Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2013, 15:03   #11
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Я бы взялся, если бы не теперешняя работа, не хочу подводить по срокам. Тут есть много людей, которые джумлу по шаблонам настроят как нужно.
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 15:53   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
У джумлы там при выборе дополнительных компонентов часть компонентов платная.
Понятно о чем ты. Я подумала, что ты о МФ.

Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Я бы взялся, если бы не теперешняя работа, не хочу подводить по срокам.
А на перспективу, в ином проекте? Без моих текущих головняков. С нуля и страт-апа... (?)
Цитата:
Тут есть много людей, которые джумлу по шаблонам настроят как нужно.
Отсалось понять [тут] о каком регионе... длина комм канала...

И... а ты сам лично за часть этих людей поручиться готов? Если они навертят, а разгребать тебе, предположим, вообще без оплат какое-то время...?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 16:45   #13
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Так. По порядку. Если другой проект возникнет тогда, когда я сменю работу на более комфортную, то возможно.
Тут - на МФ. Развернуть на хостинге сайт не обязательно из какого-то конкретного региона. Думаю, что и не только на нашем форуме можно найти специалистов.
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 17:02   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Так. По порядку. Если другой проект возникнет тогда, когда я сменю работу на более комфортную, то возможно.
Тут - на МФ.
Услышано. к сведению.

Цитата:
Развернуть на хостинге сайт не обязательно из какого-то конкретного региона.
Нужен двойной домен и .ru и .ua с пересекающимся полем общения - общаются на одном поле, а вдумчиво и молчаливо читают и задают вопросы экспертам в своих. причем, все и тотально не в курсе на каком они поле. типа как Яша все закрутил пару-тройку лет назад.
реализуемо?


Цитата:
Думаю, что и не только на нашем форуме можно найти специалистов.
Можно. Но не нужно. и не желательно.
знаешь сколько ловцов идей развелось? все маркетологи - воришки и разведничают через программистов - поверь...

Вопрос к тебе: насколько дружишь с аналитикой? и по цифрам и по процессам? синусоиды и амплитуды колебаний интуитивно уловимы?

Последний раз редактировалось Samirat; 22.01.2013 в 00:24. Причина: jgxnr
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 00:23   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вопросы к тем, кто имеет что сказать по заявленной теме (не только к профессионалам).

Материал из Вики:

Описание системы

CMS Joomla! включает в себя различные инструменты для разработки веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

Joomla! позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке. Каталог расширений содержит множество языковых пакетов,[5] которые устанавливаются штатными средствами администрирования. Доступны пакеты русского, украинского, белорусского и ещё некоторых языков стран СНГ.


Прокомментируйте, пожалуйста.
Будут еще вопросы по ней. Сейчас важен отклик на это описание системы.

Заранее благодарна.
Кто-то может откликнуться комментариями по заявленной теме (?)
А я -то думала тут соратников, готовых поддержать полно...(
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:28   #16
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
CMS Joomla! включает в себя различные инструменты для разработки веб-сайта. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости.


CMS - система управления контентом (содержимым). Из коробки Joomla умеет работать лишь с текстом и, в какой-то степени, изображениями. Другие виды контента добавляются через готовые и самодельные модули.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости.


Joomla расширяется через модули, плагины, шаблоны и языки. Штатный набор расширений довольно-таки скромный. Несмотря на огромное количество расширений, я не сделал ни одного сайта, для которого бы не пришлось дописывать свои модули и плагины. Ну и авторский шаблон по-любому делать надо, хотя и бесплатных готовых полно.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.


В принципе да, но экономия места и производительности в большинстве случаев невелика.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Joomla! позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке.


Разделение административного и фронтального интерфейсов - одна из главных фишек Joomla. У такого решения есть и плюсы, и минусы.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, которые устанавливаются штатными средствами администрирования. Доступны пакеты русского, украинского, белорусского и ещё некоторых языков стран СНГ.


Вообще выпускаются руссифицированные сборки Joomla и именно их я бы рекомедновал к использованию. Это чтобы не париться с установкой языковых расширений.

Есть нюанс: расширения Joomla должны обладать собственными пакетами локализации. Если таких пакетов нет (а бывает такое сплошь и рядом, особенно с бесплатными модулями), то локализацию необходимо делать самостоятельно. Учитывая, что многие модули еще и повёрстаны криво, и баги имеют, то даже используя сторонние модули приходится их дорабатывать часто, почти всегда.

Вообще говоря, я неплохого мнения о Joomla, но следует иметь в виду что:

1. Эта CMS подходит далеко не под каждую задачу. Доводилось делать на ней даже интернет-магазины, но второй раз на такой подвиг меня не хватит.
2. Применение CMS наврядли избавит от необходимости что-то программировать. Хотя время и деньги, скорее всего, сэкономит.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:00   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
sskorykh,

спасибо за комментарии. если у меня будут вопросы ещё, я обращусь за советом, если ты не возражаешь.

Вопрос по текущей задаче:

с учётом:

Цитата:
Joomla расширяется через модули, плагины, шаблоны и языки. Штатный набор расширений довольно-таки скромный. Несмотря на огромное количество расширений, я не сделал ни одного сайта, для которого бы не пришлось дописывать свои модули и плагины. Ну и авторский шаблон по-любому делать надо, хотя и бесплатных готовых полно.
+

Цитата:
Разделение административного и фронтального интерфейсов - одна из главных фишек Joomla. У такого решения есть и плюсы, и минусы.
человек утверждает, что работает с ней более 3-х лет и то, чего мы хотим - слабореализуемо. А мы хотим, чтобы он нам помог "вырастить" своего администратора и его отклик - мол, невозможно за пол-года, год нарастить этот навык у новичка при содействии и сопровождение. Вопросы:
1. Лукавит, набивает себе цену?
или
2. Нам имеет смысл искать в штат отдельного программиста под администрирование и наращивание возможностей ресурса?

Как бы поступил ты? Взял грамотного, умеющего специалиста или искал бы возможности вырастить своего, который 2-3 года будет уверенно привязан к нашему проекту и наращивал бы компетенции?

Заранее признательна за любой ответ-комментарий.

Будет еще вопрос по возможным вз/действиям на песрпективу, но это уже через личку.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:43   #18
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
мы хотим, чтобы он нам помог "вырастить" своего администратора и его отклик - мол, невозможно за пол-года, год нарастить этот навык у новичка при содействии и сопровождение.
Под администратором обычно понимают человека, занимающегося наполнением сайта. Безусловно, для работы с Joomla потребуются знания, но не сказать чтобы большие. В книжный магазинах книги по Joomla не редкость. Крайне желательно знание HTML, так как встроенный визуальный редактор имеет обыкновение мусорить. Подготовить такого специалиста несложно. Можно взять студента IT-шника.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Как бы поступил ты? Взял грамотного, умеющего специалиста или искал бы возможности вырастить своего, который 2-3 года будет уверенно привязан к нашему проекту и наращивал бы компетенции?
Если задача заключается только в управлении контентом, то выгоднее взять администратора (редактора) сайта, а программиста привлекать на контрактной основе с почасовой оплатой. Вот пример сайта, который обслуживается лишь редакторами уже 5 лет без привлечения программистов вообще: http://doc22.ru/

Если же планируется бурное развитие функционала, то тут возможны варианты. К примеру, я сопровождаю несколько сайтов в течение нескольких лет. Это меня не сильно напрягает и заказчикам обходится недорого. Специалист моего уровня, работающий на full time, влетит в копеечку. Да и не занялся бы я этим. Неинтересно.

Более реальный вариант - программист-середнячок, совмещающий работу редактора и собственно программиста. От него потребуются базовые знания HTML, PHP и MySQL, понимание принципов работы Joomla. Если понимания принципов нет, но таки есть желание получить, то до приемлемого уровня можно дорасти недели за три. Я изучал Joomla по исходникам. Сперва долго топтался на месте, но потом наткнулся на статью по концепциям, просветлился, и очень скоро начал клепать свои расширения, копируя архитектуру чужих. Вообще совокупный опыт моей команды показал, что освоить программирование для Joomla куда проще, чем, скажем, освоить программирование для Drupal. Наиболее вероятные кандидат для такой работы: выпускник или студент IT-шник, вполне вероятно, женского полу.

И не забудьте проверить кандидата на знание русского языка. С этим нынче плохо...
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:57   #19
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
человек утверждает, что работает с ней более 3-х лет и то, чего мы хотим - слабореализуемо
На самом деле реализуемо абсолютно всё. Но есть задачи, в решении которых Joomla скорее мешает, чем помогает. Каким образом? Навязывает определённую архитектуру решения, добавляет головняков с межмодульным взаимодействием. Словом, загоняет программиста в рамки, которые ему не нравятся. То же самое можно сказать применительно к любой другой CMS.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 22:06   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
На самом деле реализуемо абсолютно всё. Но есть задачи, в решении которых Joomla скорее мешает, чем помогает. Каким образом? Навязывает определённую архитектуру решения, добавляет головняков с межмодульным взаимодействием. Словом, загоняет программиста в рамки, которые ему не нравятся. То же самое можно сказать применительно к любой другой CMS.
Спасибо за комментарий - стало понятнее к чему парень клонит. Предположительно, интуитивно (общалась с ним тет-а-тет только на стадии договренностей). Надо мне с ним "кофе попить" :-)
Напрасно раньше не сообразила. ;-)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.