Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2017, 01:20   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не скажу за всю Москву, но в тех кампаниях, где тусовалась я - ситуация аналогичная. На "вы" - это предупреждение: держи дистанцию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 08:49   #22
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Ну, для меня лично "Вы" - это и дистанция, и воспитание (ну вот так вот воспитали - что поделаешь?..не то чтобы я считаю это признаком хорошего воспитания, просто вот так вот выросла - обращаться ко всем не очень близким. а уж тем более незнакомым людям на "Вы"), и отсутствие фамильярности, но вовсе никакое не предупреждение или недружелюбность - нет.
И уж тем более "дружить" - вообще не имеет к этому никакого отношения.
Я с одним человеком дружила, и только через года 3 перешли на "ты".
Всё таки это некая эмоциональная дистанция...
Но это всё в реале. В интернете - по другому немного. С некоторыми людьми как-то запросто могу на "ты" перейти, с некоторыми - спрашиваю разрешения - "а давайте на "ты"?", с некоторыми постепенно с "Вы" переходит на "ты". Всё зависит от разных (и многочисленных) нюансов общения.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:38   #23
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Вы- в том числе "официальность". Я на работе часто с одними и теми же людьми говорю то на ты, то на Вы. Когда это разговор о жизни, то можно и ты. Если нужно обозначить, что сейчас у нас- деловой разговор с расставлением приоритетов, задач и т д- перехожу на Вы.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:45   #24
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Вы- в том числе "официальность". Я на работе часто с одними и теми же людьми говорю то на ты, то на Вы. Когда это разговор о жизни, то можно и ты. Если нужно обозначить, что сейчас у нас- деловой разговор с расставлением приоритетов, задач и т д- перехожу на Вы.
Ну, и это тоже.
Хотя "официальность" - это некий конгломерат "отсутствия фамильярности", "дистанции", и "неблизости", на мой взгляд.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:51   #25
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Ну, и это тоже.
Хотя "официальность" - это некий конгломерат "отсутствия фамильярности", "дистанции", и "неблизости", на мой взгляд.
ну вот к примеру, ситуация, когда я начальник, другая женщина моего же возраста- подчиненная. И это так, хотя обычно я стараюсь не "выпячивать" этой расстановки, не упирать в то, что она "подчиненная" без особой необходимости.

В этом случае просьба, оформленная на "ты" будет воспринята как дружеская, которую можно отклонить и необязательно выполнять.

Просьба же, оформленная на "Вы", расставляет роли по местам: это не просьба, а официальное распоряжение.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 02:48   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Я при ты/вы как-то больше на интонирование обращаю внимание. К примеру ко мне на цигун ходит джентльмен, которому я не могу сказать "ты" в силу того что у него сын взрослый, чуть младше меня. Соответственно и он мне не может сказать "ты". Но общаемся так же на равных, как с другими моими цигунистами.

Хотя с другой стороны мой любимый приём показать другу/приятелю что он прям сейчас как-то сомнительно поступает - это как раз на "вы" перейти. Но там тоже с интонированием соответственным.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 03:10   #27
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Выглядит разумным выбор дипломатичного стиля для общения с человеком, которого первый раз в жизни видишь. В состав этой дипломатии входит и обращение на "Вы". Но не все так перестраховываются. Простой рабочий человек ничем особо не рискует в случае ошибки и сразу может начинать с "ты". Питер тем отличается, что простой рабочий стиль общения распространен далеко за пределами рабочей среды, все к этому привыкли. Даже менеджерская среда, наиболее к дипломатии предрасположенная, и та имитирует наблюдаемое вокруг поведение. Возможно не без ущерба имитирует, потому как, людям, которым надо делать карьеру и вылизывать задницы, ошибки дорого обходятся. Технарям же на это плевать, их карьера - развитие их навыков.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 05:41   #28
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Всё просто. "Ты" - обращение к близким людям; "вы" - обращение к людям, не входящим в ближний круг общения; "Вы" - обращение в рамках официальной переписки либо творчества поэтов-романтиков XIX века при написании стихов в адрес объекта обожания.

В английском сложнее. Особенно в США, где ситуация может меняться в зависимости от региона.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 18:14   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Выглядит разумным выбор дипломатичного стиля для общения с человеком, которого первый раз в жизни видишь. В состав этой дипломатии входит и обращение на "Вы". Но не все так перестраховываются. Простой рабочий человек ничем особо не рискует в случае ошибки и сразу может начинать с "ты". Питер тем отличается, что простой рабочий стиль общения распространен далеко за пределами рабочей среды, все к этому привыкли. Даже менеджерская среда, наиболее к дипломатии предрасположенная, и та имитирует наблюдаемое вокруг поведение. Возможно не без ущерба имитирует, потому как, людям, которым надо делать карьеру и вылизывать задницы, ошибки дорого обходятся. Технарям же на это плевать, их карьера - развитие их навыков.
Суров к менеджерам. Но и справедлив.
Мимолетная ошибка может обойтись в полжизни.
Лучшей ее половины.

На счет Ты и Вы, обычно выбираю вттрое, если не оговорено первое.
Интересен феномен, когда близких родственников именуют на Вы.Впоочем, это традиция.

На
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 17:25   #30
Сильвео
Новичок
 
Аватар для Сильвео
 
Регистрация: 08.08.2017
Сообщений: 3
Сильвео обретает свой цвет
Если смотреть по психологии, то человек имеет 2 сознания.
Первое сознание - развивается до 3-5 лет (детское). Когда тебе говорят "ТЫ" обращаются именно к этому сознанию.
Второе сознание, развитие от 3 до бесконечности (взрослое). Когда тебе говорят "ВЫ" обращаются к этому сознанию.
Дружеские отношения (равные, безопасные), когда твоё отношение совпадает с отношением другого. То есть общение ТЫ - на ТЫ, либо ВЫ - на ВЫ.
А вот неравные отношения, например когда ты говоришь - ВЫ, а тебе говорят - ТЫ. Это отношения слуги и господина.
Все так называемые словесные манипуляции и скрытое управление человеком, строится на том, что бы всякими хитростными способами, склонить, что бы в конечном итоге, человек к тебе обращался на ВЫ, а ты к нему обращался на ТЫ.
Духовенство до сих пор существует, благодаря именно такой манипуляции.
Любые психические и психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой (чувство обиды), появляются именно из за того, что кто то склонил тебя на неравное общение, и подавляет твоё первое (детское сознание).
Сильвео вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обращение, речь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.