Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы применение эвтаназии?
да, и воспользовался бы при острой необходимости 14 70.00%
да, но не стал бы пользоваться этим никогда 1 5.00%
нет, но воспользовался бы при острой необходимости 2 10.00%
нет и не стал бы пользоваться этим никогда 3 15.00%
затрудняюсь ответить 0 0%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2017, 14:00   #41
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Наверняка не все так просто, не "из злого умысла" суд подобное постановил. Где-то есть заинтересованная сторона... страховая компания, к примеру. Есть подозрение, что родители за ребенка не сами платят, а посредством страховщиков, которым платить надоело.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:48   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Может быть, но тогда это бы раздули конкуренты страховой кампании - это же потеря имиджа: убийство ради выгоды.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 17:43   #43
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Может какая-то другая схема, но деньги в ней так или иначе присутствуют. Делать гадости, да еще и платить за такую возможность - это только у комиксных злодеев бывает. В жизни же - "Это просто бизнес, ничего личного, извините".
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 00:03   #44
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
возможно - всё еще проще.
есть прецедент. по нему и.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 18:12   #45
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Рецепты суицида в интернете и споры об эвтаназии Jyllands-Posten, Дания

Недавно «Врачи за эвтаназию» опубликовали руководство для самоубийц. Критики считают, что это сумасшествие. Доктор Свен Лингс (Svend Lings) придерживается иного мнения.


Где-то в Дании живет 67-летняя женщина, прикованная к инвалидному креслу, и надеется, что скоро умрет. У нее невыносимо болят кости, и она страдает от атеросклероза и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Кроме того, у нее хронические лицевые боли вследствие невралгии тройничного нерва.


Ее состояние подробно описал Свен Лингс (Svend Lings), главврач на пенсии и один из лидеров организации «Врачи за эвтаназию». Недавно она опубликовала свои советы самоубийцам. Их список насчитывает примерно 300 лекарств, с помощью которых можно свести счеты с жизнью.


Свену Лингсу пишет далеко не она одна. «Врачи за эвтаназию» получают письма от простых датчан, мечтающих достойно распрощаться с жизнью. В основном это раковые больные, а также пациенты, страдающие болезнями вроде ХОБЛ — никаких надежд на выздоровление у них нет.


Грозит тюрьма


76-летнему Лингсу, у которого ранее отозвали медицинскую лицензию, грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Он обвиняется в том, что помог пациенту уйти из жизни, тем самым нарушив закон. Сам Лингс не скрывает, что помогал свести счеты с жизнью по крайней мере десяти датчанам. Подробностей, однако, он не раскрывает.


После публикации руководства по самоубийству спор об эвтаназии разгорелся с новой силой. По мнению Мерете Нордентофт (Merete Nordentoft), главврача Копенгагенского психиатрического центра, профессора психиатрии Копенгагенского университета и специалиста по предотвращению самоубийств, уже одно то, что такое руководство существует и опубликовано официально — «чистой воды бред». По ее словам, это приведет к неоправданной смерти тех, кто мог бы избавиться от суицидальных мыслей и жить дальше, сообщает газета «Кристелигт Дагблад» (Kristeligt Dagblad).


Ежегодно попытки самоубийства предпринимают порядка 12 тысяч датчан, и половина из них пытаются отравиться лекарствами. Из тех, кому уйти из жизни не удается, к попыткам самоубийства возвращаются лишь 10%. Нордентофт известно немало случаев, когда неудавшиеся самоубийцы впоследствии раскаивались в том, что пытались наложить на себя руки. Ее пугает, как публикация может отразиться на статистике самоубийств.

е озабоченность разделяют в Совете по этическим вопросам и организации по предотвращению самоубийств «Ливслиниен» («Линяя жизни»).

Глава парламентского комитета здравоохранения Лиселотт Бликст (Liselott Blixt) из Датской народной партии уверена, что этой проблемой пора озаботиться министрам здравоохранения и юстиции.


«Этому пора положить конец. Это руководство, доступное всем и каждому, придаст людям, одержимым мыслями о самоубийстве, импульс для того, чтобы сделать последний шаг», — говорит Бликст.


Моральный долг


Лингс же, напротив, рад, что спор об эвтаназии разгорелся с новой силой.


«Мы десятилетиями спорим, нужна ли эвтаназия, но так ни к чему и не пришли. Опросы общественного мнения показывают, что 70% населения — за, но политикам как будто все равно. Так что если мы хотим помочь людям умереть по-человечески, поневоле приходится нарушать закон», — говорит Лингс. По его убеждению, право на самоубийство должно быть у каждого.


«Я считаю, что помогать страждущим — мой моральный долг. Однако лицензию у меня отобрали, выписывать рецепты я не могу, а другие не решаются. Руководство — это последняя возможность помочь людям, страдающим понапрасну. Это радикальный способ помочь тем, кто находится в безвыходном положении», — объясняет Лингс.


Jyllands-Posten: Вас не беспокоит, что руководством могут воспользоваться те, кто иначе бы не решился сводить счеты с жизнью?


Свен Лингс: Это уместное замечание, мы и сами об этом думали. Но решать в любом случае самим пациентам. Они с этим живут и перепробовали все, что в их силах. Если они считают, что продолжать земное существование им не под силу, так тому и быть.


— А вас не пугает, что вашим руководством могут воспользоваться молодые люди, у которых не все гладко в личной жизни?


— Мы и об этом думали. Но лекарства, о которых идет речь, выдаются только по рецепту. Их нельзя просто пойти и купить. Так что у молодежи, которая хочет покончить с собой, в запасе сотня других способов. Накупить себе опасных бритв могут даже дети, поэтому я очень сомневаюсь, что руководство хоть как-то отразится на датской статистике самоубийств.


Плохие зубы


Одно из писем, полученных «Врачами за эвтаназию» — от 41-летнего мужчины. У него нет дома, нет работы и нет друзей. Он пишет, что у него плохие зубы и нарушение обмена веществ.


«Смерть стала бы для меня избавлением. От жизни, в которой кругом одна дрянь», — пишет он.


Таким, как он, эвтаназия не полагается, уверяет Свен Лингс. По его словам, помогать надо лишь неизлечимо больным. Недавно он связался с женщиной, упомянутой в начале статьи. Она мечтает умереть, и, по словам Лингса, они обсуждают по телефону, как это можно организовать.



«Обычно я помогаю людям по телефону и по электронной почте. Еще я читаю их медицинские карты. Лично я с ними никогда не встречаюсь, а то меня обвинят в доведении до самоубийства. Плохо, что сам присутствовать при этом не могу. А вдруг что-то пойдет не так? Вдруг их стошнит, и они задохнутся рвотой? Даже думать об этом жутко».


Лингс уверяет, что его руководство сработает в 99% случаев, если тщательно следовать всем инструкциям.


«Разумеется, никаких научных подтверждений у меня нет. Понятное дело, никто такие вещи не документирует. В подборе препаратов и дозировок я руководствовался научными публикациями и базами данных. И я получаю письма от родственников, которые благодарят меня за то, что их мама ушла из жизни красиво».


Законопроект


«Врачи за эвтаназию» подчеркивают, что не хотят анархии. Их цель — изменить законодательство. Для этого они подготовили законопроект, который мог бы обеспечить необходимые изменения.

https://inosmi.ru/social/20180526/242285520.html
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 19:23   #46
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
А как же клятва Гиппрократа?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 20:47   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Вопрос эвтаназии жестко связан с развитием медицины. Современные средства жизнеобеспечения позволяют поддерживать жизнедеятельность организма (или части органов) длительное время.
В Англии за последний год было два резонансных случая отключения аппаратуры по суду. В обоих случаях речь шла о детях младше 4х лет и в обоих случаях родители собирались перевозить ребенка в другую страну, где им давали шанс на улучшение состояния.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 20:51   #48
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
А как же клятва Гиппрократа?
А как же лечение за деньги, за большие деньги...
оказать экстренную помощь - это одно, а вот бесконечно долго поддерживать умирающий организм дорогостоящими средствами совсем другое.

Но сам текст клятвы интересен

Цитата:
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Чтобы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
И давно уже нарушается по многим пунктам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 21:24   #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Запрет на эвтаназию - провоцирование самоубийств. Чаще всего путем попадания под поезда. Хороший такой подарочек машинистам, регулярно кого-то переезжать...
Это ж самый надежный способ, без квалифицированной помощи, и все об этом знают.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 21:31   #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Эвтаназия применяется к тем, кто не в состоянии бросится под электричку. Обычно такие больные и ходить не в состоянии.
В остальных случаях шансы на выздоровление есть.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезнь, смерть, эвтаназия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.