Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Техника и технологии, инновации в технике
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Техника и технологии, инновации в технике Раздел для обсуждения настоящего и будущего техники. А также взаимоотношения людей и техники.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2015, 14:19   Консультация #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Перестроечная механика для лиры

В детстве я мечтал играть на лире и даже попытался сделать две штуки, будучи уверенным, что в наше время их уже не существует.

В одном обсуждении мультика про пони вспыла тема лир, и моя мечта вернулась ко мне. Я исследовал, какая разновидность лиры могла бы меня чем-нибудь заинтересовать, и остановился на такой лире, как у группы Flos Florum:



Лира имеет семь струн, по одной для каждой из семи нот. Играют на ней так: пальцами левой руки глушат ненужные струны, а правой бренчат, и, таким образом звучат только незаглушенные струны. Очень удобно для аккомпанемента.

Но на таком инструменте невозможно играть с полутонами, а мне в моей музыке они нужны. Поэтому инструмент нужно дополнить перестроечной механикой, которая бы позволяла раздельно укорачивать каждую струну примерно на 10%. Чтобы этой механикой было достаточно удобно пользоваться, она должна переключаться левой рукой без смены позиции.

Я придумал кое-какое решение, обсуждал этот вопрос с мастером, но он нашёл это слишком сложным и дорогим. Вообще говоря, я полагаю, что сложная механика - это не в его компетенции, его отвественность - это акустические свойства инструмента, а за механикой нужно обратиться к более суровым технарям. Только вот куда конкретно? У кого-нибудь есть идеи?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.