Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2007, 23:14   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Полноприводной мозг

Участники СиФо, возможно, помнят тему Мозговой штурм.

В ней я рассказывал об азбуке работы с подсознанием.

Полностью мой метод изложен в моей книге
«Полноприводной мозг, или Как управлять подсознанием», которая выходит в издательстве "Крылов"
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 11:51   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Константин, позвольте задать вопрос.

Еще в указанной теме Искатель заметил, что можно провести параллель между моделями Берна и вашими. Но, насколько я знаю, к Берну вы тоже относитесь скептически. Почему?

Вы и сами говорите, что человек может вести себя не рационально. Рациональными могут быть скрытые мотивы. Берн очень хорошо научился (и усит других) эти мотивы находить.

Вы говорите, что нужно учиться управлять подсознанием, иначе оно будет управлять сознанием. У Берна есть похожие мысли.

В чем вы принципиально не сходитесь с Берном?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:01   #3
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Но, насколько я знаю, к Берну вы тоже относитесь скептически. Почему?

Вы и сами говорите, что человек может вести себя не рационально.

Вы говорите, что нужно учиться управлять подсознанием, иначе оно будет управлять сознанием. У Берна есть похожие мысли.

В чем вы принципиально не сходитесь с Берном?
Отличный вопрос.

Сейчас очень популярны два противоположных взгляда на подсознание.

1. По Фрейду. Сознание - это фигня. Человеком управляет море непознаваемых подсознательных инстинктов.

2. По Берну. Сознание - это фигня. Человеком управляет набор подсознательных поведенческих паттернов.

С точки зрения обывателя оба эти подхода вполне понятны, так как любой человек легко найдет в повседневной жизни примеры, подтверждающие эти теории.

Но если мы посмотрим на генезис интеллекта, то мы увидим, что нашим предкам при обоих раскладах НЕ ВЫЖИТЬ.

Например, мы знаем, что первобытные люди могли поддерживать огонь в пещере сотни лет. Иначе в условиях ледникового периода они замерзли бы.

Поэтому Фрейд тут же пролетает. Ибо они поддерживали огонь сознательно и обучали этому следующие поколения.

В то же время они успешно сражались с пещерными медведями, которых нет в Африке, где человек появился, поэтому и Берн пролетает также.

Мой взгляд.
3. Интеллектика. Человеком управляет набор подсознательных поведенческих программ, которым он ОБУЧАЕТСЯ и которые настраиваются СОЗНАТЕЛЬНО.

В терминах Берна это будет звучать так. Человек выбирает роль РОДИТЕЛЯ или ВЗРОСЛОГО, подстраивает ее под свои желания, а потом СОЗНАТЕЛЬНО ИГРАЕТ в эту роль, выдавая на автомате соотвествующие реакции.

(Кстати, грамотно общаясь, можно его легко выбить из этой роли, но это уже подробно описано в книге.)

Интересно, если интеллект вытравить то моя теория сводится и к Фрейду, и к Берну. К Фрейду в случае аффекта, к Берну в случае рутины.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 23:57   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Константин Шереметьев
Цитата:
В то же время они успешно сражались с пещерными медведями, которых нет в Африке, где человек появился, поэтому и Берн пролетает также.
Но Берн, к примеру, специально упоминает, что в случае потрясений и сильных эмоций жизненные сценарии могут быстро разрушаться (вместе с иллюзиями). Например, на войне.

Можно предположить, например, что они стали играть более сильную роль в периоды, когда жизнь людей была более или менее стабильной и обеспеченной.

Кстати, сам Берн нередко иллюстрирует сценарии историями из мифов и легенд. Причем истории из этих древних легенд не теряют актуальность и сейчас. Т.е. сценарии существуют по крайней мере несколько тысяч лет. С другой стороны, они не могли появиться раньше, чем возникла членораздельная речь (есть теория, что кроманьонец вытеснил неондертальца именно потому, что неондерталец не был способен к челнораздельной речи). А кроманьонец появился относительно недавно. Люди к тому времени уже вполне владели охотой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 04:26   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Но если мы посмотрим на генезис интеллекта, то мы увидим, что нашим предкам при обоих раскладах НЕ ВЫЖИТЬ.
Мне это непонятно.

Цитата:
Например, мы знаем, что первобытные люди могли поддерживать огонь в пещере сотни лет. Иначе в условиях ледникового периода они замерзли бы.

Поэтому Фрейд тут же пролетает. Ибо они поддерживали огонь сознательно и обучали этому следующие поколения.

В то же время они успешно сражались с пещерными медведями, которых нет в Африке, где человек появился, поэтому и Берн пролетает также.
Ничего они ИМХО не пролетают - ведь они попросту не детализируют источник данных программ - это раз.

А два - система-то иерархическая, и потому как огонь, так и борьбу с медведями можно считать частными случаями/проявлениями более общего инстинкта самосохранения.

Цитата:
Мой взгляд.
3. Интеллектика. Человеком управляет набор подсознательных поведенческих программ, которым он ОБУЧАЕТСЯ и которые настраиваются СОЗНАТЕЛЬНО.
А вот тут ИМХО ты отрицаешь роль "компьютерного BIOS-а".

Мне кажется, далеко не всему человек обучается сам - достаточно базовых программ и устремлений заложено изначально, до "загрузки" его через сознание каждого отдельного индивидума.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 04:28   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Т.е. сценарии существуют по крайней мере несколько тысяч лет. С другой стороны, они не могли появиться раньше, чем возникла членораздельная речь (есть теория, что кроманьонец вытеснил неондертальца именно потому, что неондерталец не был способен к челнораздельной речи). А кроманьонец появился относительно недавно. Люди к тому времени уже вполне владели охотой.
Мне кажется, сценарии и некоторые другие вещи могли и могут передаваться и невербально - как минимум, основы этих состояний.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 09:56   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Основы - да. Этой основой может быть стремление детей быть похожими на своих родителей.
Но суть сценария в программировании суждений, действий, развязки. А это невозможно сделать без речи и понятийного аппарата.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 11:37   #8
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Мне кажется, сценарии и некоторые другие вещи могли и могут передаваться и невербально
Не столь важно, какими средствами передавалась информация. Важно, что некоторая информация обрабатывается сознанием, а некоторая обрабатывается автоматизмами (подсознанием).
Цитата:
Сообщение от Сергея
Люди к тому времени уже вполне владели охотой.
Т.е. - навыком сложноскоординированных коллективных действий, требующих оперативного обмена информацией.
Цитата:
Сообщение от Константина
Человеком управляет набор подсознательных поведенческих программ, которым он ОБУЧАЕТСЯ и которые настраиваются СОЗНАТЕЛЬНО.
А как же проходящий без участия сознания импринтинг?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 13:03   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Константин Шереметьев, я так понял книга новая, её выход ещё предстоит, когда?

p.s. А аффтарский экземпляр с афтографом можно будет получить?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 01:03   #10
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Но Берн, к примеру, специально упоминает, что в случае потрясений и сильных эмоций жизненные сценарии могут быстро разрушаться (вместе с иллюзиями). Например, на войне.
Здесь мы с Берном совпадаем. Хотя зачем ждать войны, если есть голова на плечах?

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ничего они ИМХО не пролетают - ведь они попросту не детализируют источник данных программ - это раз.
Почему же не детализируют? Фрейд считает, что это непознаваемое ИД. Вот и думай что хошь, оно ж непознаваемая.

Хотя костер горит и горит.
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А два - система-то иерархическая, и потому как огонь, так и борьбу с медведями можно считать частными случаями/проявлениями более общего инстинкта самосохранения.
Я так понимаю, что ты с легкостью сможешь сразиться с пещерным медведем и саблезубым тигром. От инстинкта ведь не уйдешь.


Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А вот тут ИМХО ты отрицаешь роль "компьютерного BIOS-а".
А зачем у тебя на компьютере стоит Ворд и куча других программ? ИМХО ты отрицаешь роль "компьютерного BIOS-а"
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Мне кажется, далеко не всему человек обучается сам - достаточно базовых программ и устремлений заложено изначально, до "загрузки" его через сознание каждого отдельного индивидума.
Да нет. Чтобы заложить эти программы требуются годы и годы. Только у человека совершеннолетие наступает после 14-ти лет.

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Мне кажется, сценарии и некоторые другие вещи могли и могут передаваться и невербально - как минимум, основы этих состояний.
Тебе кажется. Схема передачи очень сложная и называется культурой.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Основы - да. Этой основой может быть стремление детей быть похожими на своих родителей.
Далеко не всегда такое стремление есть.
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Но суть сценария в программировании суждений, действий, развязки. А это невозможно сделать без речи и понятийного аппарата.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
А как же проходящий без участия сознания импринтинг?
У человека импринтинг играет подчиненную роль.

Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Константин Шереметьев, я так понял книга новая, её выход ещё предстоит, когда?
Редактор мне написал, что книга напечатана и он высылает мне авторские экземпляры.
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
p.s. А аффтарский экземпляр с афтографом можно будет получить?
Ты знаешь, лень тащиться на почту.

Могу сделать так. Написать на бумаге что-то вроде "Мохнатому другу от автора" , подписаться, отсканировать и прислать тебе по Email'у. А ты распечатаешь и вклеишь в книгу. Устраивает?
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллектика, мозг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.