Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2017, 13:21   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вопрос Младенческий опыт и Взрослая жизнь.

Новые тенденции в сфере воспитания детей декларируют идею о том, что между младенческим опытом (отзывчивые/не отзывчивые мама/родители/значимые взрослые) формируют в ребенке доверительное отношение к миру (доверие к миру), которое ложится в основу здоровой, проактивной личности, способной организовывать и преобразовывать свою жизнь.

В дополнение – младенчество в благоприятной и здоровой среде закладывает основу для корректной работы механизмов создания привязанности, что формирует социальную выживаемость личности во взрослой жизни через способность поддерживать устойчивые социальные связи.

На первый взгляд, такого объяснения достаточно – оно логично, понятно и достаточное. Мне захотелось в нем «поковыряться».


Попробую вкратце изложить догадку о том, что именно внутрь-вложено в эту идею связи между младенчеством и взрослой жизнью.

По мере становления и взросления личность наполняется разными гранями самоидентификации, несколькими социальными ролями, разными эго-состояниями. Все это под воздействием жизненных обстоятельств и динамичных потребностей личности имеет свойство вступать в противоречие и конфликты (внутриличностный конфликт).

Внутриличностный конфликт может приводить к негативным последствиям.


Личности, имевшие благоприятное младенчество приобретают преимущество – в них закладывается отличный (отличительное свойство/способность) механизм управления внутренним конфликтом и эмоциями.

А именно:

Личности с такими предпосылками удается эффективнее трансформировать внутренние противоречия разных эго-состояний в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

В данном случае подразумевается не только корректная последовательность решений, поступков и действий, ведущая к реализации целей, но и проявление вовне, в социальной среде последовательного поведения, что отражается на жизни человека и ее успешности через взаимодействия с социумом.

То есть такой человек в глазах социума выглядит уверенным, способным достигать результаты, мотивированным, последовательным и все прочее, что связывается с понятием «успешная или потенциальная личность».

Опять-таки – в случае травматичных и стрессовых событий, личность с благоприятным младенчеством имеет бОльшие шансы на восстановление, поскольку обладает большей потенциальной способностью к интеграции своих эго-состояний. Очень простыми словами – у нее больше шансов собрать себя в единое или согласованное внутри себя.

То есть последовательная связь может выглядеть так:

Благоприятное младенчество >> потенциальная способность к интеграции эго-состояний >> способность к последовательному поведению >> результативность и успешность во взрослой жизни.

В самом упрощенном, разговорном виде:

Чем благоприятнее и отзывчивее среда ребенка в младенчестве, тем выше его способности собирать себя в кучу и действовать последовательно (целеустремленно) под воздействием стресса или затруднительных обстоятельств.


Обращаю внимание, что я говорю не о проактивности и инициативности, готовности к преобразованию, а именно о потенциально более высокой способности проявлять себя в последовательном поведении. (Взялся за ум, поставил себе цель, не отступает от намеченной цели, не сдается, не пал духом, собрал волю в кулак и т.д. – все то, за что социум одобряет личность).

***

Теперь о подводном камне или второй стороне, которая может оказаться обратной.

Дело в том, что последовательно проявляющие себя личности получают характеристику «целеустремленная». Целеустремленная, последовательная, результативная личность притягивает к себе внимание, возможности и других людей. У этих людей есть свои мотивы, желания и цели устанавливать связи и взаимодействия с такой личностью.

Между этими людьми могут возникать противоречия, не совпадения и конфликт целей. В таком случае вокруг личности образуется неблагоприятная среда.

Под давлением такой среды личность имеет риски не выдержать напряжения и вывалиться в то самое состояние энергетической истощенности вплоть до вываливания из своей социальной среды.

Защищаться в такой среде, как правило, личность будет через сокрытие своих целей и намерений или их маскировку. Последовательному поведению и целеустремленности личности могут приписываться ложные цели и мотивы.

Что создает дополнительные для социального окружения возможности воздействия на такую личность. Включая вероятность того, что личность будет использована в целях, не совпадающих с целями самой личности. Или наказана за несогласие следовать чьей-то цели, что может рассматриваться как отказ от сотрудничества.

Иными словами – вокруг личности образуется численный перевес окружения, с которым она не справится в одиночку.

Так вот у личности с тем самым базовым доверием к миру (вера в собственные силы и возможности) шансы попасть в такие ситуации выше, нежели у личности с низким доверием к миру, поскольку последняя выберет стратегию осторожного выживания.

У личности с благоприятным младенчеством шансы и вероятность собрать себя в кучу выше. Но и вероятность попасть в подобные ситуации выше. Потому что базовое доверие к миру может конвертироваться в чрезмерную веру в собственные силы и возможности.

Иными словами между благоприятным младенчеством и успешностью во взрослой жизни связь существует. Но не прямолинейная.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:21   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если под младенчеством рассматривать период лет, эдак, до 15, то может быть ты и права. Если же младенчество в более узком понимании - поведение может быть скорректировано последующим детским опытом.

Чистый односторонний опыт только в одной из описанных схем встречается не так уж часто. А когда встречается, взрослый наверняка огребет кучу проблем, если только социум его от них не оградит, помимо его воли. Сам он свои проблемы вряд ли решит.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:25   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Самира, мож тебе будет интересно, в контексте темы
вот такая мелькала книга

Донна Джексон Наказава “Взломанное детство: как наша биография становится нашей биологией, и как нам исцелиться”

на английском доступна, на нашем - средне.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:35   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если под младенчеством рассматривать период лет, эдак, до 15, то может быть ты и права. Если же младенчество в более узком понимании - поведение может быть скорректировано последующим детским опытом.
Общепринятое понимание понимание младенчества - 3 года (кстати, тоже со своей периодизацией). Насчет возможности корректировки в последующем детском и юношеском - соглашусь, может быть.

Цитата:
Чистый односторонний опыт только в одной из описанных схем встречается не так уж часто. А когда встречается, взрослый наверняка огребет кучу проблем, если только социум его от них не оградит, помимо его воли. Сам он свои проблемы вряд ли решит.
Статистическое число людей, потенциально способных попасть в этот сценарий по мнению психологов - около 1%. Не все из них попадают. Число попавших - меньше. Число восстановившихся - кратно меньше.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:36   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Самира, мож тебе будет интересно, в контексте темы
вот такая мелькала книга
Да, интересно. Спасибо большое за наводку, Вова.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:21   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
У меня есть дурацкий вопрос - что вообще следует считать благоприятным младенчеством??

В принципе, у меня есть ответ. Теоретически благоприятным является младенчество, в котором соотношение негативного и позитивного опыта 1:1, точнее - 50/50.

Но как это может выглядеть на практике - я плохо себе представляю.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:50   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
У меня есть дурацкий вопрос - что вообще следует считать благоприятным младенчеством??
Наличие матери, контакт с мамой, ее нормальное психо-эмоциальное состояние, готовность откликаться на потребности и призывы ребенка. Нормальные условия для ребенка и т.д. и проч.

Цитата:
В принципе, у меня есть ответ. Теоретически благоприятным является младенчество, в котором соотношение негативного и позитивного опыта 1:1, точнее - 50/50.
Я бы вот не сказала, что подобная оцифровка опыта в пропорциях корректна. Ибо мы автоматически выпадаем в необходимость верификации понятий успешный и неуспешный опыт в младенчестве. Ну вот как это определить?

Ребенок голоден, хныкает. Мама моментально берет его на руки и прикладывает к груди. Это успешный опыт? Или мама берет ребенка на руки, голосом успокаивает его в ожидании пока подогреется бутылочка со смесью. Это успешный или неуспешный опыт? Мама выжидает 15 минут, потому что ей впарили идею о том, что детям полезно прокричаться для развития дыхательных путей и легких. Это успешный или не успешный опыт? Ну, и т.д.

Цитата:
Но как это может выглядеть на практике - я плохо себе представляю.
На практике это отражается в том, как организовано младенчество и как родители понимают свою ответственность по уходу за маленьким ребенком. Как ведет себя с ребенком мама, как она реагирует и т.д.
---
Чувствую, что не ответила на твои вопросы, но смогла уж как смогла.)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 17:56   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
На практике это отражается в том, как организовано младенчество и как родители понимают свою ответственность по уходу за маленьким ребенком. Как ведет себя с ребенком мама, как она реагирует и т.д.
Видишь ли... Видала я дофига разных ответственных родителей, у которых в конечном итоге вырастали абсолютно несчастные дети... И как исключение - вырастающие в неблагополучных семьях успешные и счастливые...

Поэтому... вопрос был скорее риторическим...

Потому что, действительно, невозможно обсчитать влияние ВСЕХ факторов в жизни младенца... а перекос в любую сторону - чреват отклонениями.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 11:09   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Видишь ли... Видала я дофига разных ответственных родителей, у которых в конечном итоге вырастали абсолютно несчастные дети... И как исключение - вырастающие в неблагополучных семьях успешные и счастливые...
Аналогичный опыт наблюдения. Что для меня - достаточный повод интересоваться феноменом и почва для поиска.

Цитата:
Поэтому... вопрос был скорее риторическим...
Я бы сказала - общим, пред-исходным.
Цитата:
Потому что, действительно, невозможно обсчитать влияние ВСЕХ факторов в жизни младенца... а перекос в любую сторону - чреват отклонениями.
Соглашусь - невозможно. Формула счастливой взрослой жизни - мне думается - принципиально невыводима. Однозначные связи с младенчеством - не подлежат установлению.

Но ... интересны два явления:

1. Навязчивая трансляция идей и объяснений о связи взрослой успешности с поведением родителей в детстве. Что формирует предпосылки для конфликтов дети-родители и подрывает семейные устои ...

2. Феномен послеродовой депрессии. Почему-то природа включает механизмы, запускающие депрессию и блокирующее у части популяции стиль мамы в формате "уси-пуси". Но только у части молодых мам.

Обозначила намеком фокус своих интересов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 08:41   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Путем пошагового осмысления вот как оформилась моя промежуточная резюмирующая мысль:

Лучшей аммортизационной подушкой для будущей взрослой жизни маленького ребенка - это контакт между Молодой мамой и этим ребенком.

Что скажете?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.