Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2017, 14:50   #1
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
Общественные психотравмы в призме текущего момента

У человека отдельного и социума в целом есть некие важные темы. И болезненность при задевании этих тем как раз говорит о важности их для общества. Так или иначе болезненность уйдет, как ушла болезненность темы 1812 года. Вопрос в том,каким образом и что получится в результате. Россия в 20 веке получила (на мой взгляд) следующие удары по коллективной психике, которые влияли друг на друга, перетекали местами из одного кризиса в другой . Какие то потеряли влияние на сегодняшний день, какие то влияют и являются важными моментами,формирующими частично вектор и повестку сегодняшнего дня в обществе.
Для политтехнологов эти точки - источник методов воздействия на общество. Кстати понятие "вина" - это очень мощный рычаг управления. На опыте личных терапий мне понятно как это работает, думаю и общественное управление использует данные опции. Но это тема не этого поста. Но именно важен, что общественные архетипы искать стоит в кризисах. Ну а политтехнологи знают что с этим делать. Я не политтехноолг, не манипулирую, но понимаю,как это работает. (Все в значительной мере, но на 100% это невозможно)
Что это за кризисы?
На мой взгляд следующие
-русско-японская война
-революция 1905 года
-Отечественная война 1914 года
-Отречение Царя и революции 1917 года
-Гражданская война
-коллективизация
-репрессии 1937 года
-Великая Отечественная война и вторая мировая в широком контексте
-Карибский кризис
-Война в Афганистане
-Развал СССР.
В той или иной мере большинство этих кризисов действует на нынешнее общество и власть на постсоветской территории. Проявления этого влияния совершенно различны, но повторю, вполне себе в том числе годны для технологий .
Хотел дальше углубится в детали , но, пожалуй, остановлюсь только на двух важных моментах.
Самая большая действующая травма - развал СССР. Все остальные темы идут как бы через воронку восприятия именно через этой темы. - и споры белые-красные, и коллективизация с репрессиями, и Великая отечественная. Отсюда для любопытсвующих по теме разница восприятия одних и тех же вопросов современниками событий и нынешнего человека в 2017 году. (там больше факторов - но это тема отдельной большой статьи, но в контексте поста рассматриваем именно этот фактор).
И отдельная тема кризиса развала СССР еще аукнется и будет требовать общественной проработки. Но сейчас уже можно понимать то, что любые споры вокруг более ранних тем не объективны без учета влияния на человеческое восприятие такого события, как потеря (для окраин создания) части страны.
Ввиду того, что это событие было недавно - оно служит как бы усилителем эмоци -реакций на более ранние события.Отсюда такое ожесточение по вопросам белые-красные, коллективизация и Великая Отечественная.
А там где эмоции - поле для манипуляторов.
Второй момент- это влияние времени рождения на восприятие кризисов. Родившиеся после 1991 года объективно будут другими в психоэмоциональном плане. И по мере течение времени общество будет меняться очень значительно. Что собственно и происходит ныне. Отсюда,кстати , и болезненная реакция 50-летних на "тупую школоту" - непонимание того, что это другие люди по сути с другой страны.
п.с.
Для рефлексии на эту тему стоить сравнить нынешнее восприятие войны 1812 года с восприятием современников и более старших поколений.
Для этого советую прочесть глазами современников "Бородино", "Войну и Мир" , и проанализировать ее влияние на декабристов. И тогда картина, описанная в посте станет более выпуклой.
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 15:03   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не уверена, что в тему, но навеяло. Был у меня разговор об "историческом противостоянии". Чел доказывал, что существуют народы, которые ненавидят друг друга чуть ли не на генетическом уровне (на всякий случай примеры приводить не буду). Я попыталась возразить на примере отношений россиян с французами или немцами, на что получила ответ, что между русскими и французами и русскими и немцами существует симпатия из-за которой такие мелочи, как попытка захватить Россию, просто не считаются за серьезную проблему.
Разговор был еще во времена СССР , но на грани его развала. Год 88 - 89.

И во времена СССР активно разделяли фашистов и немецких обывателей, которые под влиянием пропаганды, не понимая, что совершают ...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 15:21   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
mir-mag,
спасибо !
Возражений особых нет.
.
.
-русско-японская война
-революция 1905 года
-Отечественная война 1914 года
-Отречение Царя и революции 1917 года
-Гражданская война
-коллективизация
-Карибский кризис.
.....Всё это "Учебник истории для 10 класса".)))... Большинству людей давно уже плевать, грубо говоря. Они заняты личными делами; рост цен, жильё, здоровье, налоги.., etc.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 22.11.2017 в 15:29.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 15:33   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,353
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
болезненность в ноге смягчится, если стукнуть молотком по пальцу - старые напасти забываются с приходом новых....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:21   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
С удивлением заметила, что стала с одобрением относиться к людям, которые сейчас стараются отмалчиваться по оценке событий 20-го века, но уделяют большее внимание нашей более ранней истории.

Это, к слову, и о памятнику Александру 3. К своему стыду поняла, что слишком мало знаю (да практически ничего!!!) о времени его правления.

Те же смутные времена тоже знаю слишком поверхностно.

И да, мы ещё не доросли, чтобы адекватно оценить события 1917 года... Что уж говорить о распаде СССР.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:25   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А распад империи всегда травмирует?
Распад Австро-Венгрии нанес австрийцам тяжкую травму? А распад Британской империи англичанам?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:30   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Про Австро-Венгрию не знаю (мне кажется, что там внутренние противоречия были слишком сильны, чтобы жалеть), но распад Британской империи травмировал многих англичан. В том числе и тех, которые считали, что Британия несет миру прогресс и процветание.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:52   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А откуда насчет англичан известно?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:58   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Из литературы. Проскальзывает фоном во многих произведениях английских авторов.

Поляки до сих пор ностальгируют о Речи Посполитой (это уже не только по произведениям, с поляками пересекалась достаточно, чтобы сделать выборку).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:08   #10
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
mir-mag,
спасибо !
Возражений особых нет.
.
.
-русско-японская война
-революция 1905 года
-Отечественная война 1914 года
-Отречение Царя и революции 1917 года
-Гражданская война
-коллективизация
-Карибский кризис.
.....Всё это "Учебник истории для 10 класса".)))... Большинству людей давно уже плевать, грубо говоря. Они заняты личными делами; рост цен, жильё, здоровье, налоги.., etc.
на ленинопад вна Украине посмотрищь,так не думаешь.Общественный геволт вокруг стены скорьби - не думаешь.И Бессмертный полк как компенсация и терапия. Развала СССР.Обрати внимание что самый массовый в России.На окраинах нет.
А то что учебник истории - ну так кто помнит))))
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.