает, как правило, шаг назад и два вперед, а иногда – два назад и один вперед. Он извлекает полезные уроки, приобретает новое знание и проявляет изумительную упругость к деформации, способность восстанавливаться после неудач.

Такие люди не ограничиваются аутотренингом, они действуют практически реализуя талант адекватно реагировать на ситуацию и идти вперед, преодолевать неудачу вне зависимости от того, ЧТО стало ее причиной: собственный промах или стечение обстоятельств. Мастера обычно не сваливают вину на других; напротив, они собираются и делают все от них зависящее для решения проблемы. (с)

Поррас Джерри, Эмери Стюарт, Томпсон Марк «Успех, построенный навечно. Как придать смысл своему существованию»

Вопрос: где брать кадры?

Ответ: искать среди тех, кто потерпел крах пару лет назад, а не среди тех, кто успешен сейчас.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 15:11   #6
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
По поводу, тигра, первого поста, я вцелом согласен почти со всем. Но...
Цитата:
Заметили, насколько негативно мышление в русскоязычном пространстве?
бред. И дальше всё в этом контексте притянуто за уши всё. ПИ про футбол тоже.
А это,
Цитата:
Однако ПОНЯТЬ я сумел все, или почти все, - ведь это всегда было моей сильной стороной.
сквозит самоуверенностью. Я склонен доверять тем людям. которые говорят "я знаю, что я ничего не знаю" больше, чем тем, кто говорят "я знаю".
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 16:31   #7
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Тигр

Цитата:
Эксперимент можно осуществить в масштабах того или иного цеха.
Как я предлагаю все это обустроить: через "производственную гимнастику", которая будет проводиться перед работой, либо в первый час работы.
Причем делать ее должны ВСЕ, включая начальника цеха и профсоюзных деятелей.

Смысл - такая методика очень сильно прорабатывает тела, являясь во многом телесно-ориентированной терапией. Помимо энергичности многие рабочие, которым уже за сорок, получат не только энергичность, но и серьезное оздоровление.

Для менеджмента это означает не только богоугодное дело, но и сокращение расходов на больничные .
А уж если у нескольких человек преклонного возраста восстановится потенция (что не редкость при подобных практиках, позитивно действующих на весь организм), - успех эксперимента будет обеспечен )). Будут физкультурить не за страх, а за совесть!


Следующим шагом может стать проведение других тренингов, - тех, что обучают коммуникации, что обучают формировать свою жизнь, и так далее.
Да! Да! Да! Я бы тебе за эти идеи поставила самый высокий балл! Они революционны и способны убить одним выстрелом массу проблем. Что касается той же самой работоспособности, то ведь известно, что даосы могут работать практически сутками, делая только короткие десятиминутные перерывы на свою физкульминутку.

Иду в Сероглазые пенаты, чтоб оставить тебе отзывы, так как репутации не хватает, чтобы выразить тебе свое уважение за то, что ты написал.

Да, медитации тебе явно пошли на пользу.

Макинсон

Цитата:
сквозит самоуверенностью. Я склонен доверять тем людям. которые говорят "я знаю, что я ничего не знаю" больше, чем тем, кто говорят "я знаю".
Ты путаешь уверенность гения с самоуверенностью простого человека. К Тигру твои слова не имеют ни малейшего отношения. Я бы предложила тебе его темы сделать настольной книгой, так сказать. Так что, лучше не замай ты Сибирского, не отнимай у него время на ерунду, пусть лучше выдает нам дальше свои идеи на гора.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 24.11.2008 в 05:16.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:28   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Димку недооцениваешь. Он воюет не ради войны, НО ради того, чтоб как раз и создать тот самый новый мир. Он и идейный, и энтузиаст. Он верит в то, что может и должен изменить текущее положение вещей. Так веруящих вас, как минимум, двое. Не препираться надо, а договариваться.

Про общие пессимистические настроения - согласна. Мне это тоже там не нра... как старческое брюзжание.

ИМХО - встречаться и интегрироваться вам с ним и с другими идейными спасателями надо. И ещё пробиться на тот уровень, где реально такие вещи решаются.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:45   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это мне, например, ересью не показалось. Но над текстом нужно серьезно работать. Не просто записывать свои идеи в порядке появления, а создать выстроенный и связный текст. Лучше "ошибки копирования", возникающие при работе с различными фрагментами не в порядке раположения, чем полное отсутствие стиля и формы. Текст производит впечатление довольно сумбурного краткого изложения большой и сложной книги. Формат форумного поста подразумевает небольшую законченную мысль. Иначе, как говорил Игорь Борисов, "за неимением аргументов нас начали давить килобайтами".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:22   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тигр

У меня есть что добавить, дополнить и даже кое-где показать косяки, но думаю, лучше дождаться когда ты допишешь свою тему до некоторого логического конца.

Так же ты, по моему мнению, тут смешал в одно серийное производство и конструкторскую деятельность. К примеру, что хорошо в конструировании далеко не всегда хорошо в сборочном цеху. Однако авиапром - это одна из отраслей, где цех и конструкторсое бюро могут находиться в одном месте, в силу этого задача по организации производства и разработки становится достаточно нетривиальной. Вспомни, почему в СССР всеми реальными науколёмкими "темами" заправляли именно "генеральные конструкторы", а не "генеральные директора"?

В современную задачу возрождения России и всего мира входит главная цель - вернуть генеральных конструкторов на их законные места, и более того, поставить их над социумом, который то же требуется переделать из паровоза в ракету. И обработкой напильником тут не обойтись...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:42   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Так я же один из лучших придумщиков по нестандартным методам! Я просто не очень хорошо разбираюсь в проблемах авиапрома. А на авиапорте все темы - это одни модели самолетов.

Да и с концепцией "5 И" я пока не оч внимательно ознакомилась.
Дело не в концепциях .

А на авиапорте важен дух, - дух горестных излияний и возмущенчества. Конструктивных личностей, увы, не так уж и много - куда меньше, чем умных.

5И тебе ИМХО не нужны, - ты же в случае чего будешь заниматься украинским авиапромом, а там свои косяки ...

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Часть 5. «Успешные люди совершают ошибки и извлекают их них полезные уроки»
Вопрос: где брать кадры?
Ответ: искать среди тех, кто потерпел крах пару лет назад, а не среди тех, кто успешен сейчас.
Где брать кадры?
А везде!

Мне кажется, по мере возникновения "ядра" к нему примкнут многие.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Да! Да! Да! Я бы тебе за эти идеи поставила самый высокий балл! Они революционны и способны убить одним выстрелом массу проблем. Что касается той же самой работоспособности, то ведь известно, что даосы могут работать практически сутками, делая только короткие десятиминутные перерывы на свою физкульминутку.
МуРРРРР!!!

А сейчас я ТЕБЕ кое-что скажу . Просмотрел я ТВОИ линии вероятности, - и вижу, что и ТЫ можешь приложить к этому лапы! Не в авиапроме, так где-либо еще . У тебя есть многие необходимые для этого данные.
(голосом гадалки )
Так что когда там ты идешь на семинар к Голтису?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Димку недооцениваешь. Он воюет не ради войны, НО ради того, чтоб как раз и создать тот самый новый мир. Он и идейный, и энтузиаст. Он верит в то, что может и должен изменить текущее положение вещей. Так веруящих вас, как минимум, двое. Не препираться надо, а договариваться.
Нехороший он, - и договариваться с ним смысла не вижу.
Доверять ему нельзя, - один раз он уже меня предал, - и это ИМХО является интегральной частью его личности.

Обрати внимание на тему Иеро про конструирование идей, где говорится о расширении групп. Одним из ключевых элементов является своеобразный "этический диссонанс", когда этично лишь отношение к своим, тогда как по отношению к "чужим" можно делать куда менее этичные вещи.

И у Жигалова этот диссонанс вовсю проявляется - вкупе с самооправданием ЛЮБЫХ своих поступков "во имя высших целей".

Цитата:
Про общие пессимистические настроения - согласна. Мне это тоже там не нра... как старческое брюзжание.
А это и есть старческое брюзжание, - независимо от возраста брюзжащих .

Цитата:
ИМХО - встречаться и интегрироваться вам с ним и с другими идейными спасателями надо. И ещё пробиться на тот уровень, где реально такие вещи решаются.
Ну, - я пока формулирую свои позиции.

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Это мне, например, ересью не показалось. Но над текстом нужно серьезно работать. Не просто записывать свои идеи в порядке появления, а создать выстроенный и связный текст. Лучше "ошибки копирования", возникающие при работе с различными фрагментами не в порядке раположения, чем полное отсутствие стиля и формы. Текст производит впечатление довольно сумбурного краткого изложения большой и сложной книги. Формат форумного поста подразумевает небольшую законченную мысль. Иначе, как говорил Игорь Борисов, "за неимением аргументов нас начали давить килобайтами".
Ну, - я сам понимаю, что этот текст недотягивает до моего обычного уровня.
Причины определил как попытки писать для неподготовленной аудитории, которая не знает даже азов того, что знает моя привычная аудитория здесь или на СиФо. Отягчающими факторами являлись ее скептицизм - раз, и два - мой статус там, который существенно отличается от здесь, - и не в лучшую сторону.

Я текст переформатировал и перекомпоновывал несколько раз, стараясь сделать как лучше.
Надеюсь, получилось "ознакомительное чтиво", - чтобы можно было пройтись по верхам с возможностью детализации любой интересующей части (на то и ссылки, которые можно и читать, и не читать - прямо как в педивикии ).

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
У меня есть что добавить, дополнить и даже кое-где показать косяки, но думаю, лучше дождаться когда ты допишешь свою тему до некоторого логического конца.
Хорошо .

Цитата:
Так же ты, по моему мнению, тут смешал в одно серийное производство и конструкторскую деятельность. К примеру, что хорошо в конструировании далеко не всегда хорошо в сборочном цеху. Однако авиапром - это одна из отраслей, где цех и конструкторсое бюро могут находиться в одном месте, в силу этого задача по организации производства и разработки становится достаточно нетривиальной. Вспомни, почему в СССР всеми реальными науколёмкими "темами" заправляли именно "генеральные конструкторы", а не "генеральные директора"?
Бывали там разные варианты.
Но в целом тема направлена прежде всего на производство, а не на конструирование. Отсюда - работа с массами через личностную харизму, а не работа с "головами" и улучшение мышления (хотя немножко будет и об этом).

Цитата:
В современную задачу возрождения России и всего мира входит главная цель - вернуть генеральных конструкторов на их законные места, и более того, поставить их над социумом, который то же требуется переделать из паровоза в ракету. И обработкой напильником тут не обойтись...
Помимо генеральных конструкторов нужны еще и главные технологи. А то проектирование выходит на хорошем уровне, а вот реализация ...

Тот же SSJ планируется довести до объема в 70 самолетов в год. Насколько я знаю, во всем СССР не было ни одной модели реактивного пассажирского самолета, достигшей уровня в 20 самолетов/год. Культура серийного производства была куда ниже, чем в Штатах, не говоря уж о Германии и Японии ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:53   #12
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Тигр

Цитата:
А сейчас я ТЕБЕ кое-что скажу . Просмотрел я ТВОИ линии вероятности, - и вижу, что и ТЫ можешь приложить к этому лапы! Не в авиапроме, так где-либо еще . У тебя есть многие необходимые для этого данные.
(голосом гадалки )
Так что когда там ты идешь на семинар к Голтису?
Здрасте вам! Уже скоро 2 месяца с тех пор, как я оттуда приехала!

А что ты хочешь мне сказать? Ну говори, ну говори скорей... Я тебя расцелую прям... В качестве мелкого и крупного подхалимажа (какой тебе - сам выбирай ужо) И просто так тоже расцелую Я ж лопнуть могу от любопытства И что за МОИ линии вероятности? Тигрище, не томи!!! А то ты как Митяй мой - сказал, что купил мне шикарный подарок на Новый год, а какой, не говорит, а я тут мучаюсь незнамо как, исхожу на кое-что, потому как терпежу во мне больно мало
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:01   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Дело не в концепциях .

А на авиапорте важен дух, - дух горестных излияний и возмущенчества. Конструктивных личностей, увы, не так уж и много - куда меньше, чем умных.
Верно. Конструктивные такое поле покидают из-за напрасности потерь времени и усилий. Среда играет огромную роль.

Цитата:
5И тебе ИМХО не нужны, - ты же в случае чего будешь заниматься украинским авиапромом, а там свои косяки ...
Маловероятно про Украинский авиапром, но многое о чем ты пишешь мне явно не беспозлезно, как обычно впрочем. Изучаю все, что ты написал и осмысливаю. А вообще - очень высоко оценила то, что ты изложил.
Цитата:
Где брать кадры?
А везде!
Возможно и вероятно и идея и основа вот здесь:

Цитата:
Мне кажется, по мере возникновения "ядра" к нему примкнут многие.
Думаю, ты или на верном пути или где-то очень рядом (голосом гадалки).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:07   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Тигр, я вообще считаю, что где возможно следует придерживаться итерационной модели изложения. То есть сначала тезисно, а потом углубленно. Я свои работы всегда стараюсь строить именно так.
Еще мне как-то пришло в голову использовать иной способ структурирования текста, пока еще не опробированный: чередовать короткие тезисные фрагменты с пространным поясняющим текстом. Подобным образом построена "Наука логики" Гегеля.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 03:20   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Здрасте вам! Уже скоро 2 месяца с тех пор, как я оттуда приехала!
(задумчиво принимает тблетку от маразма )
А дома практикуешь? Упражнения делаешь?

Цитата:
А что ты хочешь мне сказать? Ну говори, ну говори скорей... Я тебя расцелую прям... В качестве мелкого и крупного подхалимажа (какой тебе - сам выбирай ужо) И просто так тоже расцелую Я ж лопнуть могу от любопытства И что за МОИ линии вероятности? Тигрище, не томи!!! А то ты как Митяй мой - сказал, что купил мне шикарный подарок на Новый год, а какой, не говорит, а я тут мучаюсь незнамо как, исхожу на кое-что, потому как терпежу во мне больно мало

Помнишь, у тебя была стадия желания своего дела? Где ты сама бы все делала, и т.п.? Но ничего не вышло - и неслучайно. Ты всегда была "человеком коллектива". Например, твоя работа на старой работе - ты была представителем трудового коллектива, и т.п. Но и своего дела хотела неслучайно - тебе на самом деле хотелось проявить свой внутренний настрой на улучшение мира .

Твои занятия, твой путь к здоровью - это построение базы для последующей деятельности. Другой компонент построения базы - это теоретическая/идеологическая подготовка, которую ты получаешь на Мозаике, где обсуждаются глобальные вопросы и подходы.

Так что если скрестить базу, коллективную натуру и желание собственного вклада в улучшение мира - мы получаем потенциального лидера, способного показывать на своем примере, и т.п. Энергетика у тебя зверская, и вааще .

А применить это можно будет не обязательно в авиапроме, но в любой отрасли/области.

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Верно. Конструктивные такое поле покидают из-за напрасности потерь времени и усилий. Среда играет огромную роль.
Да уж ... "Мы покажем, как лебеди превращаются в гадких утят" (С).
Стенку еще можно обойти или проломить. Самая страшная среда - это болото.

Цитата:
Маловероятно про Украинский авиапром, но многое о чем ты пишешь мне явно не беспозлезно, как обычно впрочем. Изучаю все, что ты написал и осмысливаю. А вообще - очень высоко оценила то, что ты изложил.

Ну да, ну да .
Это применимо к любой "вертикальной структуре", будь она торговой или производственной ...

Интеллектуальный труд, как верно заметил Иеро, отличается, а вот "простые" работы в рамках организации ИМХО могут использовать данные методы чуть ли не один к одному.

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Тигр, я вообще считаю, что где возможно следует придерживаться итерационной модели изложения. То есть сначала тезисно, а потом углубленно. Я свои работы всегда стараюсь строить именно так.
Еще мне как-то пришло в голову использовать иной способ структурирования текста, пока еще не опробированный: чередовать короткие тезисные фрагменты с пространным поясняющим текстом. Подобным образом построена "Наука логики" Гегеля.
Подумал, - твой метод с тезисами хорошо подходит для специалистов, которые в теме.
Для новичков сперва нужна "обзорная лекция" - иначе они не смогут оценить тезисы.

Что скажешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:16   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Подумал, - твой метод с тезисами хорошо подходит для специалистов, которые в теме.
Для новичков сперва нужна "обзорная лекция" - иначе они не смогут оценить тезисы.

Что скажешь?
Однозначно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:47   #17
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Помнишь, у тебя была стадия желания своего дела? Где ты сама бы все делала, и т.п.?
Эта стадия не ушла бесследно, она то отойдет на второй план, то снова мысли возвращаются к этому. Вернее, эти мысли всегда со мной теперь, в том или ином варианте.
Цитата:
Но ничего не вышло - и неслучайно. Ты всегда была "человеком коллектива". Например, твоя работа на старой работе - ты была представителем трудового коллектива, и т.п. Но и своего дела хотела неслучайно - тебе на самом деле хотелось проявить свой внутренний настрой на улучшение мира .
Тогда - да. Но была не по Сеньке шапка. Да и сейчас тоже так.

Цитата:
Твои занятия, твой путь к здоровью - это построение базы для последующей деятельности. Другой компонент построения базы - это теоретическая/идеологическая подготовка, которую ты получаешь на Мозаике, где обсуждаются глобальные вопросы и подходы.
Думаешь? Только построение этой базы идет очень медленно. Пинками себе самой под кодовым слово "надо". А когда что-то делается с напрягом, без радости и легкости, трудно ждать заметного приращения энергопотенциала. Энергия уходит в основном на сопротивление негативу "не хочу".
Цитата:
Так что если скрестить базу, коллективную натуру и желание собственного вклада в улучшение мира - мы получаем потенциального лидера, способного показывать на своем примере, и т.п.
Понимаешь, у меня словосочетание "я-лидер" имеет устойчивую негативную окраску. Я столько раз получала по голове за это, что начала сильно сомневаться, мое ли это вообще. Вот сейчас, работая и отвечая только за себя, у меня нет к работе "отрицам" и "провалитесь вы все, сво...", как было раньше. Я тогда крутила колесо на самоуничтожение через негативные эмоции "справедливого" гнева к хозяину, который нещадно эксплуатирует труд добровольных рабов и т.п. Правда, должна отметить, что на сегодняшний день, произошло смещение в моих взглядах в сторону увеличения симпатии к работодателю как человеку, способному творчески выражать себя через построение собственного дела - я теперь считаю, что рабовладельца делают не его деньги и власть, а сами рабы, готовые идти на добровольное заклание ради снятия с себя ответственности за свою жизнь. Но-таки сама я от раба ушла недалеко, как ни прискорбно мне об этом говорить Поэтому говорить о лидерстве, имхо, рано. Я пока только расширила пределы клетки, как ты когда-то заметил.

И еще - я почему-то совсем не хочу быть ничьим представителем, никаких трудовых коллективов, кроме как представителем самой себя....Пока так.

Цитата:
А применить это можно будет не обязательно в авиапроме, но в любой отрасли/области.
Жень, а что конкретно мог ты предложить в этом направлении? В куда развиваться, во что вкладываться было бы лучше для меня? Ты иногда очень хорошо меня "читаешь", может, что увидишь? Я в смысле сферы/ области действий...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 25.11.2008 в 13:20.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:09   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Подумал, - твой метод с тезисами хорошо подходит для специалистов, которые в теме.
Для новичков сперва нужна "обзорная лекция" - иначе они не смогут оценить тезисы.

Что скажешь?
Я, наоборот, думал, что тезисное изложение предназначено для того, чтобы ввести читателя в курс дела. Смотря ведь какие тезисы.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 15:29   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Люба, перечитай свое сообщение .
Заметила, что оно на 95% состоит из сопротивления? Ты оспариваешь КАЖДЫЙ мой тезис, рационализируя, почему ты того не можешь, этого не можешь ...
Оставшиеся 5% - плач о твоей тяжелой доле .

И это - самая первая задача, самый первый барьер, который тебе желательно преодолеть еще до того, как ты задумаешься о конкретной области приложения.

Как это у тебя работает? Ты ИМХО до сих пор бессознательно живешь в модели, где все воспринимается через призму внешней угрозы.

Вот тебе на почитать (внимательно):
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=6406

Задача - делай упражнения Голтиса, читай книжки по телеске - и осознавай, как и какое упражнение воздействует на твое тело и его зажимы .

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Я, наоборот, думал, что тезисное изложение предназначено для того, чтобы ввести читателя в курс дела. Смотря ведь какие тезисы.
Апрельские тезисы .
Если серьезно, этот мтод ИМХО хорошо работает там, где есть хоть какая-то база.

То есть, экономист хорошо воспримет тезисно изложенную новую экономическую теорию - и т.п.

А если эти тезисы покрывают совсем неизвестную область, их некуда будет прицепить. Например, для понимания телесно-ориентированной терапии надо сперва осознать, как работает тело, и как оно связано с психикой ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 15:49   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Жень, я внесу свою врезку, а ты подумай:

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Люба, перечитай свое сообщение .
Заметила, что оно на 95% состоит из сопротивления? Ты оспариваешь КАЖДЫЙ мой тезис, рационализируя, почему ты того не можешь, этого не можешь ...
Оставшиеся 5% - плач о твоей тяжелой доле .
1. Она не оспаривает, а вносит свои комментарии и возражения (работа с возражениями ).
2. Сопротивление на 95% - явный перегиб с твоей стороны. Убедиться в этом легко - набрать по Скайпу и пообщаться 40-50 минут. Там ты УСЛЫШИШЬ и уровень внутренннего балланса и пропорции. Ты просто не видишь динамики движения Любы, а Люба это не особо афиширует.

Цитата:
И это - самая первая задача, самый первый барьер, который тебе желательно преодолеть еще до того, как ты задумаешься о конкретной области приложения.
У Любы сейчас нет барьеров - она идеи принимает вполне адекватно и не торопится с выводами, просто она на какие-то моменты спокойно говорит: "Нет. Мне это не интересно. Но мне хотелось бы..." Более чем конструткивный диалог. Все ж общение интонациями дает более корректное видение в совокупности с пониманием.

Касательно Любы понимаю о чем речь, вчера и помозговали и посмеялись и т.д. и т.п.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:26   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Поговорим чуть позже, любимчики мои
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 14:36   #22
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Люба, перечитай свое сообщение .
Заметила, что оно на 95% состоит из сопротивления? Ты оспариваешь КАЖДЫЙ мой тезис, рационализируя, почему ты того не можешь, этого не можешь ...
Оставшиеся 5% - плач о твоей тяжелой доле .
Нет, я не оспариваю ничего уже давно...За ненадобностью и ненужной затратностью. Я пытаюсь разобраться, где и что не так. И кажется, нашла причину. Она проста - у меня абсолютно низкая самооценка И Самира мне помогла это понять.

Потому, у меня первейшая задача - поднять свою самооценку. Среди ярких звезд Мозаики для меня слишком очевиден мой низкий уровень, отсюда и занижение своей самоценки. Быть "первой" на селе у меня как-то потребности не возникает, а вот встать вровень с Мозаикой мне пока не представляется возможным. Отсюда и неосознаваемый "плач" , а также и желание быть равной тем, кем я восхищаюсь
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:55   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Люб, - ты таки оспариваешь (вот смотри - я сказал, что ты оспариваешь, - и ты начала это оспаривать ).

Пусть не всегда публично, - но внутри себя ты "откидываешь" многие предложения защитами ЭГО.

Насчет заниженной самооценки - да. только тут все хитрее.
Твоя заниженная самооценка - это болевая точка, которая работает в двух режимах:
1) Тебя тянет туда (и к тем людям), которые одним своим присутствием, а иногда и действиями, "подтверждают" твою заниженную самооценку;
2) У травмы есть защиты, - и когда тебе дают советы те, кто активирует травму (то есть, воспринимается выше тебя), - ты бессознательно в той или иной форме "протестуешь" против "намека" на то, что они выше тебя.


Самира, - ща пошлю тебя на футбольное поле, - на роль защитника .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:06   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Самира, - ща пошлю тебя на футбольное поле, - на роль защитника .
Слушаюсь и повинуюсь. Сорри за офф-топ. Постраюсь больше не косячить...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:45   #25
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Насчет заниженной самооценки - да. только тут все хитрее.
Твоя заниженная самооценка - это болевая точка, которая работает в двух режимах:
1) Тебя тянет туда (и к тем людям), которые одним своим присутствием, а иногда и действиями, "подтверждают" твою заниженную самооценку;
Я смотрю и реально вижу, что есть люди намного умнее меня, с лучшей памятью, с разными талантами, которых у меня нет. И мне хочется подтянуться до их уровня. Иногда мне кажется, что вряд ли это возможно, однако, чаще всего в последнее время, у меня присутствуют мысли о том, что не все выдающиеся люди имели универсальные знания, знали "все обо всем", я перестала этим особенно заморачиваться, а просто нашла себе нишу, которая интересует меня на сегодняшний день и целенаправленно занимаюсь этим. Правда, самое плохое то, что я так и не могу определиться с тем, что же мне еще интересно, кроме интеллектики и психологии человеческих отношений? Однако, и тут я считаю, что данные темы весьма обширны и мне хватит работы для саморазвития на этом поприще. И работа эта обязательно принесет свои плоды
Цитата:
2) У травмы есть защиты, - и когда тебе дают советы те, кто активирует травму (то есть, воспринимается выше тебя), - ты бессознательно в той или иной форме "протестуешь" против "намека" на то, что они выше тебя.
Я с удовольствием и благодарностью воспринимаю все то, что может привнести в мою жизнь интерес и радость творчества. А "выше" или "ниже" - не главное. Главное, чтобы у меня не пропадал стимул к собственному развитию, главное, чтобы рядом были люди волевые, позитивные, настроенные на успех.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:58   #26
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Насчет заниженной самооценки - да. только тут все хитрее.
Твоя заниженная самооценка - это болевая точка, которая работает в двух режимах:
1) Тебя тянет туда (и к тем людям), которые одним своим присутствием, а иногда и действиями, "подтверждают" твою заниженную самооценку;
Можно здесь уточнить? А с кем именно нужно общаться, чтобы самооценку не занижали?
1) в присутствии людей с заниженной самооценкой я чувствую себя типа, что у меня вроде бы все в порядке, такой фигней не страдаю
2) наоборот. Вот например, как Вишня, чувствуешь себя просто..... не могу слова нужного подобрать. Она все хорошо описала.
И че делать? Как вообще определить свою самооценку?

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Я смотрю и реально вижу, что есть люди намного умнее меня, с лучшей памятью, с разными талантами, которых у меня нет. И мне хочется подтянуться до их уровня. Иногда мне кажется, что вряд ли это возможно, однако, чаще всего в последнее время, у меня присутствуют мысли о том......
Вишня, можешь смело считать, что ты умнее меня (если тебе это реально поможет)
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:22   #27
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение

Вишня, можешь смело считать, что ты умнее меня (если тебе это реально поможет)
Зачем? Я ж не коллекционирую умных или глупых Иль ты думаешь, я сижу ночами и горько кручинюсь от своей доли? Да ни фига подобного

И вообще, что такое ум? Мне нравится определять умного человека через его творческую составляющую и способность самому жить в радости и дарить эту радость другим. Вот такое у меня, Шмелька, ненаучное определение ума. Что толку, если ты, например, знаешь несколько языков, имеешь научные степени или что угодно другое, а жизнь твоя одинока и уныла, в ней нет ни близких друзей, ни любимых людей, например?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 12:54   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Вопрос: где брать кадры?

Ответ: искать среди тех, кто потерпел крах пару лет назад, а не среди тех, кто успешен сейчас.
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение


Где брать кадры?
А везде!
[Везде] - это не контур. Так задачу не решить.

Везде = повсюду = не понятно толком где именно >> не понятно какими методами >> не понятно какими способами >> по сути вообще ничего не понятно = лажа.

Нужен контур или сегментация.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:27   #29
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Часть четвертая.


"Каждое чудо должно быть хорошо подготовлено" (С)

Чем нынешнее историческое время отличается от даже еще очень недавнего прошлого?
Прошлое всегда было временем использования талантов. То есть, с чем родился, - то и используешь. Кто-то конструктор, кто-то - исследователь, кто-то - оратор, кто-то - организатор.

Однако в нынешнем историческом времени очень многие навыки можно развить до весьма высокого уровня, нередко сравниваясь в эффективности если не с гениями, то с людьми от природы одаренными - точно .


Подготовка руководителей.

Эпиграф:
Общая ошибка дурных начальников: они думают, что закручивают гайку, а на самом деле - сжимают пружину.


Какие качества необходимы руководителю?

Я бы начал с тех качеств, которые, по идее, необходимы ВСЕМ работникам.
Это психологическая развитость (расчищенность психики от негативных программ и застреваний), энергичность, умение управлять собственным состоянием, включая способность выходить в высокопродуктивные состояния, умение решать задачи.

1. Про энергичность я сказал выше.

2. Развитие мышления и умение решать задачи.

Требования к работникам интеллектуального труда, мастерам:

"Программистский камень":
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1901 (достаточно прочесть первую главу книги)

То, о чем там пишется, - это как раз то, что удалось японцам, и не удалось американцам: превращение работников из роботов в людей, когда КАЖДЫЙ работник "включился", и стремится найти, где можно увеличить эффективность!

В книге дается простая модель, делящая всех людей на умеющих мыслить "картографов" и делающих это куда хуже "паковщиков" (которых, естественно, большинство).


Еще я бы рекомендовал ТРИЗ (информации в сети по нему море) как метод решения чуть ли не любых задач.
Что интересно, уже после продумывания данного текста нашел заметку:
"Сухой" первым в российском авиапроме начал повышать эффективность решений изобретательских задач

"Сухой" стал первой компанией российского авиапрома, начавшей обучение своих специалистов Технологии эффективных решений (ТЭР) - современной методологии применения Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), разработанной в середине XX века российским изобретателем и ученым Генрихом Альтшулером. В трехдневном семинаре, организованном на безе Корпоративного университета "Сухого", приняло участие около 30 сотрудников холдинга.

Основной постулат Теории решения изобретательских задач: технические системы развиваются по определенным законам. Эти законы можно выявить и использовать для создания алгоритма решения изобретательских задач. ТРИЗ позволяет перейти от неясной проблемы к конкретным задачам, решить их с помощью специальных приемов и принципов и получить в результате сразу несколько идей, из которых можно осознанно выбрать наилучшие и, наконец, спрогнозировать и предупредить проблемы и аварии.

Сегодня Теория эффективных решений применяется в десятках высокотехнологичных компаний США, Японии, Кореи, Израиля и других развитых стран. Из мировых авиастроителей ее методы активно использует корпорация "Боинг", добившаяся на этом направлении серьезных успехов.

Использование данной технологии позволит компании "Сухой" повысить эффективность решений изобретательских задач и сократить сроки ведущихся разработок современной военной и гражданской техники.

http://www.aviaport.ru/digest/2008/12/15/163151.html

Я считаю, что некоторые концепции ТРИЗ позволяют решать не только изобретательские, но и многие другие задачи.


3. Харизматичность и развитие лидерских качеств.

Руководитель должен уметь быть лидером, чтобы группа действовала как единый организм.

Потому я бы послал каждого, желающего стать хорошим руководителем, на обучение ведению тренингов.
Скажем, сюда: http://www.niirus.ru/
(это школа специалистов высочайшего класса, - я проходил у них другие тренинги, но хотел бы и сам обучиться по этой полуторагодичной программе)


"При чем тут ведение тренингов?", - спросят некоторые. И будут в корне неправы, так как ведение тренингов - это как раз та самая работа руководителя с группой!

Это включает в себя понимание групповой динамики, поднятие общего тонуса, работа с сопротивлением, и прочие методы, которые делают обучившегося куда как более эффективным коммуникатором и руководителем.



Конкретные методы и подходы.

Тут можно говорить много, - я же скажу очень мало ;-)))).


Для большинства значимо не общее дело, а значимы они сами. Потому стоит ПОКАЗАТЬ им эту значимость, дать им почувствовать себя значимыми лично для вас - и для всего процесса!

Лично у меня был такой случай, когда в большой компании было немало бюрократизма, и обращаться к некоторым специалистам надо было только через компьютерную систему заявок на выполнение работы, хотя они и сидели через проход от меня. Я тогда по собственной инициативе пошел к нашему дизайнеру, сделал красивые распечатки "Невоспетые герои проекта Х", собрал подписи всей нашей команды и клиентов, - и торжественно вручил это двум спецам. Причем сделал это все совершенно искренне, без манипуляций. После этого я мог за любой мелочью заходить к ним без стука .

Другой метод, который ничего не стОит, но может творить чудеса, - СЛУШАТЬ. Но не просто слушать, что они говорят, а слушать особым образом, - так, чтобы вдохновлять их на самовыражение (этому можно научиться). Лично я бы на месте ИФК использовал данный метод с туполевцами, из которых они пытаются выжимать какую-то работу по 204-ке (ведь те, разумеется, "ни фига не делают"! ). А их стоит "пробудить", - чтобы они ЗАХОТЕЛИ это делать! Поскольку принуждение - способ наименее эффективный; экономическая заинтересованность лучше, - но именно собственный энтузиазм является высшим методом, с куда как бОльшей вероятностью приводящим в упонямутое ранее "высокопродуктивное состояние".


В процессе построения группы могут помочь воспоминания старых рабочих, - причем не просто "воспоминания как информация", а воссоздание "духа победителей", который передается всей группе.


Один из примеров использования светлого будущего, - выдача премий (пусть небольших) и памятных сувениров по мере достижения "вех на пути", - например, передача в эксплуатацию десяти самолетов определенного типа (насколько я понимаю, Ан-148), или налет 14,800 тысяч часов их парком. Причем эти подарки желательно готовить в тайне, - чтобы это было неожиданным сюрпризом.


Еще хочется сказать за бизнесменов (я вам не скажу за всю Одессу )

То есть, про тех, кто, собственно, двигает ДЕЛО вперед.
Бизнесменами (с советской спецификой) были и Туполев, и Антонов, и многие другие руководители.

Но БИЗНЕСМЕНОВ талантливых, увы, в авиапроме куда меньше, чем талантливых конструкторов.
Ведь схема "Неа, я честно на своем экскаваторе" в бизнес один к одному не переносится! Конечно, можно сказать: "Я честно заключаю контракты, честно произвожу товар, честно его отгружаю", - но это, увы, работает далеко не везде и не всегда. Особенно в условиях всеобщего кризиса, бардака - и нестабильности.

Талантливый бизнесмен изобретателен, - и умеет находить нестандартные ходы, позволяющие спасти многие из тех ситуаций, в которых обладатель стандартного мышления загубит свой бизнес.


Книжка, которую можно рекомендовать - "Как стать гением" автора ТРИЗ Альтшуллера (желающим могу выслать электронную копию).
Она рассказывает о непростом пути новатора, и дает немало конкретных рекомендаций по борьбе с типовыми препятствиями на пути.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:30   #30
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Люба, Марина, - а попробуйте перечитать начало моей работы.

Ведь вы сейчас выдаете отмазку в стиле "Но это же ТАК!".
На что я отвечу: сейчас это может быть так, - но ЭТО НЕ ОБЯЗАНО ВАС ОСТАНАВЛИВАТЬ!!!


Наташа, - контур, сегментация, - МАГИЯ нужна!
Тогда сами соберутся отовсюду!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:16   #31
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
На что я отвечу: сейчас это может быть так, - но ЭТО НЕ ОБЯЗАНО ВАС ОСТАНАВЛИВАТЬ!!!
Именно это я не так давно ощутила всеми фибрами своей души. Головой-то давно понимала, но все что-то никак сдвинуться с мертвой точки не могла... А тут - как инсайт какой-то случился прям...

И об этом вообще надо забыть, вопрос в поступательном движении вперед в одном направлении. Ничто и никто не может помешать тому, кто имеет цель, желание и действует, продвигаясь к ней, пусть и самыми малыми шажками, независимо от обстоятельств и препятствий (умнее или глупее, меньше знаний или больше ,) потому что нормально идти поступенчато, а не прыгать сразу с первого этажа на последний
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:33   #32
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Люб, - смари: опять ты привносишь ОГРАНИЧЕНИЯ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ!
"Поступательное движение" - да, но тигры на добычу прыгают, а не поступательно движутся!

То есть, двигаться можно так, как подходит для ситуации, и туда, куда надо или хочется в моменте!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:38   #33
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Люб, - смари: опять ты привносишь ОГРАНИЧЕНИЯ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ!
"Поступательное движение" - да, но тигры на добычу прыгают, а не поступательно движутся!
Ну, да Каждый по-своему...Кто-то на брюхе ползком только может, например

Цитата:
То есть, двигаться можно так, как подходит для ситуации, и туда, куда надо или хочется в моменте
Жень, я высказала основную свою мысль. Конечно, и ситуацию надо учитывать и момент, я не спорю.

ТЫ ПРАВ!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 01:11   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
http://honey-tirle.livejournal.com/21355.html - дам ссылочку ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 13:12   #35
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Бля, 3.14здец!
Да простят меня грозные модераторы, - я сегодня осознал один из контекстов, совершенно губительных как для меня, так и для России как культуры.

Но начну с самого начала.
Сегодня я был на Ландмарковской тусовке, но не простой, а золотой . То есть, продолжавшейся весь день бесплатной сессии для graduates, - то есть, прошедших базовый их тренинг, и считающих данную организацию полезной для мира . Тема - "создание компании заново". Явление это нечастое, - последний раз нечто подобное проводилось в 97-м году, когда они сформировали новую "магическую" по сути картину мира, а потом несколько модернизировали в свете оной и тренинги.

И я, с моим интересом к авиапромышленности, увидел, как эти весьма и весьма грамотные ребята сумели преодолеть многие из тех проблем, которые привели постсоветскую промышленность к краху, либо почти краху.

Чем мы занимались целый день? Мы осознавали элементы своей картины мира, завершали их, - и создавали им на замену новые. Смысл этого был в том, чтобы из картины мира у присутствовавших исчезло все, что они раньше думали про компанию, про тренинги, и чтобы мы запечатлели новый образ, с которым дальше и пошли в мир. Делали все это качественно, - сперва около 50 человек из разных подразделений компании в течение полутора-двух лет проводили опросы и анализ того, чем занимается компания на самом деле (помимо декларируемых целей). Пришли к выводу, что занимается она погоней за клиентами - и прибылями, плюс - вдохновление своих работников. Кое-что они не нашли, но об этом будет отдельный текст. А так, - они подготовили новую программу, которую прошли прошлой осенью все работники, а сейчас проходят и все желающие в больших городах, где оперирует компания.

Сегодня в рамках этой программы мы создали контекст рынка, на котором оперирует компания, создали контекст типового работника, создали контекст для волонтера, контекст для выпускника (через которых идет маркетинг). Создали и контекст компании как бизнеса. Контекст такой включает в себя понимание - и внутреннее намерение. Психологически он представляет собой элемент самоидентификации, каковых у каждого человека несколько сотен. Закрутили это дело через "дело, которое делает из нас компанию" и "смысл существования компании", и ввели это все дело через конфузионные трансы. В итоге каждый из желающих успеха компании проецирует в мир совсем не тот образ, что у него сложился раньше, а новенький, с иголочки . я уж не говорю о небывалом росте энтузиазма у тех, кто увидел новый уровень . Именно сегодня я осознал, что большинство постсоветских тренинговых организаций, - так, погулять вышли, поскольку неспособны на подобный системный подход.

Однако была во всем этом и дополнительная задача ...

Лучше всего объяснить это, применив метафору с привоем и подвоем (хоть они ничего такого и не говорили, - это все мое понимание).
Каждый из нас как комбинация самоидентификаций и поведенческих программ - это подвой. А то, к чему мы стремимся в жизни, - это различные привои. Сюда относятся и семья, и карьера, и дело жизни, и хобби, и любимый форум .

Соответственно, глюки бывают и в привоях (конкретных темах), и в подвое (основе). Первое, - это всякие ограничивающие верования ("чтобы жена любила, надо хорошо зарабатывать", "они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем"). И работа по созданию заново образа компании как раз и была нацелена на срезание старого привоя, и прививание нового, здорового. Такие драматические меры нужны не всегда, но в данном случае это ИМХО было нужно.

А вот что касаемо подвоя, - глюки/болезни/заморочки, возникающие здесь, влияют на все.

В один из моментов, во время специального процесса, я осознал в себе большую бяку, - практически все мои начальники были придурками, которые меня не могли оценить, но "пинали". Начал копать, - и уткнулся в матушку Россию, где "я начальник - ты дурак" очень даже распространено. Очень многие нормальные вроде бы люди, попадая в начальственные кресла, превращаются в самодуров - раз, и оторвавшихся от коллектива эгоистов, работающих не на компанию, а на себя или "клику управленцев", - два. Неслучайно в советской системе работники не любили "стучать", предпочитая решать проблемы и конфликты между собой. В американской же системе "эскалация" с докладом начальству, чтобы оно разобралось, - один из главных методов, и почти все играют по таким правилам.

И называется эта пассивно-агрессивная программа "интеллигент", - "я хороший, умный, честный, но ничего не могу изменить, - ведь у власти (на любом уровне) - неумные, нечистоплотные, и т.п.". Вот и делает втихушку свое дело, держа в кармане фигу (а "вечный думатель урчит" ), и мечтает о "добром царе", формируя тем временем реальность, в которой действительно у власти - некомпетентные и нечистоплотные ... Отличается он от крестьянина только наличием ума, а так, - та же безысходность как основа менталитета. ну, еще и со своими обсуждает, какое начальство некомпетентное и нечистоплотное .

Лично у меня эта программа проецировалась не только на начальников, но и на всех представителей власти, либо обладателей "позиции сверху", - и ментов/полицаев, и судей, и даже коучей-тренеров. Очень немногие были достаточно "чисты", чтобы не выйти со мной в эту форму взаимоотношений (например, - мой инструктор по гипнотерапии, - милейший дядька-англичанин с просто таки волшебным голосом). На лидерской программе в Ландмарке за 7 месяцев со мной последовательно работало четверо тренеров из пяти, - и все были придурками, которые меня не понимали, и пытались давить! Единственной, которую мне не назначили тренершей, была та, которая ИМХО вела бы себя не как придурок )).

Осознав, настроился на завершение всего этого контекста вместе с компенсациями, - и мимикрия под хорошего работника (никогда не получалось казаться), и "а я все равно сделаю по-своему", и "я все равно умнее" (пусть это и правда , но формировать гадкие ситуации, где эта мысль является утешением, мне больше не хочется), и многое другое.

Еще один контекст, на завершение которого настроился там, - это завершение "борьбы с поносом" в целом, и переход к формированию событий, сиречь магии .


Возвращясь к теме задач, - для того, чтобы человек стал хорошим работником, ему стоит завершить психологическими методами как внутренние препятствия, относящиеся непосредственно к сфере работы (например, "шаг не в ногу", и т.п.), так и проблемы "основы".

Что же касаемо постсоветской промышленности, проблемы с "отрывом" руководства начались еще в девяностых. Ведь в советский период "крутыми" были партийные органы, а возможная самодеятельность предприятий отсекалась министерствами, которые, в свою очередь, действительно контролировались сверху. Итогом развала стал развал не только хозяйственных связей, но и осознания работниками своей роли. По сути, бывшая советская промышленность никогда не прошла описанного выше

Потому для того, чтобы компании заработали в новых условиях, стоило бы провести подобную работу с обучением работников основам управления собственной личности, и заведением им в подкорку смыслов существования организации, - и их роли в ней (а не только лекциями на тему, как делают многие специалисты по "ребрендингу" компаний).

Без трансформации же производственных отношений, да и работников в целом, ничего хорошего Россию, увы, не ждет. Кста, именно подобный личностный рост мог бы стать конкурентным преимуществом России по аналогии с западным самоуважением и дешевым китайским трудом.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 13:47   #36
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Во время сегодняшнего "создания" Ландмарка некоторые важные элементы упомянуты не были, и как я ни тянул руку, чтобы выступить, меня к микрофону не позвали .
А хотел я поговорить об идиосинкразии некоторых корпоративных практик и процедур. Когда я закончил лидерскую программу в сентябре, я по сути выпал из организации на несколько месяцев и не в последнюю очередь потому, что познакомился с тем, как она работает изнутри. Никакого криминала там нет, но по сути, школа магии (управления собственной личностью) полагается в значительной степени на "чеклисты", чуть ли не абсолютное повиновение, и кучу нередко дебильных традиций (типа безупречного выравнивания стульев после каждого перерыва под девизом "безупречности" ).

При этом практикуется "незыблемость договоров", - выданные обещания требуется выполнять во что бы то ни стало. Знакомый, который разрывался между работой, Ландмарком и желанием переехать, вылетел с программы как пробка, когда не посетил обязательный тренинг (было несколько вариантов того, в каком городе посещать, но он пропустил все). Обоснование, - тот, кто не практикует "целостность" (integrity), не может представлять организацию, у которой эта целостность лежит в основе ментальности и подхода к жизни и бизнесу.

Ну, - целостность является особой статьей, а вот стулья и чеклисты ... Сегодня осознал я, что это не проблема Ландмарка.

Несколько лет назад моя тогда еще не бывшая Кошка страдала, работая в большом люксовом магазине, продавая там косметику.
В течение рабочего дня разодетым и напомаженным "куколкам" нельзя было сидеть или читать, даже если не было покупателей. Нужно было отсвечивать, отрабатывая "честь марки", и демонстрируя готовность в любой момент обслуживать покупателей. К форме одежды и т.п. тоже были очень жесткие требования.

Когда я решил посоветоваться, и создал тему на любимом форуме, самым запомнившимся ответом было: "Ей стоит оттуда бежать. Это не работа для людей. Это работа для роботов". Впрочем, она работала там, покуда ее не выгнали за невыполнение плана в течение двух месяцев подряд.

Вспомнив про ситуацию с бывшей, а также некоторые другие примеры, я пришел к выводу, что это - специфика американской корпоративной культуры, постепенно наполняющейся разными "best practices" (сформировавшимися самостийно в компании процедурами, либо процедурами, выработанными для отрасли), которые нередко становятся обязательной программой. Старые роботы говорят роботам свеженабранным "Это работает!", а то и "Мы это делаем ТАК!", - и все, шаг вправо-шаг влево считается побегом. Я уж не говорю об американском подходе к конвейеру, в корне отличающемся от подхода японского (о чем писал Ли Якокка). Японцы перемещают рабочих с операции на операцию, чтобы те поняли, как работает предприятие в целом, тогда как американцы могли работать годы, механически выполняя одну и ту же операцию.

В некоторых областях типа полетов "чеклисты" - основа безопасности, но во многих других это просто возможность самому не думать, превращаясь в устройство по воплощению инструкций в жизнь.

Будучи программистом, я ускользнул от бОльшей части этого маразма, будучи предоставлен сам себе - и задачам, которые решал с блеском. Но это скорее исключение, нежели правило, - во многих областях от работников не нужно включение по полной, о котором я писал, а нужно выполнение функции. Нужен не челвоек и состояние вдохновения, а нужно выглядеть определенным образом, и воплощение в жизнь определенных действий вкупе с результатами. Простора для творчества в некоторых профессиях, увы, очень мало, равно как и проявления человеческой натуры. Отчасти потому ИМХО в Америке так много мелких бизнесов, где скрываются не желающие работать и жить подобным образом.

Конечно, стандартизация и некоторые процедуры нужны, но, как показывает и японский опыт, первичным ИМХО является все же мотивация и вдохновение работников.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 14:23   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

К последнему...
Ты "Принцип Питера" помнишь?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 15:01   #38
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А он-то тут при чем?
Тут скорее работает формализация критериев оценки, - нет возможности быстро оценивать индивидов, так что придумываются псевдообъективные критерии ...

А про принцип Питера, - мне бы сюда: http://project.megarulez.ru/forums/s...%F3#post155988
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 15:36   #39
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
А он-то тут при чем?
Притом, что в настоящее время в авиапроме и не только в нём мы имеем ситуацию, когда этот принцип уже реализовался в полной мере.
Цитата:
А про принцип Питера, - мне бы сюда
Там это уже бОян.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:53   #40
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Притом, что в настоящее время в авиапроме и не только в нём мы имеем ситуацию, когда этот принцип уже реализовался в полной мере.
Ну это ИМХО как раз является следствием "разрыва", когда в руководители попадают преимущественно те, кто имеет соответствующий менталитет ("стая товарищей").

Цитата:
Там это уже бОян.
В смысле?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авиация, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.