Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2017, 19:07   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Соловьёв про выступление школьника в бундестаге



А то мне уже начало казаться что мир сошёл с ума.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 19:33   #2
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Не люблю Соловьёва.
Читал, что этот мальчик по темам истории один из лучше в школе/городе ученик и конкурсант. И что его работа, которая обсуждается, гораздо длиннее чем тот листок, который ему дали читать на трибуне. Так же говорят, что текст был отредактирован, но насколько это правда я не в курсе.

Ну, и надо брать во внимание то, где это происходило, по какому поводу, для чего и под чьим руководством. Типа вся эта история не имеет особого отношения к России и это внутренние дела Германии. Как и у нас есть свои внутренние дела и свои интерпретации в отношении других стран.

Цитата:
- Историей Коля не просто интересуется, он победитель муниципальной всероссийской олимпиады по этому предмету. И он не интересуется только Второй мировой. Коля легко отвечает на вопросы по современной истории, древнерусской, - говорит парень из параллельного класса.

- О Николае могу сказать, что он лучший историк-школьник в нашем городе и нашем регионе. На олимпиадах он всегда получает высшие балы и призовые места. Я считаю, что его речь не совсем правильно истолковали, но и текст не был составлен некорректно. Ведь Коля хотел донести до всех, что и среди немцев были люди, которые не хотели уходить на войну и оставлять свою семью, - поделилась своим мнением по поводу доклада еще одна одноклассница парня.

Связались мы и с родственником Николая.

- Что всех так речь Коли трогает? Он ничего такого не сделал. Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:
Историк и публицист Константин Залесский поделился с «МК» своим мнением относительно речи Николая.

- В общем и целом выступление этого мальчика никакое. Лишнее и страшное в нем только одно словосочетание : «безвинно погибшие». Если бы не оно, думаю, на речь никто бы не обратил внимания. Я понимаю, что ребенок хотел сказать - что человек погиб, не являясь фанатичным преступником. Но сказал он это неудачно. Или за него сказали. У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали. Дело в том, что Народный союз Германии, который и пригласил школьника в этот проект — довольно серьезная организация, которая занимает достаточно выверенную позицию. А позиция эта такова — как плохо маленькому человеку на войне, война — это всегда трагедия. Но если продолжать эту цепочку дальше, концепция приводит к тому, что воевали два тоталитарных государства. А раз так, то и вины фашисткой Германии особо нет. Виноваты все. И выступление ребенка, если опустить некоторые детали, укладывается в эту концепцию...
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.

Последний раз редактировалось @spirin; 22.11.2017 в 19:45.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 19:55   #3
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Что надо было детям сказать в рейхстаге немцам


Цитата:
Андрей Медведев

Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:

- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю?

Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ. Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна.

Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей. Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала. Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта. На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю.


Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.

Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.

Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.

Нам конечно нужно сотрудничать . Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение.

Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее.
Андрей Медведе
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:04   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Не люблю Соловьёва.
Тем не менее он, в общем-то, прав, в самом выступлении ничего такого, что раздули СМИ нет. Нет никакого призыва покаятся, нет ничего оправдывающего фашизм.

Есть констатация того факта, который замалчивался в нашем детстве: среди немецких солдат не все были фашистами, многие пошли по призыву или были обмануты идеологами.

Пресловутые "безвинно погибшие" -это клише которыми нас старательно кормят СМИ со всех сторон. То про царскую семью, то еще про что.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:07   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:
У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали.
Цитата:
Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого
Кто-нибудь, наконец, видит - где собака порылась??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:07   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,706
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:
У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали.
Цитата:
Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого
Кто-нибудь, наконец, видит - где собака порылась??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:12   #7
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Не люблю Соловьёва.
Читал, что этот мальчик по темам истории один из лучше в школе/городе ученик и конкурсант. И что его работа, которая обсуждается, гораздо длиннее чем тот листок, который ему дали читать на трибуне. Так же говорят, что текст был отредактирован, но насколько это правда я не в курсе.

Ну, и надо брать во внимание то, где это происходило, по какому поводу, для чего и под чьим руководством. Типа вся эта история не имеет особого отношения к России и это внутренние дела Германии. Как и у нас есть свои внутренние дела и свои интерпретации в отношении других стран.
если бы это было дело германии, не было б нужды финансировать германские фонды в россии, для подготовки российских школьников для выступления в бундестаге.


...не "гораздо длиннее" а пропущен один абзац и то, в первоначальном куске видеотрансляции.

про мальчика еще не известно, школьник ли они шестнадцати лет или двадцатиоднолетний студент (скрины соцсетей ходят в тырнетах).

то, что тексты писали не сами дети- однозначно (еще выступали две девочки), хотя бы по наличию в двух из трех выступлениях выражения "невинные жертвы". так что вопрос не только и не столько к мальчику. (или "мальчику"). а еще к организовавшему поездку (и не только эту) фонду, учителям и администрации лицея, да и выступившим в однозначную защиту "мальчика" мера уренгоя, да и к пескову ровно так же.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:15   #8
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Тем не менее он, в общем-то, прав, в самом выступлении ничего такого, что раздули СМИ нет. Нет никакого призыва покаятся, нет ничего оправдывающего фашизм.

Есть констатация того факта, который замалчивался в нашем детстве: среди немецких солдат не все были фашистами, многие пошли по призыву или были обмануты идеологами.

Пресловутые "безвинно погибшие" -это клише которыми нас старательно кормят СМИ со всех сторон. То про царскую семью, то еще про что.
все там есть.. в невинные жертвы разрядили без разбору ВСЕХ немцев, пришедших убивать русских.

в моем детстве, хоть и не много, но говорили о немецких коммунистах и антифашистах.

а "многие" обманутые были обмануты лишь тем, что простой прогулки по россии не получилось и земли российской досталось не столько сколько обещали, а два квадратных метра.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:21   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,420
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
а "многие" обманутые были обмануты лишь тем, что простой прогулки по россии не получилось и земли российской досталось не столько сколько обещали, а два квадратных метра.
Там куча солдат младше 20ти лет было, дети в общем-то. И не по своей воле они воевать шли.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 20:27   #10
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:48.