Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2006, 10:45   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Феномен "Чучела"

Я работаю преподавателем, и давно заметила, что во многих группах есть люди, которых группа как-бы не воспринимает. То есть с ними не общаются, над ними посмеиваются,иногда даже открыто издеваются. Притом против них настроены не какие-то конкретные люди, а весь коллектив.
Совсем недавно в одной из групп вызвала к доске одного студента. На вид - тихий домашний мальчик, не очень уверенный в себе и как говорят "ботан", все всегда учит и знает. Стал отвечать, и вдруг я заметила что группа стала хихикать, перешептываться, потом стали прямо с места его поддразнивать. Между тем мальчик ничего особенно смешного не говорил. Уже потом девочки из этой группы сказали "А, Петя, он такой, у нас над ним вся группа смеется". Что в нем было такого уж особенно смешного, или такого, что бы не нравилось ребятам, я так и не поняла. Мне стала интересна эта ситуация с чисто психологической точки зрения. Что в человеке может быть такого, что вызывает отторжение его со стороны всего коллекива? Какие черты характера, какое поведение способны вызвать такое отношение к какому-то одному члену коллектива? Почему все остальные члены коллектива друг друга воспринимают, а этого человека - нет?
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 11:35   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Как существо долгое время произраставшее в ботаническом саду, могу поделиться опытом, как я этого добился: чтобы тебя воспринимали как ботана, нужно держаться в сторонке, всячески избегать контакта c другими, отводить глаза, закрываться, ограничивать общение, общением с собой. Можно завести друга, из таких же... Вот если друг будет из другого круга, то это уже некий шаг из ботанизма, поэтому так делать нельзя!!! Не интересоваться жизнью вокруг, всё внимание держать во внутреннем мире .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:18   #3
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Да,я тоже знаю этот тип учеников.Но тут-задача учителя--заинтересовать класс,"повернуть" необычного ученика-лицом к группе,доказать-что люди -бывают разными...Что у всех есть-свои плюсы и минусы.Задача учителя-адаптировать такой тип учеников и интегрировать его с группой.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:34   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Один раз я читала о там явлении как о развлечении. Т.е. группа выбирает себе объект "развлечения" и это у них ну как покурить там, или пивка попить. Поскудно... но что делать. Особенно молодеж особо не отличается тактичностью и душевным состраданием. Они не думают что это больно....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:43   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
suzane vega
Это нормальный естественный расклад отвержение группы тех, кто в эту группу по каким-либо критериям не вписывается или нежелает вписываться. Такой человек вносит диссонанс в коллективе. В результате возникает противопоставление "ОН-МЫ", выливается это в "МЫ - ОН против нас". Далее начинается травля.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 14:49   #6
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Иеро,посоветуй,пожалуйста,а что нужно делать-чтобы "разгрести" ситуацию?Если "человек-чучело "-действительно яркий-ему неприятно терпеть эту травлю...,это не человечно,на мой взгляд.Так вот-правильные действия учителя или психолога?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:03   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Как вариант

Выяснить , что считается у учеников "крутизной". Ну урок сорвать, училку подразнить,кулак в рот засунуть и прочая. И "чучело" должно сыграть на этом поле. И хорошо сыграть.

Рекомендую сценарий "нахамить училке".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:13   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мишель? что бы встроить "чучело" требуется найти для него важную для группы общность. Именно эта общность может создать каркас групповых отношений. Я понимаю, что это "общие слова", но тут момент в том, что каждый случай индивидуален.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:26   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Более конкретный совет. Где-то выитал (уже не помню где).

Учитель дает сложное задание, которое ученики могут выполнить только совместными усилиями. Каждый ученик отвечает за какую-то свою часть. Например, владеет кусочком информации, который должен объяснить остальным.

Если остальные по-прежнему грубы с отверженным, он имеет возможность послать всех куда подальше - и тогда всей группе будет засчитано поражение (т.к. без информации от данного участника, никто не может выполнить задание до конца). И тогда ученики вынуждены принять отверженного в игру. Это довольно необычное испытание как для отверженного, так и для других учеников. Некоторые с удивлением обнаруживают, что он нормальный человек, а не "дурак".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 15:29   #10
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Как вариант

Выяснить , что считается у учеников "крутизной". Ну урок сорвать, училку подразнить,кулак в рот засунуть и прочая. И "чучело" должно сыграть на этом поле. И хорошо сыграть.

Рекомендую сценарий "нахамить училке".
Я категорически это не рекомендую. Ибо это как раз сотрет человека как личность и превратит в обычного стадного барана. Нужен сильный ход, но не потакание толпе, а против толпы. Если сильно сыграть, то уважение со стороны однокурсников будет обеспечено.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, отверженный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.