Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2015, 21:18   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В данном случае реактивная смена реакции. Вызванная другим человеком. Но ничто не мешает точно так же менять свою реакцию. Я в достаточно широком классе ситуаций умею. Именно благодаря рефреймингу. Так что можешь глядеть на меня.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:20   #42
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
дык смысл и ценности причём? Пока Квит чинил примус, (делал то, что он сам запланировал) - он действовал проактивно. Как только Иван своим поведением увёл его от того, что он сам собирался делать - Квит реактивничал.
3-ий пост в теме.
ну и по Франклу тоже)

Цитата:
Изменение обстоятельств сообразно своим целям или выбор обстоятельств, благоприятствующих достижению целей

Принятие ответственности за последствия принятых* решений
Стремление к целям, с опорой на принципы
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:24   #43
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В данном случае реактивная смена реакции. Вызванная другим человеком. Но ничто не мешает точно так же менять свою реакцию. Я в достаточно широком классе ситуаций умею. Именно благодаря рефреймингу. Так что можешь глядеть на меня.
Я не считаю это "изменением реакции". Вернее, не так. Ты благодаря рефреймингу, можешь в момент, когда тебя на базаре кто-то резко толкает - в мгновение выбрать - злиться тебе или нет?..ну, или не злиться, а - раздражиться?
Не сперва разозлиться (на секунду), а потом, в секунду осознав, перестать это делать и реагировать как-то по другому, а именно в секунду реакции выбрать между двух своих эмоций?..А ведь это и есть выбор, а не попеременка)

И даже допустим, ты попеременно реагируешь - ты моментально забываешь свою "нехорошую" реакцию?

ты понимаешь - о чем я?


Дописываю - ведь я так понимаю, разговор о выборе "правильной" эмоциональной реакции, не?..Чтобы считаться "хорошим" проактивным)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:27   #44
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Понимаю. Когда меня толкают, я не злюсь, а стараюсь удержаться на ногах. Нет никакой эмоциональной реакции, есть чисто инстинктивная. Я думаю, не стОит смешивать эмоции с инстинктами. Инстинктивную реакцию я выбрать не могу. Если меня ударить по коленному нерву - нога дернется.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:28   #45
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Патамушта была одна реакция, а стала другая. На одно и то же событие. Значит, изменить эмоциональную реакцию возможно (и даже компульсивную ). Что и требовалось доказать.
Понял. )
Раздели вселенную на две папки - активность и пассивность. Всё, где присутствует действие - положи в папку активность. Всё, где отсутствует действие - в папку пассивность. Теперь заходим в папку активность и забываем о пассивности. Здесь её нет. Всю активность делим на две папки - реактивность и проактивность. В реактивность переносим всю активность, происходящую как реакцию на действие. В проактивность - активность, которая зародилась внутри субъекта, при отсутствии направленных на него действий.

Я лежу на диване, на меня села муха, я стукнул её тапком. Реактивность.
Я лежу на диване, мне захотелось мороженого, я пошёл в магазин. Проактивность.
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:29   #46
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Понял. )
Раздели вселенную на две папки - активность и пассивность. Всё, где присутствует действие - положи в папку активность. Всё, где отсутствует действие - в папку пассивность. Теперь заходим в папку активность и забываем о пассивности. Здесь её нет. Всю активность делим на две папки - реактивность и проактивность. В реактивность переносим всю активность, происходящую как реакцию на действие. В проактивность - активность, которая зародилась внутри субъекта, при отсутствии направленных на него действий.

Я лежу на диване, на меня села муха, я стукнул её тапком. Реактивность.
Я лежу на диване, мне захотелось мороженого, я пошёл в магазин. Проактивность.
А по моему - ты слишком упрощаешь)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:32   #47
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Понимаю. Когда меня толкают, я не злюсь, а стараюсь удержаться на ногах. Нет никакой эмоциональной реакции, есть чисто инстинктивная. Я думаю, не стОит смешивать эмоции с инстинктами. Инстинктивную реакцию я выбрать не могу. Если меня ударить по коленному нерву - нога дернется.
А если не удержишься?)
Если шлепнешься, и оченно некрасиво для женщины?) Тоже никакой эмоциональной реакции не будет?) Или в момент будешь выбирать?)

Не, я как раз не про инстинкты)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:34   #48
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Я лежу на диване, на меня села муха, я стукнул её тапком. Реактивность.
А какое действие будет проактивным, если на меня села муха? Молча терпеть, что она по мне ползает?

Цитата:
Я лежу на диване, мне захотелось мороженого, я пошёл в магазин. Проактивность.
Если я решила сидеть на диете в это время - тогда как раз таки проактивным будет отказаться от похода за мороженым, как бы мне этого не хотелось, и вместо этого выпить воды или съесть яблоко.

Так что все не так однозначно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 19:39   #49
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Квит, спасибо.

Если я правильно уловила, то проактивность - это когда не ждешь, пока другие начнут до тебя докапываться, и докапываешься до них сам. Так?
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 19:41   #50
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,004
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Если упрощенно, то примерно так, да )))
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.