Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2013, 18:27   Консультация #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Подвиг Челюскинцев...ТАЙНА?

Вчера смотрел док. фильм про СЕВЕР...а именно о Челюскинцах...ничего не понял..но осадок остался...

Итак...по фильму выходило, что "челюскинцам" была поставлена задача найти "северный путь"...и для этого...

1. Начальником этой экспедиции назначен О.Ю.Шмидт...
2. Выделен корабль "Челюскин"
3 Выделенно оборудование, продовольствие и команда.
4. "Благословление высшего госсударственного партийного аппарата."

В итоге... корабль затанул...провительственная задача решена не была...было потраченно госсударством немало финансов на спасение экспедиции...

В результате...О.Ю.Шмидт ГЕРОЙ...команда героическая...спасатели -лётчики первые герои советского сюза.


Может кто нить мне объяснит...мне ваааще далёкому от севера...и всё что с ним свзанно...а собстна ПОЧЕМУ???


ВОПРОСЫ...


1 Кто такой О.Ю.Шмидт?...и почему именно он назначен главой-начальником именно этой экспедиции?...был ли опыт северной работы этого кандидата???

2 Корабль "Челюскиин" - это обычный параход или ледокол?

3. Почему за не выполненное задание правительство РСФСР этих людей назначило героями?


Может мне кто нить объяснит?...а то я в шоке от того, что я увидел в этом документальном фильме???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 18:36   Консультация #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
2 Корабль "Челюскиин" - это обычный параход или ледокол?

3. Почему за не выполненное задание правительство РСФСР этих людей назначило героями?
Поскольку батя мой имел отношательство к северной геологии ( а Шмидт был другом моего деда) и с этой историей знаком был, то по конкретно этому поводу:

Челюскин - пароход-ледокол. Корабль, способный проложить путь себе одному (ледокол расчищает широкую "дорогу" отваливая куски льда в стороны, и прокладывает путь следующему за ним каравану судов)

Героями людей назначили в качестве примера поведения "советского человека". Эта история была спецом "распиарена" для использования в идеологических целях.

ну это

Цитата:
1 Кто такой О.Ю.Шмидт?...и почему именно он назначен главой-начальником именно этой экспедиции?...был ли опыт северной работы этого кандидата???
Я надеюсь ты в шутку спросил?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 05.02.2013 в 18:39.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 18:43   Консультация #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Героями их назначили потому что они выжили. В очень сложных условиях. Что входило в задачу экспедиции - вопрос сложный. Скорее это была разведка боем. Те самые воспетые Макаревичем первые, которые обычно гибнут, пролагая дорогу вторым, которые и становятся героями.

Лейси, а тебя в яндексе забанили?

В 1930—1934 годах руководил знаменитыми арктическими экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин»
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 18:46   Консультация #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Что входило в задачу экспедиции - вопрос сложный. Скорее это была разведка боем.
В задачу экспедиции в основном входило - показать хрен американцам, и разведка боем - тоже да.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:04   Консультация #5
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Поскольку батя мой имел отношательство к северной геологии ( а Шмидт был другом моего деда) и с этой историей знаком был, то по конкретно этому поводу:
Супер...вас то мне и надо...

Цитата:
Челюскин - пароход-ледокол. Корабль, способный проложить путь себе одному (ледокол расчищает широкую "дорогу" отваливая куски льда в стороны, и прокладывает путь следующему за ним каравану судов)
Когда-то про экспедицию парохода «Челюскин» знал каждый советский школьник. Однако и поныне многие взрослые люди не могут толком сказать, какова была ее цель? В самом деле, ведь не собирались же взрослые люди с самого начала утопить пароход, чтобы самим покрасоваться в ледовом лагере...

Цель была самая что ни на есть толковая: за одну навигацию пароход «Челюскин» должен был впервые в мире пройти весь Северный морской путь, развезти продовольствие, топливо и снаряжение полярникам по всему побережью и на острове Врангеля.

Однако более бестолковой организации экспедиции нельзя было себе и представить.

Начать хотя бы с того, что «Челюскин» для этой цели совсем не подходил. Дело в том, что построенный в Дании товаропассажирский пароход «Лена», переименованный затем в «Челюскин», вообще-то замышлялся ледокольным. Но по ходу строительства в проект почему-то внесли ряд изменений, в результате чего получили обычное судно, мало подходившее для работы в Северном Ледовитом океане.

http://www.seapeace.ru/seafarers/accidents/294.html


«Челюскин» — советский пароход. Был построен в Дании на верфях фирмы Burmeister og Wain (B&W, Copenhagen) по заказу советских внешнеторговых организаций. Пароход был предназначен для плавания между устьем Лены (отсюда и первоначальное название корабля «Лена») и Владивостоком. По техническим данным пароход был для того времени наиболее современным грузопассажирским кораблём. По классификации Ллойда он отнесён к судам ледокольного типа. Судно имело водоизмещение 7,5 тысяч тонн.


ЭЭЭ...ну вазможно...этот параход был готов плавать между устьем Лены...нуууу там зимой если лёд 10-ну 20см...ну даже 30см...это прилично....но не в 60см-2м толщиной льда как в океане...или я ошибаюсь?...
Челюскин – легендарный советский пароход ледокольного типа тк это ЛЕДОКОЛ...или всего лишь пароход ледокольного типа?
Решили остановиться на строящемся в Дании транспортном пароходе «Лена»????? Он не предназначался для плавания во льдах и имел целый ряд серьезных недостатков, самым главным из которых была низкая конструктивная прочность корпуса. На непригодность судна к ледовому плаванию указывал его капитан В.И. Воронин и очень авторитетная комиссия Судопроекта, но к их предупреждениям не прислушались. Газеты уже вовсю трубили о будущих успехах покорителей Арктики, и какие-либо затруднения просто не вписывались в обстановку.

Цитата:
Героями людей назначили в качестве примера поведения "советского человека". Эта история была спецом "распиарена" для использования в идеологических целях.
Ничего не понимаю... тк это была пиар акция?...для примера поведения "советского человека"?...за ранее все понимали, что это полное фиаско для поставленной задачи?


Цитата:
ну это...Я надеюсь ты в шутку спросил?
То есть?...а все знают уже истинную причину???

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В задачу экспедиции в основном входило - показать хрен американцам, и разведка боем - тоже да.
И для этого нужно было угробить целый параход...при чём новый, тока что со стапелей..., рисковать сотней чел. жизней...при чём не просто каких то там неучей, а учёных и спецов...угробить несколько самолётов...в том числе один новый для севера, толька толька купленный...новенький и не совсем обкатанный...и всё это...ради показать хрен американцам???...да нуууу...в то время то, када америкосы и не совсем врагами то были...ну европоидам ещё да...ну там...Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии, Турции...но америкосам то чего показывать в то время было?...если они нас ва всё поддерживали тогда?...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».

Последний раз редактировалось laysi; 05.02.2013 в 19:30.
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:22   Консультация #6
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Героями их назначили потому что они выжили. В очень сложных условиях.
Прикольна......ну героями всех назнаяают потому что они выжили?...или тех, кто ещё и задачу поставленную выполнил...или задача одна, выжить?

Цитата:
Что входило в задачу экспедиции - вопрос сложный. Скорее это была разведка боем. Те самые воспетые Макаревичем первые, которые обычно гибнут, пролагая дорогу вторым, которые и становятся героями.
Хм...тк ты не знаешь...что входило в задачу экспедиции?...и па этому вопрос сложный?...или точно знаешь какая была конкретная задача?...и ты лукавишь зная?

Цитата:
Лейси, а тебя в яндексе забанили?
У меня к тебе просьба Тутгромовына...я знаю, что ты в этом спец...плиз...поройся на досуге...когда будет свободное время и делать будет не особо что...миеня вот что интересует в яндексе...что делал Отто Юльевич Шмидт в 1918-22 в Наркомпроде, Наркомфине, Наркомпросе?...плиз...а то у меня не понятка, а яндекс са мной не особо дружит...

Цитата:
В 1930—1934 годах руководил знаменитыми арктическими экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин»
Славный дядька...герой...учёный...ну просто образец для подражания...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 19:30   Консультация #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Лейси, все же очень просто - вот есть космический корабль, который послали на Марс. Полетели они на Марс и пропали.. Герои? Не факт. А вот если они полетели, обнаружили, что-то неприятное, успели сообщить, что бяда на дороге, да еще и выжили, вернулись - герои, пусть и до Марса не долетели.

Ну и потом выживание - выживанию рознь. Выжить, при крушении самолета, использовав единственный парашют - это одно, а вот выжить, да еще спасти кучу народа, да еще устроить полярную станцию, да еще вести наблюдения..

А по поводу задач экспедиции - я не присутствовала в тот момент, когда это задание ставилось. Ну не получилось у меня, другие дела были..Теперь по поводу яндекса - что для тебя будет информацией? если документы можно подделать, свидетели или в гробу или в маразме. А у Лейси есть четкое мнение - ну должен был Челюскин проложить северный морской путь, а раз не проложил, то расстрелять всех и спасать на фиг не надо
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 05.02.2013 в 19:33.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:05   Консультация #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,732
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
ЭЭЭ...ну вазможно...этот параход был готов плавать между устьем Лены...нуууу там зимой если лёд 10-ну 20см...ну даже 30см...это при
А ты соотносишь - где находится устье Лены и где порт Владивосток?
Цитата:
Пароход был предназначен для плавания между устьем Лены (отсюда и первоначальное название корабля «Лена») и Владивостоком.
И ли ты считаешь что он должен был плавать поперёк материка??

А во-вторых, Север - это не всегда однозначное и предсказуемое явление. Льды в морях Северного-ледовитого океана - тем более. Корабли того времени ещё имели довольно мало мощности, чтобы сражаться с этими льдами конкретно... Большей частью - они были вынуждены дрейфовать вместе со льдами.


Челюскин затонул за 2 часа - быстрее Титаника. Но люди остались живы. И потом - выжили. На льдине.

И хотя задача прохождения северного морского пути за одну навигацию не была решена - зато была решена задача спасения людей с корабля и их выживания на льдине. Я думаю вполне себе равноценная задача. Можно давать героя.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:28   Консультация #9
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Лейси, все же очень просто - вот есть космический корабль, который послали на Марс.
Ну э...учитывая, что этот корабль дай бох долетит до луны......и то, с большими проблемами...ну лан...ну вот на таком вот космическом корабле полетели на Марс...

Цитата:
Полетели они на Марс и пропали.. Герои? Не факт.
Ну да...не факт...скорее "леминги"..Полетели они на Марс...учитывая, что этот корабль дай бох долетит до луны.......Герои?...ну хрен знает ...ээээ герои ли те рыболовы??, которые в своё удовольствие каждый год выходят удить на льдину.?..и потом с этой льдины их каждый год снимают спасатели с большими трудностями?

Цитата:
А вот если они полетели, обнаружили,
Да в том то и дело...что они ну ничерта не обнаружили...ээээ вернее что они и так обнаружили, что и до них безвсяких трудностей обнаружили да ещё и предупреждали...

Вапрос...вот есть космический корабль, который послали на Марс...а до этого их предупреждали...ну слушайте...да не пригоден па любамику этот корабль до Марса...ну не реальна...а патаму чта...и ты ды и ты ды...но они полетели таки на Марс и пропали.. Герои?

Цитата:
что-то неприятное, успели сообщить, что бяда на дороге, да еще и выжили, вернулись - герои, пусть и до Марса не долетели.
Ну да...они и сообщили...что нефига плыть на "нодувной лодке" именна на резиновой лодке, када ещё не сошёл лёд...блин...ну это неоправданно рискованно...не ну мона на авось...авось лёд не разрежит эту именно лодку......но ведь это и так было ясно...

Цитата:
Ну и потом выживание - выживанию рознь. Выжить, при крушении самолета, использовав единственный парашют - это одно, а вот выжить, да еще спасти кучу народа, да еще устроить полярную станцию, да еще вести наблюдения..
Помнишь у Каверина в "Два Капитана"...ну почти точь в точь...Каверин - наш Настрадамус...блин...герой его книги сказал...вот не то что б не вредили, а просто не мешали...а то я счаз выйду в пустыню...с лошадьми и без воды...ну и молитвами буду спасать своих попутчиков...ну как то они спасуца-выживут...ну блин...а нахрена?...это чтоль героизм?

Вот выжить, при крушении самолета...при рейсовом...это одно...а если сесть в "кукурузник" и требовать от него того же что и от ту 154....хе-хе а птом высказывать что они герои...по моему это какое то очковтирательство...нет?

Цитата:
А по поводу задач экспедиции - я не присутствовала в тот момент, когда это задание ставилось.
Ааааа...тк просто им сказали плывите...а там как бох даст...а там и задание вам сварганим...хе-хе прикольна...

Цитата:
Ну не получилось у меня, другие дела были..
Пироги... и очередная поинтовка?

Цитата:
Теперь по поводу яндекса - что для тебя будет информацией?
А абсалютна всё, что ты узнаешь о Отто Юльевич Шмидт в 1918-22 в Наркомпроде, Наркомфине, Наркомпросе....а то чё та яндекс шифруеца...плиз Тутгромовна узнай а...что Отто Юльевич Шмидт делал в 1918-22 в Наркомпроде, Наркомфине, Наркомпросе???...и нет вапросов...

Цитата:
если документы можно подделать, свидетели или в гробу или в маразме.
Да наверное всё можна...но вот Шмидт...да каму он нужен то?...что б под него подделывали та?...герой да и толька...ну не та фигура...или нет?

Цитата:
А у Лейси есть четкое мнение - ну должен был Челюскин проложить северный морской путь, а раз не проложил, то расстрелять всех и спасать на фиг не надо
Да неее.. У Лайси...есть ну ваще ...мнение...тока ты не смейся...ну ваще...я его несамненна скажу...но до этого...найди плиз то что я найти не мог...ну не даёт мне яндекс что делал ...блин...Отто Юльевич Шмидт в 1918-22 в Наркомпроде, Наркомфине, Наркомпросе.???...да хоть убейся......а птом я скажу свою версию...думаю так, что должен был Челюскин проложить северный морской путь это так...для отвода глаз...а на самом то деле...но но но..я чуть позже...тока прошу не смейся...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:50   Консультация #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,732
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
думаю так, что должен был Челюскин проложить северный морской путь это так...для отвода глаз...а на самом то деле...но но но..я чуть позже...тока прошу не смейся...
А что не так??

По-моему в тридцатые годы это было модно... Беспосадочные перелёты - на Дальний Восток и в Америку... Северный морской путь за одну навигацию - вполне вписывается в канву показать Америке какие мы крутые...

То, что выбран был именно Челюскин? Пароход - новый. Только со стапелей из Дании. Его всё равно надо было переправлять во Владивосток. Почему бы под это дело не забабахать экспедицию... чтоб трафик не пропадал.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.