Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2018, 21:53   #191
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
в личном религиозном опыте нет ничего, кроме глюка если считать его глюком. А если не считать - то есть.
В астрологии нет ничего, кроме глюка, если считать его глюком. А если не считать - то есть.

Наполеон, сидящий в палате психушки, - это всего лишь больной человек, если считать его больным. А если не считать - настоящий Наполеон.


Self

Цитата:
Мышление человека можно представить как некую местность с определенным ландшафтом на которую изливаются дождевые потоки информации. Потоки воды, взаимодействуя с местностью, оброазуют ручейки, каналы, озера разной формы. Со временем дождевые потоки видоизменяют рельеф поверхности и все новые и новые порции воды , проливаясь на эту местность, перестают менять рисунок паттернов и узоров …текут по уже существующим руслам и каналам, лишь углубляя их.
Про "колеи" в мышлении - да. Их можно преодолевать, но на это нужно затрачивать усилия.

Что касается вливания новой информации в головы верующих - там принципиальный момент не в этом. Вера выполняет компенсаторную функцию. Пытаться разуверить человека - это, как в игре "Дженга", тащить костяшку из основания пирамиды, в результате чего многое посыпется. А это большой дискомфорт, выбитая почва из-под ног и поиск новых ответов на старые вопросы. Если человеку это не нужно, или он боится, - любые логические доводы будут просто отметены.

Цитата:
У верующих в данном вопросе есть большое преимущество. Атеисты, вернее отдельные, немногочисленные представители, только в последнее время пришли к ошеломляющему выводу . НЕ МЫ ИМЕЕМ УМ, А УМ НАС ИМЕЕТ.
Отчасти верно, но в целом - нет. "Ум" может накладывать шоры на определённые вещи, которые не входят в представления индивидуума о возможном. Но в любом случае на длинной дистанции рациональный ум и научный подход к исследованию мира - это самое эффективное, что у нас есть на данный момент, а также никто не мешает человеку иметь навыки мышления в разных "режимах" - для среднего современного человека это вполне по силам. Как при щелчке переключателя: вот я учёный-биолог, клац, а вот я шаман. Просто его восприятие "мистики" будет несколько иным: с пониманием или хотя бы желанием понимания реальной механики, а не "чудесности", как у маленьких детей или великовозрастных невежд.

Цитата:
В отличии от атеистов, некоторые знающие ( обитающие в окружении верующих и сами с поверхности похожие на верующих) ) знали об этом свойстве ума много столетий назад и имели различные методики для выхода из под его колпака, чтоб заполучить вполне законную для человека возможность поставить ум на положенное ему место - самому иметь свой ум.
О каких конкретно методиках вы говорите?

Цитата:
Некоторые люди действительно обнаружили Бога уже довольно давно, правда при этом обнаружении они лишаются возможности поделиться Знанием об их открытии.
Наверно, вы один из них.

Цитата:
У Веры есть довольно простая функция, скрытая как от верунов, так от поверхностных наблюдателей - она стимулирует действительного верующего к движению от Веры к Знанию.
Нет. Вера - это затычка, когда нет реальной информации, реального знания. Побуждает к поиску знания не вера, а именно желание, восполнить пробел.

А догматическая вера - это когда уже есть возможность получить более-менее достоверную информацию, но приходится жмуриться.

Цитата:
Суть религии -- учение о неполноте человеческого существа и одновременно методика достижения этой полноты и целостности.
Набор внешних опор, которые дает религия, предназначены не для того чтобы верующие висели на них до конца своих дней, а для того чтобы перейти по ним на "другой берег". Вполне себе инструментальная функция))
Если вы балуетесь солями, то тогда в принципе нормально сказанули.

Aliskana

Цитата:
Я была знакома в Москве с двумя священниками - один выпускник физтеха, другой - кандидат биологии. Здесь у меня есть знакомый раввин - профессор математики. Моя коллега - психолог, преподаватель университета и в православной академии. Так что как ваши фантазии не называй, фактами они не станут.
Я на форуме здесь уже приводил рассказ физика Лоуренса Краусса, что у него есть знакомый астрофизик, который в рамках профессиональной деятельности рассчитывает возрасты далёких галактик в миллиарды лет, но при этом верует, что всё сущее было создано Богом чуть более 7,5 тысяч лет назад. Человеческий мозг ещё не на такие выверты способен.

По поводу всех этих физиков и биологов: в узком смысле специалистами в своей области они могут быть отличными, в широком смысле понятия "учёный" - учёные из них откровенно хреновые.

Ирис

Цитата:
Предположения не становятся частью науки до тех пор, пока их кто-нибудь не выскажет с убеждением и не заставит в них поверить. Вера стоит не только за отдельными положениями, но и за целостными концепциями или теориями.
Вера в науке сильно отличается от веры в религии. Можно сказать, это и не совсем вера. Если существует некий концепт, который на текущий момент наиболее полно, непротиворичиво и обоснованно описывает окружающую действительность, позволяет делать верные прогнозы и эффективно взаимодействовать с внешней средой - его используют. Но любой вменяемый учёный всегда понимает, что знание априори неполно (не известно до сих пор, а постижима ли вообще истина), и данный концепт может быть в любой момент пересмотрен или вовсе отброшен, если появится что-то более прогрессивное, целостное и эффективное. В случае религиозной веры - ничего этого нет.

И, как правильно писали Тутгром и Накилон, между знанием и верой компромисса нет - там где проливается свет знания, вера отступает к более тёмным углам.

Алекша

Советую вам начать писать что-то более-менее вменяемое, иначе вы будете выпилены из этой темы. Нянчиться с юродивыми желания нет. Предупреждение будет одно: первое и последнее.

**

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ: почистить последние страницы от оффтопного шлака.

ПРОСЬБА К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ: соблюдать правила форума. В частности воздержаться от флуда, оффтопа и мультипостинга (это когда один пользователь пишет несколько сообщений подряд) и обширного цитирования (это когда объём цитаты превышает объём написанного ответа). Это делает общение и чтение темы более приятным и содержательным.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 28.08.2018 в 22:02.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 22:09   #192
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я была знакома в Москве с двумя священниками - один выпускник физтеха, другой - кандидат биологии. Здесь у меня есть знакомый раввин - профессор математики. Моя коллега - психолог, преподаватель университета и в православной академии. Так что как ваши фантазии не называй, фактами они не станут.
психолог в психологию верит? а математик принимает доказательство "мамой клянус!"?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 22:27   #193
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

Aliskana

По поводу всех этих физиков и биологов: в узком смысле специалистами в своей области они могут быть отличными, в широком смысле понятия "учёный" - учёные из них откровенно хреновые.
Оценочное суждение aka верование.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:29   #194
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если я буду вещать штампами, а в ответ на просьбу пояснить их отсылать к педовикии - я тоже буду заслуживать глумления.

Но не буду больше тебя мучить сложными вопросами. Поясню, какой смысл я вкладываю в слово "вера". Собственное, это определение давным-давно написано в Новом Завете: "Вера есть обличение вещей невидимых". Иными словами - воображение того, чего еще физически не существует.
Например, я хочу связать свитер. Я представляю себе его фасон и узор. Физически этого свитера еще нет. Он есть только в моем воображении. Потом я могу его нарисовать. И даже купить шерсть. Я смотрю на клубки шерсти и мысленно вижу свитер. Если рядом окажется автор этой темы, он предложит отправить меня в психушку, потому что я принимаю за свитер клубки шерсти.
Будем надеяться, что мне повезет и его рядом не окажется. Поэтому я могу приступать к созданию свитера.
Но! Если я не умею вязать, не знаю, как делать выкройки, рассчитывать размер, сшивать детали - свитер так и останется в воображении или получится убогая хрень, и близко не похожая на мою мечту. А значит - кроме веры в еще невидимый свитер мне нужны знания, как его воплотить в материю.
Но если у меня не будет веры - воплощать нечего и незачем, ибо мотивации нет.
Стало быть, для создания нового нужны и вера, и знания. Два крыла, две руки, два полушария.

Все, кто создают что-то, это понимают. Будь то архитекторы, садовники, кулинары или художники.
А вот начетчики, умеющие лишь уныло копипастить, - вряд ли. Для них вера - это психическое отклонение, а знание - прилежное повторение чужих слов плюс навешивание ярлыков. Ну и... (censored) с ними.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 29.08.2018 в 02:51.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 02:41   #195
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Алина,
ты же понимаешь, что такие сложные понятия как "вера", etc. -- не определить одной фразой (дефиницией).

Нужно либо писать целую статью, -- либо (что разумнее) адресовать к википедии.


Цитата:
хочу чтобы ты дала определение
... чётко определить используемые понятия.
Дык, сами эти понятия - нечёткие !
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.08.2018 в 02:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 08:38   #196
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Алискана, ну что тут могу сказать.. Если не оправдала твоих ожиданий в этом вопросе, бывает. У меня всё проще и надёжней, в столь простых понятиях не путаюсь и ничего сложного не вижу. Чего и тебе желаю - иметь работающие "штампы" и пользоваться ими как инструментом.
Что касается веры в связанный свитер.. Тут моя "вера" в благополучный исход происходит от соотношения собственных возможностей и оценки сложности будущего изделия, т.е. идёт обычное прогнозирование результата. В этом случае понятие "вера" не использую. Но тем не менее, берясь за что-то эпичное, конечно же верю, что у меня всё получится. Иначе бы не бралась. Но если воплотить не получилось, то вовсе не потому, что я плохо "верила". Причины в другом. И опять анализ, в каком месте что-то пошло не так.

Последний раз редактировалось Iruncha; 29.08.2018 в 09:00.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 11:42   #197
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Идём дальше.

Как Моисей пускал пыль и дым в глаза евреям (Исход, XIX)

Цари называют себя «помазанниками божьими». В истории разных народов бывало не раз, что путем кровавых злодеяний взберется тот или иной властитель на царский престол, а попы помажут его, наденут корону, венец и объявят, что он — «божьей милостью» царь, «помазанник божий». А затем объявят, что его надо слушаться, как бога.

Мало этого, многие цари считались и объявляли себя божественного происхождения: сын неба (китайский император); сын солнца (японский микадо); сын божий или сын солнца Ра (так назывались египетские фараоны); «божественный» («августейший» — «священнейший») — так назывался император у римлян; через византийцев это перешло и к русским царям. Мудрено ли, что цари требовали равных с богами почестей?! («Бога бойтеся, а царя чтите»). Мудрено ли, что свои законы они объявляли данными от бога, как и свою власть?!

Еврейские цари и эксплуататоры свои законы так же объявляли божьими, как и последующие властители, как судьи, цари, наместники (при римлянах) объявляли свои человеческие законы законами божьими. Такое «обожествление» законов больше гарантировало царям повиновение масс и выполнение ими этих законов.
...
Моисей взбирается на гору к богу. Значит, бог живет на горе? Значит, у него голос такой, что его можно слышать? Значит, его можно видеть? А если его можно видеть и слышать, если он живет на горе, — значит, его можно и измерить, и описать? Древние так и понимали своего бога.

Но в библии вы на этот счет единого взгляда не найдете. Так, в Бытии (XXXII, 30) говорится:

«Я видел бога лицом к лицу».

А в I послании Иоанна (IV, 12) говорится:

«Бога никто никогда не видел».

В Деяниях апостолов (IX, 7) говорится:

«Люди же, шедшие с ним (т. е. с Павлом), стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя».

А те же Деяния (XXII, 9) опровергают это:

«Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх; но голоса, говорившего мне, не слышали».

А здесь, в Исходе, на горе Синайской бог не только разговаривает с Моисеем, но еще так, что все слышат его голос.

«И сказал господь Моисею: вот я приду к тебе в густом облаке (темна вода в облацех! — Ем. Я.), дабы слышал народ, как я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда» (XIX, 9).
...
Походивши по горе, Моисей опять следует к евреям и говорит: «Через три дня бог сойдет перед вашими глазами (значит, можно его видеть?) на гору». Ну, конечно, евреям очень захотелось взлезть на гору. Тогда они увидали бы, что бога там нет. Поэтому Моисей старается запугать евреев. Он объявляет, что бог запретил подходить даже к подошве горы. Бог будто бы сказал:

«И проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее: всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти. Рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями или застрелят стрелою, скот ли то (даже скотов боялся!) или человек, — да не останется в живых» (XIX, 12–13).
...
«Сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к господу видеть его и чтобы не пали многие из него; священники же, приближающиеся к господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их господь» (XIX, 21–22).
...
Но все-таки Аарона-то он велел привести с собой. Однако мы видим в главах XX, XXI и XXIII, что Моисей один разговаривает с богом, без Аарона. Значит, совсем без свидетелей!
...
«И Моисею сказал он (а кому же он говорил до этого? — Ем. Я.): взойди к господу ты и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых и поклонитесь (господу) издали. Моисей пусть один приблизится к господу, а они пусть не приближаются, и народ пусть не восходит к ним».

Зачем это понадобилось? А для того, чтобы сказать: никто и не мог слышать, кроме Моисея, так как бог, под страхом смертной казни, запретил приближаться.

Между прочим, все эти делегаты (всего 74 человека) еврейского народа будто бы все-таки видели бога.

«И видели (место стояния) бога Израилева, и под ногами его (значит, у бога есть ноги) нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И он не простер руки своей на избранных из сынов Израилевых. Они видели (место) бога и ели и пили» (XXIV, 10–11).
...
Но если мы обратимся теперь к законодательству, изложенному в книгах Исход, Левит, Числ и Второзаконие, то здесь мы увидим, что под именем «закона божия», или «Моисеева закона», составлен был в разное время целый кодекс (свод) законов, который время от времени пополнялся, видоизменялся, но в основном сохранил свой рабовладельческий характер. Повсюду подчеркивается: одни законы для богатых, а другие — для бедных; одни законы для господ, а другие — для рабов.

Мы остановимся отдельно на этих законах, а для примера только укажем сейчас же на то, что вслед за десятью заповедями начинается законодательство о рабах.

«И вот законы, которые ты объявишь им: если купишь раба-еврея, пусть он работает (тебе) шесть лет, а в седьмой (год) пусть выйдет на волю даром. Если он пришел один, пусть один и выйдет. А если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его. Если же господин его дал ему жену, и она родила ему сынов или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один. Но если раб скажет: «Люблю господина моего, жену мою и детей моих; не пойду на волю», то пусть господин его приведет его перед богом и поставит его к двери или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он остается рабом его вечно» (XXI, 1–6).
...
Вот на этом маленьком вступлении к «закону божию» стоит остановиться. Прежде всего, что поощряет этот «закон божий»? Рабовладелъчество, право богатых людей покупать бедняков и обращать их в рабов своих. Богатый еврей по этому закону мог покупать не только иноверцев, но и еврея мог обратить в раба; и раз он его уже купил, то шесть лет он должен был работать на господина бесплатно; на седьмой год (льготный или юбилейный год, как он назывался) он мог как будто бы выйти на свободу даром. Но тут начинаются оговорки: если господин его дал ему жену, то выйти он может один без жены. Но откуда же он мог взять жену, когда он был рабом, если не у господина своего, т. е. жениться на такой же рабыне? Какая же свободная женщина во время рабовладельчества, в то время, когда положение раба было такое приниженное, угнетенное, выходила замуж за раба? Рабы женились на рабынях. Вот тут-то рабовладелец выступает с «законом божиим». Это, дескать, не просто закон такого-то рабовладельца, а это сам бог велел так. Рабовладелец говорит рабу: я тебя не держу, можешь идти, а жена твоя и дети останутся у меня. Что остается делать рабу? Конечно, он остается рабом и на седьмой год; но если уж он хочет остаться на седьмой год рабом, тогда он остается рабом навеки. Чтобы скрасить этот жестокий господский закон, библия вкладывает в уста рабу слова о любви к господину. Каждый раб должен сказать: «Люблю господина моего, жену мою и детей моих; не пойду на волю». Но ведь мы наверняка знаем, что раб любил жену свою и детей своих, а господина своего ненавидел, но его заставляли говорить: «Люблю господина моего». Рабовладелец пользовался этим своим правом и делал метку на ушах своего раба, что он уже навеки раб; вот так, как крестьяне надрезывают ухо скотине, чтобы отметить ее какой-нибудь отметиной. Другими словами, происходило клеймение раба по закону божьему.

**

«Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото, и серебро, и медь и шерсть голубую, пурпуровую и червленую (т. е. красную), и виссон[62], и козью, и кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерево ситтим (не дурак был, плохого дерева не хотел брать. — Ем. Я.), елей для светильника, ароматы для елея, для помазывания (т. е. парфюмерию, духи, одеколон. — Ем. Я.) и для благовонного курения, камень оникс и камни вставные для ефода и для наперсника (т. е. бриллианты и др. драгоценные камни — губа не дура! — Ем. Я.). И устроят они мне святилище и буду обитать посреди их» (XXV, 3–8).

**

«И сказал господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской. Скоро уклонились они от пути, который я заповедал им; сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы, и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! И сказал господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный. Итак, оставь меня, да воспламенится гнев мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя» (XXXII, 7–10).
...
«И взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым» (ст. 20).

Кто же этому в здравом уме поверит? Золото на огне не превращается в прах (т. е. в пепел), не сгорает, а только плавится. А ведь телец-то был золотой. Так как же он в огне превратился в пепел? И как расплавленное золото можно рассыпать по воде? Как можно его пить?
...
«И стал Моисей в воротах стана и сказал: Кто господень, (иди) ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит господь бог Израилев (значит, приказ именной — от самого господа бога Иеговы. — Ем. Я.): возложите каждый свой мечь на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея; и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет он вам сегодня благословение» (XXXII, 26–29).

**

«Смотри, — предупреждает он Моисея, — не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас» (XXXIV, 12). Боясь больше всего конкуренции, он дает указания: «Жертвенники их разрушьте, столбы сокрушите, вырубите священные рощи» (XXXIV, 13).
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 13:34   #198
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Тут моя "вера" в благополучный исход происходит от соотношения собственных возможностей и оценки сложности будущего изделия, т.е. идёт обычное прогнозирование результата. В этом случае понятие "вера" не использую.
Ну, разумеется.

Разница между уверенностью, знанием -- и "верой".

То есть, разница между религиозно-мистической верой (в бога), -- и обычным прогнозированием на основании данных и опыта.


.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.08.2018 в 13:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 13:51   #199
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Поясню, какой смысл я вкладываю в слово "вера". Собственное, это определение давным-давно написано в Новом Завете: "Вера есть обличение вещей невидимых". Иными словами - воображение того, чего еще физически не существует.
Вера всегда есть риск, т. к. это чувство может ошибаться. Она по своей сути всегда «слепа», ибо та вера, которая имеет надежное основание и объективную гарантию, – не настоящая, в ней отсутствует решающий момент риска собственной личностью.

Кто знает, тот не может верить. Слепая вера (или слепое доверие) есть в своем роде высшее испытание моральной силы, подлинный критерий единства во всех наиболее глубоких отношениях человека к объекту своей веры. (с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 14:02   #200
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ну, разумеется.

Разница между уверенностью, знанием -- и "верой".

То есть, разница между религиозно-мистической верой (в бога), -- и обычным прогнозированием на основании данных и опыта.


.
Йесс! Даже не сомневалась.

Тут ещё путаница может быть в том, что слова "вера" и "знание" часто применяются в быту. Не только в научном подходе к исследованию мира. Специально подыскивать аналоги теперь?

Последний раз редактировалось Iruncha; 29.08.2018 в 14:09.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.