Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2007, 14:40   #1
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
ислам для меня

Ислам для меня

Я не врач и не пожарный,
Не спасатель, не боец.
Я, бывало, и предатель,
Я, бывало, и подлец.
Видел я и боль, и радость,
Чуял страх, узнал любовь.
Я бывал религиозен,
Но нередко я в грехах.
Я решал и ошибался,
Падал, бился, отступал.
Прожил я не так уж много,
Кое-что я повидал.
Так сложилось - мусульманин:
Убеждался, узнавал.
Помню я, что миг мой смертен,
Помню я, что я - вода.
Я надеюсь, будет светел
Мир, куда придёт душа.
Слово "Бог" всему ответом.
Всё хорошее - к нему.
Муть уйдёт. Но я в ответе,
Если света не пойму.
Коль добро, что в жизни встретил,
Полным будет лишь в раю -
Я, будь сильным или слабым,
Помню Бога и живу.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:41   #2
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Мухаммад для меня

Почему я мусульманин?
Человека я нашёл.
Он - как образ,
Он - граница.
Он давно ответ решил.
И поэтому повсюду
Человека укрепил.
Ясен путь или в тумане,
Он-пример - всегда со мной.
Примеряю как сумею:
Сердцем, разумом, душой.
Он решил задачу в целом,
Мне мою - всю жизнь решать.
И всегда быть неуспелым,
И всегда судьбу прощать.
Но однажды, может, скоро,
Стану я держать ответ.
Что-то будет -
Я не знаю.
Суть всего зовётся "Бог".
И во всём, что дал,
Всевышний мне Мухаммадом помог.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:42   #3
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
насчет "Мухаммад для меня"

Одна мусульманка сказала:
родные, друзья уходят, тебе достается то хорошее то плохое, жизнь вдруг как будто переворачивается и ты обнаруживаешь что многое потеряло для тебя смысл а многое - приобрело. Тыполучаешь резкие подсечки, падаешь с высоты, взлетаешь на неё, добиваешьсяуспеха, попадаешь в тяжелые испытания. но пока ты жива - ты остаёшься человеком.
и оказывается что всегда рядом с тобой еще один человек - Мухаммад, сын Абдуллаха и Амины. Он - это образ человека, которы прожил свою жизнь ради того чтобы я понимала свою человечность.""
Я иногда думаю что в этом кроется принципиальная разница между иудаизмом, христианством и исламом. В концепции того на какой образ опирается верующий. Для христиан Христос - это воплощение Бога, хоть и образец человека тоже. но...
У иудеев по-моему вообще нет такого уровня образца в виде одной личности. Там иначе.
Не зря в Коране так часто говорится что послан к вам человек из вас, башир. В слове башир заложено значение и быть человеком и увещевать, указывать примером.
Мне даже в голову пришло что в таком отношении к исламу в концептуальном отношении в чем-то ближе даже скорее буддизм чем христианство или иудаизм. Только в буддизме иначе расставлены акценты и для меня лично буддизм
не вытягивает на уровень такой целостной и универсальной системы как ислам. ВЕрнее, буддизм своей системой занимает лишь часть того что занимает ислам
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:43   #4
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
джихад - координация сознания и разума верующего с Богом в каждый момент жизни.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:44   #5
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
однажды я задумался:

почему, если все всё поймут в Судный День , будут люди, которые всё равно пойдут в Ад?

Так написано в Коране.

Потом я подумал - ведь я - это данность. Есть моё "я", которое осознаёт само себя живущим. У него есть моя личность и жизнь - такая какой она даётся в каждый момент, со всем что эту личность в данный момент наполняет и составляет включая абсолютно все "внешние" впечатления (впечатления есть потому что есть то что впечатляется - то есть "я").

Например, если я вижу какие-то картины в отношении других людей - что они например наказываются адом - это картины в моем мозгу, дающиеся мне также как все положительно или негативно окрашенные впечатления в моей жизни. Это данность.

Так же как и если моя личность начинает что-то испытывать "непосредственно на себе".

То есть, как и всё в данной моему "я" жизни, Коран обращён непосредственно ко мне - а то что я апеллирую к нему, общаясь с другими, - это следующий уровень.

А что будет после смерти, вернее, что вообще может быть кроме жизни - я не знаю, пока живой.

ТО есть, я могу лишь условно представлять картины Ада и Рая (последний, кстати, тема отдельная, гораздо менее доступная пониманию, чем ад, хоть и говорят что у мусульман он, рай, - плотский. Об этом позже, иншаАллах). Когда читаю коранические описания адовых впечатлений - это как будто воплощение самых отвратных впечатлений от материального мира - боли, брезгливости и т.д. Это , противопоставляясь для меня органично дополняет впечатление чего-то светлого, уходящего за пределы способности моего воображения, в отношении описаний рая - на арабском языке, не в плотских переводах. И составляет часть моей начинки, в отношении жизни, составляет моменты моей жизненной координации.

Коран дан для этой жизни, каждому индивидуально, априори. ДЛя подготовки , может быть.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:44   #6
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о Рае

Если идею о Рае умножить
На безрассудность народную,
То получится похожее может
Нечто на преисподнюю
Севрус (Борохов) Э. А. Русский литератор.
'Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог [в Раю] любящим Его ' (см., Библия, 1 Кор, 2:9).
Я уже писал об Аде. Многое для этого поста я взял из материалов Шамиля Аляутдинова на его сайте, но пишу сам потому как хочу сказать в своей теме о том, что важно для меня, как мусульманина. Особенно сегодня, когда некие шейхи рассказывают братьям о десятках девственниц, ждущих их в раю, и 'плотский' характер коранических 'представлений' рая 'констатируют' светские арабисты со стажем, сами же составившие арабо-русские словари, благодаря которым, в частности, у меня сложилось совсем иное впечатление.
Я напоминаю - это моя личная тема 'ислам для меня', я говорю о своем восприятии, сложившемся к настоящему моменту и не претендую, что излагаю всё верно перед Богом. То, что мне не дано постичь, пока я жив, я и не могу утверждать на все сто.
Так что если кто случайно забредёт и оставит критическое замечание по существу - пускай будет.
О том, что Коран дан всем а не только эрудированным, хорошо сказал Шамиль:
'Изначально важно оговорить, что коранический текст дает лишь общее представление о райской обители, причем в той форме, которая понятна и доступна любому человеку, независимо от времени, в котором он живет (в период с седьмого века нашей эры и до Конца Света), вне зависимости от его образованности, эрудированности, места обитания или достатка. И все это с учетом того, что если говорить о Рае, о том каков он на самом деле с позиции материи, физических законов, то это уже для земного человеческого интеллекта непостижимо: 'Я [говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет'. См., например: Ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002, с. 888, хадис ? 3210, 'хасан, сахих'.)
Но! Коран - повествование на языке Земли, и доносит он до людей мирские и вечные ценности или информацию в доступной для них форме.'

В доступной форме. Мне, усвоившему, что моя личность - это одежда для жизни, сложно бы было, если б всё изображение рая в Коране ограничивалось 'большегрудыми смуглоокими' и 'реками вина'. Ведь я к тому времени уже прочел аяты 'Мы создали вас из единой души' 'и сделали мужчиной и женщиной', 'Вернись, душа, к Господу твоему довольной (исполненной, спокойной)'. Для меня это уложилось так, что пол - явление вторичное по отношению к душе и дается в таком виде как мы его знаем - для этой именно жизни, до расчета в Судный день. А тут - девственницы.
Я уже конечно прочел аяты что в рай идут и женщины и мужчины, так что басни про то что в исламе про попадание земных женщин в рай не упоминается, уже отпали.
'И каждому мы дадим супруга'. Заудж. Кто из нас не мечтает об идеальной второй половине?
Может быть, там пол и будет, но ведь это, если реальность - то иная. Тот же Шамиль пишет что телесное в раю будет, но материя будет иной и мы не можем представить о чем идет речь.
Во всяком случае, когда читаешь значение слова 'хур' в арабо-русском словаре, то видишь смыслы 'энергия', 'свобода', а потом уже - девственница. Так что, если будут у мужчин гурии, то у женщин они тоже будут - только речь не о знойных красавицах и больше ни о чем.
Когда я стал смотреть другие значения слов употребленных в аяте , из которого они переводятся как 'большегрудые смуглоокие' то получалась не поддающаяся воображению картина - какие-то формы материи, чистой энергии и т.п., так что только какие-то смутные образы отнюдь не плотского характера возникали. Что для современного человека при разговоре о рае как раз нормально.
Или вот слово 'джанна' - его переводят как 'райский сад'. Но значение слова - "быть скрытым, невидимым". Однокоренное, кстати - джинн.
А слово 'ангъар', переводящееся обычно как 'реки' еще переводится как дни. Дни под ногами.
И так со всеми аятами которые по-русски вроде бы выглядят однозначно - как пир горой в прохладных покоях с обилием плотских удовольствий.
Просто, если переводить слова иначе чем плотски, то в стройную картину они не формируются. Я говорю, лишь отдельные смутные образы, весьма далёкие от плотскости.
Но ведь это понятно - речь идёт об иной реальности. Лозунг лишь один - светло.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:47   #7
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
кстати, образы рая и ада - это конкретное подспорье в жизни. Например, когда испытываешь боль или еще какие отвратные чувства (типа отвращения, брезгливости, например), то, если надо переступить, вспоминаешь что ад - это их воплощение по запредельному максимуму - и легче переступить и стерпеть.
аналогично рай - когда вспоминаешь про то что не будет там боли и тоски, печали и пустословия (лягъуа) - то проще переносить соблазны, негативные или тягостные эмоции, терпеть обстоятельства и самого себя.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:48   #8
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о женщине, ребре и силе

прочитав в Сахихе Бухари хадис о том что женщина сделана из верхней части ребра, а так как ребро кривое то не надо давить на него, посмотрел в словаре слово "даля'" - ребро. Оказалось что у слова есть еще значения "быть сильным, искусным".
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:51   #9
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Хочу высказаться по поводу позиции некоторых братьев, что надо говорить - Аллах на небе.
для меня это фитна (смута). Аллах - абсолют, акбар - превыше всего. Творец - Он не может быть частью творения: находиться на небе (в том смысле в каком мы употребляем это слово во всяком случае) или "быть разлитым повсюду в творении".
При этом Аллах - самад - значения слова "быть корнем, сутью", "быть вечным". Его присутствие непостижимо и беспредельно.
ТО есть , определять местоположение Аллаха, говорить что Он отделен от нас или говорить что Он не отделен от нас - это всё фитна. Аллах - абсолют, непостижимость.
Когда в Коране сказано что в ляйлат аль кадр Аллах на ближайшем "сама" - то слово "сама" переводиться с арабского не только как небо но и как "уровень" - это надо прочувствовать состояние верующего в эту ночь.
Великие имамы в ссылках тех кто говорит что надо говорить что Аллах - на небе, говорят как раз наоборот - местоположение Аллаха определять нельзя и что означает стаууа аля ль арш - "утвердился на престоле" (весьма условный перевод) - нам в этой жизни понять не дано и представлять не стоит.
Еще приводили пример про пастушку которая сказала что верует в Бога на небе и ПРорок (САС) сказал "отпустите её, она - верующая". Но он не сказал - "она правильно верующая" В КОране и хадисах разве где-нибудь говорится - вероубеждение заключается в том чтобы верить в Аллаха который на небе?
А пастушка - я знаю много простых хороших порядочных людей, полагающих Бога на небе и честных перед Ним. И сегодня я как раз прочел на одном сайте мнение известных мусульманских алимов - ученых: не стоит осуждать простых людей, верящих в единого Бога на небе. но нельзя прощать претендующим на то чтобы называться учеными, если они утверждают подобное.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:59   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
atmir

А насколько ислам оказывается пролезным в обычной жизни? И особенно в тех регионах, где общество живёт по светским, а не по религиозным законам?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:52   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
AtMir, catch mine Islam

Критерий оптимальности,
признак, на основании которого производится сравнительная оценка возможных решений (альтернатив) и выбор наилучшего. Содержание К. о. объективно обусловлено многими факторами: характером общественного строя, экономическими законами, масштабами решений (народное хозяйство, отрасль производства, отдельное предприятие), содержанием целей, на достижение которых направлены действия, и т. д. Принцип оптимальности заимствован из математического программирования и теории управления. Методологической основой теории оптимизации экономики является принцип народно-хозяйственной оптимальности, т. е. изучение экономических явлений с позиций целого, с позиций всего народного хозяйства.
К. о. призван помочь обосновать решение. Практические задачи обоснования решения можно условно подразделить на 3 типа. Сущность задач 1-го типа заключается в необходимости выбора наилучшего варианта действий, обеспечивающих достижение вполне определённого, т. е. заданного результата при минимальном расходе ресурсов. В задачах 2-го типа объём имеющихся ресурсов зафиксирован, нужно найти наилучший вариант их использования для получения максимального результата. Задачи, в которых поиск наилучшего варианта ведётся при отсутствии жёстких ограничений как по объёму используемых ресурсов, так и по конечному результату, относятся к 3-му типу. При обосновании решений оперируют понятием степень достижения цели, которую характеризуют определённым показателем.
Ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества, отрасли или предприятия, ограничены, поэтому объём ресурсов, выделяемых на одну цель, в какой-то степени зависит от того, сколько их выделено на др. цели. Следовательно, любой вариант распределения ресурсов прямо или косвенно касается одновременно несколько целей и поэтому характеризуется несколькими показателями.


Статистическая проверка гипотез,
система приёмов в математической статистике, предназначенных для проверки соответствия опытных данных некоторой статистической гипотезе. Процедуры С. п. г. позволяют принимать или отвергать статистические гипотезы, возникающие при обработке или интерпретации результатов измерений во многих практически важных разделах науки и производства, связанных с экспериментом.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:29   #12
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Почему я мусульманин


Почему я мусульманин:
Ля илляха илль аллах.
Аллах (последний звук произносится как украинское "г") - семитский корень, обозначающий … я привык говорить "обозначающий творящую силу", но вот еще: "лягъу ма фи ссамауати уа ма фи ль ард" – к нему, у него – что в небесах и то что на (в) земле». И к этому добавляется определённый артикль "аль" – придаётся значение единственности. По-русски это выражается написанием с большой буквы.
При таких словах, при таком описании представляется (ну, верней, представляется не в образе, а как идея) – владелец вселенной, владелец всего, что окружает человека, дающий человеку дыхание. Человек может чувствовать себя в полной власти того, что даёт дыхание, и мусульманин не будет препираться с Богом, потому как это не соотносимо с делающей тебя живым силой (падающая капля не препирается с силой притяжения). Именно такое отношение и стоит за тем, как по-русски передают смысл слова "ибада" – "поклонение". Корявый, конечно, перевод, но лучше чем "рабское служение". По сути последнее выражение правильно, но несёт иную смысловую нагрузку, чем услышит русское ухо (и про «рабство» и про «служение»), к тому же для русского уха у выражений «поклонение» и «рабство» абсолютно другой эмоциональный заряд, со знаком «минус». Хотя на самом деле – это констатация факта, НЕ аналогичного рабству в людском обществе (по-русски всё-таки не говорят что мы рабы своего дыхания, но все понимают что человек без дыхания не живёт), и эта констатация – со знаком "плюс" (насчет плюса - это отдельная тема).
Но при таком восприятии можно относиться к "Богу" как к внешней силе – властной над твоей жизнью и смертью, над твоими мыслями и внутренним и внешним состоянием, над обстоятельствами твоей жизни – но внешней по отношению к твоему "я" на уровне психологического восприятия. Там, где эта граница неосознанна – это вариант №1.
Есть вариант №2 – когда понимаешь, что окружающий мир, твоя личность – то как ты видишь себя (в зеркале и мысленно), как живешь с самим собой (с эмоциями, памятью, чувствами, мышлением, ощущениями, состояниями и т.д.) – всё это по сути данность, обусловленная наличием твоего "я". То есть, есть исходная точка – человеческая индивидуальная душа, которая и получает личность человека, в которого помещена, и мир и условия в котором и которых эта личность живёт. И тогда слова "непостижимый абсолют", "Бог" для меня относятся за эту самую исходную точку – моё "я". ТО есть, это уже и не внешнее и не внутреннее – потому как "внешнее" и "внутреннее" – это понятия данности в которой я живу, а слово "Аллах" связано для меня теперь с … Любое слово даёт образ, даже выражение "суть бытия" как будто относится к самому бытию, а речь-то идёт о непостижимости факта собственного существования, бытия. Это предельная точка: в ней заканчиваются слова, исчезает всё кроме предела самоощущения – невозможно вышагнуть из себя и забыть себя абсолютно, пока ты жив.
И от этой точки всё раскручивается в обратную сторону. В данной "я" реальности есть понятие "Бог", есть религия. И с таким пониманием, о котором я сказал по варианту №2, в повседневной жизни тоже присутствует вариант №1. «Он, Аллах» и при этом Он ближе чем сонная артерия (или это еще какая-то основная вена).
Ислам – это для меня системный базовый стержень, в котором учтены все нюансы, включая оба варианта.
Вот, например, 3-4-й аят суры "Совет" (она 42-я, кажется): Ему (Аллаху) принадлежит (к нему, у него – лягъу) то что в небесах и то что на (в) земле, он – аль-азиз, аль-хаким, аль-алий, аль-азым.
ль – это определенный артикль.
А вот в эпитетах заложено:
в слове "азиз" – быть средоточием, прежде всего – силы, могущества. По-русски "могущество" – заезженный термин, но в данном случае речь о том, в чем сам потенциал понятия "сила" – подлинное (со смыслом "величия") средоточие "могущества" – "мочь" творить то, от чего последствия; средоточие, которому "не в мочь" не бывает.
в слове "хаким" – распределять справедливо, рассуждать, устраивать, организовывать. Всё к месту. (Хотя для многих актуален весь комплекс того, на что и как направлен заряд ислама для того, чтобы понимание "всё к месту" оборачивалось для верующего хотя бы сжатой до точки спокойной памятью о светлом, что стоит за бытием – всегда, даже в самых ужасных для личности в этой жизни условиях).
в слове "алий" - высокий, быть над (всем), к всему
в слове "азым" заложены значения "славы, силы, которая контролирует всё " – и в то же время у этого корня есть значение "быть костью". Вот они, мои два варианта сразу - всего лишь в одном из "прекрасных имён Аллаха". А тем более "в паре" с "алий".
"Мы ниспослали этот Куран на языке арабском, чтобы вы разумели".
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:30   #13
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
цитата из кого не знаю

Цитата:
Сообщение от atmir Посмотреть сообщение
прочитав в Сахихе Бухари хадис о том что женщина сделана из верхней части ребра, а так как ребро кривое то не надо давить на него, посмотрел в словаре слово "даля'" - ребро. Оказалось что у слова есть еще значения "быть сильным, искусным".
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:31   #14
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
по-моему, так делают экстремизм

Однажды в руки мне попала книжка (брошюрка), изданная издательским домом "Умма" (обидно, что это название "компрометирует" название сайта хорошего представителя нормального ислама - имама Шамиля Аляутдинова, к указанному издательству никакого отношения не имеющего).
Называлась "О свободе мнений и плюрализме в исламе". Как пример плюрализма там приводилась история о том как в дискуссии о том, что делать с пленными язычниками, захваченными мусульманами в битве при Бадре, Умар ибн Хаттаб настоял чтоб их отдали за выкуп (было еще якобы мнение чтоб их казнить). Через два дня, мол, встретил Умар Пророка (САС) плачущим. Якобы Пророка расстроило, что после дискуссии был ниспослан аят "Не приходилось ни одному пророку иметь пленных пока не происходило на земле битвы со многими жертвами" (сура 8, аят 67). В книжке написано что согласно аяту следовало пленных тогда истребить а доказательством плюрализма мнений в исламе является то, что Умар не был наказан.
Мне прочитанное не понравилось. Так как издательство "Умма" (НЕ ПУТАТЬ С САЙТОМ ШАМИЛЯ АЛЯУТДИНОВА!!!) в своей продукции вообще отличается одиозной интерпретацией военных тем (главное, что большинству российских читателей трудно проверить - источник малодоступны, а подробных указаний эти публикаторы избегают), то я остался в сомнении. Представлять Пророка (САС) настолько кровожадным мне не хотелось.
К тому же в 629 году он простил всех мекканских врагов, хотя они были в его власти.
К тому же в суре 76, аят 8 сказано - хорошие верующие - это те, кто дает из своей еды, несмотря на любовь к ней, бедняку, сироте и пленному. Джамалуддин ас-Суюты в своём фундаментальном труде "Совершенство в коранических науках" в разделе посвящённом отмененным и отменяющим аятам Корана, приводит как курьезный, случай с Хиббатуллахом ибн Салламой ад_Дариром, мусульманским ученым из Багдада (умер в 1019 г.). Когда тот однажды в кругу людей, читая указанный аят, сказал что некоторые утверждают якобы "и пленника" не относится к многобожнику, его собственная дочь сказала что говорить так - ошибка. "Все мусульмане едины в том, что пленного надо кормить а не морить голодом" сказала она. "Ты права" согласился отец (испытывал он её, что ли?).
К тому же в Сахихе аль-Бухари приводится хадис о том как Пророк(САС) узнав что Халид ибн Уалид (уже мусульманин) в одном из походов приказал убить сколько-то сдавшихся в плен воинов так как их было больше чем его бойцов а бой продолжался, - так вот Пророк (САС) вскинул руки и трижды воскликнул "Аллах свидетель - я не причастен (я не считаю правильным - можно и так понять) к тому что сделал Уалид".
Так что продукции салафитов из издательства "Умма" у меня доверия нет.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:31   #15
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
atmir

А насколько ислам оказывается пролезным в обычной жизни? И особенно в тех регионах, где общество живёт по светским, а не по религиозным законам?
тема ведь называется "ислам для меня". Для меня это универсальная опора, для любых условий.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:42   #16
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
я не очень опытен в Интернете а Ваш форум отличается от тех на которых я бывал до этого - по устройству, непривычно.
Интернет у меня не свой так что я не имею возможности пользоваться им помногу. Просто пока получается делать это регулярно.
Захотелось использовать эту возможность для того чтобы вывешивать такие посты как в этой теме.
Кстати, праздник начинается. Курбан - приближение, более официальное назавние - ид аль адха. "Ид" переводят как праздник но у глагола значение "возвращаться", приуготовлять". Адха - жертвы. У корня слова есть значение света солнца.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 07:57   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 10:29   #18
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
Я извнияняюсь, что влезаю, но харам - это грех.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 11:24   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Синьора, будучи программистом, я гуглем владею , мне интересно мнение Мусульманина на этот счёт.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:26   #20
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
atmir, я довольно давно симпатизирую исламу как религии и мусульманам, как людям. Буду рад, если кто-нибудь просветит меня в этой религии.

Сейчас у меня 2 вопроса, друг связаных очень слабо: Как давно ты мусульманин? Что такое харам?
сознательно я мусульманин... ну наверно с тех пор как стал изучать в светском ВУЗе арабский и историю ислама. Тогда всерьез стал с сутью разбираться. Но не просто абстрактно, через обстоятельства жизни своей.
Харам - запретное. Кярам - почитаемое. ПРивет слову "храм" , наверное.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:05   #21
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Наиболее часто читаемая после Аль-Фатихи сура Корана 112:

куль гъуа аллагъу ахад

аллагъу ссамад

лям юлид уа лям юляд

уа лям якун лягъу куфуан ахад

Скажи: он Аллах один

Аллах вечный (присущий, корень всего)

Не рождал и не рожден

И нет божества кроме одного.


Куль – скажи. Мы и говорим. Кроме того, в Коране есть также фраза – Господь говорит “Будь” и является.

гъуа – он. Аллагъ – определенный артикль, прибавленный к слову “лягъ”, семитскому корню, обозначающему творящую естество, бытие силу. ахад – один, единственный. Аллагъу ссамад перевели.

Не рождал и не рождался – вне цепи причинно-следственных связей, по которой устроено всё в нашей жизни. Как и должно быть раз речь идёт о сути бытия, сущего.

уа лям якун – и + соединение отрицания в прошедшем времени и глагола “быть” в настоящем. лягъу – см.выше. куфуан – глагол “кяфа” - быть достаточным, полным. Причастие “куфуан” в падеже – “не нужно”, “не может быть” - куфуан ахад – подчеркивает единственность.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:20   #22
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
уа ман нуаммиругъу нунаккисгъу фи льхъалькъ - кого наделяем возрастом того облекаем в творение.
ляаллягъум таакилюн - на размышление вам.
жизнь как одежда
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:21   #23
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
праздник ведь сейчас, ид-аль адха. Курбан-байрам.
Значение слова "курбан" - приближение.
Ид обычно переводят как праздник, а в корне значение - возвращаться, приуготовлять. Еще есть значение солнечного света в слове "адха", помимо "жертвы".
Кстати, насчет зарезать барашка:
несколько раз присутствовал но лишь однажды не остался неприятный осадок.

Насколько знаю, Пророк (САС) заповедал не убивать животное на глазах у других, не показывать ему приготовлений к его смерти, перерезать горло максимально быстро, чтобы животное как можно меньше мучилось.

К сожалению, часто люди как-то не обращают внимане на такие заповеди. А это очень неприятно - видеть ужас в глазах беспомощного барана.

Лишь однажды я видел такое: отара была за холмом и не видела что разрыли небольшую ямку, постаивли тазик, кувшины с водой, полотенце, нож и т.д.

Потом туда пошли и быстро словили одного барашка, связали ему ноги, накинули на олову разрезанный наносу мешок и унесли, остальные не видели что с ним дальше. Его положили спиной к приготовленным предметам у ямки, сняли мешок и человек стал массировать ему лоб между глазами нижней часть ладони. При этом он тихо сказал что делают это ради заповеданного Богом долга гостеприимства, ведь домашний скот дан на ризк - пропитание и обеспечение людям, пожелал чтобы Аллах облегчил это дело и принял его. Баран за минуту массирования как-то обмяк и расслабился ,глаза у него прикрылись. Человек плавно поднял ему шею и перерезал её одним движением (я никогда пока больше не видел такого - чтоб одним движением). Баран несильно дернулся раз-два и всё.

Мне вобще неприятно видеть как отнимают жизнь, хоть у курицы. Но уж если это делают, то пусть лучше так.

_________________
бисмиЛлах
www.umma.ru
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 08:08   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ночь 23.12.07-24.12.07 (сон)

Я и вокруг меня несколько человек. Я им доверяю. Мне говорят, что я должна выпить яд и умереть, но будет реинкарнация. Мне немного страшно, но я соглашаюсь и мужественно выпиваю яд. Перед смертью у меня несколько мгновений и я в уме успеваю сказать: «Аллах, спасибо тебе за мою жизнь и за мою смерть». Мир выключается. В следующий момент мир включается, рукой я цепляю что-то живое и слышу голос. Это – голос мамы. Я понимаю, что все нормально. Я заглядываю в зеркало – там лицо молодой брюнетки (сама я русая), но я понимаю что это – я. Меня это немного пугает. Я подхожу к большому зеркалу и смотрю на себя в полный рост. Я вижу, что я – восточная женщина с раскосыми глазами. Я просыпаюсь.

Примечательно обращение к Аллаху, а не к Богу.

Как обычно, обсуждаем это с Самиром (Египет, PhD теоретическая ядерная физика). Он немного удивлен тоже. Говорит, что такое «killed» означает отмену прежнего стиля жизни и начало жизни по-новому. Объяснить «восточную женщину» он не берется.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 08:55   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Полумесяц. Выступает в качестве символа мира изменчивых форм, наглядно выражая процесс возникновения и исчезновения элементов мироздания. Он также связывается с водой и пассивным женским началом.
Луна в первой четверти древнейших времен являлась религиозным символом: так, например, она была атрибутом культа Астарты. Полумесяц выступал в качестве эмблемы Византии: согласно легенде, благодаря появившемуся на небе полумесяцу жители Константинополя узнали о готовившемся нападении на город и смогли отразить врага. Впоследствии полумесяц являлся символом Оттоманской империи, хотя и до ее образования часто появлялся на турецких знаменах. Возможно, османский полумесяц имел своим прообразом изображение соединенных у основания рогов. В настоящее время полумесяц используется исламом в качестве основного религиозного символа и присутствует на гербах исламских государств (Турция, Тунис, Алжир и др.). В средневековой геральдике полумесяц изначально был символом чести и доблести и включался в гербы многих дворян, учувствовавших в крестовых походах. В сочетании со звездой это символический образ рая. В международной эмблематике является символом организации «Красного Полумесяца», аналогичной «Красному Кресту».


Звезда - образ многозначный. Это символ вечности, света, высоких устремлений, идеалов. В различных традициях считалось, что у каждого человека есть своя звезда, которая рождается и умирает вместе с ним (либо что душа человека приходит со звезды, а затем возвращается на нее, подобное представление присутствует у Платона). Эти воззрения связывали судьбу с астральными телами; предполагаемое воздействие звезд на судьбы мира и отдельного человека легло в основу астрологии.
Звезда ассоциируется с ночью, но и воплощает силы духа, выступающие против сил тьмы. Также она выступает как символ божественного величия. В шумерской клинописи знак, обозначавший звезду, приобрел значения «небо», «Бог».

(Словарь символов и знаков, В.В. Адамчик, Москва: АСТ, 2006)
i

Оффтопик перенесен сюда. Сэнкс.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 25.12.2007 в 12:32.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:12   #26
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Полумесяц. Выступает в качестве символа мира изменчивых форм, наглядно выражая процесс возникновения и исчезновения элементов мироздания. Он также связывается с водой и пассивным женским началом.
Луна в первой четверти древнейших времен являлась религиозным символом: так, например, она была атрибутом культа Астарты. Полумесяц выступал в качестве эмблемы Византии: согласно легенде, благодаря появившемуся на небе полумесяцу жители Константинополя узнали о готовившемся нападении на город и смогли отразить врага. Впоследствии полумесяц являлся символом Оттоманской империи, хотя и до ее образования часто появлялся на турецких знаменах. Возможно, османский полумесяц имел своим прообразом изображение соединенных у основания рогов. В настоящее время полумесяц используется исламом в качестве основного религиозного символа и присутствует на гербах исламских государств (Турция, Тунис, Алжир и др.). В средневековой геральдике полумесяц изначально был символом чести и доблести и включался в гербы многих дворян, учувствовавших в крестовых походах. В сочетании со звездой это символический образ рая. В международной эмблематике является символом организации «Красного Полумесяца», аналогичной «Красному Кресту».



(Словарь символов и знаков, В.В. Адамчик, Москва: АСТ, 2006)
i

Оффтопик перенесен сюда. Сэнкс.
насколько я знаю, при Пророке звезды как символа не было. Как и полумесяца. Интересно что последний на арабском звучит также как слово обозначающее произнесение слов Ля илляха илль Аллах
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:35   #27
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Личная жизнь складывается так, что являюсь убежденным мусульманином. Убежденным в том смысле, что на собственных жизненных обстоятельствах убеждаюсь. Например, через то через что прошла семья понял необходимость системной основы общественной нравственности когда в обществе такая атмосфера самовоспроизводящаяся и самоподдерживающаяся, что у порядочности людей и правил их поведения есть определенные критерии, правила.
Беды моей семьи, моих знакомых и близких - вот что причиной тому что я думал - чтобы такого не было, должно было бы быть так - и видел это в исламе, в том, что я написал про 'исламский потенциал' какое-то время назад.
Также в исламе нашел тот баланс который соответствует моему пониманию слова 'Бог' и того зачем нужна религия в жизни. В другом я такого баланса не нашел, включая атеизм (тоже ведь религия).
И если касаться бед - то тут возникает еще один актуальный вопрос, про то как я принимаю ислам, как я решаю что вот это - по-исламски. Вокруг ведь полно точек зрения иных чем у меня.
Может, воспитывай некоторых других как меня, и они никогда не позволили бы себе сказать: 'Женщина - курица. Слава Аллаху, который позволил нам не ссылаться на их слова', - как сказал авторитетный в своё время среди верующей молодёжи на моей родине Муса Мукожев. Поэтому другие может воспринимают иначе хадис о том что женщина создана из ребра. И для того чтобы они не слишком зазнавались в своем мужском 'шовинизме' (мама моя говорит про некоторых мужчин: 'поза осталась, а конь давно ускакал') - приходится напоминать что хадис все-таки не аят, а в Коране подобных утверждений - про создание из ребра - не встречается. С другой стороны, когда я вспоминаю этот хадис - то для того чтобы подчеркнуть гораздо большую хрупкость женщины по сравнению с мужчиной и в то же время её большую гибкость и меньшую прямолинейность.
И говорю я это обычно в расчете на понимание тех кому говорю, говорю это в тему. И то что девушка привела в ответ то четверостишие которое я прикрепил к хадису про ребро. - это для меня признак того что те кто меня понимает, понимает правильно.
Есть те кто понимает иначе, и если б их не было, я б вообще эти темы не открывал. Меня с детства жизнь учила драться, а то что через близких я получил хорошее представление о добре при том что сам не добряк, научило ценить добро, уважать его. Когда сам не добряк то ценишь те моменты когда чувствуешь истинность доброты - это может быть в кругу людей, в их проявлениях, в глазах девушки или друга, в красоте природы. И когда видишь парней, таких же как ты в этом отношении, и увидевших опору в человечности в религии, но при этом пошедших по дороге по которой ты не пошел и погибших в деле которое ты правым не считаешь - то задаюсь вопросом, а почему я не пошел с ними, почему я считаю что они неправы? Вернее, почему я начал искать ответ в религии что они не правы?
И вот тут еще одна особенность - я и некоторые из моих знакомых мусульман не пошли по той дороге потому что имели некоторый запас прочности в силу воспитания и тому чему научились в жизни. Лично меня не учили 'делай так потому, что Мухаммад так делал'. Я сам понял зачем нужен пример Мухаммада, основываясь на том как был научен вести себя и думать сам. Это то 'б' которое сказалось на 'а' моего воспитания и обучения жизнью.
И хотя у нас гораздо чаще можно попасть в сети если безоглядно следовать схемам приобщения к исламу, сыграло свою роль видно то что когда я читал хадис про женщину из ребра, пускай и без иснадов и далилей (рассказов о том кто и на основании чего признавал его достоверным и от кого передавал), - я воспринимал его именно так для чего потом рассказывал, чтобы подчеркнуть необходимость быть мягче и бережнее с женщинами. У меня была основа через которую я пропускал информацию. Я определился в том, как понимаю слово 'Бог' и поэтому когда в мечети бородатый лектор почему-то ( тогда я не понял почему) приняв упрямый вид, сказал что Аллах на небе - я удивился и молча посожалел что он дает Богу положение, ведь это хуже чем держаться за абсолют. Многие привыкли относиться что на небе, думал я тогда, это уровень, главное что ведем себя друг с другом нормально. И когда всем рассказывали что обязательно шевелить пальцем во время намаза - ну и что такого, думал я, шевелить, так шевелить, попробуем.
Мне повезло, я не оказался рядом, когда начали к оружию звать. Я узнал об этом издалека. И мне стало стыдно что я молчал когда меня коробило - когда симпатичный мне по человеческим качествам парень без сочувствия рассказывал о теракте в Израиле, когда ребята как само собой говорили что в Чечне джихад, когда амиры делали жесткие лица и талдычили что-то, чего многие не понимали по сути но понимали по форме - надо бояться и делаться жесткими.
Было время, я сам сочувствовал чеченской 'борьбе', не хотел верить что это не спецслужбы подстроили теракты, что-то так абстрактно виделись мне в духе кадров из СМИ образы шариата и свободы. Потом я много повидал и узнал. И теперь для меня не так уж важно спецслужбы взрывали или нет. Важнее что я понял, религию используют в том числе и через искренность последователей, для того, что, я убедился - религии не соответствует. Потому что затрудняет а не облегчает, убавляет добра и шансов для него, а не прибавляет.
И я понял, что одно дело спокойно относиться к тому что одни допускают протирание носков вместо омывания ступней в большем количестве случаев и решать на основании этого что при напряженном ритме можно ограничиться протиранием, а другое - когда тебе развернуто, с отсылками на Коран и сунну, начинают говорить про джихад. Есть темы в которых нельзя доверять просто так, особенно когда твоей личности, выросшей в каше из Голливуда, романтизма с национальным окрасом по некоторым темам и неблагополучного социального настоящего, хочется верить истинности 'чегеваризма' от ислама на раз-два-три.
Вот тогда гораздо важнее разбираться в первоисточниках. И попутно узнаешь, что шевеление пальцем во время намаза и слова 'Бог на небе' не из уст деревенской бабушки а из уст проповедника 'от ислама' - всё это звенья цепи, по которой втягивают в схему, в секту. Ты видишь как её много вокруг, этой секты, как она разнообразна и агрессивна. И тогда я открыл в какой-то момент все эти темы - вынес свои мысли на форум, чтобы драться.
Это урок который я извлек из смерти хороших ребят, которым я в свое время ничего не говорил когда некоторые их слова меня коробили.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:36   #28
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
из стихов дагестанской студентки

это, как я понял, из стихов дагестанской студентки Мадины Турабовой:
Ради Всевышнего! Ради спасения!
Спешите просить друг у друга прощения,
Спешите сказать за обиды: "Прости",
Чтоб адский цветок не успел прорасти.
Держитесь подальше от пламени Ада,
Тенистый чинар за - терпенье награда.
За доброе слово родным и друзьям
Вам райские ангелы скажут: "Салам".
Боритесь за счастье с душевным недугом,
Пусть злоба и зависть не будут вам другом.
И дьявол не станет тому наущать,
Кто вовремя может обиды прощать.
Лишь тот, кто пойдет по прямому пути,
В ворота благие сумеет войти.
Его терпение, веру и страх
Своей благодатью воздарит Аллах.


+
Спасайтесь граждане, мы тонем,
Уходим мы в пучину зла.
Никто не слышит, как мы стонем,
Уже накрыла нас война.
Война разбора и террора,
Непроходимой гнусной лжи.
И нету на земле покоя,
Остались считанные дни.
Молитесь люди, кто как может,
Молитесь стоя, невпопад.
Молящимся да Бог поможет,
Любому слову будет рад.
Быть может, есть надежда,
И наши дети будут жить.
Быть может, матери от счастья
Лишь только слезы будут лить.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:37   #29
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Ислам, Мухаммад помогли мне по жизни так, что я обрел самого себя. Но у меня возникают вопросы к тому как их представляют в известной мне информационной среде.
Я уже разбирал пример про пленных. На самом деле, в Коране есть еще аяты в начале суры 'Мухаммад', где говорится что пленных надо содержать достойно, и отпускать либо за выкуп либо просто так. И в книге изданной тем же салафитским издательством 'Умма' - переводе 'жизнеописания Пророка ص ) аль-Мубаракфури (это представитель салафизма из Индии, написал свой 'труд' в 1970-х годах) содержится рассказ о том эпизоде который я приводил в пример, только говорится что Умар бин аль-Хаттаб предлагал казнить попавших в плен при Бадре врагов мусульман, а Абу Бакр - отпустить, с выкупом или без, и Посланнику ص больше приходились по душе слова Абу Бакра. В итоге так и было сделано, но по интерпретации автора книги Пророк ص потом переживал что были отпущены и те кого следовало бы казнить 'как преступников'.
Бог его знает, это ведь история, факты из которой известны в том или ином виде и толкуются тоже по-разному. У мусульман качественная традиция сохранения исторических сведений, но многоуровневая и разнообразная идентификация достоверности передачи от того, кому приписывается сообщение о том или ином историческом факте, - не гарантирует полное отсутствие искажений.
Ведь исследователи, включая авторов обоих сахихов - наиболее авторитетных среди мусульман сборников хадисов - лишь приводят все известные им доводы за и против того, что то или иное действительно было сказано сподвижником Пророка ص, но всегда добавляют что Аллах знает лучше - всё ли передано верно, как говорил сам сподвижник, и всё ли верно сам сподвижник передал. Основные наши источники сведений (теоретически) - это сборники хадисов и различные исследования, написанные в 8-9 веках и позже. Они были созданы как раз вовремя чтобы захватить еще живую историю в предыдущих записях и поколениях передатчиков информации, струя передачи информации была еще жива и успела быть пойманной на будущее на бумагу.
Но ведь это целый комплекс, в котором одни записали одно и опустили по каким-то причинам другое (либо просто не узнали всех обстоятельств, записали только ту часть информации, которая стала им известна), вторые обратили внимание на то на что не обратили внимание первые, третьи прокомментировали что-то так что четвертые указали что надо комментировать иначе, а пятые, может, вообще что-то толковали, более или менее сознательно, в угоду какой-нибудь конъюнктуре.
Потому как за каждым исследованием стоит личность исследователя и если возникают вопросы или сомнения, то можно и на то, что известно об этой личности, обратить внимание - ведь именно таковы критерии мусульманской исторической науки вообще и хадисоведения в частности (вернее, там внимание к личностям источников информации - непременное условие в принципе).
Но это всё при условии доступности источников (которые и сами могут быть неполными). А на практике сегодня доступны в основном издания этой самой салафитской 'Уммы'. Произведение аль-Мубаракфури предварено заявлением, что в нем 'используется огромное количество сообщений неизвестных не только широкому кругу читателей, но и многим специалистам', а на самом деле в книге ссылок на источники непривычно мало по сравнению с объемом излагаемой информации, которая в основном излагается так, как будто именно так и было, включая многочисленные авторские комментарии.
Меня могут называть (и называют) самонадеянным, так как я привык пропускать вероучение через ум и совесть - ведь именно так я и нашел в нем опору (не зря же сказано что религия дана в облегчение). И тяжело читать то, в какой манере преподносит аль-Мубаракфури, и вспоминать некоторые примеры из жизни.
Когда читаешь, как он описывает убийство Кааба бин Ашрафа то понимаешь что усваивал парень, убивший режиссера Ван Гога в Голландии 'ради Аллаха'. Когда читаешь то, как излагается про иудеев, то вспоминаю парня, снятого когда-то с маршрутки в Нальчике с сумкой взрывчатки - он ехал синагогу взрывать. Послушал, почитал и решил поступить как мужчина - нанести удар по врагу. Тут можно много съехать в тему сектантства, невежества, экстремизма, мощной пропаганды и манипуляции сознанием.
Я встречаю и другой подход к рассказу об исламе и пророке ص - в России через Шамиля Аляутдинова, например. Его перевод Корана нравится мне больше всего, но он еще не закончен.
Этот подход куда как ближе к тому восприятию ислама, что спасло меня, дало ответы на вопросы. Но по многим темам, на которых вокруг дурят головы людям, адекватного разъяснения конкретной информации там я пока не нахожу. А как быть?
За меня - моё собственное разумение. А там - рассказы что именно так и было и тот-то написал что тот-то сказал так, а это значит что надо понимать именно вот этак.
__________________
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:38   #30
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
шариатское государство и вооруж джихад

И когда дело касается политики, то мне приходиться шарить разумением в доступной информации, чтобы пропустить через совесть.
Тема создания шариатского общества, государства и вооружённого джихада.
“Воюйте на пути Господа с теми, кто воюет с вами, но не переходите границы дозволенного [не начинайте первыми, отвечайте только один к одному, не проявляйте жестокости и бесчеловечности]. Поистине, Всевышний не любит переступающих границы [дозволенного, границы порядочности и благородства]” (см., Св. Коран, 2:190).


Первых мусульман в Мекке преследовали. Кто-то находился под защитой племенных законов – если достаточно сильный клан или покровитель, то враги опасаются убить, так как будет кровная война, и родственники или покровитель, пускай и язычники, будут мстить за «своего» пускай и мусульманина – из соображений бытовавшего тогда в тех краях кодекса чести. Однако это не останавливало издевательства и избиения. Беззащитных же, особенно рабов и вольноотпущенников и убивали и пытали. Так же обращались со своими близкими, если вражда и неприятие были сильнее и некому было по законному праву воспрепятствовать.
В Мекке сформировалась группировка местной языческой знати, активно добивавшейся искоренения ислама и мусульман.
В таких условиях мусульмане бывало дрались когда на них нападали но ни разу не встречал чтобы речь шла о большем чем потасовка. И идеологи радикалов признают что в период жизни в немусульманской среде права на вооруженную борьбу общине дано не было. Община тогда не фигурировала вообще как субъект местного права – пытаться выкупать рабов и спасать единоверцев от пыток мусульмане могли только в частном порядке и это могло быть успешным только если за ними стояли кланы и покровители с которыми считались.
В таких условиях было дано указание на эмиграцию – тем кто был угнетаем за свое вероисповедание и у кого не было достаточной заступы. Несколько групп мусульман эмигрировали в Эфиопию (Абиссинию) правитель которой (негус) отказался выдать их мекканцам.
Но к 13 году от начала проповеди Мухаммада положение осложнилось. Скончался его дядя, глава клана хашимитов, к которому принадлежал Пророк ص и готовность родичей защищать его на фоне всё большей сплоченности врагов слабела. При том что другой дядя, ставший в клане чуть ли не старшим, был готов одобрить и племянника убийство - лишь бы искоренить его проповедь.
Но как раз в это время принять ислам выразили готовность представители двух арабских племен из оазиса Ясриб в 500 км от Мекки, составлявших там основное население и только прекративших междоусобную войну. Практически все мусульмане и одним из самых последних – Пророк ص, покинули Мекку, тайно или явно, и переселились в Ясриб, ставший называться Мединой (по-арабски вернее – Мадиной). Это слово в арабском и сегодня означает город, но в переводе означает «место где живут по религии, по уставу жизни – дин».
По приезде в Ясриб сложилась следующая ситуация – значительная часть обоих племен во главе с несколькими вождями под воздействием проповеди приняла ислам и выразила желание присягнуть Мухаммаду ص как правителю. В итоге был заключен общественный договор, создавший государство Медины – мусульмане в лице мухаджиров – переселенцев из Мекки и ансаров – местных мусульман ( в переводе ансары – «пришедшие на помощь», «давшие приют»), язычники, три местных иудейских племени – все они признвали себя гражданами одного полиса под управлением Мухаммадаص. Этот договор регулировал отношения между этими группами. Иудеи жили по своим законам, мусульмане по шариату, в случае конфликтов между ними дело должно было рассматриваться под председательством Мухаммада. У язычников часть обычаев была отменена – типа
обращения в рабство за долги, права на убийство своих детей, а также подопечных, включая рабов, различные формы «промискуитета». Сограждане клялись не помогать кому-то друг против друга, совместно защищать свой полис и помогать друг другу во внешних финансовых обязательствах. Клятва (гражданская присяга) приносилась каждым свободным взрослым обоих полов лично.
ТАК ПОЯВИЛОСЬ общество где жили по шариату (правда, не все, как можно заметить).
Мекканцев это не устраивало. Когда арабы Ясриба отказались изгонять и выдавать мусульман переселившихся из Мекки, её знать объявила им вражду. Мекка была на стратегическом месте шедших через Аравию древних важных торговых путей, во многом торговлю держала (и на этом богатела) + была паломническим центром всех арабов. Многие были под её влиянием и многих мекканцы могли привлечь к борьбе с Мединой. Тем более что имевшая большое влияние в тогдашней Аравии знать иудейских племён им стала в этом помогать.(см.далее).
Тогда, после создания шариатского государства путем ДОБРОВОЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕРРИТОРИИ, этому обществу было дано право на ведение вооруженной борьбы за свое существование и в защиту от агрессора. В аятах Корана и указаниях Пророка
ص были даны правила этой борьбы и озвучены основания для того чтобы она считалась правомочной.
“[Вероломно напавших на вас и объявивших вам войну] убив
айте (воюйте с ними) там, где вы их найдете (застигнете) [не трогая ни стариков, ни женщин, ни детей]! Вытесняйте их оттуда, откуда они вас [в свое время] изгнали. [Не отдавайте врагу ни пяди родной земли]. Но, знайте [война, эмоции, месть, ненависть, могут ослепить; с именем Бога вы можете начать вершить несправедливость, тиранию и потерять человеческий облик, что, кстати, можно наглядно увидеть в истории Крестовых походов], знайте, смута [когда человек ведом больше эмоциями, становится оружием в чужих руках; с криками о справедливости, начинает уничтожать и разрушать, чему в истории человечества последних 200 лет много примеров] хуже и пагубнее [по грешности], чем убийство.
Не ведите военных действий возле Священной Мечети, кроме как в случае, когда на вас нападут на ее территории. Если кто-то начнет воевать с вами там, тогда и вы дайте отпор (воюйте). Таково воздаяние безбожникам [посягнувшим на святое]” (см., Св. Коран, 2:191).

“Если они прекратят [свои нападки, набеги, то и вы прекратите! Не переводите это в затяжные кровопролитные противоборства. И никогда не забывайте, многое меняется в жизни, в том числе и в сердцах, сознаниях людей; вчерашние враги, видя в ваших действиях божественное руководство, отсутствие страха и страсти к наживе, могут стать преданными друзьями, а потому помните, что] Всевышний все может простить [пока человек жив, у него есть возможность многое изменить и претендовать на прощение Творца]. Он – Милостив (см., Св. Коран, 2:192).

Воевать можно лишь с агрессором либо с теми кто помогает агрессору. Война ведётся против военных и тех кто участвует в войне как организатор, гражданское население убивать нельзя, его случайной гибели следует всячески избегать. Запрещено грабить, разрешены трофеи из личного имущества боевого противника и контрибуции. Уничтожение имущества, посевов и садов в интересах боевых действий допускается, но ложится ответственность, если это ведет к голоду и разорению местного населения. С пленными Коран предписывает обращаться без унижений, достойно их содержать и отпускать или за выкуп или просто так. Над телами не глумиться, убивать в бою и казнить по возможности так чтобы не мучился – даже указана смерть считающейся наиболее быстрой – мгновенное отрубление головы (аят 4 суры 47).
Насчет погромов церквей, синагог и т.д. – аят 40 суры 22 прямо указывает что это есть злодеяние. Более того, мусульмане не громили и языческих капищ, пока большинство населения не отходило от язычества. Запрет на убийство монаха в келье известен, уважение к христианским подвижникам, монахам, иереям, среди которых есть люди праведные, предписано Кораном, также как и вообще к ученым людям разных конфессий, помогающих людям в благом и удерживающих от дурного (см. аяты 62, 73, 82 суры 5).
Если противник склоняется к миру – самим стремится к нему тоже, предпочитать мир войне (поэтому всегда предлагать сдаться или договориться) за исключением случаев когда имеешь дело с вероломством – в таких случаях производить разгром потенциала угрозы, при личном вероломстве не по принуждению – казнить, если только не примет ислам, после чего отмазок больше нет. Самим мусульманам предписано блюсти договора со всеми, включая язычников (начало суры 9) и быть справедливыми. Также предписано все отношения как на личном уровне, так и на уровне общества и государства вести на договорной основе – т.е. со всеми кто (и что) находится в поле деятельности, интересов государства заключать регулирующий взаимоотношения договор.
“Воюйте с ними, пока не закончится смута [пока не вернется всё на круги своя] и пока религия не будет принадлежать Богу [то есть пока не будет возвращена, пока не утвердится в сердцах святость, неприкосновенность таких понятий, как: жизнь, честь, имущество, святыни и духовные ценности]. Если враг остановился (прекратил) [нападки в форме информационной войны, которую также нужно уметь вести, или фактических военных действий, тогда и вы остановитесь]. Не проявляйте враждебность [не давайте продолжения злобе, неприязни, конфликту], кроме как к тиранам [тем, кто повинен в гибели мирных жителей, в разжигании войны, сеянии смуты и т.п., они должны ответить за свои преступления перед соответствующими государственными или международными судебными органами][1]” (см., Св. Коран, 2:193).

“Священный месяц за священный месяц (если вас побеспокоили в священное время, когда не ведутся военные действия, в таком случае и вы дайте соответствующий отпор) Посягательство на святое (честь, кровь, имущество, например) должно иметь возмездие. Кто проявляет враждебность (покушается, нападает, совершает акты насилия) к вам, к тому и вы проявляйте враждебность, подобно его действию. Но бойтесь Всевышнего Аллаха [Не давайте волю эмоциям и низким человеческим качествам! Допустимый предел ответных действий – один к одному и не более того]. Знайте, что Всевышний с набожными [не с теми, кто совершает преступление, оправдывая его тем или иным образом, а с теми, кто набожен, то есть умеет ответить лучшим, умеет регулировать свои отрицательные качества и всплески эмоций, умеет прощать, переводить из негатива в позитив]” (см., Св. Коран, 2:194).
Важно отметить, что “один к одному” – допустимый максимум при самообороне либо при судебном разбирательстве, когда потерпевшая сторона требует наказать преступника и не соглашается на прощение или материальную компенсацию.

__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:38   #31
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
тема взаимоотношений с иудеями

(вообще-то, к иудеям обращено немало аятов Корана)
при создании мединского государства жившие в Ясрибе иудейские племена бану кайнука, бану надир и бану курайза («бану» означает «дети») стали гражданами полиса в виде автономных самоуправляющихся общин. Они пришли в оазис за сколько-то поколений до того и были частью общности иудеев, кланами жившей в ряде оазисов Аравии, через которые проходили стратегические торговые пути. Иудеи не идентифицировали себя с арабами, и аравийские и неаравийские источники той поры указывают на презрительное и эксплуататорское отношение значительной части иудеев, их знати, по отношению к арабским племенам. Так, во всяком случае об этом рассказывается. Основная часть арабов в Аравии в то время была язычниками-идолопоклонниками, некоторые (на границах с Сиро-Палестинским регионом, Персией и Йеменом) в какой-то мере христианскими, к тому же христиане индивидуально жили в ряде оазисов, включая Мекку.
Иудеи в Аравии были частью общности, жившей тогда в странах Европы, Византийской империи, охватывавшей тогда Северну Африку, Ближний Восток, Малую Азию, персидской державы Сасанидов и т.д., но в отличие от других, иудеи Аравии были наиболее независимы. Они занимались торговлей, предоставляли банковские услуги (то есть, давали в долг под проценты, давали возможность денежных переводов – дал деньги иудею в аравийском оазисе Хайбар, получил у другого иудея в Дамаске – за определенное вознаграждение, конечно), преуспевали в ювелирном деле. Связи между иудейскими общинами в разных странах делали иудеев в Аравии чуть ли не самыми стабильными поставщиками средств, вооружений и т.д. За это (и за долги) арабы расплачивались с ними товарами, скотом, земельными участками, защитой и службой.
Передается, что иудейская знать Ясриба с самого начала восприняла Мухаммада
ص враждебно – в мусульманской традиции это принято пояснять её гордыней – нежеланием признавать Посланника, посланного не только к иудеям и тем самым лишающего их того положения и тех способов извлекать прибыль из арабских междоусобиц и неустроенности (разрозненности) которые тогда были. Даются ссылки на слова ансаров, что одним из стимулов прислушаться к проповеди необычного мекканца для арабов из Ясриба были рассказы местных иудеев о скором приходе мессии, который установит власть иудеев над всеми. Якобы кое-кто из ясрибцев после первого знакомства с Мухаммадом в Мекке даже воскликнул, что это, похоже, тот самый посланник, приход которого предсказывают иудеи (правда, в мусульманской традиции передаются ссылки на подобные предсказания и со стороны христианских подвижников, и от ханифов – индивидуальных единобожников той поры) – и поэтому стоит первыми признать его, пока «не перехватили иудеи, чтобы подчинить всех остальных». И можно посмотреть аят 89 суры 2 и далее (я на перевод Шамиля Аляутдинова ориентируюсь)
Также передаются рассказы о том, что иудейские лидеры стали отвергать тех иудеев, кто признал Мухаммада
ص посланником Божьим (чаще всего рассказывается о принявшем ислам знатоке иудейской религии Абдуллахе ибн Саляме). Указывается, что некоторые иудеи пытались разжигать старую межродовую вражду между арабами Ясриба.
Как бы там ни было, история мединских иудеев сплелась с историей Медины следующим образом:
- в течение года после образования мединского государства ему было дано право на ведение вооруженной борьбы со стремящимися уничтожить его врагами. Мекканские язычники сами по себе были способны выставить войско превосходящее всё мединское, включая иудеев и язычников Ясриба. Кроме того, еще в несколько раз больше они могли привлечь бедуинов, которые и так получили отмашку и помощь в набегах на Медину. Однако организованное нашествие на Медину не состоялось так споро как хотелось бы группировке мекканских активистов. И мединцы сыграли на опережение – Пророк начал направлять отряды в разные стороны в рамках тактики демонстрации и экономических диверсий – мединские воины появлялись в местах где собирались для набегов бедуинские отряды и где проходили караваны мекканцев – опора их благополучия. Серьезных стычек так и не было до первого сражения двух армий, но мекканцев растормошили, не дали организовать широкий фронт и измотать Медину бедуинскими набегами и вытянули к Бадру – месту, где меньшее мединское войско разгромило большее мекканское, уничтожив значительную часть актива мекканских злопыхателей. Ведь многим мекканцам было вобщем-то не очень сражаться ради принципа – уничтожить «исламскую угрозу», а в поход их звали клановые взаимоотношения или опасения за личные доходы (почему и от Бадра часть ушла, не дойдя до сражения – убедились что каравану, ради спасения которого выступили в поход, ничто не угрожает и повернули обратно).
В битве при Бадре был такой эпизод – в ходе подготовки Пророк, командовавший войском, высказался занять одну позицию, а опытный мединец, уточнив, что это не откровение от Бога, а личное мнение Мухаммада
ص , предложил другую, обеспечившую успех.
Также выявилась вражда мекканских мусульман, переселившихся в Медину, к свои
м прежним мучителям из числа соплеменников – до того как доставлены в лагерь, были даже убиты некоторые пленные, с которыми свели счеты те кого они пытали, а то что Пророк приказал пленных брать, а не убивать сдающихся, не понравилось некоторым выходцам из Мекки. С другой стороны, был и такой эпизод – Пророк приказал по возможности не убить, в частности, некоего аль-Бухтури, знатного мекканца, не проявлявшего к мусульманам враждебности и не раз спасавшего их. Ансар, встретивший его на поле боя, сообщил ему об этом - аль-Бухтури предлагали уйти восвояси, а не сдаваться в плен, но при этом мусульманин отказался отпускать без боя товарища аль-Бухтури. Тот отказался оставить того с кем был, и оба погибли.
После победы при Бадре в Медине приняла ислам остававшаяся до того языческой часть местной племенной знати и те соплеменники, для кого она была авторитетом. Не знаю, всех ли их можно называть «лицемерами» как это принято (мунафик по арабски), но речь идет о формальном принятии религии, вынужденном, во всяком случае – для лидеров этой группы, основным из которых был Абдуллах бин Саалюль, сам в свое время претендовавший, по некоторым сообщениям, на пост правителя Ясриба.
Этот Абдуллах лично и племя к которому он принадлежал – бану хазрадж, считались покровителями иудейского племени бану кайнука. Последнее насчитывало до 700 боеспособных мужчин – все остальные мединцы без иудеев, но с «лицемерами» могли - выставить тогда тысячи полторы. В один из дней на базаре группа торговавших иудеев из кайнука стала насмехаться над какой-то арабкой, что может подразумевать «бедуинкой» (кстати, раз её называют так, она могла быть не мусульманкой). Когда та резко встала чтобы уйти, оказалось что один из иудеев,\ювелир, привязал её платья подол к колышкам торгового шатра и платье, покрывало – вобщем, верхняя одежда, - слетело. Насмешники начали смеяться но бывший рядом местный-мусульманин кинулся на ювелира и зарубил его. Но и сам был убит кайнукитами. После инцидента, в нарушение договора, бану кайнука отказались участвовать в суде и заперлись в своем укрепленном квартале. Передают, что якобы им обещал помощь Абдуллах бин Саалюль и они ждали также помощи двух других иудейских племен. Но никто в их защиту не выступил а квартал был осажден. Через две недели бану кайнука капитулировали и были присуждены Пророком
ص к изгнанию. Им было оставлено движимое имущество, но недвижимое отошло к государственной казне. Судя по тому, что кайнукиты в Хайбаре закупили большое количество верблюдов на которых большинство из них отправились в Шам (то есть регион Сирии и Палестины), средств осталось у них немало.
До третьего года с образования мединского государства (мусульмане считают по лунному календарю третьим годом после хиджры – переселния мусульман из Мекки) продолжались походы мусульман на грабивших или собиравшихся ограбить предместья Медины бедуинов. Но мекканцы собрали большие силы и пришли под Медину. Армия полиса вышла им навстречу, к горе Ухуд. Отсюда ушло обратно в Медину до трети армии, последовавшей призыву Абдуллаха ибн Саалюля – охранять и оборонять город, мол, лучше, чем рубиться в поле. Кстати, читал, что изначально защищаться в укреплениях города предлагал и сам Пророк
ص но многие мусульмане стали высказываться за то чтобы сразиться «в поле». Потом когда согласившийся Мухаммад уже в доспехах вышел из мечети, люди стали говорить что не хотят его заставлять менять решение и пусть будет как он скажет но Пророк ص сказал что раз он уже в доспехах то не пристало не выйти на бой.
Мекканцы превосходили мединцев более чем в два раза и у них было
несколько десятков кавалеристов (верблюды у арабов видимо кавалерией не считались и они на них особо и не дрались). У мединцев при Ухуде конницы практически не было, похоже, но сказано, что когда войско двигалось к Ухуду, Пророк спросил что за конный отряд движется по особь. Ему ответили что это иудеи бану надир. Он сказал отослать их. С другой стороны, в тот день рядах мединцев сражался и погиб иудей по имени Мухайрик (то есть, не иудей, принявший ислам, а иудей оставшийся в своей религии). Также сражались и мединские язычники, в частности, богатырь Кузман.
Поначалу успех был за мединцами, мекканская кавалерия не могла ударить их в тыл который с возвышенности прикрывал отряд лучников. Но потом, увидев что мекканцы отступают а мединцы уже достигли их обоза, который некоторые в нарушение приказов Пророка и командиров начали грабить сразу же, лучники, в нарушение строгих указаний Пророка не покидать своей позиции и не слушая командира, \бросились участвовать в захвате добычи. Командир и несколько оставшихся были сметены дождавшейся своего часа мекканской кавалерией, которую вел Халид ибн Уалид, тогда еще язычник, которому в будущем была суждена слава одного из лучших мусульманских полководцев. Мединцев ударили в тыл – конница, и в лоб - снова собравшаяся всё еще превосходящая их по численности пехота мекканцев. При том что воины Медины были уже рассеяны по полю боя а не в строю. Тем не менее, ядро войска смогло сгруппироваться вокруг Мухаммада
ص и организованно отступило на гору. Мекканцы не стали продолжать бой и ушли.
Во время боя был кстати такой эпизод – один из лучших в том бою воинов мусульман ансар Абу Дуджана в какой-то момент занес меч над головой человека отрезавшего части лиц у убитых мединцев – но по воплю понял что перед ним женщина и отвел меч, ушел. Это была жена главнокомандующего мекканцев Абу Суфьяна (кузена Мухаммада, если не ошибаюсь) - Хинд.
Через какое-то время после битвы при Ухуде произошел «инцидент при Бир Мауне». Несколько десятков мусульман направленных Пророком
ص по просьбе одного вождя к его племени под его гарантии защиты были в пути перебиты бедуинами. На бедуинов напали два (!) подоспевших уже после окончания побоища мединских пастуха. Одного убили, второго глава напавших отпустил во исполнение обета своей матери дать свободу рабу (возможно, имело значение происхождение этого парня из племени мудар). По дороге в Медину к этому парню на одном из привалов в каком-то оазисе подсели два бедуина. Когда они уснули парень убил их, считая замешанными в истреблении мусульман (почему?). Но когда он пришел в Медину, оказалось что они были из племени у которого с Мединой был договор и Пророк ص стал собирать средства на виру – плату за кровь. Видимо, плата была большой, а мединская казна была не такой уж и богатой так как вообще-то была лишена каких-либо серьезных источников дохода на тот момент. Народ судя по тому что голодал в следующем году (включая Пророка) жил бедно, завися от урожаев своих участков. Пророк ص согласно договору обратился к бану надир, придя к ним с группой сподвижников и обратившись за частью суммы выкупа (компенсации). Те ответили согласием и оставив Пророка «подождать» отошли. Затем они стали говорить что как раз подходящий момент бросить Мухаммаду ص на голову жернов, причем передают что один из вождей возражал но другие настояли. Однако, читаю, что Мухаммад неожиданно встал и ушел, бывшие с ним мусульмане его потом догнали. Пророк ص послал к надиритам и то ли сразу предложил им из города уйти на тех же условиях что и кайнука, то ли предложил судебное разбирательство (только по подозрению в несостоявшемся покушении?). Бану надир с теми же расчетами что и кайнука в свое время отказались, но тоже ни от кого помощи не получили и через 6 дней осады без штурма приняли условия. Но ушли недалеко – в Хайбар где были сильны позиции иудейской общины.
В дальнейшем знать надиритов приняла активное участие в организации нового похода мекканцев и бедуинов на Медину. Однако многотысячное войско взять Медину не сумело. Начались раздоры между бедуинами и мекканцами и разрозненно они ушли. При этом, в ходе осады, открыто изменили договору бану кайнука – последнее иудейское племя Ясриба. Они приняли вождя надиритов, пришедшего с вражеской армией, который видимо их и подбил. В то время как мединские воины находились у вырытого перед той стороной города которая была открыта для наступления рва (люди, включая Пророка
ص когда его рыли, подвязывали себе камни на животы, чтобы глушить голод) – курайзиты даже совершили попытку нападения на оставшихся в квартальных укреплениях население. Но в итоге к по-настоящему ктивным действиям они так и не перешли, судя по сообщениям – некий знатный бедуин, тайно исповедывавший ислам, удачно провел дезинформационную кампанию внутри антимединской коалиции и разжег взаимное недвоерие. В результате мекканцы и другие ушли, а бану курайза остались один на один с мединцами которым изменили и пытались ударить в спину. Бин Саалюль за них уже не заступался.
Их поселение было взято в осаду и они убили одного или несокльких воинов, подошедших зачем-то к укреплению (речь похоже не шла о штурме, воины не атаковали, возможно, это были парламентеры, но тем не менее, они были убиты). Это отличало этот случай от двух предыдущих, когда крови при осаде пролито не было.
После этого к курайза Пророк послал мусульманина из племени им покровительствовавшего – Абу Любабу, нередко остававшегося за старшего в Медине когда Пророк
ص возглавлял отряды в походах. Тут разные версии я читаю – то ли Пророк предлагал сдаваться безоговорочно, то ли на условиях предыдущих двух\племен. Далее, когда Абу Любабу курайза спросили что их ждет если они сдадутся, тот показал рукой по шее. Я читал два противоположных комментария к этому: один – что он так сделал потому что пожалел их, другой – он так сделал чтобы заставить их сопротивляться, так как рассчитывал им отомстить и получить трофеи. В итоге курайза пожелали сдаться не правителю Медины Мухаммаду, а вождю племени своих покровителей – Сааду бин Муазу, тяжело раненному (в шею стрелой) при осаде Медины. Саад уточнил будет ли принято любое его решение и когда Пророк признал что да, приговорил всех мужчин к казни а женщин и детей – к продаже в рабство или отдаче за выкуп. Приговор был приведен в исполнение, некоторые были выкуплены самими мединцами, нескольких не тронули, некоторые пожелали разделить судьбу остальных хотя их трогать не хотели. Саад бин Муаз умер в ту же ночь.
Вобщем, тут у меня два вопроса, оба из-за продукции салафитской и ваххабитской, в которой без подробных разъяснений указывается, что – 1) с первым племенем, бану кайнука, Пророк
ص якобы хотел поступить так как было сделано с курайза, но он уступил заступничеству Абдуллаха бин Саалюля. 2) Пророк ص одобрил решение Саада бин Муаза в отношении бану курайза.
И вообще, до сих пор Мухаммад
ص по жизни мне только помогает, являя собой пример и я воспринимаю, признаю правильным, понимаю его примеры в быту, наставления в мировоззрении, нравственности, образе жизни, в правлении и суде. У меня есть несколько вопросов в отношении политической истории и один в семейной.
Два я уже изложил. Только в тех же ваххабитских и салафитских книжках также читал историю про убийство Кааба бин Ашрафа. (см выше). И у меня вопросы как к этому относился Пророк. Вобщем, у меня большое желание почитать версию политической истории с гораздо более подробными ссылками чем в салафитской продукции, так как мне интересно получить побольше информации – кое-что меня задевает и я хотел бы ознакомиться с мнениями насколько это достоверно, что Пророк относился к чему-то так или иначе.
Я понимаю, что он жил в определенную эпоху, в определенных социально-экономических условиях, и имел дело с тем и кем с чем и кем имел.
Он решил задачу – я не знаю других таких примеров ни человека, ни наставника, ни судьи, ни правителя. Он смог оставить систему, как опору, лично для меня ставшую опорой, стержнем.
Он предупреждал, судя по рассказам, что вскоре после его смерти среди мусульман начнутся смуты, что люди по-разному будут толковать и использовать его наследие, что он не боится для своей общины возвращения к язычеству но боится испытания властью и богатством и малого ширка (придания чему-либо самостоятельного значения помимо Абсолюта) – показухи (ар-рия). Читал что когда он умирал он предложил принести чем и на чем записать его слова которые спасут от смуты. Но ближайшие сподвижники стоявшие рядом заспорили и так и не принесли, не знаю почему. А он
ص не стал настаивать.
Но когда он умирал, за день до смерти, с трудом, опираясь на других, он поднялся и выглянул в щель между занавесей своей комнаты при мечети в которой жил – и увидел как люди снаружи делают нама
з. И улыбнулся. Он решил задачу, он оставил людям помощь. И когда он во время прощальной проповеди (последний раз когда его слушала такая масса – во время прощального паломничества, последнего в его жизни хаджа) обращался к людям и спрашивал их донес ли он до них основные заповеди ислама, прозвучали и последние ниспосланные аяты Корана – завершен ислам, и довольно его как религии. И заповеди которые он спрашивал – живи честно, не твори зла, не вреди, не кради, не угнетай, не прелюбодействуй, укрепляй себя и мир регулярным обращением к Богу (омывай себя намазом) и постом, регулярно твори садаку – помогай нуждающимся, заботься о близких, будь другом, чти родителей и родственные связи.
Он не просто говорил, после него остались Коран и Сунна, через которые в соотношении с собственной жизнью я убеждаюсь что он правильно учил.
Когда один бедуин помочился в мечети (тогда были земляные полы) люди встали и хотели кинуться на него, но Мухаммад остановил их и сказал – мы для того чтобы облегчать а не затруднять, он просто не понимает, оставьте его и вылейте на это место ведро воды.
Когда после полного запрета употребления алкоголя к Пророку
ص привели мусульманина который накануне выпил и один предложил казнить его, Пророк спросил «А если бы он упал в колодец, вы бы разве не бросили ему веревку чтобы вытащить?»
Когда двигаясь к Ухуду мусульмане проходили через участок слепого старика который на звук шагов стал бросать песок со словами «Не позволяю ходить по моей земле пусть ты и посланник Аллаха», воины хотели убить его, но Пророк остановил «Оставьте его, слепы и глаза и сердце у него, не убивайте».
Но когда его не было рядом и если бы в тех случаях его не было рядом?
Я не могу отказаться от своего разумения именно потому, что признаю Мухаммада
صпророком. И если у меня есть вопросы, я должен разбираться с ними, потому что иначе я принять не могу.
Поэтому про те вопросы которые я назвал к политичсекой истории – я иншаАллах спрошу у имама которому доверяю, попытаюсь спросить, потому как он всегда говорит на какие источники опирается в своих суждениях.
А вот про вопрос, имеющий отношение к семейной жизни Пророка, спрашивать не буду. Раньше я думал, что на Аише, дочери Абу Бакра, Мухаммад
ص женился кгда ей было от 7 до 9 а как с женой начал с ней жить когда она достигла половой зрелости, т.е. минимум лет с 11. Я вижу по жизни, что девочки готовы к половой жизни бывают уже и в это возрасте и хотят её (я знаю 11-летнюю маму) и там где внебрачный секс и самоудовлетворение считаются хуже брачной жизни а взрослость начинается с момента полового созревания (если ты вменяем ) – брачная жизнь в таком возрасте – это нормально. Но я натыкаюсь на информацию что Аиша достигла умственной и половой зрелости к 9-10 годам. Не знаю их достоверности. Но тут я не вижу нужды разбираться. Все браки Мухаммада – это примеры, в т.ч. и социальные. С Аишей связано много примеров и один из них – граница замужества при определенных условиях.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:39   #32
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о казни

По вопросу о казни нормальные подборки материалов есть на сайте Шамиля Аляутдинова, Известно, что за доказанное воровство могут отрубить руку но, оказывается, это не совершается если жертва простила вора.
Насчет «нормы» казнить за вероотступничество – переход в другую религию или отпадене от ислама, прочел недавно исследование Тауфика Ибрагима – он разбирает известные примеры из жизни Пророка и показывает что в двух известных случаях когда были казнены убежавшие к язычникам люди формально принявшие ислам, они были казнены после попадания в плен к мусульманам по обвинению в уголовных преступлениях, за которые полагается смертная казнь. Просто единственная возможность избежать смертной казни при отсутствии прощения – принять ислам – ими была уже исчерпана.
По первоначальному шариату не казнят за сам факт перехода в христианство или тем более, за оставление намаза. Это стали делать хариджиты, экстремисты появившиеся уже при первом поколении мусульман и убивавшие сподвижников Пророка صпотому как те для них были недостаточно «правильными» мусульманами. Позже, во время войн с христианской Византией, в 8-9 веках переход в христианство стал рассматриваться как государственная измена и «норма» казнить за это была закреплена административным произволом властей. Так это перешло и в судебную практику Османской империи.
Изначально же казнили за конкретные злодеяния, не за то что человек переходил в другую конфессию. А за оставление намаза вообще не казнят и даже палками не бьют – ля икрягъа фи ддин – нет принуждения в религии (еще одно значение слова кяригъа – внушать отвращение). Эту норму Корана (аят 256 суры 2) никто не отменял.
Шамиль Аляутдинов приводит еще рассказ о том, как назвавшись новообращенными мусульманами в Медину пришла группа бедуинов, принятая радушно, но затем убившая нескольких пастухов и угнавшая скот. Их догнали и казнили по тогдашней местной норме за подобное вероломство – четвертовали и бросили умирать на солончаке. Но Шамиль дает ссылки на хадисы, что позже Пророк запретил такую казнь.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:40   #33
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о заблуждении называть всех немусульман кяфирами

Еще один весьма распространенный сегодня «прикол» - считать что все немусульмане для мусульман «неверные».
Вообще-то, по-русски так может и можно было бы сказать – ясно что все кто считает что его позиция вернее, будет считать что у другого позиция не совсем верна. Но на самом деле слово «неверные» закрепилось как стереотип и именно им переводят коранический термин «кяфир». А хуже для мусульманина чем «кяфир» нет. Потому как кяфара – это «быть неблагодарным», «быть неверующим», «быть (само)омраченным». Это активное безбожие как несущее вред самому кяфиру и миру состояние.
Помимо распространения мнения о том что кяфирами для мусульман являются все немусульмане в собственно немусульманской среде, подобная точка зрения активно распространяется и среди самих мусульман идеологами радикализма (сектантства).
Хотя в самом Коране нигде не сказано что кяфирами являются все немусульмане. Как синоним слова «кяфир» употребляется слово «мушрик» - переводят как многобожник, но вообще-то – «тот кто придает Абсолюту соучастника», «придает чему-то самостоятельное от Бога значение». То есть такое воззрение – это помрачение. И есть слова что есть кяфиры среди людей Писания (к которым вообще-то и мусульмане относятся). Но нигде не сказанно что люди Писания или вообще немусульмане – все кяфиры. Более того, есть аяты где прямо говорится что немусульмане могут за веру и дела свои попасть в рай (сура 2, аят 62; сура 5 аят 69). Шамиль Аляутдинов пишет:

В последние годы (конец XX начало XXI вв.) уже на геополитическом уровне целенаправленно, всеми правдами и неправдами, стараются поссорить две огромные цивилизации, мусульманскую и христианскую. Некоторые попадают на эту приманку по своему невежеству, не зная или забывая о вышеприведенных словах из Священного Писания.
Но сюда можно отнести и иудеев и другие конфессии которые упоминаются в 69 аяте суры 5.
Да и вообще: 2:111
“И сказали они: “В Рай зайдут только иудеи или христиане [иудеи сказали, что зайдут в Рай только иудеи, а христиане – только христиане]”. Это – то, чего они хотели бы. Скажи: “Приведите доказательства, если вы правдивы” (см., Св. Коран, 2:111).

2:112
“Нет же, кто покорен пред Всевышним, являясь при этом благородным (совершающим благие дела и поступки), воздаяние тому – у его Господа [с учетом Его щедрости], их не одолеет страх, и они не будут опечалены” (см., Св. Коран, 2:112).


“Не все они [люди Писания прошлого, да и сегодняшние мусульмане] одинаковы [в инертности и пассивности, греховности и бездуховности]. Среди людей Писания [прошлого и настоящего, как и в среде мусульман дня сегодняшнего] есть люди, следующие правильному пути [пути порядочности и справедливости], ночами читающие знамения Всевышнего, и падающие ниц [пред Богом, Единственным Творцом; молящиеся и поклоняющиеся Ему, Единому и Единственному]” (см., Св. Коран, 3:113).

“Они уверовали в Аллаха (Бога, Господа) и в [абсолютную истинность] Судного Дня, повелевают совершать благое [начиная с самих себя, побуждают к тому, что для любого здравомыслящего является благим и правильным (ма‘руф)] и запрещают скверное [удаляют себя и других от того, что чуждо человеческой природе, что вступает в прямое противоречие с моралью и нравственностью (мункяр)], они спешат совершать благие поступки. Они – из числа праведных, благочестивых” (см., Св. К,3:113)
“За все благое им воздастся [благом]. Всевышний знает набожных. [Человеческим глазом такую ценную часть человеческой сути, как благочестие, набожность не увидеть. Слова и внешние атрибуты о чем-то говорят, но это еще не всё. Истинная осведомленность о наличии веры и религиозности в сердце, сознании индивидуума – только у Аллаха (Творца всего сущего)]” (см., Св. Коран, 3:115).
[7] Набожные (христиане, иудеи) в их понимании набожности и религиозности, так как, к примеру, монашество в Исламе запрещено.

Кстати, как можно считать кяфирами всех иудеев и христиан если на иудейках и христианках разрешено жениться (сура 5 аят 5).

Вообще, надо разделять источники вероучения и мусульманскую историю. Комплекс мусульманского правоведения исторически сложился в условиях независимого мусульманского государства. Я выше уже приводил пример когда политические резоны правителей учитывались более чем соответствие шариату в обычной правовой практике. Недаром Пророк ص предупреждал что власть – это чрезвычайно ответственное и опасное бремя.
К тому же ученые выносили свои суждения в тех условиях которые были реальностью для них. Так, раз существовала суверенная мусульманская держава – халифат – она могла выступать в защиту угнетаемых и отвечать оружием на враждебность, могла вести военные действия. При этом, правда, сохраняется норма аята 46 суры 8 – нельзя помогать единоверцам кроме как в делах религии если они являются жителями страны с которой у мусульманской страны заключен договор. А для мусульман, живущих в немусульманской среде, сохраняются нормы терпения на угнетение и запрет на «нелегальные» формы борьбы, включая вооруженные мятежи. Даже если речь идет о преследованиях именно за исповедание ислама, разрешена лишь эмиграция.
То есть шариат для различных условий различен, и это правильно.
Другое дело когда его пытаются подменять и на нем спекулировать.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:40   #34
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
брак, развод, клятва и траур

среди мусульман распространено высказыване: развод - это самое ненавистное Богу из дозволенного Им.

взял из перевода и комментариев Корана на сайте Шамиля Аляутдинова:
В Священном Коране сказано: “Они [жены] – одежда для вас и вы [мужья] – одежда для них”. Иными словами, муж и жена являются друг для друга своеобразной “одеждой”: оберегают друг друга (не разглашая семейные секреты, являясь эмоциональным прибежищем друг для друга, а также помогают друг другу быть на необходимом расстоянии от такого пагубного греха, как прелюбодеяние); украшают друг друга (благородством, вниманием, являясь необходимыми взаимодополняющими половинками в кругу друзей или знакомых).
Это кораническое повествование является одним из основополагающих тезисов в вопросе прав и обязанностей супругов: муж и жена, жена и муж – опора друг для друга, дополняют друг друга.
(см., Св. Коран, 2:187)._
2_221: “Не женитесь на язычницах, пока они не уверуют. Лучше рабыня[127], но верующая, чем [свободная] язычница, пусть даже очень привлекательная и вызывающая у вас симпатию. И не выдавайте замуж [мусульманок] за язычников, пока те [язычники] не уверуют. Лучше [в вопросе замужества] раб, но верующий, чем [свободный] язычник, пусть даже приглянувшийся вам.
Они [язычники] приглашают (зовут) вас в Ад. Всевышний же приглашает (зовет) вас в Рай и [призывает к благим делам, посредством которых вы можете получить] прощение с Его позволения. Он раскрывает (показывает) людям знамения [в том числе предоставляет возможность учиться на чужих ошибках], возможно, они вспомнят (призадумаются, будут помнить важное для них и необходимое, научатся предусматривать заранее)”.
Вопрос. Каково обоснование запрета на бракосочетание между мусульманкой и иноверцем?
Ответ. “Не выдавайте замуж [мусульманок] за язычников, пока те [язычники] не уверуют” (см., Св. Коран, 2:221).
Прямого запрета на выход замуж за христианина или иудея в Коране нет, но косвенных аргументов предостаточно.
Одним из главных аргументов в пользу запрета и недопустимости брака мусульманки с немусульманином является то, что по природе взаимоотношений главным в семье является муж. Жена следует (или старается следовать) ему во всем. Если муж немусульманин, то жене-мусульманке постепенно придется отказываться от своих религиозных устоев. В воспитании детей акценты также проставляет именно муж.
О канонической недопустимости такого брака мнение всех мусульманских ученых единодушно[128].

2:222
“Тебя [Мухаммад] спрашивают о месячных, скажи: “Это – боль [процесс, протекающий в женском организме и сопряженный с некоторым дискомфортом], не имейте же интимных отношений с супругами в этот период. Не приближайтесь к ним [не вступайте непосредственно в половую связь], пока они не станут чистыми [пока не завершатся месячные][129]. Когда же они очистятся, то будьте с ними, как повелел того Всевышний [который заложил в человека половое влечение к противоположному полу][130]. Поистине, Аллах (Бог, Господь) любит искренне кающихся и любит очищающихся [внимательных в соблюдении духовной и физической чистоты]”.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Раскаявшийся в грехе [бесповоротно оставивший его разумом, телом и душой] подобен тому, на ком нет [этого] греха [как будто этот грех он никогда не совершал]. Если Аллах полюбит кого-то, то грех [после искреннего раскаяния] не нанесет ему вреда”. Затем процитировал: “Поистине, Всевышний любит искренне кающихся[131] и любит очищающихся [внимательных в соблюдении духовной и физической чистоты]”[132]. У Пророка спросили: “Каков признак покаяния?” Он ответил: “Сожаление [душой и сердцем]” [133].
2:223
“Жены ваши – нива[134] для вас, и подходите к вашей ниве как пожелаете [по обоюдному усмотрению][135]. [Однако помните о главном!] На приоритетное место для себя [ставьте благие дела]. Бойтесь Аллаха (Бога, Господа) [не забывая о праведном и не совершая греховного]. Знайте же [и нет сомнения в этом], вы предстанете пред Ним [в Судный День для ответа за свои дела и поступки]. Обрадуй же [о Пророк] верующих [благими вестями о том, что ожидает их в мирском и в вечности]”[136].
2:224
Первый вариант перевода:
“Не делайте так, чтобы клятва Всевышним препятствовала совершению благочестивых поступков, проявлению набожности и примирению людей [нет греха в нарушении клятвы, если это приводит к совершению благочестивых поступков, проявлению набожности и примирению людей. В этом есть лишь искупление]. Всевышний абсолютно все слышит и обо всем знает ”.


Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Если ты поклялся что-то сделать, но потом увидел, что есть лучшее, то сделай то, что лучше, и искупи нарушенную клятву”[137].
Второй вариант перевода:
“Не превращайте Аллаха (Бога) в то, чем [понапрасну, не задумываясь] постоянно клянетесь (не превращайте Его в объект, которым вы постоянно клянетесь), выказывая себя тем самым очень набожными, благочестивыми или примиряя людей. Всевышний абсолютно все слышит и обо всем знает”.
2:225
“За пустословные клятвы [когда нет серьезного намерения клясться] Всевышний не накажет вас [нет в этом ни греха, ни наказания, ни искупления], а отвечать вам за то, когда было намерение в сердце [когда клятва Всевышним серьезна и прочувствована]. Но Он – Всепрощающ [пока человек жив] и Терпелив (Мягок, Добр) [не сразу наказывает, дает человеку возможность раскаяться, исправить проступок]”.
КЛЯТВА
Вопрос. Я нарушил клятву. Что делать, как искупить свою вину?
Ответ. Если вы серьезно поклялись что-то сделать или чего-то не делать, а затем нарушили обет, то вам необходимо искупить это одним из следующих действий:
– “накормить десять нищих, из среднего, чем вы кормите семью”;
– “одеть десятерых нищих”.
Если же вы не в состоянии сделать это, тогда – “трехдневный пост” (см., Св. Коран, 5:89).
Какой бы правильной или неправильной клятва ни была, если она сказана с намерением в сердце, серьезна, тогда ее нарушение требует искупления[138].
2:226
“Те, кто клянутся, что не будут иметь [интимных] отношений с женой [в результате спора, ссоры], то [максимальный срок воздержания] четыре месяца. [Если прошло большее время, то супруги, так и не нашедшие общего языка, могут развестись по обоюдному согласию либо в одностороннем порядке через суд. В случае когда муж не дает развода, но и не выполняет супружеских обязанностей, судья, во избежание ущемления прав женщины, освобождает ее от семейных уз, расторгает брак].
Если они [решат] вернуться [к своим женам; если за этот период (четыре месяца) они одумаются, передумают и восстановят нормальные семейные отношения], то [пусть знают и помнят, что] Аллах (Бог, Господь) может все простить [в том числе и конфликты между супругами, решаемые в такой форме; прощает им нарушенную клятву, но нарушение ее требует от них искупления], Он Всемилостив”.
2:227
“Если же принято решение разводиться [если четыре месяца разлуки не пробудили в них чувств взаимоуважения и любви, тогда стоит подумать о разводе, чтобы не мучить друг друга], то [знайте, что] Аллах (Бог, Господь) слышит абсолютно все [пусть же не оскорбляют друг друга], и Он знает обо всем [пусть разойдутся мирно]”.
2:228
“Разведенные женщины находятся в ожидании три месяца (три менструальных периода) [после полного и окончательного развода с мужем]. Не допускается для них сокрытие того, что есть в их утробе из сотворенного Всевышним, если веруют они в Аллаха (веруют в Бога) и Судный День. [Если они беременны от предыдущего супруга, но не желают афишировать это, а намерены быстрее выйти замуж, то не имеют они права поступать так. Их послеразводный период завершается с рождением ребенка].
[Пока не дан третий и окончательный развод, после которого начинается послеразводный период] муж должен стараться вернуть супругу, если есть обоюдное благое намерение и согласие сохранить семью. Все то, что за них (в пользу жен) или против них, должно быть в рамках морали и нравственности. [Муж должен вести себя ответственно, не притесняя права жены, не злоупотребляя своим главенством в семье, а тем более не применяя силу].
Мужья являются старшими в семье [но глава семьи, общества, государства может, используя предоставленные ему полномочия, быть как ослепленным властью и силой тираном, так и благодетелем, ощущающим пред Богом свою ответственность].
Всевышний Могущественен [любого тирана и притеснителя рано или поздно поставит на место] и Мудр [вся мудрость переплетения обстоятельств и неоднозначности событий изначально известна лишь Ему, люди же могут только предполагать, настраивая себя на тот или иной лад, делать выводы, которые порой могут стать для них ясными лишь через годы или десятилетия. А потому человек должен подходить к совершаемому ответственно и внимательно, тогда не будет опечален ни в мирском, ни в вечном]”.
После полного развода (об этом смотрите в следующем аяте) женщина может выйти замуж только через три месяца [по истечении трех менструальных циклов], которые показывают, есть ли у нее беременность от прежнего мужа или нет.
1. Если муж с женой развелись, так ни разу с момента женитьбы не вступив в половую связь, то послеразводный период для этой женщины не существует. Получив третий развод, она может сразу выйти замуж за другого мужчину.
2. Для тех, у кого нет месячных (по старости или иным причинам), послеразводный период все равно продолжается три месяца.
3. Если женщина беременна, то завершением разводного периода для нее (после получения трех разводов от мужа) будет рождение ребенка, даже если это произойдет через день после получения третьего развода.
4. Для всех остальных случаев послеразводный период – истечение трех менструальных циклов[139].
2:229
“Разводов [когда можно еще сохранить целостность семьи] – два. [Первый и второй разводы являются незавершенными, а вот третий окончательный][140]. [При возникновении внутрисемейной конфликтной ситуации] муж [как глава семьи] либо [стараясь их преодолеть] удерживает свою жену в рамках общепризнанных моральных норм [без применения насилия и притеснений; учитывая каноны, законы и традиции], либо [сохраняя и свое, и достоинство женщины] благородно освобождает ее от брачных уз [давая третий и окончательный развод].
Недопустимо для вас [мужей] брать обратно что-либо [даже незначительное] из того, что вы даровали им [женам своим], кроме как в случае, если есть опасение нарушения заповедей Всевышнего Творца [то есть в случае нарастания напряженности внутри семьи, появления конфликтов и ссор, когда жена просит расторгнуть брак][141]. И если вы опасаетесь нарушения заповедей Всевышнего [когда накаляется внутрисемейная обстановка, разрушаются нормы взаимоуважения и жена уже не видит перспективы семейного счастья и благополучия со своим мужем], тогда нет греха, если супруга попросит расторгнуть брак, освободив себя [от семейных уз и обязательств, вернув мужу тот свадебный подарок (махр), который был передан ей во время (а также до или после, если он был отсрочен) бракосочетания]. Таковы границы, определенные для вас Богом, не переступайте же их! Кто же переступает границы [благородства поведения и правильности взаимоотношений, особенно внутри семьи], те – грешники (притеснители, тираны)”.
2:230
“Если муж развелся с женой [если даны уже все три предусмотренных в одной семье развода, что занимает не один месяц и дает семейной чете возможность все внимательно обдумать и взвесить], то они [бывшие муж и жена] уже больше не имеют права восстановить семейные отношения, пока она [по своему желанию и выбору] не выйдет замуж за другого. [Женщина не “привязана” к своему мужу, она не игрушка в его руках, а потому, если дан и первый, и второй, и третий окончательный разводы, каноны обязывают ее родственников и окружение найти другого подходящего для нее мужа. Именно обязывают! Тот, с кем она развелась, не имеет уже никаких преимущественных прав на нее].
А если так получится, что и со вторым мужем [пожив с ним полноценной супружеской жизнью, но не найдя, к примеру, семейного счастья] они разведутся [выполнив все упомянутые ранее процедуры развода, длящиеся в общей сложности около полугода], то она [если желает] может снова сойтись со своим первым мужем [совершив все необходимые брачные процедуры], если они оба считают, что имеют серьезные намерения перед Аллахом (пред Богом). Это – границы очерченные Творцом, которые Он разъясняет для людей знающих [особенно для тех, кто специализируется в этой области, чтобы они могли консультировать людей по интересующим их практическим семейным и бракоразводным вопросам]”.
2:231
“Если вы дали развод своим женам и подходит к концу срок [до наступления которого вы можете еще вместе с ними передумать и, не давая третьего развода, сохранить семью], тогда [определяйтесь:] либо вы [мужья] удерживаете их своими женами в рамках общепризнанных моральных норм [без применения насилия, притеснений, учитывая каноны, законы и традиции], либо [сохраняя свое и их достоинство] благородно освобождаете от брачных уз [давая третий и окончательный развод]. И никоим образом не старайтесь удерживать их силой и притеснением [оттягивая третий или второй разводы]. Кто же [ведомый своим эго и иными плохими человеческими чувствами] поступает так [из принципа не дает развод, хотя вроде бы все решено и нет перспектив совместной жизни], тот, поистине, притесняет [и наносит вред, на самом-то деле] самому себе [рано или поздно он получит по заслугам, Божье возмездие настигнет его, где бы он ни был].
Знамения Всевышнего [к чему относятся и строки Священных Писаний] не могут быть предметом насмешек (издевательств, глумления и пренебрежения). Вспомните о тех благах, которыми одарил вас Всевышний, о Книге, ниспосланной вам [о Священном Коране] и о [Божественной] мудрости, которой вы наставляемы (назидаемы). Бойтесь Аллаха [страшитесь совершать что-то греховное, особенно, когда это касается тех, кто слабее вас или находится под вашей опекой, на вашем попечительстве]. Знайте, Всевышнему известна любая мелочь [из мира людей, джиннов, ангелов; из макро- и микромиров]”.
2:232
“Если вы дали развод своим женам [все три развода] и наступил срок [когда они уже могут выйти замуж за другого мужчину], то не препятствуйте их [новому] замужеству [или повторному возвращению к прежнему мужу после полноценного брака и завершения бракоразводного процесса со вторым], если они благочестиво пришли к обоюдному согласию [если они подходят друг другу и имеют серьезные намерения стать мужем и женой. То есть: (1) бывший муж обязан не препятствовать новому замужеству своей бывшей супруги; (2) родственники женщины, если, например, она все-таки не ужилась со вторым и желает вернуться к первому, не имеют права препятствовать их повторной женитьбе, в случае когда намерения серьезны и соблюдены необходимые процедуры].
К этим [вышеприведенным] наставлениям [о тонкостях бракоразводного процесса и взаимоуважении как во время брака, так и в процессе его расторжения] прислушаются те, кто уверовал во Всевышнего и [необратимость] Судного Дня [то есть те, кто имеет достаточно веры и осознает, что даже пылинка зла не уходит в никуда, а возвращается обратно, словно бумеранг, за исключением тех случаев, когда человек раскаялся пред Богом и исправился, тем самым восполнив ранее нарушенное]. Это – лучшее для вас и самое чистое (благодатное) [будьте взаимно вежливы, чтите права и свободы друг друга как в период супружеской жизни, так и в период развода]. Аллах (Бог, Господь) знает, а вы [очень даже многого] не знаете”.
2:233
“Матери кормят своих новорожденных детей на протяжении двух полных лет. [Это] для тех, кто решил полноценно кормить ребенка грудным молоком. Отец же [если вдруг они развелись с матерью ребенка] обязан продолжить ее содержание (побеспокоиться о необходимых вещах) в оптимальных условиях той местности, в которой они проживают, с учетом его материальных возможностей. На душу не возлагается больше того, что она в состоянии сделать (что выше ее сил и способностей) [к примеру, от отца младенца нельзя требовать больше того, что он может дать]. Не должен наноситься вред ни матери ребенка, ни его отцу из-за вопросов, связанных с младенцем [негоже, не к лицу им как верующим, прикрываясь младенцем, оказывать давление друг на друга].
То же касается и наследника [то есть, если в период кормления ребенка грудью умер его отец, а с матерью ребенка он был уже разведен, что лишило ее наследства, тогда все упомянутое из норм материального обеспечения кормилицы перекладывается на плечи тех, кому перешло наследство покойного (отца ребенка). Кстати, ребенок является одним из основных наследников своего отца. Если скоропостижно скончавшийся отец не оставил наследства, материальных средств, тогда упомянутые выше финансовые затраты берут на себя его родные].
Если они [мать и отец ребенка], посоветовавшись, обоюдно решили отнять его от груди [до окончания двух лет], то нет на них греха [и если нет в их решении явного вреда для здоровья младенца].
Если [например, по причине отсутствия грудного молока у матери ребенка или нежелания кормить его] отец (родители) захочет (захотят) найти кормилицу, то нет греха на вас (родителях), если будете оплачивать ей (кормилице) достаточно по местным нормам и обычаям (с добротой души и наличием обоюдного согласия).
Бойтесь Всевышнего [притеснять мать, обижать кормилицу, ущемлять права отца или самого ребенка! Будьте внимательны и справедливы друг к другу в пределах установленных Всевышним канонов и местных норм взаимоотношений]. Знайте, что Аллах (Бог, Господь) видит все, что вы делаете [ничто не уйдет от Его взора (не имеющего рамок и границ), а потому будьте требовательны в первую очередь к самим себе, ведь Он хорошо осведомлен о том, что в ваших душах]”.
2:234
“[После смерти своего мужа женщина может выйти замуж повторно через четыре месяца и десять дней. Если же она беременна, то – сразу после рождения ребенка][142].
Если умер супруг, то жена находится в ожидании [не выходя замуж] в течение четырех месяцев и десяти дней. Когда же этот срок завершится, то нет греха на ее родственниках, если она начнет готовиться к новому замужеству в соответствии с общепринятыми нормами поведения. Всевышний в полной мере осведомлен о том, что вы делаете”[143].
ТРАУР[144]
Вопрос. Скажите, пожалуйста, существует ли в Исламе такое понятие, как траур? Если да, то в чем он заключается? Сколько длится? Что разрешается делать во время траура, а что запрещено?
Существует много относящихся к трауру обычаев и различного рода традиций, большая часть которых не имеет ни смысла, ни канонического обоснования. Соглашусь с тем, что среди них могут быть такие, которые не вступают в явное противоречие с канонами веры и были продиктованы временем, местом и обстоятельствами.
Полезно будет рассмотреть данный вопрос с точки зрения пророческого наследия, оставленного посланником Творца. При изучении мусульманской истории и культуры человек окажется в состоянии провести параллели с реальным положением вещей, не лишаясь при этом адекватной проницательности и мудрости.
Траур – состояние печали, светлой грусти в память об ушедшем из этой жизни человеке; отказ от того, что приукрашивает внешность человека, делая ее яркой и привлекательной; отсутствие признаков веселья и радости. В основе своей это касается женщины, которая потеряла мужа. Она не имеет права выйти замуж за другого на протяжении четырех месяцев и десяти дней с момента смерти мужа (см., Св. Коран, 2:234).
Если же она беременна, то ее траур завершается с рождением ребенка, после чего она имеет полное право выйти замуж еще раз: “Беременные, их срок [траура истекает с] рождением ребенка” (см., Св. Коран, 65:4).
В период траура женщине желательно покидать дом только в вынужденных и жизненно необходимых ситуациях (работа, учеба, посещение родных, покупка продуктов и т.п.); она не посещает мечеть и не отправляется в путь для совершения паломничества; одевается более скромно; не наносит макияж и не использует духи, благовония; к ней не сватаются, и она не выходит замуж, хотя предложение о замужестве (в форме благонравного намека) она может получить (см., Св. Коран, 2:235).
По завершении срока женщина возвращается к обычному ритму жизни, своим повседневным заботам (воспитание детей, общение с родными, друзьями, работа, учеба, спорт и т.п.) и имеет полное право выйти замуж за другого мужчину.
Траур по родным и близким не продолжается дольше трех дней. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Недопустимо (нет необходимости) для верующей женщины быть в трауре по покойному более трех дней, кроме мужа. Траур по нему – четыре месяца и десять дней”[145].
Начинается траур со дня смерти.
Понимание траура заключается не столько в консерватизме одежды и уж тем более не в обилии эмоций и пролитых слез, сколько во внутреннем состоянии высокой душевной печали, скорби. Это своего рода дань уважения, выражение светлой памяти об усопшем пред Всевышним.
2:235
“Нет греха на вас, если вы (1) [благонравно] намекнете[146] вдове [ей самой или ее опекуну] о вашем намерении посвататься [что при правильной словесной формулировке даст добрые надежды и ей, и вам на последующее создание семьи] или (2) сокроете это в своих душах [до поры до времени не затронете данную тему]. Всевышний знает о том, что вы будете помнить [думать] о них [потому и разрешил вам намекнуть о своих планах еще до окончания срока[147]]. Но в тайне [от других] не договаривайтесь с ними (с вдовами) [не обещайте замужество, завлекая тем самым в сети греха и соблазна; подводя к грехопадению], а говорите им лишь благонравные слова [намекающие на ваше желание жениться, публичное озвучивание которых не заставит вас стыдиться].
И не вознамеривайтесь сочетаться браком, кроме как после истечения срока [четыре месяца и десять дней со дня смерти мужа]. Знайте же, Аллах осведомлен о том, что в ваших душах, бойтесь же Его [не вздумайте обманывать этих женщин]! И знайте, что Господь – Всепрощающ и невероятно Терпелив [сразу не наказывает за проступок, а дает возможность исправиться]”.
2:236
“Нет греха на вас, если разведетесь с женами до прикосновения к ним (до вступления в интимные отношения) и до установления свадебного подарка (махра) [который может определиться как сразу, так и позднее, а передается после бракосочетания в качестве безвозмездного дара от жениха невесте]. Но вы [мужья, решившие неожиданно развестись еще до каких-либо интимных отношений и до определения свадебного подарка, передаваемого невесте] обязаны, в зависимости от ваших финансовых и имущественных возможностей, передать ей материальные средства [подобно компенсации морального ущерба] в соответствии с общепринятыми местными нормами (‘урф) [обязаны!]. И это – должное для благородных [то есть любой человек, считающий себя благонравным пред Богом, должен поступить именно так в отношении женщины (девушки), брак с которой прервался столь неожиданно]”.
2:237
“Если же вы развелись с супругами до прикосновения к ним (до вступления в интимные отношения), но установили уже [форму, сумму, ценность] свадебного подарка (махра), то [неожиданно решившись на развод в подобной ситуации] вы обязаны будете передать половину оговоренного свадебного подарка [это – минимум, вы можете оставить и все обещанное]. За исключением случая, если жена откажется или откажется тот, в чьих руках договор о браке [то есть опекун невесты, обычно им является ее отец, в случае когда она сама не имеет возможности (к примеру, из-за отсутствуя) высказать свое мнение].
Прощение всегда ближе к набожности, но не забывайте и о благородном отношении друг к другу [о важности и значимости проявления благородства][148]. Воистину, Всевышний Аллах (Бог) видит все то, что вы делаете”.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:41   #35
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
уа илейхи ль масыр

Есть в Коране слова которые стали распространённым дуа (обращением к Богу):
Ля илляха илль аллах,
Уахдаху ля шарикя лях,
Ляху ль мульк уа ляху ль хамд,
Юхйи уа юмиту
Уа хуа аля кулли шейин кадир уа илейхи ль масыр.

Ля илляха илль аллах – нет божества кроме Единого Бога, абсолюта, нет в мире силы кроме Божьей силы.

Уахдаху ля шарикя лях – одного Его по себе, нет Ему соучастника.

Ляху ль мульк уа ляху ль хамд – у Него власть (имущество) и слава (глагол малика – от которого образовано существительное «мульк», означает «владеть, распоряжаться», глагол хамада – произносить возносящиеся слова. Один перевел «у Него материя и слово» но не знаю).

Юхйи уа юмиту – Он дает жизнь и дает смерть.

Уа хуа аля кулли шейин кадир – и Он над всякой вещью, сущностью вершащий

уа илейхи ль масыр – и к Нему Путь (вообще масыр – место, условия, обстоятельства, в котором, в которых пролегает путь, + с определенным артиклем)
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:42   #36
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Побывал в центре для детей-инвалидов.

Так иногда бывать наверно полезно - чтобы знать с чем сравнивать свои заботы.
Как раз были праздничные мероприятия - дети, педагоги, преподаватели, и столько человеческой доброты за раз я давно не видел.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:42   #37
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
о халифате

однажды был в интернате для умственно отсталых. Там была девочка трехлетняя - гидроцефал. Песронала там не хватало для присмотра, её привязывали материй к краям кровати, чтоб она не упала, не уползла. Я зашел с женщиной-профессором, осматривавшей интернат, а девочка как раз громко плакала навзрыд. Женщина подошла к ней, улыбаяь, заговорила ласково - и через три секунды девочка хохотала и тянула к женщине руки.
Аллах сделал нас халифами к тем кто не может того что можем мы, не настолько здоров как мы - и дай Бог нам побольше этому халифату соответствовать
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:43   #38
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Не трудно упасть. Не трудно подняться.

Жизнь - только миг между прошлым и будущим. Хорошие слова.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:45   #39
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
молитва за мой народ

из повести Мадины Хакуашевой "Дорога домой":
"Боже, сохрани народ, умеющий летать".
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 20:24   #40
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
хорошие слова о вере:

Аят 1 суры 13:
"То, что ниспослано тебе [Мухаммад] от Господа, есть истина , но большая часть людей не веруют"
Комментируя аят, имам Шамиль Аляутдинов написал:
"Жить, не ощущая свободы; умирать, не ощущая легкости; плакать, не чувствуя боли; смеяться, не ощущая радости; смотреть и не видеть; вдыхать и не чувствовать; любить понарошку: и не верить:"
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 20:24   #41
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
ар-рафик аль-а'аля

В "Сахихе" Муслима приводится хадис от Аиши, любимой жены Пророка, у которой на руках он умер, что его последними словами (салль Аллагъа алейгъи уа саллям) были "ар-рафик аль-ааля). Это можно перевести как Наивысший спутник, товарищ. Но еще у глагола рафака смысл - приносить пользу, благо, а у слова "рафик" - "быть добрым".
Наивысшее, всё превосходящее добро.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:31   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Очень прошу простить за вопрос и полное невежество, можно ответить в личку, а вопрос удалить.
А мусульмане тоже делают обрезание?

Это мне ответили на одном из форумов:
Цитата:
Не все арабы мусульмане, как и не все мусульмане это арабы. Однако в этих странах мне думается мусульмане составляют большинство, следовательно большинство жителей нашего региона таки обрезаны.
__________________
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:57   #43
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
atmir, а что у вас за закон: выдавать девушек замуж не по любви, а за мужчин, с которыми они даже не знакомы, по выбору имама? Я так понимаю, девушка это должна как испытание воспринимать? Это самопожертование кому на самом деле нужно- ей? Аллаху?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:24   #44
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Очень прошу простить за вопрос и полное невежество, можно ответить в личку, а вопрос удалить.
А мусульмане тоже делают обрезание?

Это мне ответили на одном из форумов:
это обычай, считающийся полезным в плане здоровья, так же как бритье подмышек и паха раз в 40 дней, стрижка усов, уход за бородой, за зубами, принимать пищу с поджатым животом и т.д.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 21:38   #45
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
atmir, а что у вас за закон: выдавать девушек замуж не по любви, а за мужчин, с которыми они даже не знакомы, по выбору имама? Я так понимаю, девушка это должна как испытание воспринимать? Это самопожертование кому на самом деле нужно- ей? Аллаху?
я такого закона не знаю.))) В Коране написано и в Сунне зафиксировано - нарушение Божьего закона - выдавать кого-то замуж или женить без согласия, а также насильно заставлять вступать в брак.
С другой стороны, жизнь не всегда такая как сегодня в некоторых странах. В культурном плане в обществах, где постоянны экстремальные ситуации, мужчин и женщин стремятся воспитывать так чтобы вступив в брак без предварительных отношений (это не значит что её там не бывает - любви ведущей к браку) они за счет своих развитых хороших человеческих качеств составляли более-менее гармоничные семьи.
Хотя это не значит что фактор несходства не может привести к разводу - он все-таки в исламе разрешен хотя и не одобряется.
Вы представьте что Вы на необитаемом острове оказались с мужчиной. Если сложится семейная жизнь в таких вынужденных условиях (безальтернативных елси вообще о браке говорить) то воспитание направлено в традиционном обществе (каковым по определению является мусульманское) на то чтобы Вы просто по человеческим качествам, по личной культуре и мировоззрению имели бы точки соприкосновения и умели бы себя вести, чтоб не усложнять друг другу жизнь без реально серьезного повода.
Ну а про то что бывает, реже или чаще, среди людей... Много я знаю негативных примеров подхода к взатмоотношениям полов , супругов - в т.ч. среди мусульман, в т.ч. под вывеской что это, мол, обычай религиозный или национальный. Но то, что такие примеры - негативные - я через свое понимание подлинной сути ислама и определяю для себя.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 11:43   #46
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Спасибо. Я не знала. Думала, что это чисто иудейский обряд
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:02   #47
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Спасибо, Атмир, я нашел в Ваших ответах информацию по поводу перехода из Ислама в др.религии. Но не нашел ответа на вопросы: 1)Вечен ли Ад для грешников в Исламе? 2)Какие ПРЕКРАСНЫЕ ИМЕНА у Аллаха?
Просветите, пожайлуста.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:05   #48
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Спасибо, Атмир, я нашел в Ваших ответах информацию по поводу перехода из Ислама в др.религии. Но не нашел ответа на вопросы: 1)Вечен ли Ад для грешников в Исламе? 2)Какие ПРЕКРАСНЫЕ ИМЕНА у Аллаха?
Просветите, пожайлуста.
в Коране сказано что вечен для определённой категории, не живы и не мертвы они там.
В хадисах, в том числе вошедших в сборники наиболее достоверных, сказано, что Господь выведет из ада и введёт в рай всех в чьих сердцах хоть на пылинку веры, а затем еще (!), уже обугленных, возродящихся в раю.
Сайт umma.ru, там подробно про рай и ад, а также про прекрасные имена - их 99 они взяты из Корана (примерные переводы Дарующий, Наделяющий знанием, Суть благодати и т.д.)
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:13   #49
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
ля хауля уа ля кууата илля биллагъ

популярное обращение к Богу из Корана взятое: ля хауля уа ля кууата илля биллагъ - нет хауля - от глагола халя - быть состоянием (души, мира), быть окружением, и нет кууа - сила (от этого корня образовано слово муттаккун, которое обычно переводят "как "богобоязненные", а Порохова - как "помнящие Бога", может, можно еще "помнящие в чем суть, откуда сила") кроме как Богом
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:15   #50
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
скопировал с одного форума, причем не знаю, каково вероисповедание того кто это разместил:
Маленькая притча.
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога исцелить моего сына, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне кучу проблем, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО, ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЁ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО.
БОГ ВНЯЛ МОИМ МОЛИТВАМ.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:17   #51
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
наверняка это многие и давно усвоили и сказали, но всё-таки я лично для себя все равно сформулировал, усвоив:

никогда не воспринимать хорошее как нечто само собой разумеющееся, как должное. И всегда быть благодарным за него.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:22   #52
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
[FONT='Arial','sans-serif']о благодарности[/FONT]
[FONT='Arial','sans-serif']

14:7
"[Вспомни, как] оповестил вас Господь: "Если будете благодарны, то нет сомнений, дам Я вам еще больше [мирских и вечных благ; а благодарность – это когда вы находитесь над тем, что даруемо вам, а не в нем и не ограничены им]. Но если вы будете неблагодарны [скупы, тщеславны, надменны, расточительны, самоуверенны; забудете о Боге, а достижения и успехи припишете своей находчивости и усидчивости], знайте – Мое наказание сурово".

***

Благодарность… У каждого человека своё понимание или непонимание этого слова.
Как сказал французский писатель Франсуа де Ларошфуко, "благодарность большинства людей – не более как скрытое ожидание еще больших благодеяний".
Дарить благо начни с себя, когда дышится свободно, когда чувствуешь запах дождя, видишь все цвета радуги, слышишь колыхание травы, когда улыбнуться легко, а наполняться слезами нет причин, когда всё для тебя и ты – для всех. Когда живешь и не задумываешься о том, сколько еще осталось, когда переход в вечность – естественное продолжение жизни. Когда слово "смерть" понимается так же легко, как "жизнь". Благодарность – это когда мир для тебя является всем и ничем одновременно.
Понять благодарность сложно, легче почувствовать.

взято с сайта Шамиля Аляутдинова[/FONT]
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:56   #53
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
МУСУЛЬМАНСКАЯ КУЛЬТУРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
"Возьми [себе на вооружение] умение прощать [будь снисходительным, мягким, учтивым; умей легко подходить к обстоятельствам, не усложняя их; относись ко всему проще][1]; побуждай [следовать, а также учитывать] общепризнанные нормы [благородства, этики, морали, нравственности] и отвернись от невежд [не обращай на них внимания, не раздражайся их поведением или словами, не отвечай на их плохое плохим]" (Св. Коран, 7:199).

У пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) спросили о высокой нравственности, и он процитировал слова [из Корана]: "Возьми [себе на вооружение] умение прощать [будь снисходительным]; побуждай [следовать] общепризнанным нормам [благородства, этики, морали] и отвернись от невежд [не обращай на них внимания, не раздражайся их поведением или словами, не отвечай на их плохое плохим]", а затем добавил: "[Высокие нравы] – это (1) когда ты налаживаешь связь с тем, кто порвал ее с тобой [восстанавливаешь дружеские или, например, родственные отношения с тем, кто оборвал их в одностороннем порядке]; (2) когда даешь [помогаешь] тому, кто [в свое время] лишил тебя или не дал; (3) когда ты прощаешь того, кто обидел и притеснил тебя"[2].



***

"Если Сатана будет домогаться и настойчиво внушать тебе дурные помыслы, будет искушать, наущать, используя дьявольские наваждения, тогда удались от него, прибегнув к Господу. Ведь Он [сотворивший в том числе и Дьявола] все слышит и абсолютно обо всем знает. Воистину, те, кто набожны [устремлены сердцами и благородным поведением ко Всевышнему], когда касается их что-то из проделок Сатаны [когда наносится им душевная боль или появляются сатанинские нашептывания], разом пробуждаются [вспоминая о Творце, моментально обретают бдительность], и смотришь – они становятся зрячими (зоркими, проницательными) [видящими истинное положение дел, отличающими зло от добра, вредное от полезного, суету от нужных и необходимых дел]" (Св. Коран, 7:200, 201).

"Не одинаковы хорошее и плохое [это разные вещи; злу не может быть оправдания, но все же, когда представляется возможность и позволяет внутреннее состояние и положение дел], ответь [на плохое] хорошим (лучшим) [из того хорошего, что у тебя есть; ответь тем, что не несет в себе озлобленность, черствость, грубость, жестокость], и ты увидишь, как твой [заклятый, непримиримый] враг [который терпеть тебя не мог, вдруг через какое-то время] превращается в близкого и задушевного (закадычного) друга [беспокоящегося о тебе]" (Св. Коран, 41:34).

Насколько же нужно быть сильной личностью, чтобы на явное зло, предательство, разговоры за спиной, сплетни и интриги отвечать щедростью души, в которой нет даже малейшего негативного осадка к очевидному ненавистнику?! Достигнуть этой высоты полета поможет ставшее привычным для души ощущение того, что, "совершая добро бескорыстно в адрес многих, мы совершаем его лишь для себя, а верша зло – лишь против самих себя, даже если нам кажется, что наносим невосполнимый урон другим"[3].


"Если такого уровня взаимоотношений и сможет кто-то достигнуть, то только те, кто терпелив (сдержан, последователен, тактичен) и является по-настоящему сильной личностью [преуспевшей во многом, что в общем-то каждому дано, но мало кто к этому стремится и достигает]. А если злые дьявольские домыслы, помыслы (мотивы, позывы) [оскорбить кого-то, обидеть, ответить на зло "заслуженным" злом, ведь он "джахиль", "мунафик", "кяфир"] переполняют вас (одолевают, не дают покоя), тогда прибегните к Создателю [моля сердцем о защите от сатанинских наставлений]. Он [Господь миров] все слышит и все знает [а потому не даст червям сатанинского мышления проесть вашу доброту и порядочность, осмысленность и благоразумие]" (Св. Коран, 41:35, 36).

В заключение темы считаю полезным процитировать достоверный хадис, передав его смысл. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Без сомнений, Господь добр, мягок и любит видеть в людях именно эти качества. За доброту и мягкость Он дает то, чего не даст за строгость и суровость (резкость, неуважительность в поведении и словах). Дает то, чего ни за что иное не даст"[4]. То есть эти качества особо действенны для раскрытия Его милости и прощения, что всегда актуально для любого здравомыслящего из людей.

Вопрос. Как можно избавиться от раздражительности? Например, сегодня был такой случай: перед колледжем девушка включила проигрыватель и начала активно подтанцовывать, вокруг было полно людей, а она даже не стеснялась. Меня это сильно обозлило, и я начал обсуждать ее. А моего друга это никак не взволновало.

Ответ. Уметь оценивать ситуацию с точки зрения внесения своего личного позитивного, конструктивного вклада, что потребует от вас мудрости, сдержанности и усидчивости.

[1] Подробнее см., например: Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т. 5. С. 229, 230.

[2] См., например: Харун ‘А. Тахзиб ихья ‘улюм ад-дин [Сокращенный вариант книги имама аль-Газали "Воскрешение наук о вере"]. Каир: ат-Тавзи‘ ва ан-нашр аль-исламия, 1997. С. 307; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари: В 18 т. Т. 9. С. 195, хадис № 4642.

[3] См.: Св. Коран, 17:7.

[4] См., например: Аль-Хамсы М. Тафсир ва баян [Комментарий и объяснение]. Дамаск: ар-Рашид, [б. г.]. С. 480; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 109, хадис № 1743, "хасан"; Аль-Амир ‘Аляуд-дин аль-Фариси. Аль-ихсан фи такриб сахих ибн хаббан [Благородный поступок в приближении (к читателям) свода хадисов Ибн Хаббана]: В 18 т. Бейрут: ар-Рисаля, 1997. Т. 2. С. 309, хадис № 549, "сахих".

http://www.umma.ru/articles/culture_relat/
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 00:57   #54
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Поль Вирилио. Информационная бомба. Стратегия обмана

http://blogs.mail.ru/mail/rakurs00/3...800DFB103.html
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 14:03   #55
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Самое большое удивление, потрясение я получила именно тогда, когда стала интересоваться Исламом, что бы лучше понять любимого человека. Информацию старалась брать из разных источников, но не у него самого. Так вот удивление/потрясение состояло в том, что, всё то, что знала я и мое окружение об исламе, почти в корне не соответствует действительности, очень многое искажено настолько, что состоит из прямопротивоположностей.
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 10:04   #56
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от atmir Посмотреть сообщение
скопировал с одного форума, причем не знаю, каково вероисповедание того кто это разместил:
Маленькая притча.
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет"
Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО, ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЁ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО.
БОГ ВНЯЛ МОИМ МОЛИТВАМ.
А я знаю -это был БАПТИСТ.
Ты не находишь, что весь ислам -это пародия на христианство?
Вот тебе МОЯ маленькая притча:
Маленькая притча.
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются. Но он не сказал, что отказаться от гордыни может только чистый от греха.
Почему он не очистил меня от греха?
2. Я попросил Бога исцелить моего сына, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают. Но он не сказал, что терпеть испытания может только исполненный верой.Почему он не дал мне веры?
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня. Но он не сказал, что Благословения прорастают лишь в душе , свободной от неведения. Почему он не дал мне знания?
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему. Но он не сказал, что страдания без веры,знания и чистоты от греха заставляют человека служить шайтану. Почему он не связал шайтана, чтобы тот не смог сеять в страдания людей нетерпимость, безверие и тьму?
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.Но он не сказал, что одинокий дух, лишенный присутствия ЕГО, растет лишь в своем безумии. Почему он скрылся от глаз людских, прикрывшись имамами и Кораном?
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
Но не сказал он, как ОН любит меня. Почему же он скрывает свою любовь, так что никто не видит ее?
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
И эти испытания уничтожили меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне кучу проблем, над которыми нужно ломать голову.
И с стал я творить глупости и верить лжи.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
И стал я трусом и предателем.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
И они сделали меня нищим, жадным и лицемерным.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
И эти возможности сделали меня рабом моих страстей и проповедником греха.
Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИЧЕГО, ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОСИЛ.
Я ПОЛУЧИЛ ВСЁ, ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО.
БОГ ВНЯЛ МОИМ МОЛИТВАМ.

Он НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ СО ГРЕХОМ, он потакает шайтану(хотя всемогущ), он скрывается от людей, мучит их страданиями, лишает веры в себя же и ввергает их за это в ад, держит людей в неведении, отделенными от него в безумии, разговаривает тайнами(нелепыми словосочетаниями), превращает людей в животных испытаниями, развращает "благами",отупляет "проблемами", делает трусливыми обрекая на превосходящие их силы опасности - как бы назвали его люди,будь он человек?
И как называют люди такое существо, если оно -не человек?
Правильно, Шайтан, дьявол, сатана, враг рода человеческого.
Такова религия БЕЗ Христа -сатанизм.
И пророки ее "рядятся в одежды ангела света".
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 03:04   #57
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Атмир, а как мусульмане относятся к буддистам, индуистам?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 16:09   #58
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Атмир, а как мусульмане относятся к буддистам, индуистам?
хм. "Взаимодействуйте в благом, Аллах рассудит в Судный день в чем вы расходились". "В раю будет каждый в ком есть хоть капля веры". "Не оскорбляй религию, близкую сердцам".
На самом деле, наверняка улемы в тех частях света где соседствовали с буддистами и индуистами - размышляли об этом. Правда, думаю что в отношении индуистов для рассмотрения иного чем "язычники" нет.
В отношении буддистов наверное только сегодня можно по-настоящему познакомиться.
Для меня главен принцип ислама, который я изложил в начале своего ответа. Но для многих мусульман свойственно "однополярное" понимание. Узко-неконструктивное. К сожалению.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 16:09   #59
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Из книги А.В.Митрофановой:
«Миф о фундаментализме в решении женского вопроса в Иране сложился, полагает В.И. Юртаев, из-за того, что новые законы резко контрастировали с эмансипацией женщин по западному образцу, которая шла в шахском Иране. Однако, «хотя и не по западному образцу, а по-иному, женщина получила сравнительно широкий доступ к участию в общественном производстве, "свободу" даже большую, чем в других мусульманских странах, с меньшими проявлениями внешней исламской "ортодоксальности"...! В ходе реализации фундаменталистских идей... в Иране складывается параллельный с "мужским" настоящий "женский" сектор в экономике, образовании, медицине и других областях». Исламисты, подчеркивает известный французский специалист по полити¬ческому исламу Оливье Руа (Национальный центр научных исследований, Париж), стремятся не к тому, чтобы женщины верну¬лись в дом, а к тому, чтобы в общественной жизни оба пола были отделены друг от друга. При этом они не подвергают сомнению сам факт необходимости (или даже желательности) участия женщин в общественной жизни. Именно исламисты изобрели характерный женский "исламский костюм", которого не знал традиционный ислам, - нечто вроде плаща в сочетании с платком. Этот костюм как раз и предназначен для появления в публичных местах, где до модернизации женщины вообще не присутствовали.
Говоря о понимании роли женщины в политических религиях нельзя обойти проблему политики режима талибов в отношении занятости и образования женщин, их требования к женской одежде и т.д. Вопрос о том, следует ли считать идеологию талибов политической религией или вариантом фундаментализма, оста¬ется пока открытым. Режим талибов просуществовал слишком недолго, а страна была слишком закрыта от внешних наблюдателей, чтобы сделать определенный вывод: хотели ли талибы изолировать Афганистан от глобальной цивилизации или стремились войти в нее на собственных условиях. Но, например,
P.P. Сикоев приводит в книге "Талибы" много интересных фактов, показывающих, что отношение талибов к роли женщины было не совсем "фундаменталистским". Не все знают, что в Исламском Эмирате Афганистан на государственном уровне отмечался Международный женский день 8 марта. В талибской прессе печатались материалы об известных афганских поэтессах, проводились различные мероприятия, в частности, торжественный вечер, посвященный памяти поэтессы Махви Бадахши. Талибы также устранили некоторые унизительные для женщин афганские обычаи, такие как лишение женщин права наследства, обязанность вдовы выходить замуж только за родственников покойного мужа и возможность использовать женщину в качестве "компенсации" за убийство. Вполне возможно, что продержись талибы у власти подольше, признай их международное сообщество, и бессмысленные запреты на образование и занятость для женщин были бы отменены».
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:56   #60
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Предлагаю читануть "Евангелие от Варнавы" (в Инете сколь хошь...). Мусульмане утверждают, что только в нем содержится правдивый рассказ о миссии Христа, как пророка, посланного Богом в мир. А все христианские канонические Евангелия якобы "испорчены" приверженцами апостола Павла.

***
Пророчество Иисуса о Мухаммаде:


***
Закончив молитву, первосвященник громко произнес: “Постой, Иисус, так как для спокойствия нашего народа нам необходимо знать, кто ты”. Иисус отвечал: “Я есть Иисус, сын Марии, из рода Давида, смертный и боящийся Бога человек. Я служу только для того, чтобы честь и хвала воздавались только Богу”. Тогда жрец сказал: “В Книге Моисея написано, что наш Бог должен послать к нам Мессию. Он придет с вестью о том, чего желает Бог и принесет в мир милость Божью. Я умоляю тебя сказать нам правду: “Ты Мессия, которого мы так ждем?” Иисус ответил: “То, что обещал наш Бог – правда, но это - не я, т.к. он создан до меня и придет после меня. Жрец продолжил: “В любом случае, ввиду того, что ты говоришь и чудес, которые ты совершаешь, мы верим, что ты – Пророк и святой от Бога. Я также умоляю тебя во имя всей Иудеи и Израиля и из любви к Богу, скажи нам, как придет Мессия”. Иисус ответил: “Слава Всевышнему, Держателю души моей, я - не Мессия, которого ожидают все племена земли, как это было обещано Богом отцу нашему Аврааму: “Семенем твоим я благословлю все племена земли”. “Но когда Бог заберет меня из мира сего, сатана вновь выступит со своим проклятым мятежом и заставит безбожников поверить, что я Бог и сын Божий, а мои слова и учение будут настолько заражены, что останется всего около тридцати верных мне человек. Тогда Бог смилостивится и отправит своего посланника, для которого Он создал все. Он придет с Юга, неся с собой мощь, и разрушит идолов, и покончит с идолопоклонством, так как он лишит сатану власти, которой правит над людьми. Он принесет с собой милость Божию во имя спасения тех, кто уверует в него. И счастливы те, кто уверуют в слова его!”

Люди заплакали тогда и начали говорить: “Мы согрешили против Тебя, Господь наш, пожалей нас!” Все умоляли Иисуса помолиться за спасение святого города, чтобы Бог не позволил безбожникам заполонить его. Тогда Иисус, воздев руки, попросил за святой город и за народ, и каждый кричал: “Да будет так! Аминь!”

***
Как видно из этого отрывка, Исус Христос лишь пророк, смертный кроманьон, возвещающий о Мессии, который придет, - о Мухаммаде.
Лишь на основе сего можно судить, насколько велика пропасть, разделяющая, к примеру христианский и мусульманский миры. Объединить же современных кроманьонов сможет, наверное, лишь умеренный в страстях атеизьмъ кой-нить, другого пути у кроманьонской цивилизации, "мабуть", как говорят украинцы, - "нэма"...
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 10:54   #61
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
СТЕРЕОТИПЫ О МУСУЛЬМАНАХ
http://www.umma.ru/articles/stereotypes/
Стереотип 1. “Аллах – это мусульманский бог. У нас же Бог свой ”[1].
Развенчание стереотипа.Слово “Бог” на разных языках звучит по-разному, но главное не в этом. С точки зрения Ислама, главное – это единственность Творца, неограниченность временем и пространством, трансцендентность, несравнимость с чем-либо мирским.
“Скажи [Мухаммад]: “Люди Писания, давайте придем к единому мнению (единодушию, согласию) [в следующем]: не поклоняться, кроме как Богу, и ничего не возводить на Его Божественный уровень. Также пусть одни из нас не берут себе других в качестве покровителей [законодателей, запрещающих или разрешающих], помимо Бога”. Если они не прислушаются (отвернутся), тогда [вы, следующие за пророком Мухаммадом] скажите: “[Пусть вы, иудеи и христиане, расходитесь с нами во мнениях, а мы с вами, но все же] будьте свидетелями того, что мы (мусульмане) покорны лишь [Одному] Богу” (Св. Коран, 3:64).
“Ваш [о люди] Бог – лишь Господь [миров, трансцендентный, сотворивший все и вся лишь повелением “будь”]. Нет бога, божества, кроме Него Одного” (Св. Коран, 20:98).
“Ваш Бог – Бог один, нет иного бога, божества, кроме Него. Милость Его безгранична и вечна” (Св. Коран, 2:163).
Стереотип 2. Закрытое общество, культура.
Развенчание стереотипа.1. Причина, по всеобщему убеждению, – в многочисленных запретах. Однако этих запретов не больше, чем у христиан или иудеев. Основных запретов лишь несколько десятков (убийство, прелюбодеяние, колдовство, клевета, ростовщичество, употребление спиртного и всего одурманивающего, азартные игры и др.). Большая часть из них подтверждена для человека любой культуры морально-нравственными нормами. Многое из того, что считается в народе запретным, на самом деле является лишь канонически нежелательным. Немалую роль в этом играют и национальные традиции, ведь народности, веками исповедующие Ислам, исчисляются сотнями.
2. Пророк Мухаммад изрек: “Истинно верующий тот, кто вселяет (внушает, дарует) людям чувство безопасности. Рядом с ним люди спокойны за свои жизни и имущество”. То есть межкультурное и межрелигиозное взаимодействие имеют место быть.
3. В Коране сказано: “О люди! Мы [говорит Господь миров] сотворили вас народами и племенами [нет ничего удивительного в том, что вы разных национальностей, культур. Это – Божественный замысел. И ваша “разность и непохожесть” для того], чтобы вы знакомились друг с другом [изучали иностранные для вас языки, открывали для себя новые культуры, знакомились с неизвестными доселе вам людьми][2]. Воистину, самыми великодушными и благородными среди вас [о люди] являются те, кто наиболее набожен[3] [пред Всевышним, Господом миров]. Воистину, Он Всезнающ и в полной мере осведомлен обо всем и вся” (Св. Коран, 49:13).
В Священном Коране Господь возвращает человечество и его многочисленные национальности, культуры к двум прародителям – Адаму и Еве, указывая людям о “месте встречи”, где переплетаются, укрепляются и могут стать прочными их братские узы.
И именно то, когда люди идут друг другу навстречу, знакомятся друг с другом, а не пропитываются взаимными противоречиями, антипатией; именно шаг навстречу – основа межчеловеческих отношений. Да, порой появляются преграды, препятствующие движению именно в этом направлении. “Давка” и “толкотня” в борьбе за “место под солнцем”, положение, должности, корочки, титулы или материальный достаток часто умерщвляют в людях взаимоуважение, взаимопонимание, ощущение того, что рядом с тобою такой же че-ло-век, лучшее творение Творца, которое волею Его вознесено над всем и вся.
Вопрос. Хотелось бы узнать, есть ли в Коране аяты, говорящие об отношениях между народами, цивилизациями?
Ответ. В Священном Коране сказано: “Если бы Аллах (Бог, Господь) не защищал одних другими [Если бы Господь не заложил в сотворенном Им мире противодействие злу], то были бы уничтожены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где часто упоминается имя Всевышнего Аллаха [Единого и Единственного Творца]” (Св. Коран, 22:40).
Стереотип 3. Приниженное положение женщины (+многоженство).
Развенчание стереотипа.“О люди, бойтесь Господа вашего [выполняя предписанное Им и сторонясь явно запретного, но при этом умея полно, ярко жить], Который сотворил вас из одной души [из одного начала] и из нее ей пару [человеческий род пошел, по воле Всевышнего, начиная с сотворения Адама и Евы]. И от них (Адама и Евы) рассеял Он [по земле] большое количество мужчин и женщин…” (Св. Коран, 4:1).
“Верующие, вы не вправе “получать в наследство” жен [ваших умерших родственников], насильно жениться на них [что было обычаем у некоторых народов того времени, когда женщина не имела каких-либо прав и могла наследоваться подобно вещи. Женщина в вопросе замужества впредь на равных правах с мужчиной].
И не чините [о мужья] препятствий [не затрудняйте женам бракоразводный процесс, инициируемый ими; не притесняйте их, не подвергайте насилию] ради завладения частью того, что вы передали им [то есть свадебный подарок (махр), который обычно представляет собой значительную денежную сумму или комплект ювелирных украшений, а порой и дорогостоящую недвижимость]. [Если вы и можете лишить их махра, то] только тогда, когда жена совершит явно непристойный, развратный поступок [прелюбодеяние].
Живите с женами в соответствии с общепринятыми морально-нравственными нормами. А если что-то вам не понравится в них [например, тяжелый характер, вредные привычки, наклонности; обнаружение физических недостатков и т.п.], то [учтите, примите во внимание], что в том или ином, порицаемом вами, Господь может заложить много блага. [Никоим образом не спешите разрушать семью, проявите терпение и благоразумие, ведь вы и сами не идеальны]” (Св. Коран, 4:19).
“Мужчинам – удел из того, что совершено ими, и женщинам – удел из совершенного ими [то есть и мужчины, и женщины абсолютно равны пред Богом в воздаянии за дела и поступки]” (см. Св. Коран, 4:32).

Стереотип 4. Культ родителей и семейная иерархия (в противовес “модернистскому” взгляду на взаимоотношения родителей и детей).
Развенчание стереотипа.Есть известное высказывание о том, что к своим родителям стоит относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе.
“Господь повелел, чтобы вы… были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] “уф!” [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив]” (Св. Коран, 17:23).
“Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: “Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя]” (Св. Коран, 17:24).
“Мы предписали человеку (вменили ему в обязанность) оказывать добро своим родителям [относиться к ним с уважением и благородством; никоим образом не совершать в их адрес чего-либо предосудительного]. Мать носит его [в утробе] с тягостью и родит с болью (делает она это чуть ли не против своей воли, так как подвергает себя серьезным трудностям и опасностям) [поэтому воспринимаемые само собой разумеющимися материнское внимание и забота требуют особого почтения, уважения и благодарности со стороны детей]. Вынашивание его [в утробе] до отнятия [от груди] – тридцать месяцев [максимальный срок кормления грудью – два года].
А когда он [дочь или сын своих родителей] достигает зрелости [тридцати либо тридцати трех лет] и доживает до сорока [становясь сознательным и еще более серьезно относящимся к себе и своей жизни], говорит: “Господи, внуши мне (благослови, помоги, побуди меня) быть благодарным Тебе за блага, дарованные мне и моим родителям; внуши делать добро, угодное Тебе, и да будет мое потомство идущим по верному пути (исправляющимся, изменяющимся в лучшую сторону; благочестивым и благонравным с Твоего на то благословения)!..” (Св. Коран, 46:15, 16).

Стереотип 5. Жестокость нравов, брутальность.
Развенчание стереотипа.Пророк Мухаммад говорил:
– “Не войдет в Рай тот, чьи соседи не чувствует себя в безопасности от его вреда”;
– “Истинно верующий тот, кто вселяет (внушает, дарует) людям чувство безопасности. Рядом с ним люди спокойны за свои жизни и имущество”;
– “Не уверует кто-либо из вас, пока не начнет желать другим то, что желал бы для себя”.

Стереотип 6. Люди из стран третьего мира.
Развенчание стереотипа.Причисление к “третьему миру” или столь ярко преподносимая “отсталость от прогресса” не есть проблема Ислама, а – (1) проблема освещения и проставления акцентов, (2) проблема роста и (3) цикличности развития мирового сообщества. К примеру, в Коране сказано:
“…Те дни [колесо истории] Мы [говорит Господь миров] вращаем меж людьми [между правящими родами, кланами; властвующими империями, государствами; отдельными влиятельными личностями. Сегодня у одного есть возможности, а завтра – они у другого. Кто проиграет сегодня, тот может выиграть завтра. Все непредсказуемо в этой жизни. Таково Божественное установление, замысел в этом мироздании. Главное – не упустить свой шанс и не опускать руки, не падать духом и не опечаливаться]. [Сложности и тяжелые периоды] для того, чтобы отделить верующих, и для того, чтобы избрать из среды вашей неустанно усидчивых…” (Св. Коран, 3:140).
Ислам подтверждает то, что все разные: “Посмотри, как дали Мы одним преимущества перед другими [например, в материальных возможностях, с разницей порой в тысячи крат]. В вечности же степени и уровни будут иметь много большее отличие [как в Аду: чем ниже, тем хуже, так и в Раю: чем выше, тем лучше], а преимущества – значительно большую разницу [мирские ассоциации “бедный-богатый” абсолютно неуместны. Разница не только между Адом и Раем, но и между каждым из их уровней будет невообразимо огромна]” (см. Св. Коран, 17:21).
Весь вопрос в том, чтобы стать лучшим в тех обстоятельствах, в которых ты оказался сегодня или окажешься завтра в жизни мирской: “[Жизнь идет своим чередом Божественного замысла, она не останавливается, а] то, что на Земле, Мы сделали украшением для нее [жизнь и все, что в ней, – прекрасны], дабы провести людей через экзамен: кто из них лучший делами и поступками [в умении правильно и легко относиться к происходящему, имеющемуся, на время приобретенному; верно распоряжаться, придавая этому мирскую и вечную перспективу; созидая в контексте этой Божественной красоты, а не отравляя либо разрушая ее]” (Св. Коран, 18:7); “Он [Господь миров] сотворил смерть и жизнь для того, чтобы провести вас через испытание – кто из вас лучший делами, поступками. Он – Всемогущ и Всепрощающ” (см. Св. Коран, 67:1, 2).
Также важно отметить и следующее:
“…Всевышний не изменит положение людей, пока они не изменят самих себя[4]. [Изменяясь в лучшую сторону изнутри и в своих поступках, человек вызывает Божью милость и благословение. А начиная духовно загнивать и опускаться, творя бесчестие и различного рода грехи, человек накликает на себя пусть даже не скорое, но неотвратимое наказание. Таковы законы, установленные Творцом на этой Земле.] И если пожелает Господь (прихода) зла [в форме различных кризисов, природных катаклизмов, личных неприятностей и т.п.], тогда никто не сможет воспрепятствовать этому. Нет у людей истинного хранителя и опекуна, помимо Него (Творца всего сущего). [Нет инстанции, которая стояла бы выше Божьих повелений]” (см. Св. Коран, 13:11)[5].

Вы можете продолжить перечислять бытующие в обществе стереотипы об Исламе и мусульманах, подтверждая их несостоятельность знакомыми вам аятами, хадисами и собственными доводами. Свои размышления присылайте по адресу sha_il@mail.ru с пометкой “Развенчание стереотипов”.


[1] Это то же самое, что, например, сказать: “У американцев бог Год (англ. God – Всевышний), у нас же свой Бог – Господь”.
[2] Ученые из центра исследований мозга Калифорнийского университета установили: у людей с высшим образованием, которые всю жизнь занимались умственным трудом, гораздо более длинные дендриты. Это ветвистые отростки нервных клеток, которые принимают информацию и занимаются ее обработкой. “Растить” дендриты можно, взявшись за что-нибудь необычное и новое. Например, выучить иностранный язык, познакомиться с культурой других народов. Изучение других языков и культур очень даже полезно для большего раскрытия интеллектуального потенциала человеческого мозга. Кстати, используем мы его лишь на 5–10 процентов, то есть крайне ограничены своим личным бытием и редко когда у нас возникает желание убрать шоры с глаз.
[3] Что есть набожность? Выполняя обязательное и сторонясь явно запретного, человек вступает на территорию набожности, но определить ее, взвесить или померить крайне сложно, а точнее, невозможно.
“Набожность вот здесь”, – сказал пророк Мухаммад, трижды указав на грудь.
Хадис от Абу Хурайры; св. х. Муслима. См., например: Ан-Навави Я. Сахих муслим би шарх ан-навави [Свод хадисов имама Муслима с комментариями имама ан-Навави]. В 10 т., 18 ч. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийа, [б. г.]. Т. 8. Ч. 16. С. 121, хадис № (2564) 32.
[4] “Для того, чтобы изменить умы, надо сначала изменить сердца [путь к разуму лежит через сердце. – Ш.А.]” (П. Буаст). Но не столько удивить умы, сколько впечатлить сердца.
“Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник” (У. Шекспир).
[5] Пояснения см.: Ибн Кясир И. Тафсир аль-кур’ан аль-‘азым [Комментарии к Великому Корану]. В 4 т. Бейрут: аль-Хайр, 1993. Т. 2. С. 485, 486; ас-Сабуни М. Сафва ат-тафасир [Все лучшее из тафсиров]. В 3 т. Каир: ас-Сабуни, [б. г.]. Т. 2. С. 76.
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 18:59   #62
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
truth and love

"This world is too dangerous for anything but truth and too small for anything but love."
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 02:06   #63
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Почему эта религия - основная религия самых отсталых в экономическом отношении (это реальность) и в духовном (понимаю, что это мое мнение) стран?
Ну или м.б. наоборот, почему страны, где ислам является основной религией - самые отсталые страны?

Почему подавляющая часть террористов на сегодняшний день исповедует эту религию? Я не говорю, что все мусульмане террористы, но почему большинство террористов - мусульмане?

Почему оставшаяся часть мусульман - не террористов - так терпимо относится к остальным своим "единоверцам"? Так терпимо относятся, что многим людям (по моему мнению) тяжело эти два понятия (терорист и мусульманин) отделить одно от другого?
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 11:08   #64
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
Почему эта религия - основная религия самых отсталых в экономическом отношении (это реальность) и в духовном (понимаю, что это мое мнение).
В Эмиратах недавно были выданы каждому семейству после получения колоссальных доходов от нефтедобычи «подъемные» – по 400 тысяч долларов.

Едва родившийся ребенок получает пособие от 20 000$. Он бесплатно получает образование в колледже или университете в любой точке земного шара. Лечение гражданина берет на себя государство. Даются ссуды на женитьбу и строительство дома. Желаешь открыть свое дело – банки чуть ли не выстраиваются в очередь, предлагая займы. С рождением третьего ребенка в семье банковские кредиты автоматически погашаются. И некоторые из гордости отказываются от пособий на детей. Военнослужащие и полицейские – на полном государственном обеспечении. Материальная помощь вдовам, разведенным, старикам или одиноким женщинам, до 35 лет не нашедшим супруга, – размеры пособий и ссуд начинаются с 20 тысяч долларов и практически не имеют верхней границы.

О духовном. Когда в Европе свирепствовала инквизиция и мркобесие, в арабские страны стали передовыми во всех отношениях, в том числе в науке, медицине, математика, философия, литературе. Впоследствие европа училась у них. Там была созданы основы современной алгебры, медицины, химии, астрономии.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 11:22   #65
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Почему подавляющая часть террористов на сегодняшний день исповедывает эту религию? Я не говорю, что все мусульмане террористы, но почему большинство террористов - мусульмане?
Почему самые крупные в истории войны, в том числе две мировые начали между собой христианские страны? Почему самыми террористическими государcтвами в истории были христианские страны, напрмиер Германия.

А знает ли Алина, что религиозные войны вели только христиане, и к тому же знаменитые крестовые походы были религиозными войнами христиан именно против мусульман?

А знает ли Алина, что Посольства ЮАР, Бенина, Судана, Индии и Нигерии направили ​официальные ноты протеста МИД Российской Федерации в связи с ​террором русских скинхедов.

А вообще, религию всегда используют для решения политических целей, и не важно при этом, какая религия. Просто используется то самое низменное отвращение в тебе и в других по отношению к чужим, о чем ты так откровенно написала. Поэтому, не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 00:09   #66
atmir
Пользователь
 
Аватар для atmir
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 48
atmir кусочек мозаики, нашедший своё местоatmir кусочек мозаики, нашедший своё место
Как сделать жену счастливой или 30 секретов семейного счастья

http://blogs.mail.ru/community/doloi_golih/20477CBECE2DA8AB.html
__________________
бисмиЛлах
atmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 00:44   #67
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
" Прошу у Аллаха я, дать мне тебя. Дать мне такую, что б к сердцу поближе. Не прошу красоты я, прошу лишь иман. Ведь Всевышний сказал:
Попроси ты красивую, - дам тебе красивую!
Попроси ты хорошую, - дам тебе хорошую!
Попроси ты умную-, дам тебе умную!
Попроси ты богатую, - дам тебе богатую!
Попроси ты с иманом, -дам тебе всё!!!
(с)
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:32   #68
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
В послекораническое время в исламе сложилось представление, что между
смертью и Судным днем, когда Аллах будет окончательно решать судьбы всех
людей, существует промежуточное состояние "барзах" ("преграда") (Коран,
23:100/102). В этом промежутке тела умерших все еще обладают способностью
чувствовать, хотя и находятся в могилах, а души умерших попадают либо на
небеса (души мусульман), либо в колодец, Барахут в Хадрамауте (души неверных).
В исламе есть специальный термин "азаб ал-кабр" - "могильное наказание",
означающий малый суд над людьми сразу после смерти - своего рода
предварительное следствие: "Мы накажем их дважды, потом они будут
возвращены к великому наказанию" (Коран, 9:101/102). Могила в этом плане -
аналог христианского чистилища, где определяется превентивное воздаяние -
наказание или награда. Если умершему положена награда, то могила становится
преддверием (лугом) райского сада, если наказание - преддверием (ямой) ада.
Похороненного в могиле допрашивают два ангела - Мункар и Накир; они же,
исполняя волю Аллаха, оставляют тела праведных наслаждаться покоем до Дня
воскресения, грешников наказывают мучительным давлением, а иноверцев лупят
что есть силы: "Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали,
ангелы - они бьют их по лицу и по спинам: "Вкусите наказание пожара!" (Коран,
8:50/52).
Когда Аллах решит, что наступило время для последнего Суда, все мертвые будут
воскрешены и предстанут перед Богом. Праведники после Суда обретут вечное
блаженство в раю - ал-Джанна (в буквальном переводе "сад"). Из Корана можно
почерпнуть следующие характеристики ал-Джанна: "...там - реки из воды
непортящейся, и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина,
приятного для пьющих, и реки из меду очищенного", там сады "темно-зеленые",
там "плоды, пальмы и гранаты". Попавшие в рай носят "одеяния зеленые из
сундуса и парчи, и украшены они ожерельями из серебра", возлежат на "ложах
расшитых", "не увидят они там ни солнца, ни мороза, близка над ними тень".
Голод они утоляют "плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что
пожелают", поит их Господь "напитком чистым", "чашей, смесь в которой с
инбирем", "из текущего источника - от него не страдают головной болью и
ослаблением". В качестве прислуги у праведных будут "мальчики вечно юные",
обходящие хозяев "с сосудами из серебра и кубками хрусталя", а в качестве жен
обитателям рая будут даны "девственницы, мужа любящие, сверстницы",
"черноокие, большеглазые, подобные жемчугу хранимому". Кроме этих
чернооких дев (гурий), у праведников сохранятся и их земные жены: "Войдите в
рай, вы и ваши жены, будете ублажены!" (Коран, 47:15/16-17; 55:46-78; 56:11-
38/37; 76:11-22; 43:70). Возраст попавших в рай, согласно послекораническому
преданию, будет един для всех - 33 года.
Тех же, кто попадет в ад - джаханнам, разумеется, ждет совершенно иная судьба.
Им предстоят невероятные муки: "А те, которые несчастны, - в огне, для них там -
вопли и рев". "Мы сожжем их в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа. Мы
заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания". "Огонь обжигает их
лица, и они в нем мрачны", "одеяния их из смолы". Питаться грешники
вынуждены плодами адского дерева заккум, которые "точно головы шайтанов",
пить - кипяток, который "рассекает их внутренности", или гнойную воду: "Он
лакает ее, но едва проглатывает, и приходит к нему смерть со всех мест, но он не
мертв, а позади его - суровое наказание". В перерывах между огненными пытками
обитателей джаханнама будет мучить столь же ужасный холод (Коран, 11:106/108;
4:56/59; 23:104/106; 14:50/51; 37:62/60-66/64; 56:52-54; 37:67/65; 14:16/19-17/20).
Добавлю еще, что в зависимости от количества и качества проступков грешники
помещаются в разных уровнях (кругах) джаханнама.
Сам джаханнам, по одним представлениям, находится в чреве "готового лопнуть
от гнева" животного, по другим - в глубочайшей пропасти, в которую ведут семь
ворот (Коран, 89:23/24; 67:7-8; 15:44; 39:72).
Среди мусульманских богословов нет единого мнения о времени пребывания
людей в джаханнаме. Сунниты считают, что для грешников мусульман, благодаря
заступничеству Мухаммеда, срок мучений будет ограничен, а вот неверующих
ждут муки вечные.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 17:19   #69
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В Духовном управлении мусульман РФ вынесли богословское заключение, согласно которому мусульманам не следует жениться на представительницах других религий.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ислам

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.